ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Детям войны – особый статус
Парламент Башкирии принял закон, устанавливающий особый статус и право на подд...

Сине-бело-зеленое «пламя»
На своих страницах в соцсетях глава региона сообщил о планах привести в порядо...

Дорогие сердцу места
На сайте проекта «Атайсал» размещено 48 проектов, открытых для меценатов.



     №4 (233)
     Апрель 2021 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "СОБЫТИЕ МЕСЯЦА"

Слова «невозможно» нет


На очередном, 32-м заседании Госсобрания - Курултая РБ депутаты заслушали отчет о деятельности правительства республики в 2020 году.

Обращаясь к парламентариям, глава региона Радий Хабиров заявил:
- В период пандемии основная нагрузка пришлась на сферу здравоохранения, социальные службы, волонтёров. Ещё раз хочу сказать им всем сердечное спасибо. Нам удалось очень быстро перестроить систему здравоохранения на борьбу с коронавирусом. В рекордные сроки наши строители возвели современные инфекционные госпитали в Уфе и Стерлитамаке. Теперь наш уникальный опыт активно используют другие регионы. В прошлом году ввели и другие важные объекты - новый корпус Республиканского онкодиспансера, хирургический корпус больницы № 1 в Октябрьском, больницу в Салавате, 120 ФАПов и врачебных амбулаторий.
Сейчас главная задача, которая стоит перед правительством, - провести массовую вакцинацию населения, необходимо ответственно подойти к ней во всех районах и городах. Во многих странах уже началась третья волна коронавируса. И, по сути, вакцинация - единственная возможность остановить пандемию.
Несмотря на сложный год, республика добилась хороших результатов во многих отраслях. Башкортостан вошел в число регионов-лидеров по оснащению школ цифровым оборудованием, организации дистанционного обучения.
- Выполнили задачу, поставленную президентом России по обеспечению учеников младших классов бесплатным горячим питанием. Наладили контроль его качества, продолжили обновлять пищеблоки и школьные столовые. Мы понимаем, что пока ещё в этой сфере есть проблемы. Но я со всей уверенностью говорю, что наше школьное питание будет одним из лучших, - отметил глава региона.
Через сложные испытания прошёл рынок труда: до 6% выросла зарегистрированная безработица. Пособие получили более 209 тысяч человек, в том числе 79 тысяч семей с детьми. Более 70 тысяч граждан, обратившихся в службу занятости, нашли новую работу. Сейчас уровень безработицы снизился до 4,2 процента. 
Достойно пережить трудные времена удалось благодаря федеральным мерам социальной поддержки, в том числе семей с детьми. Если в 2019 году в сферу труда и соцзащиты было направлено около 24 млрд рублей, то в прошлом году - почти 42,5 млрд.
Одно из важных достижений в экономике - инвестиции. У региона был очень высокий старт в 2019 году, тогда этот показатель буквально взлетел на 19 процентов. И многие эксперты полагали, что такой объём инвестиций в ковидный год набрать уже не получится. Но оказалось, что для местных предпринимателей слова «невозможно» нет. 
- Бизнес, действительно, доверяет нашим инициативам и хочет развиваться здесь, в республике. И мы выросли в прошлом году на один процент, превзойдя результат лучшего по инвестициям 2019-го. Вот почему 366 млрд рублей инвестиций 2020 года я считаю ярким экономическим итогом, - подчеркнул Радий Хабиров.
Хорошие результаты показали аграрии республики: объём сельхозпродукции вырос на 3,1 процента до 190 млрд рублей. Собран рекордный урожай зерна - более 4 млн тонн. Не снизились и темпы строительства. Ввод жилья вырос до 2,4 млн кв. м. По этому показателю Башкортостан входит в десятку регионов-лидеров.


Подробный отчет правительства РБ представил премьер-министр Андрей Назаров. 

Демография

Мы еще далеки от целей, поставленных в «Указе 310». Тем не менее нам удалось остановить пикирующее падение рождаемости. Снижение этого показателя в 2019 году составило 11,2 %, а в 2020-м - меньше 1,5 %. С января по декабрь прошлого года появились на свет 41 180 детей. Правительством начата реализация «дорожной карты» по дополнительным мерам, которые будут способствовать дополнительному приросту в 8,5 тыс. рождений за 5 лет.

Социальная поддержка

Ее получили 1,8 млн граждан. Объем средств составил около 27 млрд рублей. На поддержку семей с детьми направлено в 2,5 раза больше средств, чем в 2019 году. Для решения жилищной проблемы многодетных, а также семей, воспитывающих детей-инвалидов, было предоставлено 1310 земельных участков.

Предпринимательство

По итогам 2020 года количество субъектов МСП в республике составило 122 тысячи, что на 3,5% ниже показателя 2019 года. По количеству МСП Башкортостан занимает 12-е место среди субъектов России. Численность занятых в сфере малого и среднего предпринимательства составила 403 тыс. человек, что на 0,4% превышает показатель прошлого года. 

Юбилей Уфы

Подготовка к 450-летию Уфы добавляет к общему перечню ещё несколько десятков значимых объектов. Таких, например, как Евразийская библиотека, Музей современного искусства, Крытый легкоатлетический манеж, Центр мотоспорта. Мы создаём рабочую группу, которая будет формировать концепцию развития Уфимской агломерации. Потом ее необходимо будет адаптировать применительно к другим, сложившимся в республике, например, Стерлитамакской и Зауральской.
После своего выступления глава республиканского кабмина ответил на множество вопросов по актуальным проблемам. Непростой и наболевшей темой остается начисление платы за отопление. Премьер пояснил, что решение этого вопроса является приоритетным. Для этого образована правительственная комиссия, благодаря ей достигнуты договоренности со всеми ресурсоснабжающими организациями: где допущена переплата, есть какая-то неточность, суммы будут возвращены. Сегодня этот процесс идет, но заявлений поступило не так много. Обследованы 400 домов из 6,5 тыс., этой работой будет заниматься новый председатель Госкомжилстройнадзора.
Обнадеживающе прозвучали ответы, касающиеся проблем Уфы. Комментируя вопрос, как продвигается работа по планам санации «Уфахимпрома», Андрей Назаров подчеркнул: «148 га под шламонакопителями - это серьезная проблема. Только для проекта санации нужно 100 млн рублей. Мы работаем над проблемой, ведутся переговоры с федеральным центром, в этом году должна быть выделена первая крупная сумма». Также был поднят вопрос обеспечения служебным жильем работников сферы ЖКХ. Есть случаи, когда дворники, слесари, трактористы по 10-15 лет живут в полуподвальных помещениях. При этом для Уфы требуется 2504 дворника, а фактически работают 793. Премьер объяснил, что по предписанию прокуратуры из списка для предоставления жилья муниципальным и государственным служащим убрали эту категорию работников. «Мы эту проблему понимаем, необходимо уже в этом году найти решение» - заверил Назаров. 
Башкирии нужен миллиард рублей, чтобы расселить жильцов аварийных домов. Властям осталось расселить около 39 тысяч квадратных метров. Это те дома, которые получили статус аварийных до 2017 года. По словам премьер-министра, у республики есть договоренности с Фондом содействия реформированию ЖКХ. «Мы с фондом обсуждали, что они эту сумму в миллиард выделят. Как только решим с домами до 2017 года, приступим к аварийному жилью, которое выходит за эту дату», - сообщил Назаров. Кроме того, в этом году уже запланировано расселение трех домов: на Уфимском шоссе и Маршала Жукова в Уфе и дома в Иглино.

Рамиль АХТЯМОВ








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости