ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Право - в цифре
Центр управления республикой стал площадкой проведения Общероссийского юриди...

Белые ангелы
Медики отметили свой профессиональный праздник парадом по центру Уфы.
650 ...

Свеча памяти
В Уфе прошли мероприятия, посвященные 80-летию начала Великой Отечественной вой...

Миссия - культура



     №7 (236)
     Июль 2021 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "Дневник мэра"

Дневник мэра


На совещании по проблемам сельхозпроизводителей у главы республики обсудили, как можем помочь местным республиканским сельхозпроизводителям быстрее и проще реализовать свою продукцию. Горожане выбирают своё, родное, и это факт: анализ покупательских предпочтений уфимцев показывает их приверженность продуктам местных производителей. Например, хлеб в магазинах федеральных, республиканских сетей, в торговых центрах и на продовольственных рынках - почти на 100% наш, испеченный в Уфе и близлежащих районах.
Более 70% молочных продуктов, свыше 60% колбасы, почти 80% продуктов из мяса птицы, 46% сыров на уфимских полках - тоже наши, башкирские. И чтобы ассортимент этих востребованных товаров год от года расширялся, мы, конечно же, хотим создавать максимально благоприятные условия для своих сельхозпроизводителей. А потому - в городе постоянно организуются фермерские ярмарки. В минувшем году их прошло 225 (были развернуты свыше 11 тысяч торговых точек), в этом году, по планам, будет на десяток больше. Действуют также 8 постоянных фермерских рынков – и их число мы будем наращивать, по примеру современного рынка, открытого в прошлом году в Деме.

В первый день июня отмечается Международный день защиты детей - и, пожалуй, весь первый летний месяц так или иначе связан с подрастающим поколением. Традиционно проводим очень важные мероприятия: итоговые собрания в школах, ЕГЭ, выпускные вечера, открытие лагерей отдыха, праздники и акции в городских парках и библиотеках. И если в прошлые годы не раз бывал на них как многодетный отец, то теперь, будучи мэром Уфы, оказался среди организаторов.
Наше новое поколение - удивительное! В этом году 1 июня познакомился с его яркими представителями - в мэрию приехали Арслан Крымчурин, сыгравший одну из главных ролей в фильме «Сестренка», и Анжелика Лазарева, полуфиналистка программы «Ты супер» на НТВ. В рамках эстафеты «Береги город для детей»  ребята доставили мне пожелания маленьких уфимцев из всех семи районов города: чтобы в Уфе снова был цирк, чтобы больше строилось детских площадок, бассейнов и спортивных комплексов. Что ж, мы, команда столицы, не должны разочаровывать молодежь!

Вновь в этом месяце вручали ключи от новых квартир детям-сиротам. Это всегда особенное событие для меня лично. Город сейчас делает все возможное, ищет дополнительные возможности, чтобы ускорить новоселье тех, кто с раннего возраста остался без попечения родителей.
Помогаем им и в социальной реализации, конечно. Недавно вместе с  министром финансов республики Лирой Закуановной Игтисамовой, а также с нашими руководителями финансового блока, вместе с вице-мэром Гульнарой Галимзяновной Валиевой, пригласили на чаепитие детей-сирот, мечтающих о профессии финансиста. Говорили честно и “без галстуков”: какие профессии дают навыки работы в этой сфере, какова их значимость для современного общества, для города и республики. Уверен, эта встреча подросткам запомнится и будет полезной. 

В преддверии Дня медицинского работника наградили самоотверженных врачей и медицинских сестер – они наши настоящие герои в борьбе с пандемией, которая так и не хочет отступать. Вирус мутировал и стал еще более коварным. Выполняя обновленный указ главы республики об усилении мер по противодействию коронавирусной инфекции, вернулись к ограничениям. Вся надежда на коллективный иммунитет, а его обеспечивает только повсеместная вакцинация с охватом не менее 60% населения. Лично я привит еще в январе.

Важным политическим событием июня стало проведение предварительного голосования по выборам депутатов в Госдуму и в Горсовет Уфы в сентябре. Это не просто разминка перед серьезным марафоном, но самый настоящий забег на короткую дистанцию, со своими победителями и аутсайдерами. Мы очень заинтересованы в формировании эффективного столичного парламента, куда должны войти инициативные депутаты, способные вместе с администрацией решать актуальные задачи по продолжению преобразования Уфы в лучший город планеты. Да-да, у нас очень амбициозные планы и мечты! 

Как и обещали, ко Дню города мы завершили ремонт и открыли для проезда улицу 8 Марта и часть Комсомольской.  С опережением графика идет строительство путепровода в створе улиц Валиди и Воровского - запустить движение планируем к 15 августа, вместо обещанного начала осени. Кипит работа на возведении моста через Белую.
Продолжаются капитальные ремонты бульваров Ибрагимова, Хадии Давлетшиной, улиц Парковой, участка улицы Города Галле. Всего к концу сезона благоустройства в Уфе отремонтируют 10 участков дорог общей протяженностью порядка 20 км. 
Обновление идет в каждом районе, и главы обязаны контролировать качество работ, асфальтовой смеси, соблюдение необходимых регламентов, влияющих на долговечность дорожного полотна. Не менее важен и сезонный ремонт инженерных сетей и всей инфраструктуры, обеспечивающих бесперебойный отопительный сезон.

Посмотрел документальный фильм «Уфа – город трудовой доблести и славы». Очень рекомендую! Особенно трогают исторические кадры военных лет. Задумываешься о том, как, несмотря на страшные условия, люди героически стояли у станков, сутками не покидая заводские цеха. «Все для фронта, все для победы» - эти слова были не просто лозунгом, а убежденной позицией каждого жителя Уфы. Большое спасибо творческой группе за прекрасный фильм о нашем городе.

8 июля по всей стране отмечается День семьи, любви и верности, восходящий к памяти православных святых Петра и Февронии. А 20 июля наша республика вместе с мусульманским миром отметит Курбан-байрам. Важно с уважением относиться ко всем традиционным религиям, ведь они проповедуют вечные человеческие ценности, помогающие стремиться к добру и заботе друг о друге. Каждая семья проведет праздники по-своему, будут организованы и городские мероприятия. Конечно же, с соблюдением санитарных мер и социальной дистанции. Здоровья нам всем! Это сейчас самое важное.








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости