ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Первой подземке – быть!
На Восточном выезде из Уфы к концу года будет пробит автодорожный тоннель. В пл...

Сертификат за башкирский
Радий Хабиров предложил ввести сертификат, подтверждающий знание башкирского ...

Свое Сколково
Дом инновационного предпринимательства «Фабрика будущего», который располага...

Бюджет для граждан
Уфа второй год подряд становится победителем в республиканском конкурсе «Лучш...

Принимай, Уфа!
В 2021 году в столице республики состоится финал всероссийского чемпионата WorldSkil...

Дождь – не беда
Проводятся работы по расширению ливневой канализации при реконструкции дорог....

Восстановили инвесторы
Завершилась реставрация объекта культурного наследия «Дом Юдаевых», располож...

Сняли фильм школьники
В кинотеатре «Родина» состоялся премьерный показ картины «Песня ветра», снято...

Покажите детям!
200 картин из 45 музеев страны попали на всероссийскую выставку «Память поколени...

В команде Сукачева



     №10 (227)
     Октябрь 2020 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








Буду вечно молодым!

В октябре празднует свой день рождения комсомол, школу которого прошло не одно поколение наших соотечественников. Своими воспоминаниями тех лет поделились с нами известные уфимцы.

С «Аллеи героев» в «Лес Победы»

530 тысяч кустарников и 769 тысяч деревьев: таков результат масштабной экологической акции «Зеленая Россия», к которой присоединились неравнодушные жители республики - школьники, студенты, волонтеры, трудовые коллективы, главы муниципалитетов - почти 100 тысяч человек. 

Осенние штрихи

Осень - время подведения итогов. В этом году в процесс благоустройства городских территорий серьезные коррективы внесла пандемия и связанные с нею ограничения. Тем не менее в Уфе выполнен большой объем работ на нескольких крупных объектах. Горожане уже активно гуляют по новой набережной реки Белой, благоустраиваются парки и скверы, строятся новые фонтаны, реализуются программы ремонта дворов и подъездов домов.

От истории - к современным образам

Невероятный микс культур, колорита и традиций - все это было на флешмобе национальных костюмов. Участие в нем приняли представители более пятидесяти народов. В уфимском Амфитеатре, взявшись за руки, более тысячи участников объединились в хороводе дружбы. Так в этом году начался Международный фестиваль искусств «Сердце Евразии».

Батареи потеплели

Впервые за долгие годы уже 15 сентября из-за резкого похолодания и затяжных дождей стартовал отопительный сезон. Подключение к системе началось с социальных учреждений и более 5500 жилых домов. А для оперативного реагирования городских служб на обращения жителей открыта «горячая линия». В немалой степени решение принято в связи с угрозой коронавирусной инфекции, когда переохлаждение может дополнительно спровоцировать ОРВИ и тем самым ослабить иммунитет.

Голосуем сердцем

Годом восстановления исторической справедливости называют исследователи 2020-й: легендарному комдиву 112-й  Башкирской кавалерийской дивизии Минигали Шаймуратову присвоено звание Героя России, а Уфа получила звание «Город трудовой доблести».

Аксаковский экзамен

Декоративное панно, макет декорации, газета, контрольно-измерительные материалы ЕГЭ, видеопроект – эти и многие другие работы в 2020-м году претендовали на Аксаковскую премию. Каждая из них рассказывает о жизни и творчестве Сергея Тимофеевича. Студенты-соискатели традиционно ищут самые неожиданные варианты.

Уважаю неравнодушных

Чтобы принять важные для города решения, необходимо пройти сложный путь обсуждения с депутатами Горсовета. А каждый избранник имеет на все свое мнение, и часто бывает нелегко прийти к компромиссу. Особая роль в этом процессе отведена cекретарю городского Совета Татьяне Бойко, благодаря дипломатии и настойчивости которой исполнительная и законодательная власть мегаполиса выступают эффективной командой. Мы попросили Татьяну Федоровну поделиться своим управленческим опытом.

Продвигаем свое, родное

С 2014-го после введения ограничительных санкций со стороны США и Запада страна взяла курс на импортозамещение. Как оказалось, и без «заграницы» жить можно, причем неплохо. Особенно на руку такая политика сельхозпроизводителю, да и рядовые граждане только выиграли, приобретая не «отягощенные» пестицидами продукты. В республике также сделали ставку на своего производителя. Об этом - наша беседа с председателем Государственного комитета Башкортостана по торговле и защите прав потребителей Алексеем Гусевым.

Торжество гражданского общества

Когда-то права человека рассматривались в очень узком формате – это была камерная история пострадавших от их нарушения и юристов. Казалось, что для обывателя тема далекая, но права человека – норма, которая регулирует нашу жизнь: школа, работа, экология, здоровье… На Международном фестивале «Город прав» взяли самый широкий ракурс - дискуссии кипели три дня.

По следам «Первой Республики»

Про фильм с этим названием я узнала из соцсетей, когда знакомая выложила фотографию со съемок с комментарием, что и она оставила в нем небольшой след, чем меня очень заинтересовала. Когда получила задание от редакции пройтись по местам съемок, пришлось по-другому посмотреть фильм. Отметив, на какие моменты акцентировать внимание, я созвонилась с главным историком фильма, соавтором сценария Гульсясяк Саламатовой.

Первый год второго века…

Говорят, люди кармически связаны не только с датой своего рождения, но и с определенным временем года: есть личности зимние, летние, весенние. Мустай Карим - осенний человек. Родился в октябре и больше всего любил золотой сезон: под шуршание падающих листьев ему глубоко думалось, легко дышалось, счастливо мечталось. И ушел он в свое новое измерение, дождавшись сентября, 21.09.2005 - его сердце оставило земной отсчет… С той печальной даты минуло уже 15 лет, а год назад республика отметила 100-летие Мустая. И мы беседуем с директором фонда имени Мустая Карима, дочерью поэта Альфией Каримовой, пытаясь нанизывать события минувшего года на нить неразрывной связи с отцом.

ТПП РБ: от Красного паши до кафедры международных отношений

Спектр интересов Торгово-промышленной палаты РБ достаточно широк, о чем можно судить по различным ее инициативам и акциям. В конечном счете все они призваны повысить узнаваемость республики на международном уровне и тем самым поднять инвестиционную привлекательность, а также поддержать местных предпринимателей. Мы беседуем с президентом ТПП РБ Тимуром Хакимовым о наиболее интересных проектах, связавших бизнес с наукой, историей и спортом.

Реформа как непрерывный процесс

Стартовавшая в октябре 2018 года транспортная реформа Уфы коснулась большинства горожан и потребовала напряженной работы городских и региональных властей. – Мы думали, что транспортную проблему Уфы можно разрешить лихим наскоком, но, как видим, история оказалась долгой, – отметил глава Башкортостана Радий Хабиров на одном из совещаний в формате «Транспортный час». За два прошедших года в сфере пассажирских перевозок сделано много важных шагов. Город ушел от «диких» маршруток, закуплены современные автобусы, появились новая система оплаты проезда, онлайн навигация маршрутов и «умные» остановки.

Теплые технологии

Подготовка к зиме – традиционно одна из самых важных задач коммунального комплекса. В сильные холода инженерные сети, особенно система отопления, работают с очень большим напряжением и нагрузкой, а любая авария может привести к серьезным последствиям. Поэтому при подготовке к отопительному сезону в Уфе ведется не только обновление, но и техническая модернизация системы подачи тепла, повышающая надежность ее работы.

Третий звонок

Осень - время нового театрального сезона. Все храмы Мельпомены распахнули свои двери для зрителей с октября. Яркие премьеры удивят и обрадуют истинных театралов. Куда зовешь, ковыльная степь? Этот зов слышится в каждом звуке, в пении птиц и шелесте трав, он - в слезе, случайно навернувшейся, и в каждом жесте русской башкирки Амели. Нет, не ошиблась в определении: главная героиня нового спектакля именно такая.

Правила игры в «классики»

Современная опера - синтез вокального искусства, хореографии, драматургии и артистизма. Но зарождается она в партитуре композитора и под пером либреттиста. Мы заглянули в творческую кухню под названием «Лаборатория современной башкирской оперы», в которой должен «свариться» новый спектакль начинающих либреттистов под руководством опытных мастеров. А проводником стал главный режиссер Театра оперы и балета Филипп Разенков.

Мастер и его театр

Заслуженный деятель искусств РФ, художественный руководитель Государственного академического русского драматического театра Михаил Исакович Рабинович отметил 80-летие. По этому случаю о нем рассказывают люди, знающие его лучше других - артисты театра. Для каждого он свой, но всегда настоящий...

Когда-то на Большой Казанской

Я прекрасно помню тот день сентября, когда в самый первый раз пришел в свою школу на улице Октябрьской Революции, 55. Прошло с того времени не так мало лет – достаточно сказать, что с одной из страниц моего букваря, слегка прищурясь, смотрел на первашей трёхзвёздный (хотя по факту у него их было уже четыре) «Никита Сергеевич Хрущёв – борец за мир». Но тогда я ещё не знал, что всего за четыре года до этого моей школе исполнился целый век.

Бизнес с приставкой бьюти

Студии красоты по всему городу, собственный бренд косметики – мечта каждой девушки. Осуществить ее удалось Альбине Назаровой. В ее собственной филиальной сети 8 студий в Уфе, еще 3 в Казани. И еще 102 франчайзи-партнера по всей России и странам СНГ. Сегодня ее компания SAHAR&VOSK входит в ТОР-3 лидеров рынка в бьюти-индустрии и ТОР-6 самых быстрорастущих сетей в стране по версии РБК.





НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости