ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Транспортное кольцо Уфы
О его строительстве заявил глава республики Радий Хабиров в Послании Госсобра...

Елочный бум
К Новому году-2020 работают более 800 ледовых городков и свыше 100 новогодних площад...

Взоры на школы и социалку
На очередном заседании городского Совета депутаты утвердили бюджет на 2020 год и...

Премии одаренным
В малом зале ГКЗ «Башкортостан» одаренных уфимских школьников наградили стипе...

Во взрослую жизнь
В детском доме № 1 имени Шагита Худайбердина открылась социальная гостиница.&nbs...

Свет – «Яркому»
В Деме запущена новая подстанция «Кустаревская». Она будет снабжать электриче...

Мастера и подмастерья
В Уфимском колледже технологии и дизайна состоялось торжественное открытие пя...

Нескучная зима
Второй год подряд фестиваль «TERRA ZIMA» пройдет на площади перед Гостиным двором (...

«Кладовая времени»
В главном зале Дома-музея Ленина открылась выставка старинных часов. С изображ...

Новогодние сюрпризы
Башкирский театр драмы имени Мажита Гафури подготовил новогодний подарок для ...

Награда тренеров и спортсменов



     №1 (218)
     Январь 2020 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ"

«Федерация» предлагает объединиться…


Руслан Рафаилович Зинатуллин – депутат городского Совета, председатель постоянной комиссии по архитектуре и строительству, член президиума Совета, руководитель автономной некоммерческой организации «Территория развития». Мы публикуем беседу с ним.

– Закончился 2019 год, наступил 2020-й. Самое время подводить итоги. 
– Да, год был непростым, но мы все поставленные перед собой вопросы решили, запустили новые проекты.
– Очевидно, вы говорите про «Территорию развития»?
– Да, это мой авторский проект – спортивно-управленческая школа «Федерация», направленный на всестороннее развитие спортсменов. Я сам в прошлом профессиональный боксер, поэтому не понаслышке знаю об их проблемах. Часто даже титулованные спортсмены, имеющие звания и высокие регалии, достигнув определённого возраста, заканчивают карьеру, не сумев реализовать себя. Мы же помогаем им выйти на управленческий уровень.
– А второе ваше детище?
– Центр «World kids». Пока родители занимаются спортом, наши специалисты помогут мальчикам и девочкам раскрыть свои таланты и развиваться гармонично. Для них предусмотрели занятия по рисованию, робототехнике, макетированию, иностранным языкам (английскому, немецкому, китайскому, испанскому), работает химико-биологическая лаборатория. Делаем упор на развитие мышления, чтобы человек подумал и решил любую возникшую задачу.
– Значит, ваш центр ведет и профориентационную работу? Как?
– Иногда молодые по наставлению родителей, которые желают видеть своего ребенка в той или иной специальности, получают дипломы, которые им не пригождаются. Поэтому важно раскрыть таланты еще в раннем возрасте. Мы же как раз помогаем разглядеть потенциал.
– В вашей биографии значится большой трудовой путь. Не жалеете о том, что оставили муниципальную службу? И как возникла идея создать АНО?
– Мой трудовой стаж начался с 16 лет: подрабатывал в спортзале тренером и специалистом по текущему ремонту. Можно сказать, что там жил и вырос. Мне было интересно развиваться физически и интеллектуально. Я старался успеть все: одновременно занимался боксом, ходил в кружок по парикмахерскому искусству, участвовал в соревнованиях, конкурсах, занимал призовые места. Закончив юридический институт, конечно, должен был идти в прокуратуру либо в полицию, но я выбрал другой путь. Пошел работать заведующим отделом в Центр содействия занятости молодежи. Мне нравилось то, что я делаю. Мы проводили брейн-ринги, семинары, выездные конференции, спортивные мероприятия. Исполняя обязанности директора парка «Первомайский», научился быть хозяйственником. За три года в этой должности удалось сделать многое. Когда я пришёл в 2008-2009-х, в парке была полная разруха. Первым делом взялся за очистку и благоустройство озера. Очень помогли район, город, инвесторы. Сегодня благодаря поддержке главы республики парк реконструирован. Там люди проводят свободное время, проходят культурно-массовые мероприятия, дни города, республики. Также большой опыт получил, работая в муниципальном предприятии по сносу самовольных строений и руководя юридической фирмой. В 2019 году понял, что созрел для собственного проекта.
– А как же ваша депутатская деятельность? С 2016-го вы в городском Совете IV созыва?
– Считаю, что люди не становятся тем, кем они являются, они такими рождаются. Я с самого детства занимался общественной деятельностью. Вместе мы придумывали интересные идеи и воплощали их в жизнь: собирали металлолом, макулатуру. В институте тоже был заводилой. В 2014 году, чтобы вовлечь подрастающее поколение в занятия физкультурой, совместно с ребятами из инвалидного сообщества и при помощи МУП Калининского района, построил на малой родине многофункциональную спортивную площадку. В 2015-м, узнав, что из поселка Базилевка, где живут мои родственники, в Великую Отечественную на фронт ушли
132 человека и не вернулись, к 70-летию Победы построил там стелу. После всего решил не останавливаться и развиваться на другом уровне. Думаю, что депутатами должны становиться люди, имеющие опыт или же реализованные проекты.
– Каких основных принципов придерживаетесь в работе? Какие проблемы беспокоят горожан?
– С момента своего избрания я все время слышу о проблемах, но, вникнув в ситуацию, понимаю, что люди просто нуждаются в консультации. Достаточно дать малейшую подсказку, чтобы они задумались, посмотрели на ситуацию с другой стороны – и вопрос решится. 
– Многое уже удалось сделать? 
– В первую очередь занялся реконструкцией дорог на Первомайской, Интернациональной, демонтировали в Инорсе аварийную школу, в скором времени возле гимназии №111 появится Сквер выпускников. Недавно за помощью обратилась гражданка Украины, потерявшая паспорт. До 30 ноября ее должны были депортировать, оставив двоих детей в России. Мы помогли восстановить документ. Частных вопросов много. У одних крыша течет, других нужно включить в программу капремонта или обновить детскую площадку.
– К слову, о вопросах благоустройства. В связи с завершением года повсеместно подводятся промежуточные итоги реализации проектов «Башкирские дворики», ремонта подъездов. Как с этим обстоят дела на вашем избирательном участке? 
– Максимальное количество объектов мы сдали в первые два года реализации, когда действовала программа «Городская среда», сейчас работа продолжается. Начинать было нелегко, но сегодня я горд за северную часть города. У нас очень активные жители. Для оперативного взаимодействия их объединили в проект «Свои люди». Совместно ремонтируем дворы, подъезды, реконструируем парк.
– Не могу не поинтересоваться у вас как председателя постоянной комиссии по архитектуре и строительству – какие актуальные для Уфы вопросы обсуждаете с коллегами?
– Впервые в России мы при своей постоянной комиссии создали экспертный совет, в состав которого входят федеральные и международные эксперты. Сейчас активно обсуждается проект генплана города. Это очень важный документ, он рассчитан до 2040 года. В него должны быть включены социальные объекты: школы, детские сады. Особое внимание уделяется дорожной инфраструктуре – необходимо разгрузить улицы города. Нужно продумать, как обозначить въезды и выезды, чтобы, даже приезжая впервые, люди понимали, что находятся в Уфе.
– Как заявил один из московских экспертов, Уфа по площади – почти как Москва в пределах МКАД, под застройку освоено всего 25 гектаров, тогда как 42 тысячи га ждут освоения. Город будет расти вглубь или вширь?
– Центр Уфы практически застроен, сейчас нам нужно выходить на Затон, Самохваловку, Дему. Перспективы есть. Стараемся учесть в генплане и мнение жителей. 
– Одновременно с комплексной застройкой запланировано ли возведение таких социальных объектов, как школы, детские сады?
– Конечно, мы постоянно ведем с застройщиками переговоры о необходимости социальных объектов. Но к этому вопросу необходимо подходить обдуманно. В связи с наблюдающимся снижением рождаемости не будут ли здания простаивать?
– И все-таки давайте завершим беседу на позитивной, праздничной ноте.
– Во-первых, хочется пожелать жителям, чтобы берегли здоровье, уважали друг друга. Если есть возможность, то помогали.
Неспроста наш проект называется «Федерация» – мы предлагаем всем объединиться и исполнить задуманное. Пусть в 2020-м наш город преобразится еще больше. Чтобы наша молодежь могла реализовать себя, а мы совместно с властями постараемся создать для этого комфортные условия. 

Текст: Мария НИКОЛАЕВА.








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости