ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Территория будущего
В Уфе состоялся первый после пандемии коронавируса Международный форум урбани...

Трудовая доблесть Уфы
В Музее истории Уфы начался сбор подписей за присвоение столице республики зва...

Генеральская площадь
Началась масштабная реконструкция Советской площади, которая до недавнего вре...

На радость детворе
В августе завершится строительство детского сада во дворе дома № 71 по улице На...

Музей Альбанова
Региональное отделение Русского географического общества выиграло грант през...

Для летних променадов
Обновленную набережную Белой уфимцы уже облюбовали для прогулок, а вскоре на у...

Аллея памяти
В демском сквере 112-й Башкирской кавалерийской дивизии уфимские скульпторы Тим...

75 фото
«Лица Победы-75» - так называется выставка, открывшаяся 22 июня в Госсобрании-Кур...

«Сестренка» в парке Гафури
Фильм режиссера Александра Галибина «Сестренка» стал первой лентой, показанно...

Рояль и вибрафон – в подарок



     №7 (224)
     Июль 2020 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО"

Вода со знаком качества


Нормативы контроля качества питьевой воды едины для всей страны и в целом соответствуют стандартам Европы и США, а также рекомендациям Всемирной организации здравоохранения. При этом сами нормы составлены из расчета, что регулярное употребление веществ, входящих в состав воды, в течение 60 лет не скажется на здоровье человека. 
В Уфе централизованное водоснабжение обеспечивает МУП «Уфаводоканал», отвечающий за качество воды от точки ее забора до входа во внутреннюю сеть объектов-потребителей. В сутки уфимским потребителям подается около 315 тысяч кубометров воды. Контроль качества идет по 105 показателям, а всего в области аккредитации МУП «Уфаводоканал» 245 позиций контроля. Как заявляют на предприятии, по уровню оснащения лабораторий и квалификации персонала оно входит в тройку лучших водоканалов России. 

Используемая на уфимских водозаборах система очистки и обеззараживания воды удовлетворяет всем современным требованиям. К примеру, на Северном ковшовом водозаборе дополнительно к двухступенчатой схеме очистки на отстойниках и скорых фильтрах предусмотрено ультрафиолетовое обеззараживание для более эффективной защиты от микробиологических загрязнений. Сорбционная обработка воды порошкообразным активированным углем станет барьерной защитой в случае аварийных загрязнений источника. 
Ультрафиолетовое обеззараживание также есть на Шакшинском, Демском водопроводах и водозаборе Кооперативная поляна. На Северном и Шакшинском водопроводе обеззараживание идет в две ступени: ультрафиолетом и раствором гипохлорита натрия. Система городского водоснабжения находится в постоянном развитии – проекты ее дальнейшей модернизации, с учетом перспектив внедрения новейших технологий, разрабатываются для Южного и Северного водозаборов. 
Наряду с водозаборами, качество и чистота питьевой воды зависит и от состояния инфраструктуры ее подачи от места забора до потребителя. Начиная с 2001 года, в Уфе полностью прекращена укладка стальных водопроводных труб без внутреннего покрытия. При строительстве новых линий водоподачи используются только полиэтиленовые и стальные трубы с внутренним цементно-песчаным покрытием. Данный тип внутреннего покрытия также широко внедряется при санации действующих водоводов. На сегодняшний день в городе проложено и отсанировано порядка 2500 погонных метров водопроводных сетей и водоводов. 

Качество на контроле 
Отдельный очень важный аспект – контроль качества питьевой воды от забора до конечной точки пути к потребителю. В Уфе питьевая вода, выходящая с сооружений водоподготовки, и вода источников водоснабжения контролируется в 340 точках, а вода наружной разводящей сети - в 450. Центральная лаборатория МУП «Уфаводоканал» оснащена современным оборудованием, позволяющим определять не только перечень показателей обязательной программы СанПиН, но и постоянно расширять его. Уфимская вода контролируется по 105 обязательным показателям. Кроме того, в режиме мониторинга можно контролировать более 300 органических веществ и отслеживать качественный состав воды с учетом ее региональных особенностей. В целом по году лаборатория выполняет около 600 тысяч различных анализов. 
Особо ответственный этап – период весеннего паводка, когда риск загрязнений особенно высок из-за попадания в реки талых вод с промышленных предприятий. Не случайно весной уфимцы с осторожностью смотрят на свои домашние краны, помня уроки фенольной катастрофы марта 1990 года. Поэтому МУП «Уфаводоканал» в период паводка ежедневно размещает на своем сайте актуальные данные лабораторных анализов питьевой воды по всем типам контролируемых опасных веществ, в том числе фенолу. Зайти на сайт и убедиться в безопасности воды из своего кухонного крана может любой житель Уфы.

Алексей ФАТЫХОВ








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости