ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Центр №1
Глава Башкортостана Радий Хабиров посетил Ситуационный антиковидный центр, со...

Деньги из Москвы
Башкирия получит из федеральной казны 15,6 млрд рублей до 2025 года на модернизаци...

Последний шанс
Радий Хабиров раскритиковал министра транспорта и дорожного хозяйства респуб...

Получили мастер-класс
Фестиваль классической музыки «Дети - детям» собрал 60 одаренных юных музыканто...

Сбережем артефакты
Сотрудники Башкультнаследия проверили старинный курган на месте застройки по ...

В числе лучших
В лонг-лист «Золотой маски» попали спектакли трех театров республики.
Сам...

Живая книга
В Национальной библиотеке им. А.-З. Валиди состоялась презентация проекта «Жива...

Окунулись в «Волжскую сказку»
В Чебоксарах на Межрегиональном фестивале национальных ТЮЗов и молодежных теа...

Все на каток!
Во всех семи районах Уфы уже залиты катки и хоккейные коробки. На стадионе «Стр...

Россыпь наград



     №12 (229)
     Декабрь 2020 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "ИТОГИ ГОДА"

Високосный, непростой…


Год пандемии, локдаунов и кризиса. В соцсетях набирает популярность мем-календарь и флешмоб «Приближаем Новый год» или «2020-й, уходи!», мы подводим свои итоги уходящей Белой Крысы. Хитрый грызун научил нас многому, а главное – не опускать руки и двигаться вперед. 


Январь
В Уфе возобновились работы по строительству Восточного выезда - стратегически важной транспортной магистрали, связывающей проспект Салавата Юлаева и федеральную трассу М-5. Это самый дорогой инфраструктурный проект – только для его завершения необходимо 33,5 млрд рублей. Долгострой, начатый в 1992 году, остановили в 2007-м, тогда о судьбе тоннеля долго спорили и даже предлагали его засыпать. Но теперь строительство идет по графику и ввод объекта ожидается в 2024 году.

Февраль
Открытия нового 25-метрового бассейна в Инорсе местные жители ждали давно: его строительство началось еще в 2017 году. И теперь здесь занимаются и дети, и профессиональные спортсмены. Чаша бассейна включает в себя четыре дорожки, в одну смену смогут приходить 48 человек. 

Март
В Затоне открылась современная детская музыкальная школа №9 имени выдающегося кураиста Адигама Искужина. Просторные, светлые кабинеты для занятий, акустический актовый зал, здесь азам нотной грамоты и виртуозному исполнению обучаются 400 учеников. Здание построили за полтора года, до этого педагоги и их воспитанники ютились в неприспособленных и тесных помещениях.

Апрель
Столица республики заняла 7-е место в России по индексу качества городской среды (среди городов-миллионников), который каждый год рассчитывает Минстрой России. Впереди Москва, Санкт-Петербург, Казань, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону и Екатеринбург. Позади - Красноярск, Пермь, Воронеж, Челябинск, Волгоград, Самара, Новосибирск. Индекс оценивает множество показателей, включая безопасность, экологию, идентичность и эффективность управления.

Апрель
На заводе «Красное Сормово» состоялся технический спуск на воду лайнера «Мустай Карим». Это первое построенное в России речное судно за последние 60 лет: с 1950-х годов все морские и речные крупные пассажирские суда заказывались за рубежом. Четырехпалубный лайнер спроектирован по типу «плавучей гостиницы». В свой первый рейс «Мустай Карим» отправился в августе.  

Май
В честь 75-летия во дворах, где проживают ветераны, прошли персональные парады, а «Бессмертный полк» и минута молчания - в онлайн-формате. В Шакше на «Аллее памяти» заложили «Капсулу времени» - послание следующим поколениям, тем, кто в 2045 году будет встречать вековой юбилей Победы. К 9 Мая реконструировали мемориал на Сергиевском кладбище.

Май
Легендарному генералу Минигали Шаймуратову присвоено звание Героя Российской Федерации посмертно. Указ об этом подписан президентом страны Владимиром Путиным и размещен на официальном портале правовой информации. «Золотую звезду» доставили в республику на вечное хранение из Москвы.

Май
Строительство инфекционного центра в Зубово завершено в рекордно короткий срок - шесть недель. Его мощность - 382 койки, с возможностью увеличения до 470 мест в период ЧС. Буквально сразу стало понятно, что это был своевременный шаг – сотни больных с коронавирусной инфекцией прошли здесь лечение. Благодаря оперативной помощи спасены десятки жизней. В октябре подобный госпиталь начали возводить в Стерлитамаке. Опыт Уфы оценили на федеральном уровне – инфекционные центры в форме «курая» открылись в Челябинске.

Май
Начат капитальный ремонт фасадов Восьмиэтажек на улице Первомайской (бывшая ул. Сталина). Первые в городе высотки, построенные в 1954 и 1957 годах, спроектировали их ленинградские архитекторы.  Дома - памятники архитектуры XX века, поэтому строители работали максимально бережно, выполняя реставрацию балконов, планируется восстановить все декоративные элементы сталинского ампира - лепнину, балюстрады. 

Июнь
В День памяти и скорби на площади перед железнодорожным вокзалом Уфы состоялось открытие памятника «Землякам, ушедшим на фронт». 

Июнь
В поселке Старые Турбаслы давно ждали новый фельдшерско-акушерский пункт. Здание, построенное в 1974 году, пришло в негодность и не отвечало современным требованиям. Новое же - просторное  (площадью в 115 кв. метров), капитальное (возведено из кирпича), оснащено всем необходимым. А для фельдшера предоставлено благоустроенное жилье.

Июнь
В Уфу вернулись знакомые нам с детства журавли: в сквере «Дубки» открыли обновлённый фонтан «Танцующие журавли», построенный еще в 1970 году. Долгое время этот узнаваемый символ Уфы оставался в забвении, и наконец историческая справедливость восстановлена. На этом месте уфимцы назначали свидания, делали семейные фото, гуляли с детьми. Сейчас популярное место получило новый современный вид – теперь это первый в Уфе плоскостной фонтан. 

Июль
Президент России Владимир Путин заявил о включении Уфы в перечень городов, заслуживающих присвоения почётного звания «Город трудовой доблести». За инициативу присвоить звание Уфе поставили подписи более 1,2 миллиона наших жителей. Во время Великой Отечественной войны в столицу республики было переведено 36 предприятий, город принял более 104 тысяч эвакуированных. 

Июль
ПАО «ОДК-УМПО» - 95 лет. Сегодня это флагман российского авиадвигателестроения, а в годы Великой Отечественной войны на каждом третьем боевом самолете работал уфимский мотор. В наши дни в объединении разрабатывают и производят двигатели для  боевой авиации и газоперекачивающих агрегатов, компоненты вертолетных двигателей. В юбилейный день был заложен первый камень в фундамент образовательного центра.

Июль
После капитального ремонта открыли подземный переход на Монументе Дружбы. Он был построен в 1978 году, несколько десятилетий назад его закрыли из-за аварийного состояния. Переход в створе улицы Воровского соединил в единый пеший маршрут сад Салавата Юлаева и набережную. Здесь полностью обновили коммуникации и заменили монолитные конструкции. 

Август
24 тысячи кв. метров, 250 сотрудников и более 1000 единиц медоборудования – открытия нового корпуса Республиканского онкодиспансера ждали сотни больных по всей республике. 

Август
2020-й ознаменовался возрождением санитарной авиации. Экстренных пациентов уже принимают две вертолётные площадки в Уфе (в Зеленой роще, на базе перинатального центра и на Зорге, в районе клиники БГМУ). На следующий год планируется, что «вертолетки» обустроят в районе больницы № 18, около театра «Нур», Конгресс-холла «Торатау», комплекса «Биатлон» и возле ТЦ «Мега». Работать санавиация будет круглосуточно, по мере необходимости. Помешать вылетам может только непогода. 

Август
В самом сердце Казани на пересечении Оренбургского тракта и улицы Даурской состоялась торжественная церемония открытия памятника народному поэту Башкортостана Мустаю Кариму.
В церемонии открытия монумента приняли участие глава Башкортостана Радий Хабиров, президент Татарстана Рустам Минниханов, дочь и внук поэта Альфия и Тимербулат Каримовы,

Октябрь
«Это лучшее, что сделали для Черниковки!», «Пространство европейского уровня!» - восторженные отзывы в соцсетях появились сразу после открытия «Первомайского». Масштабная реконструкция изменила его до неузнаваемости. Озеро Тепличное углубили, фонтан реконструировали, есть амфитеатр и концертная площадка обустроили площадки для всех возрастов. Парк признан одним из лучших в республике.

Октябрь
Наблюдательный совет федерального Фонда защиты прав дольщиков принял решение о выделении 6,7 млрд рублей на софинансирование 59 проблемных объектов. А это значит, что почти три тысячи жителей получат долгожданные ключи от своих квартир. 

Ноябрь
В Конгресс-холле начал работу первый в России Ситуационный антиковидный центр. Жители не только могут проконсультироваться по лечению от коронавируса, но и получают помощь в оформлении листков нетрудоспособности или в госпитализации по медицинским показаниям.

Декабрь
В Уфе к новогоднему празднику установили три главные столичные елки, они украшают площади имени Ленина, Салавата Юлаева и Советскую. А также появятся 16 районных лесных красавиц и порядка 90 елей во дворах домов. Ледовые городки планируется обустроить к 10 декабря. Все праздничные мероприятия рекомендовано проводить на открытом воздухе в средствах индивидуальной защиты и с соблюдением дистанции.








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости