ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Федеральный совет
Глава Башкортостана Радий Хабиров и мэр Уфы Сергей Греков приняли участие в за...

В честь Кирилла и Мефодия
На набережной Белой прошел фестиваль «Славяне XXI века», собравший представител...

Виды на Забелье
На заседании Градостроительного совета республики под председательством глав...

Умный дом
В Уфе построят первый в России «Умный дом» с энергогенерирующим фасадом.



     №6 (235)
     Июнь 2021 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








Кто нам дарит вдохновенье...

Столица Башкортостана - малая родина многих известных писателей, художников, музыкантов, артистов. Их творчество – источник вдохновения для многих уфимцев. Айдар Зубаиров, депутат городского Совета Уфы: - Я горд, когда слышу имя нашего земляка Рудольфа Нуреева. Во многих крупных концертных залах мира есть мемориальные доски с его именем, а в испанском Бенидорм Палас памятная афиша.

Счастье в тебе и во мне!

…С такой мыслью наверняка покидали «Территорию женского счастья» многие участницы этого двухдневного Всероссийского форума, идейным вдохновителем которого вот уже два года выступает супруга главы Башкортостана Каринэ Хабирова. «Мы, женщины, должны дарить тепло, уют, улыбки, а от нашей территории женского счастья должны заряжаться положительной энергией наши мужья, дети и родные.

Хозяева уфимских улиц

В 2011 году меня впервые пригласили на пробег «1000 велосипедистов». Тогда этот вид транспорта был не так популярен и собрать даже тысячу человек оказалось делом непростым. Спустя десять лет, договорившись с друзьями, которые когда­то привели меня в велоспорт, я снова стояла на старте акции, которая за это время приняла фестивальные масштабы…В 9.00 от остановки «Горсовет» уехал последний автобус, и власть над главной дорожной артерией города полностью перешла в руки, точнее под колеса велосипедистов.

По велению души

В Уфе в Театре оперы и балета прошла церемония награждения Всероссийской телевизионной общественной премии «Герой нашего времени». Каждый ли из нас способен на поступок - броситься в огонь, спасая человека, отдать последнее тому, кто нуждается, посвятить себя сохранению памяти о неизвестных солдатах Великой Отечественной войны? Люди разного возраста, рода деятельности, выходя на сцену за наградой, говорили: «Я не герой, а поступил так по велению души…»

Сергей Греков: «Нам предстоит выполнить пятилетку за три года»

Интервью с главой администрации Уфы - Сергей Николаевич, предстоящий День города - первый, который вы встречаете в статусе градоначальника. Как мэр Уфы отмечает этот праздник? - Конечно, в заботах. Наводит чистоту и порядок накануне, ждет гостей, проводит мероприятия. Ведь на любом празднике самый беспокойный человек - хозяин дома, виновник торжества. И грядущий День города для меня и для всей команды администрации, конечно, это очень ответственное, волнительное событие.

И все повторится сначала…

И все повторится сначала… Гимназия №91 отправила в большое плавание свой 55-й выпуск. Начинавшаяся как английская спецшкола, она навсегда связана с именем Иосифа Валентиновича Даваца, . Который своим неутомимым трудом создал основу всего того. На чем сегодня держится репутация школы. Учиться в 91-й всегда было престижно: из ее стен вышли успешные дипломаты, переводчики, лингвисты и не менее авторитетные врачи, учителя, ученые.

Город, который вдохновляет

15 мая - Ночь музеев. Теперь их можно посещать онлайн. «Круто!» - воскликнули мы и поначалу с удовольствием «гуляли» по залам Эрмитажа и даже Лувра. Но безмолвная картинка с экрана не давала ощущения полного погружения и нисколько не завораживала. Стало понятно, что новые технологии - прекрасно, но офлайн-посещение - роскошь. Реальный поход в музей - это как медленное чтение, надо быть внимательным и готовым. К открытиям, эмоциям и даже потрясениям.

«Уфахимпром»: свет в конце тоннеля

Этим летом в Уфе ждут специалистов Росприроднадзора для изучения химических загрязнений на территории бывшего завода «Уфахимпром». Полученные данные будут направлены в федеральные органы власти, что позволит определить концепцию и источники финансирования ликвидации накопленного экологического ущерба. Пока же загрязненная диоксинами и другими опасными соединениями площадь бывшего химического завода остается самой большой экологической проблемой не только Уфы, но и всей республики.

Мифы и были дорожной инспекции

ГИБДД, пожалуй, самая открытая структура полиции. Может быть, поэтому в народе про ее сотрудников ходят байки и анекдоты. Что-то действительно имеет под собой почву, а что относится к разряду мифов? Чтобы понять это, мы отправились с инспекторами Управления МВД России по городу Уфе на дежурство.

Меры безопасности требуют ужесточения

С депутатом Горсовета Андреем Борисовым мы встретились в офисе на Адмирала Макарова. День его буквально расписан по минутам, много времени отнимает не только основная работа в частном охранном предприятии, но и общественная. О тех проблемах, которые удалось решить парламентариям, и над чем еще предстоит работать - в нашей беседе.

«Любовь к Родине надо прививать цивилизованно»

Заслужить уважение у поколения подростков не так-то просто: человек должен быть сильным, смелым, справедливым, делать добрые дела по велению сердца и не искать выгоды. Таким они видят председателя общественной организации морских пехотинцев РБ «Витязь» Олега Галина. За плечами кадрового военного - годы службы на Тихоокеанском флоте, затем - в штурмовой группе СОБРа при МВД РБ. Настоящий пример для подражания. С ним наш разговор.

Взгляд из массовки

Кто не хочет сниматься в кино! Работа актера для многих представляется простым и быстрым способом получить большие деньги, найти славу и известность. Так ли это? Проверим на себе. Я попала на съемочную площадку практически случайно - один из знакомых обмолвился, что в фильме «Дневник поэта» о башкирском писателе Рами Гарипове планируют снимать массовую сцену празднования 400-летия присоединения Башкирии к России. Такое пропустить нельзя, решила я и записалась в ряды актеров.

«Важен каждый миллиметр»

В ближайшее время в Уфе появится стела «Город трудовой доблести и славы». Ее разработкой занимается московский скульптор Денис Стритович – человек, для которого столица Башкортостана родной дом, где он провел первые годы своей жизни.

Рыцарь на все времена

«Наивное, детское лицо, на котором и улыбка, и слеза, и судорога страдания выходят почему-то особенно трогательными» - таким видел Дон Кихота великий русский бас Федор Шаляпин. Он воплотил на сцене образ этого славного на все времена героя более чем сто лет назад на сцене французского Казино-театра уже известным на весь мир певцом. Образ стал эталонным! И соответственно, весьма сложным для дальнейшего воплощения другими артистами, так как высока планка гения. Неудивительно, что редко кто берется за постановку этой великолепной оперы Жюля Массне и она идет только в двух-трех театрах мира, в том числе Мариинском. Нелегко тягаться с идеалом, но… заманчиво.

Айгуль Ахметшина: мне нравится быть независимой

Интервью с самой молодой стажеркой за всю историю Королевского театра Ковент-Гарден Айгуль Ахметшиной вышло в журнале «Уфа» в декабре 2017 года. За прошедшие три года многое изменилось, и сегодня можно говорить, что на небосклоне мировой оперной сцены зажглась новая звезда, в 25 ставшая заслуженной артисткой Башкортостана.

Прогулки по району моторов

Декабрь 2012 года. Тогда я, одиннадцатиклассник, принимавший участие в конкурсе по городскому благоустройству, учрежденном мэрией, выбрал темой исследования родной Инорс, который в то время считался криминальным микрорайоном. Чтобы узнать, многое ли изменилось с тех пор, я отправился в путь по знакомым местам вместе с нашим фотокором.

Репортер эпохи Василий Камский

Когда в редакцию пришло письмо от коллег из газеты «Красноярский рабочий», мы и представить не могли, что в наших руках окажутся воспоминания человека, стоявшего у истоков печатного слова республики. Записки участника Великой Отечественной, журналиста Василия Васильевича Кирьянова позволили приоткрыть некоторые страницы ее истории 20-30-х годов прошлого века. Этот взгляд очевидца той эпохи - бесстрастный рассказ «о времени и о себе». Прежде чем дать слово самому автору, немного предыстории.





НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости