ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Куштау: тяжелый подъем
Президент России Владимир Путин прояснил ситуацию с шиханом Куштау и прокомме...

Обещанного три года ждут
На онлайн-совещании в формате «Строительный и транспортный час» глава РБ Радий...

Аграрии и строители – в плюсе
На еженедельном оперативном совещании были рассмотрены показатели социально-...

Чудо-светофоры
К началу нового уч
ебного года на подходах к школам и детсадам завершилос...

Для широкой ярмарки
В Уфе разработали стандартный дизайн-проект для павильонов и галерей, использу...

Затонское «Зарядье»
В сквере «Волна» возводится амфитеатр. Завершить работы планируется к концу го...

Счастливого плавания!
Круизный теплоход «Мустай Карим», построенный на нижегородском заводе «Красно...

Юбилей мэтра
Художественный руководитель русского драматического театра, заслуженный деят...

Картины великих со спецэффектами



     №9 (226)
     Сентябрь 2020 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "СОБЫТИЕ МЕСЯЦА"

Огонь Мустая


«Иногда мне кажется, что люди приписаны не только к определенному месту жительства, но и к определенному времени года…» - писал в своих воспоминаниях Мустай Карим. И эта мысль невольно пришла на торжественной церемонии открытия памятника нашему народному поэту в Казани в последние дни августа, когда осень – любимая пора Мустая – уже постучалась в двери. Да и сам поэт-фронтовик родился во второй раз 25 августа 42-го года: Небеса отвели тогда от бойца-связиста смерть, отдалив пулю лишь на два сантиметра от сердца…

 

Открытие памятника Мустаю Кариму в Казани – событие важное и для татарстанцев, и для башкортостанцев. Потому как во всем тюркском мире нет более близких друг другу народов, чем башкры и татары: мы общаемся без толмачей, часто понимаем друзей и без лишних слов. Истоки наших культур, традиций во многом схожи, а классики литературы одинаково дороги. И первым просветителем для многих был Габдулла Тукай. Мустай Карим смолоду считал его своим учителем и писал о нем так:

«Тукай – самый великий из татар, кого пока знает история. Он не просто рожден своим народом, он выстрадан им. Удел гениев таков, что они, мыслью и деянием опередившие свое время, потом после десятилетий и столетий освещаются светом, идущим к ним из будущего. Какие бури прошли, какие длинные дороги, опасные повороты, крутые перевалы остались позади. А Тукай все впереди!»

Мустай продолжил эту традицию объединения народов и целых континентов, не случайно современники признали в нем истинного евразийца. Об особом таланте Мустая Карима - прокладывать мосты дружбы - говорили на торжестве и главы двух республик.

Глава Башкортостана Радий Хабиров прочел на родном языке четверостишие Мустая, которым поэт приветствовал братскую республику в честь ее 40-летия. Столь же уместны эти строчки и в канун ее столетия:

 

«Йыр?ар я?ып, ?ул?а тотоп

М?х?бб?т ??л?мд?рен,

Мо?дар?а т?р?п килтер?ек

Баш?ортто? с?л?мд?рен!»

 

Позволю себе вольный перевод этих трогательных строчек для русского читателя:

Песни написал/прихватив карандаши любви/к мелодии приладил/от башкир салям/.

Радий Хабиров поблагодарил Рустама Минниханова за удачно выбранное место для сквера и памятника Мустаю Кариму в самом сердце Казани. И выразил надежду, что памятник нашему духовному наставнику станет символом дружбы и процветания двух республик во имя укрепления общей державы.

А Рустам Минниханов напомнил: год назад, в преддверии столетия Башкортостана, в Уфе перед татарским театром «Нур» появился памятник Габдулле Тукаю, за что он благодарен Радию Фаритовичу. Оба поэта живут в сердцах наших народов и объединяют своим творчеством.

Эту мысль развил в своем выступлении внук народного поэта Тимербулат Каримов:

«Любовь Мустая к Татарстану началась в детстве, когда он услышал стихи Тукая, потом юным пионером - стихи Такташа. А в августе 56-го года он срочно приехал из Уфы, чтобы на казанском вокзале вместе с группой татарских писателей встретить Хасана Туфана, который возвращался домой после тюрем и ссылки, и они стали друзьями на всю жизнь. Потом он написал стихи во славу татарской поэзии:

 

«Татар Тукай, татар Такташ,

Татар Туфан! - Тамаша!

Шушы затлар исем? т?шс?

?аным к?кл?рг? аша!».

 

(Татарин Тукай, татарин Такташ, татарин Туфан/что за чудо!

как вспомню этих людей/ Душа моя рвется в небеса).

Казань на всю жизнь стала для него любимой и родной. Хасан Туфан, Риза Ишмурат, Гариф Ахунов, Баки Урманче, Сара Садыкова, Хайдар Бигичев, Роберт Миннуллин, Ренат Харис и многие другие – это были близкие и родные ему люди… Большая дружба связывала его с первым президентом Республики Татарстан Минтимером Шариповичем Шаймиевым. Это была не просто дружба. Она помогала решать некоторые непростые вопросы, которые то и дело возникали в то неспокойное время. Но и Татарстан не оставался равнодушен к чувствам Мустая Карима. Он отвечал любовью на любовь. В Казани регулярно выходили его книги на татарском языке. Нет в Татарстане театра, который не поставил бы его пьесы…»

Тимербулат Каримов также поблагодарил команду управленцев, скульпторов, архитекторов, благоустроителей за памятник и сквер от лица всей семьи Каримовых. А дочь народного поэта Альфия Каримова в интервью журналистам призналась, что у Мустая Карима было три родных, любимых города: Уфа, где с юности учился и творил, а также Казань и Москва, где жили его многочисленные друзья и где он сам черпал вдохновение.

На торжественной церемонии выступил и автор памятника, народный художник России, скульптор Андрей Ковальчук, удостоенный Благодарности президента РТ. Он также поблагодарил всех вовлеченных в процесс специалистов: благодаря слаженной работе реализовать проект удалось всего за пять недель. В беседе с журналистами Ковальчук признался, что погрузился в творчество Мустая Карима, еще работая над памятником для Уфы, а потом и для Казани, и открыл для себя новый источник мудрости. Оба памятника едины в своей концепции: передать личность Мустая через персонажей его произведений. Здесь и решительные степные толпары, устремленные в большой мир, и воспетая в «Долгом-долгом детстве» Старшая мать с Пупком, родовая связь с которой помогала поэту всю жизнь, здесь и страницы из его книг, как напутствие и завещание потомкам…

 

…Я уйду. Мое имя сойдет с языков.

Может, клич мой лишь будет звучать над землею…

Сам себя я не спрашивал: кто ты таков?

Ты зачем здесь? – себя вопрошал я порою.

 

Эти строчки из поэтической драмы «Не бросай огонь, Прометей!» касаются не только большой жизненной философии, развернутой через древнеримских персонажей, но и самого Мустая: читая его дневники и письма, всегда ощущаю его душевные терзания, когда он чрезмерно критично судил себя, то упрекая в излишней эмоциональности, то в недостаточной писательской плодовитости. По-моему, он всю жизнь стремился быть тем самым Прометеем, рожденным его поэтическим воображением. Быть Прометеем, чтобы согревать людей не только своим творчеством, но и своей каждодневной заботой – до кого дотягивалась его рука. А дотягивалась она до многих.

И не случайно народный поэт Татарстана Ренат Харис, поздравляя своего устаза с

80-летием, ему желал: «Долго живи! Не бросай свой огонь!» И Мустай действительно нес и продолжает нести свой огонь человечеству. Вот и выступая на церемонии открытия памятника, Ренат Магсумович вспомнил о мустаевском огне. Еще до начала торжества вытащил из кармана и показал нам с Альфией Мустаевной дорогой талисман от своего устаза Мустая – симпатичную дорожную расческу в футлярчике. Оказывается, в очередной приезд к казанским друзьям Мустафа Сафич не планировал официальных встреч и не взял галстук. Но его пригласили в казанский Кремль, куда негоже было являться без галстука. Выручил Ренат Харис: он выложил с десяток своих разноцветных галстуков и они вместе подбирали самый подходящий. Тогда-то Мустай и подарил свою дорожную спутницу, которая теперь служит Ренат-абыйга вечной памятью о сердечном друге.

 

Как мечта я родился… Минуют года –

В память я превращусь, так ведется от века.

Мне б успеть до того, как уйду без следа,

Громко кликнуть: «Очнись!» - обратясь к человеку.

Ты очнись от неверья, от веры пустой,

От безумства и бреда очнись поскорее…

 

- восклицает мустаевский Прометей, взывая к нам, потомкам, оставаться совестливыми и ответственными. Как же актуальны эти призывы в наши дни! И памятники Мустаю в Уфе, а теперь и в Казани - хороший повод для всех нас прийти к ним и поразмышлять. Поразмышлять не только о сохранении единого культурного кода наших народов, но и сохранении всей планеты, сохранении космического, то бишь божественного (кому как ближе) начала внутри себя. 

Галина ИШМУХАМЕТОВА








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости