ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Нефть - как символ
Глава Башкортостана Радий Хабиров встретился с руководителями малых нефтяных ...

Чей лед победил?
Определились победители новогоднего конкурса «Уфа праздничная» на лучшее офо...

Школа Монсона
Именитый боец смешанных единоборств из США Джефф Монсон открыл в Уфе школу по д...

Мы в «ЮНЕСКО»
Уфа может войти в «Сеть творческих городов» ЮНЕСКО.
Это поможет сделать г...

Мустай для всех
Книга «100 стихотворений» Мустая Карима,  по мнению Ассоциации книгоиздателе...

Обновление Русдрама
Русский драмтеатр ждет масштабная реконструкция.



     №2 (231)
     Февраль 2021 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР"

Его глазами Уфу я изучаю


Этими словами начинается фильм десятиклассника Мурата Галиуллина,  открывшего для себя творчество народного поэта Башкортостана Мустая Карима.

Случилось это два года назад, когда лицей №1, в котором он учился, закрылся на реконструкцию, а ребят распределили по близлежащим учебным заведениям. Мурат выбрал Башкирскую гимназию №158, что рядом с его домом. Урок учителя Айгуль Иршатовны  Игликовой о жизни и творчестве Мустая Карима произвел на него сильное впечатление: личность поэта, его военное прошлое, комсомольский билет, пробитый вражеским осколком, повесть «Долгое-долгое детство» стали для него откровением. Захотелось узнать о своем выдающемся земляке как можно больше. 
- В повести «Долгое-долгое детство» Мустай Карим описывает поход мальчишек в белый город - так они называют Уфу, - рассказывает Мурат. - Их маршрут пролегал по мосту через Агидель, затем подъем в гору мимо Троицкой церкви (теперь на этом месте Монумент Дружбы), завод Гутмана, пожарная каланча, Хакимовская мечеть. Любопытно, что она располагалась на улице Социалистической, теперь носящей имя поэта, здесь же ему установлен памятник. Очень интересно было читать о своем городе почти 100-летней давности.  И я подумал, почему бы и мне не составить путеводитель по местам, связанным с именем нашего выдающегося писателя?
Юноша поделился идеей с мамой Гульназ Раисовной, и они с энтузиазмом взялись за дело. Составили маршрут, и скоро, прихватив с собой фотоаппарат, Мурат на велосипеде отправился в путешествие по Уфе.
Первой остановкой стала башкирская гимназия №158 имени Мустая Карима, где ежегодно проводятся поэтические вечера, посвященные поэту и прозаику, звучат его стихи. Следующий пункт остановки - дом №5 по улице Энгельса, где прошли последние годы писателя. Дочь поэта Альфия Мустаевна бережно хранит все, что связано с его памятью. В рабочем кабинете все так, как было при жизни поэта.  Кажется, вот распахнется дверь и зайдет Мустафа Сафич.  Возможно, он вернулся с прогулки по улице Ленина, где расположился еще один объект внимания школьника - Национальный молодежный театр, известный своими постановками по произведениям Мустая Карима.
А дальше его путь лежал к памятнику поэта, открытому в 2013 году. За бронзовой фигурой классика башкирской литературы - герои его произведений, словно сходящие со страниц «Долгого-долгого детства»: Старшая мать и мальчик по прозвищу Пупок, прообразом которого был сам поэт.  
Здесь наш путешественник прочел одно из самых известных стихотворений: «Все завершил. /Покончил с мелочами,/ И суета осталась позади…/ И вот сейчас с рассветными лучами/ Птиц выпускаю из своей груди».
- Работа над фильмом-путеводителем заняла достаточно много времени, мы перелопатили немало книг, чтобы собрать воедино факты о Мустафе Сафиче, - вспоминает Гульназ Раисовна. - Например, немногие знают, что он единственный из своей семьи получил высшее образование, окончив в 1941-м Пединститут имени Тимирязева (ныне Башгосуниверситет). Или что улица Социалистическая, откуда молодой Мустай ушел на фронт, раньше называлась Бекетовской - по фамилии богатой уфимской помещицы. Словом, потянулась ниточка из прошлого нашей любимой столицы.
Фильм, смонтированный на планшете,  озвученный на русском и английском языках, сопровождается башкирской народной музыкой. Первыми его зрителями стали одноклассники Мурата.  На основе ленты был создан экскурсионный маршрут. Позже в конкурсе по разработке карманного справочника юного уфимца «Город мой дорогой, я люблю  твои разные грани!»  работа Мурата Галиуллина заняла первое место. 
Сегодня Мурат учится в 10 классе, его любимый предмет - физика. После окончания лицея собирается поступать в Санкт-Петербургский авиационный университет гражданской авиации, хочет стать инженером. 
- Могут спросить: что же ты, патриот, выбрал другой город? - задает вопрос школьник. - У меня есть ответ. Кто-то сказал: родина - это не место, родина - это чувство, которое связывает тебя с ним. Благодаря родителям я много где побывал, даже в Америке, но такого чувства нигде не испытывал. Думаю получить полезные знания, а потом вернуться, чтобы сделать свой город лучше.
Мурату только 15, он на пути постижения этого сложного мира, где иногда трудно разобраться, кто тебе друг, а кто - нет. Но правильные книги помогут не сделать роковых ошибок, пронести любовь к своей малой родине через всю жизнь.
 Фильм подростка заканчивается цитатой из повести Мустая Карима «Деревенские адвокаты». Учитель спрашивает: «Вот, дети, скажем, подхватил вихрь кого-то из вас и закинул в далекие страны, как вы найдете дорогу домой?». Смышленый  мальчик Нурислам отвечает: «Первым делом я Россию спрошу. Даже если языка не знают, слово «Россия» поймут, направят, куда надо. Когда в Россию попаду, про Уфу спрошу».
Фонд Мустая Карима наградил фильм-путеводитель Мурата Галиуллина почетным дипломом. Уфимский лицеист внес свой небольшой вклад в узнаваемость столицы республики через личность ее самого преданного сына - народного поэта Башкортостана.

Светлана ЯНОВА








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости