ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Центр гимнастики откроется к концу года
Глава республики Радий Хабиров сообщил в соцсетях, что строительство Центра ги...

В путешествие мечты
В «Артеке» объявили лауреатов Всероссийского конкурса «Большая перемена» - пр...

Врачевание - образ жизни
В Доме Республики глава Башкортостана Радий Хабиров провел очередное совещани...

На защиту морских рубежей
Уфимские призывники смогут проходить военную службу на подводной лодке «Уфа» ...

В центре сквера – учитель



     №8 (237)
     Август 2021 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "Дневник мэра"

Дневник мэра


23 июля после реконструкции открыли улицу Советскую. Кстати, первоначальное ее название – Губернаторская. Здесь располагался трехэтажный дом губернатора, возведенный в 1830-е годы. Новое имя улице присвоили в 1918-м. Сегодня, как и столетие назад, она остается тихим уголком исторического Центра, но претерпела кардинальные изменения. Появились широкие тротуары, современное освещение, уложена плитка, в том числе тактильная. Установлены современные скамейки. Также обустроены два уютных сквера у музыкальной школы и Башкирского государственного педагогического университета. Уверен, этот уголок Уфы понравится как студентам, так и горожанам. Хочу поблагодарить подрядчика – работы сделаны в срок и с хорошим качеством.

Елене Шмелёвой, сопредседателю центрального штаба Общероссийского народного фронта, руководителю образовательного центра «Сириус», приехавшей в Уфу с рабочим визитом, было что посмотреть - строящийся общеобразовательный центр в Инорсе по улице Лесунова, 8/1. Он включает в себя детский сад (объект на 345 мест уже сдан), начальную и среднюю школу, а также спортивный блок. Это будет просторный и современный центр площадью более 25 тысяч квадратных метров. Новая школа сможет принять 1650 учеников.
Для детей здесь устроены специализированные классы, лаборатории, интерактивы. К примеру, в блоке начальной школы предусмотрены не только привычные учебные кабинеты, но и игровые комнаты для групп продленного дня, универсальная студия, зоны рекреации. Мы хотим, чтобы наши ребятишки смогли заниматься научными исследованиями и творчеством по примеру «Сириуса». 

С рабочей поездкой побывал в парке «Кашкадан». Безусловно, за его преображением следят все жители Сипайлово. Еще раз обсудил завершение благоустройства территории вокруг озера. Сейчас здесь ведется строительство подпорной стенки из крупного щебня, которая будет опоясывать водоем. А само озеро постепенно наполняется водой. Совсем скоро «Кашкадан» станет уникальным природным объектом, еще одной точкой притяжения уфимцев и гостей города, местом для прогулок и семейного отдыха. 
По периметру озера установят пирсы с причалом для лодок, зонами отдыха и площадкой для рыбной ловли. Также на берегу появится песчаный пляж, а в центральной части озера заработает светомузыкальный фонтан.

Уже к 1 сентября откроем большой участок улицы Комсомольской от 50 лет СССР до Лесотехникума. Пока выполняется значительный объем работ по выносу 27-ми силовых электрических кабелей общей протяженностью 19,5 км. К началу учебного года  завершим устройство тротуаров у школ и медицинских учреждений. И тогда останется только нанести последние штрихи в виде монтажа наружного освещения и видеонаблюдения, работы завершатся в ноябре.
Горожане сетовали, что ремонт затянулся. И я хочу поблагодарить их за терпение. Сегодня это самая большая строительная площадка в городе. Реконструкция осложнялась тем, что требовалось переустройство 40 км инженерных сетей. Несмотря на все трудности, в июне (а это раньше установленных сроков) было запущено движение транспорта на участке от бульвара Хадии Давлетшиной до улицы имени Города Галле, а на днях открыт технический проезд на участке от Галле до улицы 50 лет СССР. Совсем скоро Комсомольская станет современной городской магистралью. 

Еще раз хочу напомнить уфимцам, что опасный коронавирус не побежден. В поликлиниках и стационарах врачи продолжают бороться за здоровье и жизни больных. И я призываю всех пройти вакцинацию от этой коварной инфекции, тем самым защитив себя и своих близких. В Конгресс-холле на -1 этаже развернут самый большой в Приволжском федеральном округе прививочный пункт, способный обслуживать 1,5 тысячи пациентов в сутки. Среди тех жителей, кто именно на этой площадке сделал прививку, пройдет розыгрыш 86 путевок в одну из здравниц Башкортостана на 14 дней.
Также в отдаленных населенных пунктах столицы, на территории садовых товариществ развернули 5 мобильных пунктов вакцинации. Сегодня в городе созданы все условия, чтобы жители без очередей в удобное время могли сделать прививку. И я обращаюсь к руководителям предприятий и учреждений, прошу их проявить заботу о здоровье сотрудников, организовав вакцинацию. 

В этом году наши выпускники порадовали высоким уровнем сдачи единых государственных экзаменов. Илья Толстобров из школы № 128 и выпускница лицея № 106 «Содружество» Лилия Прозорова показали наивысший результат сразу по двум предметам. Мы пригласили наших «двестибалльников» в мэрию, я выразил им свое восхищение, вручив ребятам благодарности. 
Молодые люди для дальнейшего обучения выбрали московские вузы, и отпускать таких талантливых ребят совсем не хочется. Но им всегда будут рады в родном городе. А мы в свою очередь приложим все усилия, чтобы Уфа с каждым годом становилась все краше. Нашу следующую встречу запланировали на зимние каникулы, когда Илья и Лилия станут первокурсниками и смогут поделиться новыми впечатлениями. 
В августе университеты и колледжи столицы республики опубликуют списки поступивших и тысячи абитуриентов с замиранием сердца будут искать свою фамилию. От всей души желаю всем успехов на этом важном этапе их жизни.

По просьбам местных жителей администрация Октябрьского района установила ограждения по периметру площади перед Дворцом спорта. Уфимцы отметили, что здесь не осталось мест для пешеходов, а территория превратилась в парковку.
Приняли решение провести большую реконструкцию: это место должно быть доступно для горожан и стать украшением микрорайона. Главе района Сергею Плотникову дано поручение продумать варианты и в течение двух недель представить для обсуждения. 








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости