ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Куштау: тяжелый подъем
Президент России Владимир Путин прояснил ситуацию с шиханом Куштау и прокомме...

Обещанного три года ждут
На онлайн-совещании в формате «Строительный и транспортный час» глава РБ Радий...

Аграрии и строители – в плюсе
На еженедельном оперативном совещании были рассмотрены показатели социально-...

Чудо-светофоры
К началу нового уч
ебного года на подходах к школам и детсадам завершилос...

Для широкой ярмарки
В Уфе разработали стандартный дизайн-проект для павильонов и галерей, использу...

Затонское «Зарядье»
В сквере «Волна» возводится амфитеатр. Завершить работы планируется к концу го...

Счастливого плавания!
Круизный теплоход «Мустай Карим», построенный на нижегородском заводе «Красно...

Юбилей мэтра
Художественный руководитель русского драматического театра, заслуженный деят...

Картины великих со спецэффектами



     №9 (226)
     Сентябрь 2020 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "СОБЫТИЕ МЕСЯЦА"

Время новых идей


Главная новость сентября - после долгого перерыва и вынужденного дистанционного обучения школы открывают двери. 126 тысяч учеников и в том числе 14 000 первоклассников сядут за парты. И впереди у них уроки, открытия, соревнования, олимпиады, интересные дела и проекты. А накануне в ВДНХ-Экспо прошел городской педсовет, и здесь же была организована онлайн-трансляция для всех уфимских учителей, учащихся и их родителей. 

Чем запомнится нам прошедший учебный год? О важных его моментах рассказала выставка, посвященная социально ориентированным проектам, осуществленным в сфере столичного образования - «Уфаиграет-2020», «Безопасный путь 2.0», «Технопарк - город будущего», фестиваль «Мудрость Мустая», посвященный 100-летию народного поэта. 
Немало интересных проектов у столичной сферы образования, и они, безусловно, будут развиваться, ведь педагоги нацелены на успешное будущее в своей деятельности. Как отметила заместитель мэра Уфы Алина Сулейманова, августовское совещание - главное событие в системе городского образования, своего рода отправная точка. Здесь формируются практические рекомендации, новые идеи и проекты.
Нынешний год - Год 75-летия Победы, Год памяти и славы.
Глава администрации Уфы Ульфат Мустафин начал свое выступление именно с этого важного момента. Уфа готовилась достойно отметить знаменательную дату, проводилась большая работа по обновлению воинских захоронений, на площади перед железнодорожным вокзалом установлен памятник ушедшим на фронт, а сама наша столица по праву удостоилась звания «Город трудовой доблести», в чем немалая заслуга педагогов-ветеранов. Но в этом году выпали серьезные испытания на прочность и для представителей нового поколения. Из-за пандемии системе образования пришлось кардинально изменить формат работы. 
- Прошлый учебный год для нас был непростым, - сказал Ульфат Мансурович. - Однако учителя обеспечили высокий уровень качества образования в режиме онлайн. Это подтверждает и успешная сдача Единого государственного экзамена, Уфа увеличила количество стобалльников. Из 126 республиканских стобалльных работ 61 - выполнена в уфимских школах. Для сравнения - в прошлом году выпускников, получивших такой результат, было на 16 меньше.
Не изменилась и традиция ежегодно вводить в строй новые школы и детские сады. Глава администрации города проинформировал о строительстве 5 детских садов на 925 мест, нового образовательного центра в Инорсе и о ходе реконструкции лицея № 21 и школы № 23.
За время каникул в 73 образовательных организациях проведен капремонт. И еще один знаковый момент. Скоро в Уфе появится памятник первому учителю. Это инициатива народного учителя России Лизы Киямовны Агадуллиной. Ее идею поддержали, и сегодня рассматриваются места для размещения памятника.
Также Ульфат Мансурович отметил важность наполнения системы образования свежими кадрами и готовность поддержать их во всех начинаниях:
- Уверен, что молодые учителя внесут свою энергию, свое видение в обучение и воспитание подрастающего поколения. 
С докладом о развитии муниципальной системы образования выступила начальник городского Управления образования Елена Хаффазова.
Она отметила, что мощный импульс развитию столичной системы дает приоритетный национальный проект «Образование», направленный на усиление роли воспитания, обеспечение успешности и личностного самоопределения каждого учащегося. В образовательной сфере Уфы обучаются около 190 тысяч детей, а более 70 тысяч ребятишек посещают 256 детских садов.
 В городе функционируют 128 общеобразовательных организаций и идет рост количества учащихся, в этом году учиться придут на 3500 ребят больше. Вопросы обеспеченности местами и перехода на односменный режим продолжают оставаться актуальными. Пока же свыше 40% учреждений работают в две смены. 
Также она обратила внимание на такой важный момент, как поддержка талантливых детей, что является одним из приоритетов. В прошедшем учебном году стипендию главы республики получили 24 школьника. Стипендией главы администрации города отмечены 20 учеников. Создана муниципальная система подготовки одаренных детей. Они принимают участие в профильных сменах Регионального центра развития талантов «Аврора» и в программах Образовательного центра «Сириус».
Актуальной задачей дополнительного образования в предстоящем учебном году станет расширение сетевого взаимодействия со школами, предприятиями, вузами, ссузами, некоммерческими общественными организациями и частными учреждениями дополнительного образования. С целью увеличить охват детей продолжится создание высокотехнологичных мест на базе образовательных организаций.
- Перед учреждениями дополнительного образования ставится задача развивать сеть лабораторий центра «Технопарк - город будущего», площадок по подготовке к участию в чемпионате WorldSkills, - сказала Елена Хаффазова. 
 На совещании также говорили о реновации детского питания, развитии инклюзивного образования, совершенствовании системы профориентации. Важно, чтобы каждому ребенку было комфортно в школе, и столичное учительство готово многое сделать для этого.
В завершение педсовета лучшим педагогическим работникам столицы вручены Почетные грамоты главы администрации города.

Председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова: 

- На сегодняшний день намечены хорошие планы и перспективы по созданию достойных условий для обучения наших ребят. Прежде всего, речь идет о строительстве детских садов и школ. Мы все вместе активно работаем для привлечения федеральных средств на эти цели. 

Для сохранения здоровья детей и противодействия распространению коронавирусной инфекции в образовательных учреждениях города с 1 сентября начинают работать медицинские инспекторы. Как мера безопасности сокращается время урока до 35 минут. В школах создана разметка для соблюдения дистанции, учащиеся не будут отвечать у доски, также следует избегать перемещений по кабинетам (исключение сделано для уроков физкультуры, химии, физики, технологии). Открываются запасные входы-выходы, чтобы не создавать в коридорах скопления учеников. 

Лилия Зимина








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости