ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Про регби и законы
В Москве глава Башкортостана Радий Хабиров встретился с руководителем Федерал...

Долгожданное новоселье
Глава региона Радий Хабиров провел совещание в формате «Строительный час», где...

Город труда
Столице Башкирии присвоено почетное международное звание «Город Трудовой Доб...

Храм искусств
В Затоне завершается строительство нового здания детской музыкальной школы № ...

В беде не оставим
Подъезд №1 дома по улице Пекинской, 16, где произошел хлопок  бытового газа, бу...

Новый взгляд на «Ватан»
Главное управление архитектуры и градостроительства администрации Уфы и Союз ...

Назовем именем Нуреева?
Глава Башкортостана Радий Хабиров на своей странице в соцсети объявил о провед...

И Райцес, и Бомарше
До 11 февраля в Уфе будет проходить ставший уже традиционным Театральный декадн...

Болеем за наших
Команда КВН из Башкирии «Лица республики» по итогам фестиваля «Кивин-2020» стала...

И мяч – в корзине



     №2 (219)
     Февраль 2020 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "ШКОЛОПИСАНИЕ"

Сохраняя традиции, смотрим в будущее


Гимназия №82 отметила 65-летие. Она дала путевку в жизнь тысячам орджоникидзевцев. Сегодня здесь учится более 900 детей.

Образование учебного заведения было продиктовано самой жизнью: заводам-гигантам нефтехимической отрасли требовались кадры, и в Черниковск съезжались рабочие и инженеры не только из Башкирии, но и со всей страны. В северной части Уфы как грибы после дождя росли больницы, детские сады, школы.
Школа №82 была построена в 1954 году на улице Нежинской, 5 в рекордно короткие сроки. Именно здесь начал свою работу первый коллектив под руководством заслуженного учителя БАССР Галины Константиновны Напалковой. А в 1971-м учебное заведение переехало по своему нынешнему адресу: Ульяновых, 13/1. 
Гимназия (этот статус школа получила в 1991-м году) всегда славилась педагогами, и сегодня в ней трудятся профессионалы с многолетним стажем.
Марина Валентиновна Фролова работает учителем начальных классов почти четыре десятка лет. Среди сегодняшних учеников – дети её первых выпускников. 
- У нас есть хорошая традиция – посвящение в гимназисты, ребята приобщаются к большой семье, где нет границ между младшими и старшими школьниками, - рассказывает она. – Накануне Нового года в начальной школе проходит фестиваль хоров, к которому дети готовятся вместе с родителями: шьют костюмы, разучивают песни. Привить любовь к чтению помогает акция «Защита любимой книги», где ребята с помощью видео и собственного рассказа представляют понравившееся произведение.
Виктор Мельников преподаёт историю, обществознание и право более 40 лет. 5 августа 1978 года он впервые перешагнул порог школы. Принимала молодого педагога директор Мария Николаевна Шумкова:
- Вы нам подходите, - вынесла она тогда свой вердикт и не ошиблась. Сегодня Виктор Федорович - отличник образования РФ, заслуженный учитель Башкортостана.
- Наш коллектив всегда славился сплоченностью, - говорит он. – Учительские команды принимали участие в соревнованиях по волейболу, лыжным гонкам, ездили на туристические слеты. Вместе с учениками мы обошли и объездили практически всю республику: сплавлялись на плотах, исследовали пещеры, не боялись заглянуть даже в самые отдаленные уголки Башкирии. Такие походы учили ребят не только преодолевать трудности, но и любить свой родной край.
Выпускники 82-й побывали не только в Москве, но и в Белоруссии и на Украине. Впечатления и материалы, которые привозили ребята из поездок, были поистине бесценными. Например, посещение Тульчина – родины декабриста Павла Пестеля. Дети получали мощный эмоциональный заряд, прикоснувшись к живой истории, а путешествия воспитывали в них патриотов Отечества. 
В школе всегда работали настоящие энтузиасты, которые, не ожидая приказов сверху, становились инициаторами многих начинаний. Не одно поколение гимназистов помнит преподавателя начальной военной подготовки Махмута Хайдаровича Саммашева. При его участии под руководством учителя истории Раисы Павловны Жегневской был создан школьный музей, куда передавались собранные в поездках материалы, а участники Великой Отечественной предоставляли свои награды, документы, письма периода войны. Затем эстафету подхватили Нина Викторовна Бывайкова и Римма Рустемовна Сарварова. Позже в школе появился тир, где ребята до сих пор оттачивают меткость в стрельбе.
Вместе с учителем географии Леорой Муллаяновной Гадельшиной ребята побывали на родине Героя Советского Союза Миннигали Губайдуллина, а потом и на месте его гибели на Украине. Нашли его могилу и землю с неё заложили в основание монумента в парке Победы. В школе его имя носили пионерские отряды. Неудивительно, что победа в 2019 году в конкурсе «Растим героев Отечества» дала право присвоить школе имя Героя Советского Союза Миннигали Губайдуллина. И эта преемственность – одна из главных составляющих традиций учебного заведения. На фасаде школы установлена мемориальная доска памяти её выпускника – Андрея Рубцова, участника локального конфликта в Чечне, погибшего при выполнении служебного долга. В воспитании таких сынов Отчества – немалая заслуга учителей.
Есть в гимназии хорошая традиция – 9 Мая возлагать цветы в парке Победы. В этот день сюда приходят не только учителя и школьники, но и выпускники, которые и спустя годы чувствуют причастность к этому великому празднику. А встречи с героями России стали еще одной традицией.
 В 1991 году школа приобрела статус гимназии и стала инновационным образовательным учреждением. Коллектив учителей-единомышленников взял курс на духовно-нравственное развитие обучающихся, особое внимание стало уделяться эстетическому воспитанию: появились уроки ритмики, театра, мировой художественной культуры, риторики.
- Самое главное - престиж знаний и уважение к личности ребенка, - считает заместитель директора по учебно-воспитательной работе с 1991 по 2016 гг. Лидия Петровна Иванова. – Многие помнят супругов Агровых, учителей русского языка и литературы, - Евгению Васильевну и Евгения Константиновича. Их творческий тандем организовывал экскурсии по музеям, литературно-музыкальные вечера. Педагогическому сообществу Уфы хорошо известны мероприятия, которые проводили филолог Софья Алексеевна Шорнина и историк Лариса Павловна Жегневская. Их литературные гостиные и исторический театр стали традицией в 90-х. Предмет «МХК и театр» вела режиссер Альбина Султанова. Каждый класс был театральной студией, ставившей небольшие спектакли, которые до сих пор с восторгом вспоминают все выпускники.
Тогда же заложена традиция проведения в конце учебного года Праздника Чести, где награждаются лучшие ученики, победители олимпиад и конкурсов и их наставники. 
- Наша гимназия неслучайно стала опытно-экспериментальной площадкой Института стратегии развития образования РАО по апробации воспитательных программ, - говорит заместитель директора Ирина Михальская, - мы вносим свою лепту в формирование новых документов, при их создании учитывается и наше мнение. В прошлом году ездили в Москву, где представляли свою работу в предварительной сессии.
В этом году гимназию окончат дети, которые в своё время стали участниками эксперимента по внедрению Федеральных образовательных стандартов.
- Я руководила школой, когда началась первая волна электронного образования, - рассказывает директор с 2011 по 2017-й Татьяна Шайдурова, - мы оборудовали кабинеты современной компьютерной техникой, интерактивными досками, проекторами.
Сегодня в гимназии работают 59 высококвалифицированных педагогов. Они не раз становились победителями и лауреатами конкурса профессионального мастерства «Учитель года столицы Башкортостана». Высокие баллы ЕГЭ – весомое подтверждение уровня преподавания по таким предметам, как физика, русский язык, литература, обществознание, математика, английский язык, химия, биология. В 2019-м Глеб Гончаров (учитель Светлана Демидова) стал 100-балльником по математике. 
В гимназии многое делается для социализации и профориентации школьников, организовано тесное сотрудничество с вузами. Профильное обучение дает свои результаты. Из 55 выпускников, окончивших школу в 2019 году, 36 человек стали студентами вузов республики, 15 – учатся в учебных заведениях других городов. 
Ученики гимназии - призёры и победители международных, всероссийских предметных олимпиад и конкурсов, также они занимаются исследовательской и проектной деятельностью. Яна Мазитова стала победителем республиканского этапа ВОШ по праву и призером по обществознанию и истории в этом учебном году.
С 2017 года гимназия сотрудничает с Союзом писателей РБ, в 2018-м - стала членом Ассоциации школ Союза Машиностроителей России, а в 2019-м подготовила 148 призеров и победителей Гагаринской олимпиады.
В этом году Нефтяной университет, с которым гимназию связывают многие годы сотрудничества, открывает свой класс. 
- В своё время мы вошли в эксперимент по внедрению ФГОСов среднего общего образования, - говорит директор Юлия Тютченко, - и сегодня его участники учатся в 10 классе, тогда как в других школах - только в 9-м. Это говорит о том, что мы всегда держим руку на пульсе инноваций. Активно участвуем в республиканском образовательном проекте «Взлетай!» и недавно представили свой опыт на международном салоне «Образование» в Москве и Уфе.
В школе реализуется три модуля проекта. В рамках первого «Садись за руль!» уже прошли обучение две группы. Девятиклассники осваивали теорию безопасности дорожного движения, а десятиклассники уже сдают экзамен на получение водительского удостоверения. 
Модуль «Говори публично!» успешно претворяется в жизнь: ребята знакомятся с ораторским искусством в литературных гостиных и театральном кружке. 
Модуль «Говори свободно!» реализуется в процессе языкового обмена по посещению англоязычных стран и подготовки к Гумбольдтовским чтениям на немецком языке. 
- Мы поддерживаем традиции, заложенные нашими предшественниками, и идем в ногу с современными требованиями цифровизации образования. Важно не только дать хорошие знания, но и воспитать достойных людей, - считает Юлия Борисовна.

Светлана ЯНОВА








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости