ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА




     №1 (230)
     Январь 2021 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








«Традициям не изменяем»

Впервые Федерацию профсоюзов республики возглавила женщина -Гузель Мирошниченко, занимавшая до этого должность председателя республиканского отделения Росхимпрофсоюза. С ней наша беседа. - Какие задачи ставите перед собой на новой должности и как оцениваете существующее положение дел в системе республиканских профсоюзов? - Как бы ни менялось общество, основной нашей задачей остается защита социально-трудовых прав работников. Тем более сейчас, когда отечественная экономика страдает от последствий пандемии, падений цен на нефть, а также жесткой санкционной политики против России. Лично для себя считаю необходимым сохранить достигнутые ранее результаты и в перспективе поднять профсоюзное движение на новый, более качественный уровень.

Параллельные миры Светланы Беллендир

Недавно в одном из московских издательств вышла книга уфимки Светланы Беллендир «Крылатый лев» - сказка для подростков. Она и стала отправной точкой разговора с главным редактором издания «Ветеран Башкортостана» о жизни, литературе и многом другом. – У каждого героя в вашей книге есть облако, которое, как ангел-хранитель, помогает людям пережить зимние холода и многодневную темень. А как бы выглядело ваше? – Ждала этого вопроса. Наверное, оно было бы в виде кошки – очень их люблю. Все дети – фантазеры, но, вырастая, мы забываем о своих мечтах, приобретая жизненный опыт, не всегда позитивный, и мысленно возвращаемся туда, где все только начиналось. Возможно, облако – напоминание нам, взрослым, о том, какими мы были. Мои волшебные миры оттуда – из детства.

Все по барабану

Многочасовые заунывные гаммы, зубрежка на сольфеджио, торжественные выступления и строгие преподаватели – именно так мы представляем традиционное музыкальное образование. Здесь же вместо парт и кабинетов —барабанные установки, а учителя - настоящие рокеры. Я отправилась на пробный урок в школу Via&Rock, чтобы узнать, как научиться отбивать энергичный ритм и, может быть, стать звездой сцены. Приветливая девушка-менеджер, узкие коридоры, комната для занятий, обитая тяжелой пружинящей звукоизоляцией, в центре которой барабанная установка сияет сложным блеском хрома и пластика: дайте мне палочки и я обставлю Фила Коллинза, вот только немного подучусь! А учиться пришлось сразу же — барабанные палочки надо держать правильно.

Мечтать необходимо

- Рауф Самигуллович, журналу «Уфа» в декабре 2021-го исполняется 20 лет. А появился он благодаря вам: будучи мэром, вы благословили наш проект, поддержали, и город получил свой единственный общественно-политический глянец, где вот уже два десятилетия выходят эксклюзивные материалы об истории Уфы и ее жителях. А вы часто вспоминаете, как служили Уфе? - Честно говоря, стараюсь не вспоминать. - Почему?! Вы были очень энергичным, деловым мэром. - Тогда «мэр» еще не говорили. Ведь до принятия 132-го ФЗ законодательная и исполнительная власть возлагалась на одного человека: я был и главой администрации, и председателем Горсовета.

Счастливые!

Нам повезло: под Новый год мы познакомились с по-настоящему счастливыми родителями и их детишками. У нашей редакции прибавилось друзей: 10 многодетным семьям подарили подписку на журнал «Уфа» и газету «Уфимские ведомости». Это стало возможным благодаря неравнодушной уфимке создательнице бренда башкирской кухни «Пышка» Расиме Азгаровне Мусиной. Косовы из Затона В гости к Ирине и Денису Косовым мы добирались по пятничным пробкам. В этой дружной семье растут семеро детей, старший учится в 6 классе, а самому младшему исполнился год. - Это у нас Илюша, потом Тоша, третий –Матвеюшка, четвертый по старшинству Миша, двойняшки Мариша и Никита, а это самый младшенький Глеб, - встречать нас в прихожую высыпает целый мини-детский сад. Пока мама знакомит нас с детворой, малыши внимательно рассматривают гостей.

Нашептать в кувшин

В Башкирии Новый год отмечают по-разному: пьют сыра,пекут хуплу, бэлеш, готовят казылык… Все - по-разному, но везде – в кругу семьи. Удмурты Ирина Самигуллова, главный специалист Удмуртского историко_культурного центра (Татышлинский район): - Мы отмечаем, обычно не устраивая шумных гуляний. Обязательно делаем генеральную уборку дома, чтобы «грязь» - болезни, невзгоды, неудачи - не перешли в новый год. На стол хозяйки ставят шанежки, пироги с начинками, перепечи, салаты.

Год в перспективе

Начало нового года – традиционное время составления планов на ближайшее будущее. В 2021 году Уфа продолжит совершенствование дорожной инфраструктуры, создание новых и реконструкцию существующих общественных пространств. Также перед городом стоит задача строительства социальных объектов, прежде всего, в сфере школьного и дошкольного образования. Все более актуальным становится и вопрос сохранения исторической застройки, придающей столице республики особую самобытность. Наиболее сложные и капиталоемкие проекты традиционно реализуются в сфере дорожного строительства. В случае Уфы, окруженной двумя судоходными реками, это касается, прежде всего, строительства и реконструкции транспортных объектов, обеспечивающих въезд и выезд с территории Уфимского полуострова. Крупнейший реализуемый сегодня транспортный проект – строительство Восточного выезда от проспекта Салавата Юлаева до федеральной трассы М-5. Этот коридор - часть появившегося в конце1980-х - начале 1990-х годов плана соединения федеральных трасс М-5 и М-7 через центр столицы республики. К тому же, он открывает прямой доступ в район Зауфимья - одной из перспективных площадок жилого строительства.

Было ли у башкир государство, или Что такое акефальная полития?

Первый вопрос относится к числу наиболее дискуссионных проблем в исторической науке. Социологи XIX века не видели будущего у обществ кочевников и полукочевников, отмечая, что они неспособны самостоятельно перейти из стадии варварства к цивилизации. Последняя связывалась с возникновением государства, классового общества, городов, письменности и т.д. Любопытно, что и сегодня некоторые гуманитарии придерживаются этой точки зрения.

Открытость - норма времени

На внеочередном заседании городского Совета руководитель администрации главы РБ Александр Сидякин представил кандидатуру Сергея Грекова в качестве временно исполняющего обязанности мэра Уфы. Депутаты единогласно проголосовали за это предложение. Сергей Николаевич поблагодарил столичных парламентариев и обратился к ним со словами: - Наша столица является одним из крупнейших городов России со своими уникальными особенностями и возможностями. За последние два года Уфа заметно преобразилась. Ульфату Мансуровичу и его команде при активной поддержке руководства республики удалось проделать огромную работу. Отремонтированы десятки километров дорог, десятки дворов благоустроены, появились новые парки, скверы и общественные пространства. Это хороший опыт, который уже в ближайшее время будет востребован при подготовке к проведению 450-летнегоюбилея нашей столицы. Сделано многое, но предстоит сделать еще больше. Сегодня республика, страна и весь мир переживают крайне непростые времена. С пандемией и ее экономическими последствиями столкнулся каждый из нас. Как никогда сегодня от власти и от общества требуется консолидация усилий для того, чтобы преодолеть все негативные последствия.

Пока тикают часы…

Вечером, когда дети укладываются спать, дома становится непривычно тихо. Безмолвие нарушается лишь тиканьем часов, которые неумолимо отсчитывают время. Позади еще один день из жизни Елены Куликовой и ее необычной семьи… Лена росла самостоятельной девочкой. Ей, старшей в семье, родители доверяли младших братьев и сестер. Кормить, подтирать носы, следить, когда гуляют на улице – к этим обязанностям она привыкла с детства. Родители, простые рабочие, трудились, что называется с утра до ночи, чтобы дать достойную жизнь и образование своим пятерым детям. - Они научили нас уважать старших, помогать друг другу, поддерживать и морально, и финансово, -рассказывает Елена Александровна. – Словом, в беде никого не бросать. Мы хорошо усвоили родительские уроки.

ДЕТСТВО ЛЁКИ

(Окончание, начало в №12 2020 г.) Новый год мальчик встречал вместе со всеми, но сразу после боя курантов его отправляли спать. Арано-рано утром первого января под ёлкой оказывались подарки, но, несмотря на запланированные засады, «застукать» Деда Мороза за работой мальчику ни разу не удалось. Давным-давно Как-то быстро выветрилась из нашей памяти обязательная процедура подготовки к зиме – «про тыкивание» окон ватой с последующим заклеиванием полосками газетной бумаги. А ведь так делали все! У большей части населения нашего города (как и страны) быт в середине прошлого века вышел прямо из века девятнадцатого: дровяное отопление, вместо водопровода умывальник с гвоздиком-клапаном. Вот и Карнауховы воду носили с колонки и выливали её в большую дубовую бочку на кухне. Квартира считалась большой, и потому кроме русской печи на кухне имелись ещё две «голландки» – украшенная изразцами и круглая, обитая железом. Огонь в вечерней печи – одно из самых тёплых воспоминаний ранних лет. И ещё одна сказочная картинка из детства: заваленный снегом дом со сверкающими на солнце сосульками и «пушистыми дымами над всеми тремя трубами»…

Не очуметь в противочумном

Нам есть что рассказать, но, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, говорит заместитель главного врача больницы скорой медицинской помощи Рустам Гареев и сразу же с корабля на бал провожает переодеваться. Наш путь лежит в «красную зону»... Я полагала надеть поверх своей одежды специальный костюм, нацепить маску, очки и пройти дальше, но не тут-то было. Чтобы не подхватить вирус (да и чтобы не вспотеть тоже), врачи сначала облачаются в хлоп чато-бумажные пижамы. Поверх них – противочумный костюм, а на ноги высокие бахилы сапоги. На лицо первой надевается маска, и только после того как натягивается капюшон – очки. На руках – двойные перчатки: одни заправляют под рукав, другие – поверх. Когда ко мне подошла медсестра с малярным скотчем, я немного опешила. – А это для того, чтобы у вирусов не было ни единого шанса, – говорит она и заматывает им стыки очков, рукавов, бахил. Телефоны, фотоаппарат также облачают в эластичную пленку. Тут нашему фотографу становится плохо, и, как признается сама, в какой-то миг уже хотела скинуть необычное облачение, но взяла себя в руки.

Народный бюджет

Практически каждый горожанин знает основные проблемы развития мегаполиса, но далеко не любой специалист сможет хотя бы приблизительно распределить на них бюджет. О том, как удается выполнять задачи социально-экономического развития города, рассказывает председатель постоянной комиссии Горсовета по бюджету, финансам и налогам Павел Васильев. - Изменилась ли структура бюджета Уфы из-за реалий пандемии? - Сложившиеся экономические условия, а также применяемые меры поддержки среднего и малого бизнеса в части облегчения налоговой нагрузки значительно повлияли на снижение поступлений в доходную часть бюджета. В новых условиях возникла необходимость пересмотра приоритетов: какие первоочередные социально значимые расходы должны занять строку в бюджете. Это позволило своевременно профинансировать оплату бюджетникам, детского питания, коммунальных услуг, а также продолжить реализацию национальных проектов.





НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости