ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

В земляках уверены
Глава республики Радий Хабиров поздравил жителей с Днем защитника Отечества.

Уфе - 450!
В Москве прошла встреча главы региона Радия Хабирова с министром культуры Росс...

Вуз будущего
В Уфе объединят Башкирский государственный и Уфимский государственный авиаци...

Путевка в Европу
Никита Богданов из уфимского Центра технических видов спорта имени Г. Кадырова...

Карта идей
Интерактивная карта Уфы появилась на сайте Института Генплана Москвы.



     №3 (232)
     Март 2021 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "СОБЫТИЕ МЕСЯЦА"

«Не ждите от меня революций»


19 февраля на 75-м заседании городского Совета мэр Уфы Сергей Греков выступил перед депутатами с докладом об итогах социально-экономического развития города в 2020 году и задачах на 2021-й. Он отметил, что два месяца в должности градоначальника позволили увидеть «слепые зоны», над которыми предстоит поработать с обновленной командой. 


Дорожная инфраструктура
l На создание безопасных и качественных автомобильных дорог из бюджетных средств направлено почти 3 млрд рублей. Мы практически полностью провели капитальный ремонт дорог в северной части Уфы. Про масштабы ремонтов в южной части города вы тоже все знаете.
l Один из самых значимых объектов сегодня - новый мост-вставка через Белую, на южном въезде в город.  Ввести его планируем уже в конце года, вместе с обновленной транспортной развязкой на пересечении улицы Заки Валиди и проспектом Салавата Юлаева. У меня нет сомнений, что мы успеем в срок.
l Через три года Уфа отмечает свой юбилей, планы у нас грандиозные – и давайте просто не питать иллюзий. До этого времени нам, жителям, предстоит провести время и в пробках, и в перекопанном ремонтируемом городе.

Генплан и строительство
l Новая редакция Генерального плана разрабатывается с 2019 года. Необходимо провести ревизию каждого гектара земли, оценить его доходный потенциал. Совместно с экспертами определить лучшее направление использования. И, сформулировав стратегические задачи по развитию города, я надеюсь, в этом году мы, наконец, закроем вопрос с Генпланом.
l Среди городов-миллионников по итогам девяти месяцев 2020 года мы на пятом месте по обеспечению жильем. На текущий момент выдано разрешений на строительство порядка 4 миллионов квадратных метров жилья. Рассчитываем, что строители нас не подведут. Сегодня Уфа строится в основном в микрорайонах Глумилино, Затон, Дёма, Кузнецовский Затон, Цветы Башкирии, поселок 8 Марта. Большие надежды на Забелье.

Бизнес, финансы
l Нам нужно максимально активизироваться для привлечения в город новых инвесторов. Они смогут обеспечить уфимцев стабильной работой. Удивительно, но в год пандемии инвестиции только за 9 месяцев составили 70 миллиардов рублей. Это на 10 миллиардов больше, чем в 2019-м.
Высокую активность демонстрируют наши крупные предприятия. На их долю приходится более половины всех инвестиций.
Сегодня администрация находится в постоянном контакте с потенциальными и действующими инвесторами. Необходимо стремиться, чтобы все проекты были доведены до завершения.

Благоустройство
l На благоустройство в прошлом году потрачено почти вдвое больше предыдущего 2019 года. Все, о чем я вам рассказываю, - во многом заслуга прежнего главы администрации. И говоря об уютной Уфе, я не могу по-человечески не вспомнить Ульфата Мансуровича Мустафина. Крепкого хозяйственника, безмерно любившего наш город.
По его инициативе обновлены парки «Первомайский» и «Журавли», замечательные места для городского отдыха получились. Сейчас ведется масштабная реконструкция Советской площади, начинаем строить парк в Южном микрорайоне и сквере «Птицы» в Сипайлово, завершим в этом году работы на Кашкадане и в сквере «Волна».
Но, открывая новые объекты, мы должны позаботиться о простых вещах. Не упускать из виду бытовые, «ненарядные» задачи.

Школа будущего
l У нас есть отличные примеры новаторства в образовательной деятельности. Я был в новых полилингвальных школах, у меня возникло впечатление, что я попал в будущее!
l Самой острой проблемой является сейчас переполненность существующих школ. Около 30 % вообще построены в шестидесятых-семидесятых годах прошлого века. Большинство наших детей обучается именно в них — и просто нечестно, что они не имеют даже близко тех возможностей, которые есть у учеников новых современных школ.
l Более высокими темпами у нас продвигается строительство детских садов.  Часть проектов выполняют сами инвесторы, заинтересованные в появлении социальных объектов в строящихся микрорайонах.
l Возводятся новые спортивные объекты, ежегодно в городе проходят более полутора тысяч спортивных мероприятий разного уровня. В этом году примем российский этап Международных соревнований по волейболу «Лига Наций» и первенство мира по спортивной борьбе среди юниоров.
l Остро стоит вопрос обеспеченности учреждениями культуры и искусства, особенно вне центра города. Больше половины существующих зданий давно требуют ремонта и модернизации. Например, Городской Дворец культуры. Нужно найти для этого средства и подготовить документы для участия в национальном проекте уже в следующем году.

Резюме
l Поймите меня сейчас правильно.
Я совершенно точно не обещаю произвести немедленно революцию в существующих процессах. Стихийные решения редко влекут за собой позитивные перемены. Это - вопрос удачи, а мне хотелось бы полагаться на трезвый прагматичный расчет.








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости