ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Про регби и законы
В Москве глава Башкортостана Радий Хабиров встретился с руководителем Федерал...

Долгожданное новоселье
Глава региона Радий Хабиров провел совещание в формате «Строительный час», где...

Город труда
Столице Башкирии присвоено почетное международное звание «Город Трудовой Доб...

Храм искусств
В Затоне завершается строительство нового здания детской музыкальной школы № ...

В беде не оставим
Подъезд №1 дома по улице Пекинской, 16, где произошел хлопок  бытового газа, бу...

Новый взгляд на «Ватан»
Главное управление архитектуры и градостроительства администрации Уфы и Союз ...

Назовем именем Нуреева?
Глава Башкортостана Радий Хабиров на своей странице в соцсети объявил о провед...

И Райцес, и Бомарше
До 11 февраля в Уфе будет проходить ставший уже традиционным Театральный декадн...

Болеем за наших
Команда КВН из Башкирии «Лица республики» по итогам фестиваля «Кивин-2020» стала...

И мяч – в корзине



     №2 (219)
     Февраль 2020 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








Тренд - на рождаемость

Поддержка детей и материнства, развитие системы здравоохранения, внесение изменений в Конституцию – эти темы стали ключевыми в Послании президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию. «Будем препарировать его, ждать соответствующих поручений», - так прокомментировал Послание глава Башкортостана Радий Хабиров. Какие наиболее важные аспекты вы отметили для себя? С таким вопросом мы обратились к нашим респондентам.

Младенцы и демография

Снижение младенческой смертности, привлечение кадров в систему здравоохранения и повышение квалификации медработников - эти острые вопросы обсуждались на выездном «Здравчасе» в Республиканском клиническом перинатальном центре. Совещание провел глава Башкортостана Радий Хабиров.

Покорители высот, или Один день на крыше

Пока москвичи и питерцы мечтают о снеге, уфимцы наслаждаются прелестями настоящей зимы, пусть даже и аномально теплой. Сотрудникам же коммунальных служб по штату предписано бороться с последствиями обильных снегопадов. Узнать, как они справляются со своими обязанностями, мы отправились в Дему. По дороге заместитель директора УЖХ по благоустройству администрации района Венер Идрисов сетует на катаклизмы нынешней зимы:

#Нижегородка #Благоустройство

Ульфат Мустафин принял участие в церемонии запуска обновленного газораспределительного комплекса в Нижегородке. Старый пункт эксплуатировался с 1971 года и устарел по всем параметрам. Свою роль сыграло и то, что станция находится в зоне весеннего подтопления. Во избежание аварий и сбоев и было принято решение о модернизации. - Мощность подачи достигает 220 кубометров в час, что гораздо выше объемов, потребляемых городом сегодня. Это значит, что мы уже сейчас сможем обеспечить строящиеся кварталы Уфы. А еще очень важно то, что новая станция обеспечивает топливом заводы и теплоснабжающие предприятия, - подчеркнул мэр.

Поколение Next или X?

Приоритетной темой Послания президента страны Федеральному собранию стали проблемы демографии. «Судьба России зависит от того, сколько нас будет. За предыдущие несколько лет число женщин с 20 до 29 лет уменьшилось на 4,5 млн человек. Это объективные факторы», - отметил Владимир Путин.Для реализации нацпроекта «Демография» Министерство семьи, труда и социальной защиты населения РБ разработало «Дорожную карту», о которой нам подробно рассказала заместитель премьер-министра правительства РБ Ленара Иванова.

«Первой встречи теплота...»

Этими строчками Мустая Карима из «Стихов, прочитанных на свадьбе» назвали организаторы встречу дочери народного поэта, директора фонда имени М. Карима Альфии Каримовой с жительницами Баймака в рамках республиканского форума «Территория женского счастья».

Кто меняет мир

Заключительным испытанием конкурса «Учитель года столицы Башкортостана-2020» по традиции стал круглый стол, в котором приняли участие педагоги, успешно преодолевшие предыдущие этапы. В этот раз на суд участников было вынесено интервью с молодым педагогом Дарьей Дягелец. Учитель истории пришла в образование, чтобы, ни много ни мало, изменить мир. Она считает, что у современного человека нет созидательных хобби, но есть опустошенность, потому что он «проживает чужую жизнь». И чтобы, по ее мнению, выправить ситуацию, необходимо начать со школы. Ее неоднозначные суждения и стали предметом дискуссии.

Миссия учителя

Система образования Уфы за последние два года переживает определенную революцию. Открывшиеся новые школы, особенно две полилингвальные №44 и №162, - пример того, к какому уровню должны стремиться остальные. На глазах меняются и другие важные составляющие - безопасность и питание школьников. Что еще предстоит сделать в условиях, когда существующие общеобразовательные учебные заведения и детские сады переполнены, как решить кадровый вопрос - об этих и других проблемах говорим с заместителем главы администрации Уфы Алиной Сулеймановой.

Сохраняя традиции, смотрим в будущее

Гимназия №82 отметила 65-летие. Она дала путевку в жизнь тысячам орджоникидзевцев. Сегодня здесь учится более 900 детей. Образование учебного заведения было продиктовано самой жизнью: заводам-гигантам нефтехимической отрасли требовались кадры, и в Черниковск съезжались рабочие и инженеры не только из Башкирии, но и со всей страны. В северной части Уфы как грибы после дождя росли больницы, детские сады, школы.

Осознать. Исправиться. Вернуться

Об этой «изнанке» жизни граждане обычно судят по кинофильмам, где показывают суровый быт исправительных колоний. Как все обстоит на самом деле – наша беседа с руководителем Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан Алексеем Чириковым.

Исцелят вера и труд

Когда православные уфимцы поодиночке, а то и всей семьей совершали погружение в ледяную воду реки Белой, в колонии строгого режима ИК-3 осужденные также готовились к обряду крещения. Мрачноватая униформа, но лица у всех – просветленные. Больше десяти лет назад здесь появились сразу церковь и мечеть, пусть небольшие, но выстроенные своими руками.

Чужой, но родной

Больше всего на свете маленький Альберт хотел иметь маму и папу, и его желание сбылось. 5-летнего мальчика с ОВЗ приняли в свою семью 50-летние супруги. Теперь небольшая квартира, расположенная в одном из уфимских поселков, для него стала родной. Здесь он любим и желанен.

«Мы разобрали игру m-lle Жорж…»

«…как говорится, по ниточке, и вот, в коротких словах, в чем состоял весь механизм и вся ее характеристика. M-lle Жорж играла свои роли холодно, без всякого внутреннего чувства. George не обращала ни малейшего внимания на мысль автора, на общий лад (ensemble) пиесы и на тон реплики лица, ведущего с нею сцену; одним словом: она была одна на сцене, другие лица для нее не существовали. После этого можно ли назвать ее игру художественным воспроизведением личности представляемого лица?

Законные основания

Каждый год на федеральном и региональном уровне принимаются новые законы, призванные совершенствовать нормативную базу и решать комплекс накопившихся проблем. Но даже если закон носит федеральный статус, региональный парламент нередко вынужден приводить местное законодательство в соответствие с общероссийским и решать частные вопросы, которые центр относит к ведению субъектов РФ. Вводимые в этом году изменения в законодательном поле страны затронут многие моменты жизни республики и Уфы, кроме того, наш регион нуждается в создании правовой базы для решения ряда актуальных проблем.

Опасная геология

Развитие любого крупного города во многом зависит от территории, на которой он расположен. В этом плане Уфу можно назвать весьма сложным местом с точки зрения ведения многоэтажной застройки. Город в основном стоит на большом полуострове, в окружении судоходных рек, а значительная часть его территорий имеет закарстованные, малоустойчивые грунты, требуя от архитекторов и строителей обязательного учета этих факторов в своей работе. Неслучайно в Уфе есть немало объектов, пострадавших от просадок фундаментов из-за развития карстовых пустот. С учетом постоянного увеличения высотности новых зданий и связанных с этим ростом нагрузок на поверхность земли особую роль приобретает комплексный анализ будущих стройплощадок и налаживание эффективной системы контроля за опасными геологическими процессами.

История: сохранить и продолжить!

Рукописи не горят - уже доказано историей. А скульптуры? Картины? Дома? Сколько раз кусали себе локти, утеряв многое из великого наследия предков. Да и не только предков - иной раз не хотим сохранить и передать будущим поколениям то, что создано современниками.

Тайны Мариинки

«Город был какой-то низенький, он точно сидел, а не стоял на земле. Со степи широкой волною налетал ветер, вздымая на улицах прозрачные облака черноватой, тёплой пыли…». Вы верите, что это написал человек, побывавший в городе на горе, т.е. Уфе? Я - нет. Так что вряд ли бывал в нашем городе автор романа «Жизнь Клима Самгина» Алексей Максимович Горький. Во всяком случае, точных сведений об этом нет. Вероятно, он просто «поместил» своего Самгина в то место, которое видел на… почтовых открытках.

Иван Грап: найти свою нишу

Обладатель Гран-при музыкального конкурса «Уфимская волна-2019» Иван Грап стал известен широкой публике после вокального шоу «Ну-ка, все вместе!» на канале «Россия». Его талант так восхитил известного певца Сергея Лазарева, что он пообещал помочь с релизом песни молодому исполнителю. Интервью журналу «Уфа» стало первым в биографии 21-летнего вокалиста.

Гульнара спешит на помощь

Большинство уже и не знают предыстории праздника, но ровно в середине февраля каждый влюбленный делает символические подарки своему избраннику или избраннице. Вот и в этом небольшом бутике на столе красиво упакованные шоколадки, аппетитные чизкейки нежных цветов в форме сердца, украшенные ягодами, ждут своих покупателей.

Экзотика или жертвы моды?

Необычные домашние питомцы все чаще встречаются во многих квартирах, но стоит ли гнаться за модой? Некоторые экзотические звери с нового года вообще под запретом: правительство утвердило список животных, которым не место в жилище человека. Среди них – киты, бегемоты и носороги. Однако некоторые зверюшки, хоть и не вошедшие в перечень, тоже не могут выжить в обычной квартире.

История одной фотографии

В нашем семейном альбоме сохранилась одна фотография. На групповом снимке моя бабушка - Лидия, совсем девчонка, только что окончившая школу. Рядом учителя и одноклассники: кто-то сдержанно улыбается, а другие смотрят в кадр серьезно. Словно догадываются, что скоро их жизнь безвозвратно изменится. На фото дата: 4 июня 1941 года. Бабушка всегда говорила, что никто из ее одноклассников с фронта не вернулся. Когда архивы стали открытыми, я начал скрупулезно собирать сведения о незнакомых мне людях на фотографии и выяснил, что бабушка ошибалась. Хотя и не во всем.





НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости