ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Центр гимнастики откроется к концу года
Глава республики Радий Хабиров сообщил в соцсетях, что строительство Центра ги...

В путешествие мечты
В «Артеке» объявили лауреатов Всероссийского конкурса «Большая перемена» - пр...

Врачевание - образ жизни
В Доме Республики глава Башкортостана Радий Хабиров провел очередное совещани...

На защиту морских рубежей
Уфимские призывники смогут проходить военную службу на подводной лодке «Уфа» ...

В центре сквера – учитель



     №8 (237)
     Август 2021 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








Успех на все 100

Прошедший учебный год порадовал богатым «урожаем» стобалльников. ЕГЭ на высшие результаты сдали 37 уфимских школьников, из них двое получили наивысшие оценки по двум предметам. Как это удалось, спросили у них самих.

Будущая столица дронов

Делегация Башкортостана во главе с руководителем республики Радием Хабировым посетила Международный авиационно-космический салон МАКС-2021 в подмосковном Жуковском, где впервые был представлен объединенный стенд региона. Конечно, в прошлые годы наши предприятия участвовали на МАКСе, но по отдельности. Организовать единую экспозицию помог республиканский Госкомитет по внешнеэкономическим связям и конгрессной деятельности.

«Белые ночи» уфимских дворов

В этом году новую жизнь получат 17 городских территорий, объединяющих 78 многоквартирных домов. Все они вошли в программу «Башкирские дворики». Мы проехали по некоторым адресам, чтобы собственными глазами увидеть преобразования.

Дневник мэра

23 июля после реконструкции открыли улицу Советскую. Кстати, первоначальное ее название – Губернаторская. Здесь располагался трехэтажный дом губернатора, возведенный в 1830-е годы. Новое имя улице присвоили в 1918-м. Сегодня, как и столетие назад, она остается тихим уголком исторического Центра, но претерпела кардинальные изменения. Появились широкие тротуары, современное освещение, уложена плитка, в том числе тактильная.

В свете «Сириуса»

Сопредседатель Центрального штаба ОНФ, руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева побывала в Уфе с рабочим визитом. Про НОЦ и стажировки В Конгресс-холле «Торатау» глава Башкортостана Радий Хабиров и Елена Шмелева приняли участие в сессии «Молодые лидеры науки и образования: стратегия борьбы за таланты в РБ».

Покорить свои Воробьевы горы

Гуллярия Ялчикаева, возглавившая гуманитарный блок в команде Сергея Грекова, - человек в высоких кабинетах известный. Она успела поработать в администрации президента РБ, правительстве республики, оргкомитете международных саммитов ШОС и БРИКС. А привлечение в республику 100 миллионов федеральных рублей на создание Центра опережающего развития создало ей репутацию человека, способного реализовать проекты любой сложности.

2+2 на калькуляторе, или Окей, гугл

В преддверии главного учительского форума столицы - Августовского педсовета - мы решили поговорить о том, что тревожит и учителей, и родителей: о цифровой зависимости школьников. Отправной точкой нашего разговора стало интервью известного психотерапевта Андрея Курпатова, который не без основания считает, что «айпад обездвиживает ребенка, лишает его естественного любопытства, аутизирует». А значит, не формируются те нейронные связи, которые должны обеспечивать его будущий зрелый, взрослый функционал.

Цена рождается в поле

- Корова - не животное, а партнер по бизнесу, - говорит ветеринар ПХ «Артемида» Вадим Алимгареев, оглаживая буренку под номером 12. Таких коров голштинской породы в хозяйстве, что расположено в селе Бекетово Кармаскалинского района, 2363, из них дойных - около тысячи. И здесь мы оказались не случайно.

Водный баланс

Непривычно теплая весна и засушливое лето привели к значительному обмелению рек. Уровень Белой у Монумента Дружбы уже в конце июля приблизился к историческому минимуму за весь 130-летний период ведения наблюдений – минус 155 сантиметров от нуля поста, зафиксированного с 21 по 29 сентября 2010 года. Маловодье отмечается и на других водоемах республики.

Дети растут... Школы тоже

Еще полыхают солнечные дни жаркого лета, горожане продолжают отпуска на берегах Крыма или просто в дачных домах, а созревшие гроздья рябины уже напоминают о приближении осени, а значит, нового учебного года. Собираются учебники, покупаются ранцы, а школы готовятся открыть свежепокрашенные двери. Некоторые из учебных заведений изменят облик полностью.

Болеем за земляков

В Токио стартовали XXXII летние Олимпийские игры. В состав сборной России вошли пять спортсменов из Башкортостана. Мы собрали самые интересные факты из их спортивной карьеры. Аделина Загидуллина (28 лет), двукратная чемпионка мира и Европы по фехтованию в командном первенстве В секцию по фехтованию пришла, потому что подруга пригрозила, что не будет с ней дружить.

Besame mucho, колибри из бисера, чибо и бог Инти

Уфа приняла Всемирную фольклориаду. Гости из 37 стран с четырех континентов: Мексики, США, Колумбии, Перу, Боливии, Эквадора, Болгарии, Эстонии и многих других приехали, чтобы рассказать о своем народе, традициях и культуре.

Взгляд с седьмого неба

Лет пятьдесят назад частенько по радио крутили песню с такими словами: «Лечу я на небо седьмое, где ты меня ждёшь на седьмом этаже». А интересно бы знать, когда в нашем городе впервые появился седьмой этаж? Первое, что приходит в голову, это, конечно, знаменитые восьмиэтажки, одна из них сдана в 1954 году. Стало быть, первыми на седьмом этаже оказались тамошние жители (а сначала строители)? Но, как выясняется, есть варианты.

Две твердыни

Археологический сезон 2021 оказался очень щедрым на экспедиции. Ученые проводили раскопки в разных уголках республики и уже готовы поделиться первыми результатами. Южные ворота Уфы Монумент Дружбы, плещет Белая о стены новой набережной, зелень склона венчает куб здания правительства и тает в знойном мареве конный памятник - таким при въезде привычно открывается наш город.

Моя Черниковка: вчера и сегодня

Если центр Уфы манит огнями, разноцветьем праздных людей, улыбается нарядными вывесками бутиков, кафе и бликами веселых глаз, неуловимо переходящих в деловые костюмы и белые блузы, то Черниковка до сих пор смотрит сурово серыми силуэтами промзон и старыми фасадами «сталинок». Здесь, как в историческом котле, перемешались и живут тени прошлого века, вобравшего военные годы и период советских пятилеток.

С верой в космос

На исходе июля в притихшем от жары городе открылась персональная выставка Льва Карнаухова. На афише значится «художник из Екатеринбурга», но Уфа вполне может побороться за то, чтобы считать его своим, потому что родился в столице Башкирии и здесь же, как принято говорить, начал свой творческий путь.

Улица меняет лицо

Некоторые из не слишком отягощённых знаниями толкователей происхождения слова «улица» с лёгкостью заявляют, что оно получилось от сочетания «у лица» - дорога у лица домов. Но если углубиться в проблему, то порой и те, кто давал названия самим улицам, могут показаться нам не слишком адекватными героями старинного романса: «Раз поздно ночью иду я к себе: Улица странною кажется мне. Левая, правая где сторона? Улица, улица, ты, брат, пьяна». Но это только на первый взгляд. На деле всё не так просто.

Лидеры стоматологии региона

Для чего нужен рейтинг «Яндекса», как связаны принципы бережливого производства и детская стоматология и что делает на рабочем столе главного врача книга о работе японского автоконцерна? О роли грамотного менеджмента в современной медицине мы говорим с главным врачом детской стоматологической поликлиники №7 Русланом Галеевым.





НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости