ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Территория будущего
В Уфе состоялся первый после пандемии коронавируса Международный форум урбани...

Трудовая доблесть Уфы
В Музее истории Уфы начался сбор подписей за присвоение столице республики зва...

Генеральская площадь
Началась масштабная реконструкция Советской площади, которая до недавнего вре...

На радость детворе
В августе завершится строительство детского сада во дворе дома № 71 по улице На...

Музей Альбанова
Региональное отделение Русского географического общества выиграло грант през...

Для летних променадов
Обновленную набережную Белой уфимцы уже облюбовали для прогулок, а вскоре на у...

Аллея памяти
В демском сквере 112-й Башкирской кавалерийской дивизии уфимские скульпторы Тим...

75 фото
«Лица Победы-75» - так называется выставка, открывшаяся 22 июня в Госсобрании-Кур...

«Сестренка» в парке Гафури
Фильм режиссера Александра Галибина «Сестренка» стал первой лентой, показанно...

Рояль и вибрафон – в подарок



     №7 (224)
     Июль 2020 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "СОБЫТИЕ МЕСЯЦА"

Алга, Башкирия!


Глава РБ Радий Хабиров выступил перед депутатами Госсобрания, дав высокую оценку работе правительства республики в 2019 году.

- В прошлом году регион показал хорошую динамику развития. Валовой региональный продукт вырос на 2,5 процента и достиг 1,7 трлн рублей. Благодаря национальным проектам, федеральным и республиканским государственным программам мы улучшили ключевые показатели - обеспечили снижение смертности, бедности, повышение доходов населения, - отметил Радий Хабиров.
Основной отчет представил первый заместитель премьер-министра Андрей Назаров.
- 2019-й явился годом начала решения сложных проблем, накопившихся в предыдущий период. И результаты говорят о том, что при наличии политической воли руководства республики и кропотливой работе правительства мы можем рассчитывать на достаточно динамичные изменения, - заявил Андрей Геннадьевич.
Одно из главных достижений минувшего года - рост продолжительности жизни граждан. Она повысилась на 6,5 месяцев и составила 72,64 года. Миграционная убыль составила 5506 человек, годом раньше она была больше в 1,6 раза. Вызывает тревогу сокращение рождаемости, которая непрерывно падает с 2015 года. Пока эту тенденцию побороть не удалось. Причины: снижение зарегистрированных браков, «старение» материнства.
- Однако мы работаем в данном направлении. Создаем для женщин условия, позволяющие сбалансировать занятость между работой и воспитанием ребенка, финансово поддерживаем семьи, - подчеркнул Андрей Назаров.
В рамках нацпроекта «Демография» ежемесячные выплаты в связи с рождением первого ребенка и на каждого, рожденного третьим или последующим, получили 16 тысяч семей на сумму 2 млрд 240 млн рублей. Объем финансирования социальной поддержки семей с детьми составил в 2019 году 6,7 млрд рублей.

Медицина
В прошедшем году были предприняты серьезные усилия для развития системы здравоохранения: начато стимулирование притока молодых специалистов, внедрены дополнительные выплаты медработникам, усилены меры соцподдержки, в том числе через программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Благодаря этому удалось добиться показателя обеспеченности 35,6 врачей на 10 000 человек.
Общий объем финансирования отрасли из госисточников составил 75,4 млрд рублей. Только за год  введено 28 модульных и 4 стационарных ФАПов. Завершается строительство пристроя к существующему хирургическому корпусу онкодиспансера и продолжается реконструкция зданий кардиодиспансера. В рекордные сроки (за 55 дней) возвели новый клинико-диагностический инфекционный центр в Зубово.

Образование
В эту сферу было направлено около 52 млрд рублей, 70% из которых - зарплата работников. 
- Почти на 100 % обеспечили доступность детскими садами для детей в возрасте от 3 до 7 лет. Нам практически во всех городах удалось победить очереди в детский сад для детей в возрасте от 3 до 7 лет, - отметил первый вице-премьер Андрей Назаров.
В 2020 году планируется завершить строительство 20 детсадов общей вместимостью около 4 тысяч мест.
Завершились работы по ремонту и оснащению республиканского центра талантов «Аврора», созданного по аналогии с федеральным центром для одаренных детей «Сириус». А в 54 районах республики открыты 133 центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».
Большим достижением стало введение единого стандарта питания обучающихся и воспитанников общеобразовательных организаций, что позволило Башкирии занять 2-е место по России.
Продолжается работа над созданием Научно-образовательного центра РБ: начато проектирование межвузовского студенческого кампуса.

Культура
2019 год в регионе был объявлен Годом культуры, поэтому эта сфера была приоритетным направлением. Общее количество посещений организаций культуры республики в 2019 году составило 50,4 миллиона. По этому показателю Башкирия на первом месте в ПФО и третьем - по России, уступив только Москве и Санкт-Петербургу.
За минувший год введено в эксплуатацию 5 учреждений культуры, модернизированы 10 муниципальных кинозалов, 69 детских школ искусств оснащены музыкальными инструментами, создано 2 мультимедиа-гида. В 2019-м республика стала площадкой для проведения VII Международного фестиваля тюркоязычных театров «Туганлык», фестиваля балетного искусства имени Нуреева. Вековой юбилей отметил Башкирский театр драмы. Имиджевый фестиваль искусств «Сердце Евразии» прошел в республике в четвертый раз и стал рекордным как по количеству зрителей (более 200 тысяч), так и музыкантов, которых было около 1,5 тысяч.

Промышленность
На долю этого важного сектора экономики традиционно приходится более 40% валового регионального продукта. По объему промышленного производства республика находится на 9 месте в России и на 2-м в ПФО. В каких отраслях мы сохраняем лидирующие позиции? По объему нефти, поступившей на переработку, выпуску автомобильного бензина, дизельного топлива, кальцинированной соды, листового стекла, автобетононасосов. Башкортостан добывает 3 % российской нефти и входит в восьмерку регионов России с наибольшими объемами добычи.
В 2019 году на территории республики начато создание 3 новых индустриальных парков, а всего их стало 13.
- В период борьбы с распространением коронавирусной инфекции нам практически удалось сохранить объем производства - в 22 из 29 отраслей промышленности падение не превысило 10 %. А в добыче полезных ископаемых, металлургии и машиностроении даже произошел рост. По существу вся промышленность республики отработала на уровне прошлого года, - отметил Андрей Назаров.
В этот сложный момент наша промышленность обеспечила производство более 4,5 млн штук многоразовых масок и более 255 тысяч одноразовых защитных костюмов.

Дороги и транспорт 
Много внимания уделялось и этой важной отрасли. Произошла полная перезагрузка пассажирских перевозок - в районах и городах открывались и возобновлялись ранее закрытые маршруты. Все административные центры муниципалитетов теперь связаны с Уфой регулярным автобусным сообщением. А для обновления парка автобусов ГУП «Башавтотранс РБ» выделены бюджетные средства в объеме 1,2 млрд рублей.
Достигнуты беспрецедентные объемы работ в дорожно-транспортном комплексе. На эти цели в территориальном заказе предусмотрели 23 млрд рублей, что на 20% больше уровня 2018 года. Кроме того, в прошлом году удалось привлечь самую большую поддержку из федерального центра в размере 5,3 млрд рублей.
После сложных переговоров с партнерами достигнуты договоренности по одному из самых крупных концессионных проектов транспортной инфраструктуры России - Восточному выезду. В 2020-м в Уфе продолжится строительство мостов - в створах улиц Воровского и Интернациональной, а также реконструкция транспортной развязки на пересечении проспекта Салавата Юлаева и улицы Заки Валиди. Будут модернизированы аэропорт и железнодорожный «Южный обход» Уфы. А мосты через Уфимку  у поселка Шакша и старый Затонский отремонтируют.

Инвестиции
Если в 2018 году мы занимали 
23-ю позицию Национального рейтинга состояния инвестиционного климата регионов, то за 2019 год нам удалось подняться на 7 позиций и вернуться в топ-20.
Объем инвестиций вырос на 13,6% и составил 322,1 млрд рублей. Инвестиционный портфель региона включает более 1000 проектов на общую сумму 1,2 трлн. Сейчас каждый серьезный инвестпроект рассматривается на инвестиционных часах и с каждым инвестором выстроена системная индивидуальная работа.
Для того чтобы не утратить темп в период борьбы с коронавирусом, мы продолжили работу по оказанию им государственной поддержки.
Событием 2020 года стало завершение начатой в 2019 году работы по созданию особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Алга».
2020 год выдался непростым. Развивать экономику после потрясений вряд ли окажется простой задачей. Но с учётом минимальных корректировок, связанных с текущей ситуацией, Башкортостан готов выполнить все положения «триста десятого» указа, для того, чтобы войти в число лучших регионов России.

Иван ЗАРОКОВ








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости