ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Мир после коронавируса
По инициативе главы РБ Радия Хабирова на базе платформы bashkiria-live.com состоялся Пе...

Сборка в Шакше
Глава РБ Радий Хабиров провел рабочее совещание с участием гендиректора ООО «Г...

В приоритете – права человека
Меры поддержки населения, малого бизнеса и врачей в условиях противодействия р...

Прогулки у озера
Глава региона Радий Хабиров проинспектировал реконструкцию парка «Первомайск...

«Журавли» возвращаются
Известный всем уфимцам и гостям башкирской столицы фонтан «Танцующие журавли»...

И вновь Уфа - Аэропорт
Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл «Строительный и транспортный час» в ...

Отличный старт
По нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» обновятся 22 уч...

Учителя-политики
В режиме самоизоляции для школьников Башкирии запущен образовательный проект ...

Разговор по душам
Художественный руководитель Театра оперы и балета, певец Аскар Абдразаков зап...

«Коронавирусная» экспозиция



     №5 (222)
     Май 2020 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








Истории - в деталях

Необъяснимо, но факт. Некоторые дети знают о Великой Отечественной войне больше, чем взрослые! Что нового вы узнали о войне за последний год? Этот вопрос мы задали школьникам, которые активно интересуются историей России. Никита Нуждин, ученик 7 «А» класса, лицей №52:

Помним всех поименно

- Наша общая задача - сохранить, защитить правду о войне. Чтобы сегодняшнее и последующие поколения гордились своими предками и нашей Победой. Тема воинской славы, подвигов, в том числе уроженцев Башкирии, укрепления исторической памяти должна быть непреходящей в нашем обществе на все времена, - сказал глава республики Радий Хабиров. 75-летие Великой Победы - это 75 лет гордости за мужество, за огромные подвиги и самопожертвование великого народа. Каждый ветеран сохранится в истории страны, это наши преодоление и боль. Сегодня мы расскажем об уфимцах, которые в честь этой даты награждены юбилейными медалями.

Стройка, которая не спит

Возведение новой инфекционной больницы в Зубово идет рекордными темпами. Чтобы сдать объект как можно раньше, строители работают круглосуточно. Еще в начале апреля здесь было чистое поле, а сейчас уже видны коробки двух жилых корпусов.

Сиреневые, липовые, зеленые, прохладные…

Словно жизнеутверждающий вызов непогоде и ситуации с коронавирусом, в Уфе стартовала акция «Зеленая Башкирия». В традиционной посадке саженцев в Кировском и Орджоникидзевском районах принял участие глава администрации города Ульфат Мустафин.

Готовность – 30 процентов

Продолжается строительство нового подземного пешеходного перехода в районе остановки общественного транспорта «Монумент Дружбы». - На сегодняшний день работы завершены на треть. Выполнено перекрытие половины улицы Сочинской, – отметил начальник отдела капитального строительства Управления по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений администрации Уфы Евгений Кулешов.

Герои в белых халатах

«Смотрели брифинг Минздрава?», «Сколько на сегодня заболевших и выздоровевших?» - уфимцы и жители республики, до недавнего времени далекие от медицины, теперь ежедневно следят за сводками и новостями из больниц. Коронавирус сплотил многих: в поддержку медиков проводят флешмобы, в их честь исполняют песни, добровольцы стараются передать в стационары сладкие угощения и оказать посильную помощь.

По COVID-19 прогнозов нет

Конечно, все сейчас хотят получать новости и объективно узнавать о ситуации с COVID-19, как говорится, из первых уст. Оперативную информацию до нас доводят на ежедневных брифингах регионального Минздрава. Тем не менее остаются вопросы и даже рождаются мифы. На них нашему корреспонденту ответила главный врач Центра гигиены и эпидемиологии РБ Анна Казак.

«Мы уделяли вирусам недостаточно внимания»

Ежедневно по нашим нервам бьют сведения о количестве заболевших коронавирусом и о его опасных особенностях, время от времени они перемежаются радостными новостями, что российские, австралийские, японские ученые нашли лекарство от злокозненного микроорганизма. Вопросы о том, откуда он взялся, когда закончится пандемия и как не допустить этого в будущем, сегодня волнуют весь мир. Об этом - наша беседа с заведующим кафедрой микробиологии и вирусологии БГМУ, доктором медицинских наук, профессором Марселем Туйгуновым.

Мы - команда

Буквально в первые дни объявленного по всей стране режима самоизоляции глава администрации Уфы Ульфат Мустафин пригласил к себе главных редакторов муниципальных печатных СМИ и телевидения, чтобы обсудить ситуацию, складывающуюся не только в нашем миллионном городе, но и в каждой редакции. Сам по натуре человек не робкого десятка, Мустафин, отмечая нарастающую тревожность в обществе, решил посоветоваться с журналистами: как помочь уфимцам наиболее безопасно и комфортно проводить вынужденные каникулы дома?

Кризис не помешает

После «Транспортного часа» на строительной площадке нового моста в районе Монумента Дружбы мэр Уфы Ульфат Мустафин поделился планами: - Как справедливо отметил глава республики Радий Фаритович Хабиров, из-за сложившейся ситуации наши контракты будут дорожать, и это скажется на объёмах работ. Однако этот стратегический объект остается и для республики, и для нашей столицы приоритетным. Строители обещают сдать его в октябре 2021 года. Мы со своей стороны будем всячески способствовать слаженной работе, чтобы не разочаровать наших горожан.

Следователям никогда не было легко…

Наша служба и опасна, и трудна… Так можно сказать прежде всего о следователе. Долгосрочные командировки, бессонные ночи и преступник, «вычисленный» всего по одной оставленной улике, – это также о них. О непростой работе, резонансных преступлениях и криминогенной обстановке в Уфе – наша беседа с руководителем Следственного управления СК России по РБ Денисом Чернятьевым.

Весны Мустая

Весной 41-го года у начинающего поэта, студента выпускного курса Башпединститута Мустафы Каримова вышел второй сборник стихов «Весенние голоса». Долгожданную книжку в качестве свадебного подарка молодой литератор преподнес своей избраннице Раузе – они стали мужем и женой. Как вспоминал в зрелые годы Мустай: «Одежда, какая есть – вся на нас. Живем у людей. Даже чашки с блюдцем нет. И – полны счастья…»

Фотокоры с орденскими планками

Почему у человека возникает желание взять в руки фотоаппарат? Нет, речь вовсе не о «селфяно-телефонной» моде. Лет 60-70 назад в нашей стране начался настоящий бум: фотографией увлеклись не только мальчишки, но и вполне состоявшиеся люди. Возможно, в детстве или юности они уже раскладывали «гармошки» своих «Фотокоров», но война сделала их солдатами.

Конный рейд в военное прошлое…

«Шли башкиры на войну. Провожал седой Урал. Впереди на аргамаке – Шаймуратов-генерал…». Эти строки из песни я вспомнил, переступая порог историко-краеведческого музея в селе Шаймуратово. Поводом для визита стало долгожданное присвоение генерал-майору Минигали Шаймуратову звания Героя России.

Одноклассники Победы

По их могилам можно изучать карту боевых действий Великой Отечественной: Москва, Ленинград, Курск, Сталинград, Вязьма, Варшава, Восточная Пруссия… Они воевали в пехоте, артиллерии, авиации, кавалерии, танковых войсках, выносили раненых с поля боя. Имена выпускников и учителей школы №1, погибших во время самой кровопролитной бойни XX века, высечены на обелиске, которому в год 75-летия Великой Победы исполнилось ровно полвека.

Уфимский моторный: подвиг поколения

Как измерить вклад города, района, отдельного предприятия в Великую Победу - колонками цифр? Выдержками из официальных документов? Ответ напрашивается сам собой: любые сведения дополнят общую картину. Но чтобы она заиграла красками и эмоциями, необходимы живые свидетельства, голоса непосредственных участников событий. Рассказы о той поре тружеников тыла ОДК-УМПО и сегодня, спустя 75 лет, звучат искренне и взволнованно.

Каждый зритель… модератор

Лучшие архивные спектакли и премьеры театров, концертные представления, онлайн-репетиции, интервью с артистами, проекты для самых маленьких – чтение сказок на ночь, поэтический флешмоб, видеоуроки по вокалу, хореографии, актерскому мастерству, сценическому движению и речи, различные мастер-классы, лекции и онлайн-конференции… Наверное, у артистов ведущих театров республики никогда не было столько простора для фантазии, чем в это непростое время. В условиях самоизоляции они продолжают творить и радовать своих поклонников.

Дарья Толканева: «Мы работаем. Театр живет!»

Красивая и гордая Мария Тереза из давно любимого уфимцами «Луны и листопада», решительная Саша в «Старом доме», загадочная дочь профессора математики Кэтрин в новой постановке «Доказательство» и тургеневская, но роковая Клара Милич. Всех их на сцене Русского драматического сыграла молодая актриса, выпускница Красноярского института искусств Дарья Толканева. И мы решили познакомиться с личностью, стоящей за этими яркими образами. (Конечно, не лично, а в соответствии с требованиями эпохи самоизоляции.)

Мы не подведем!

В марте юные музыканты Затона справили новоселье: из уютной, но малогабаритной школы №9 имени Адигама Искужина по улице Ахметова учреждение переехало в современное трехэтажное здание с потолками восьмиметровой высоты, равного которому нет в республике.

Памятникс историей

Если вы зададитесь вопросом, сколько в нашем городе памятников, то ответ получите не скоро. Во-первых, надо уточнить, что такое памятник. Например, стоящая в городе скульптура - это, конечно, памятник, но дом с историей, к тому же находящийся под охраной государства - тоже памятник. Усложнять не будем: остановимся на скульптурах. Тогда, во-вторых, нужно будет определиться с категорией скульптуры, ведь, например, некоторые мемориальные доски тоже имеют скульптурные изображения.

На боевом самолете - уфимский двигатель

Да простят меня наши доблестные летчики и танкисты, но речь пойдет о тружениках тыла. С первых мгновений войны именно рабочие, колхозницы, инженеры открыли самый главный второй фронт, который ковал оружие Победы, создавая лучшие во II Мировой войне танки, самолеты, пушки, автоматы, обеспечивая воинов продовольствием и боеприпасами.





НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости