ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Проверка на зрелость
За торговым центром «Мега» на участке площадью 2,37 га начинается строительство ...

На орбите - «Муха»
Глава Башкортостана Радий Хабиров познакомился с легендарной творческой студ...

«Киборги» для деток
РДКБ и больнице №17 передали двух роботов для реабилитации маленьких пациентов...

Удачи на вступительных!
Выпускные в уфимских школах прошли в формате классных часов «Прощальный класс...

Спасибо «Уфе»
Новые площадки для игры в футбол оборудуют на территории школ №31 на улице Зорг...

Задать стандарты
«Город в парке» - семинар по этой теме,  организованный Институтом развития г...

Версия «Детства»
Казанский татарский театр юного зрителя имени Габдуллы Кариева готовит премье...

Засияли!
На Уфимском международном молодежном фестивале короткометражных фильмов «Сия...

В «Большом балете»
Артисты БГТОиБ Алиса Алексеева и Айрат Масегутов примут участие в телевизионн...

В честь комдива
На улице Рабкоров появились граффити, посвященные герою России, легендарному г...

«Сухая» победа



     №8 (225)
     Август 2020 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ"

Вернуть бариста со стройки


Индекс самоизоляции в Уфе стал стремительно снижаться с началом жары. В июльский зной горожане искали прохладу в тени летних кафе и веранд. Благо рестораны, кофейни и пиццерии гостеприимно распахнули свои двери. Вскоре были сняты ограничения и с тех точек питания в торговых центрах, что имеют отдельный вход. 
Как столичный общепит пережил пандемию? Этот вопрос мы адресовали начальнику Управления потребительского рынка, туризма и защиты прав потребителей администрации города Азату Равилову, возглавившему ведомство в конце июня. Уфимцам он больше известен как основатель первых ресторанов башкирской кухни. 


- После послабления режима самоизоляции вы сами уже посетили кафе или ресторан?
- Да, довелось. Но в заведении общепита чувствую себя уже не как посетитель, а оцениваю с точки зрения опыта, профессии и своих функциональных обязанностей. Обращаю внимание, соблюдаются ли противоэпидемические правила, дистанция между столиками, носит ли персонал маски и перчатки. К счастью, все прекрасно понимают и ведут свою деятельность по правилам. 

- Как уфимские рестораторы приходят в себя после полного локдауна?
- Для любого предприятия общественного питания даже месяц простоя очень серьезно влияет на его экономику. А времени прошло гораздо больше. Летом, когда обычно у ресторанов и кафе все выходные были расписаны под свадебные банкеты, выпускные мероприятия, идут самые большие денежные потери. Есть и достаточное число заведений, которые закрылись в конце марта, а сейчас не могут запуститься. Основная проблема – вновь собрать коллектив. Самый больной вопрос в общественном питании – люди. У нас катастрофически не хватает кадров, именно профессионалов в своем деле. Найти опытных официантов, поваров, а уж тем более шефа – задача не из легких. Приведу пример – хорошие бариста одной из кофеен ушли на стройку. Ресторатор их обучал, много лет с ними работал. Класть кирпич можно уже сейчас, а кофейня еще запустилась вполсилы. И у ребят нет уверенности, что их заведение заработает на 100%. 

- Хоть и непростые времена на дворе, но не могу не задать вопрос, ставший притчей во языцех. Почему в Уфе нет ресторана аутентичной башкирской кухни?
- В столице республики национальный ресторан, безусловно, должен быть. И не один. Но в первую очередь общепит – коммерческое заведение, которое призвано приносить деньги. На одной же башкирской кухне ресторан не выживет. Это уже многократно проверено. Самое главное (с любым поваром могу поспорить): кухня не может стоять на месте, ей необходимо постоянно развиваться. Из тех продуктов, которые исторически заложены в ней, можно приготовить сотни различных блюд. Надо просто работать. 
Вообще рестораторы делятся на две категории. Первый тип - администратор, имеющий четко продуманный бизнес-план. Он может даже открыть несколько заведений, прекрасно знает отрасль и стремится заработать деньги. А есть рестораторы, которым интересна сама кухня. Для них это больше творчество, чем бизнес. Они просто получают удовольствие от своей работы. Такие аутентичные кухни, как башкирская, татарская, казахская, сложно «раскачать». У нас мало экспериментируют. Любой продукт имеет свой уникальный вкус и запах, но сочетание нескольких ингредиентов и добавление приправ рождают совершенно новый вкус. Искать новые сочетания вкусов – это как сочинять музыку. 

- А вы как начинали сочинять свои «мелодии»?
- Совершенно случайно. В середине 90-х ко мне приехали партнеры из Германии. Они занимались поставкой оборудования, но один из них держал три ресторана как хобби. Я повел их в «Галле» – самый престижный тогда ресторан в Уфе. Немцы удивились: так далеко проехали в глубь России и снова «попали» в Германию. Неужели во всей Уфе нет ни одного места, где можно попробовать национальную башкирскую кухню? Мне стало, как говорится, за державу обидно. Первым моим детищем стал «Арслан», затем «Ханум», «Хан» и так далее. Два года мы собирали рецепты, мне письма мешками приходили. К 450-летию присоединения Башкирии к России была издана книга «Кулинарное путешествие по земле башкирской» – рецепты блюд, их история. Ее даже Путину подарили. Кстати, большинство мишленовских ресторанов представляют именно аутентичную кухню.
- Вы знаете ресторанный бизнес изнутри. Какие нарушения встречаются чаще всего?

- Просто надо играть по одним и тем же правилам. Конечно, некоторые предприниматели пытаются идти на ухищрения, завуалировать недочеты. Но людей не обманешь и с некачественной продукцией, плохим сервисом, грязными столами далеко не уедешь. Посетители выбирают, где чисто, недорого и вкусно. Порой случаются конфликты с жителями близлежащих домов. Если летнее кафе или заведение находятся внутри кварталов, я бы призвал владельцев не забывать о жителях и уважительно относиться к людям, которые там живут. 

- Ваше любимое блюдо башкирской кухни?
- Старое блюдо, которому меня научила моя бабушка. Шурпа готовится из конины, говядины и печени. 

- Уже много лет не удается навести порядок в подземных переходах на остановках «Универмаг «Уфа», «Центральный рынок»: там процветает несанкционированная торговля…
- Сложный вопрос. Такая же проблема во всех крупных городах. И не только России, но и во всем мире. Конечно, Управление потребительского рынка совместно с Центром общественной безопасности регулярно проводит рейды, но эффект они дают кратковременный. И дело даже не во внешней красоте, а в безопасности. Торговцы-временщики зачастую не беспокоятся о качестве своей продукции, к примеру, реализуют порошковое мороженое или фрукты сомнительного происхождения. 
Есть вариант установки цивилизованных киосков, что облегчило бы  ситуацию. Предприниматели, которые вели бы там торговлю и платили аренду, сами были бы заинтересованы в чистоте и порядке, надо просто им помочь в этом. Есть древняя восточная мудрость: «Не можешь победить врага – сделай его своим другом».

Выручка заведений общепита в Башкирии в первом полугодии из-за пандемии снизилась к показателю того же периода 2019 года на 23%, до 9,5 млрд руб. С марта и до середины мая в республике была запрещена деятельность кафе, рассчитанных на посещение более 50 человек, владельцев остальных заведений обязали соблюдать между посетителями безопасную дистанцию, в результате подавляющее большинство заведений закрылись и начали работать на вынос. Возобновлять работу они стали в конце мая, но в регионе до сих пор запрещена работа фудкортов.

Альфия ИБРАГИМОВА








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости