ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Транспортное кольцо Уфы
О его строительстве заявил глава республики Радий Хабиров в Послании Госсобра...

Елочный бум
К Новому году-2020 работают более 800 ледовых городков и свыше 100 новогодних площад...

Взоры на школы и социалку
На очередном заседании городского Совета депутаты утвердили бюджет на 2020 год и...

Премии одаренным
В малом зале ГКЗ «Башкортостан» одаренных уфимских школьников наградили стипе...

Во взрослую жизнь
В детском доме № 1 имени Шагита Худайбердина открылась социальная гостиница.&nbs...

Свет – «Яркому»
В Деме запущена новая подстанция «Кустаревская». Она будет снабжать электриче...

Мастера и подмастерья
В Уфимском колледже технологии и дизайна состоялось торжественное открытие пя...

Нескучная зима
Второй год подряд фестиваль «TERRA ZIMA» пройдет на площади перед Гостиным двором (...

«Кладовая времени»
В главном зале Дома-музея Ленина открылась выставка старинных часов. С изображ...

Новогодние сюрпризы
Башкирский театр драмы имени Мажита Гафури подготовил новогодний подарок для ...

Награда тренеров и спортсменов



     №1 (218)
     Январь 2020 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








Рецепт успеха - 2020

Символ Нового года - Белая Крыса (или мышь, как вам больше нравится) - обещает вести себя осторожно и осмотрительно. В год Белой Металлической Крысы главное - избавиться от лени, действовать напористо и самоуверенно. И тогда Крыса, почувствовав родственную душу, возьмет вас под свое покровительство.

Бизнесмены из списка Forbes и Владимир Познер

В Уфе прошел первый инвестиционный форум «Башкортостан зовет!». Фойе Конгресс-холла «Торатау» ровно на один день превратилось в авиалайнер, на борту которого находились многочисленные гости: работающие на территории республики предприниматели и те, кто планирует инвестировать в регион. В их числе – приглашенные бизнесмены из списка Forbs, около 500 представителей крупных компаний из Азии и Европы, федеральных органов исполнительной власти, Российского фонда прямых инвестиций, Фондов развития промышленности и моно-городов, журналисты.

Кольцо счастья для Чулпан

«Хочу собаку», «Люблю свою семью», «Успехов всем на Новый год!», «Хочу жить всегда» - такие мечты и пожелания оставили ребята в гирлянде дружбы. -Хорошая добрая акция, объединяющая всех детей, таких разных, добрых, улыбчивых, - сказала супруга главы республики Каринэ Хабирова. - У меня, как и любого ребенка, Новый год был любимым праздником, особенно я ждала елку дома и в детском садике.

У елки с мэром

Для тех, кто сказку ждет и верит в чудо, распахнулись двери празднично украшенного гирляндами Городского дворца культуры. И неважно, что сюда спешат уже не малыши, а школьники, зато какие! Победители республиканских олимпиад, призеры спортивных соревнований, отличники и особенные дети, которых тоже можно назвать самыми-самыми. Сражаясь со своими недугами, они не забывают учиться только на «4» и «5»!

Концессия - для роддома, троллейбусы - для горожан

Новые смарт-троллейбусы, строительство корпуса роддома, реконструкция стадиона «Строитель» и Республиканского инженерного лицея-интерната и не только… Эти вопросы обсуждались во время рабочей поездки первого заместителя премьер-министра правительства РБ Андрея Назарова с главой администрации Уфы Ульфатом Мустафиным по социальным и промышленным объектам столицы.

#Вместемысила #Уфа2019

На улице Александра Невского по соседству со стадионом «Строитель» открыл свои двери крытый ледовый каток. Теперь у шорт-трекистов появился свой дом, по оснащенности один из лучших комплексов в стране. С новосельем спортсменов и тренеров поздравили первый заместитель премьер-министра правительства РБ Андрей Назаров, глава администрации Уфы Ульфат Мустафин, министр молодежной политики и спорта РБ Руслан Хабибов. - Долгожданный и очень нужный объект для Уфы и республики. Он будет служить базой для подготовки молодых спортсменов. Уверен: под руководством опытных тренеров здесь пройдет становление новых звезд шорт-трека и фигурного катания, - отметил мэр.

Не начав войну, не надо сдаваться

Глава администрации города Ульфат Мустафин встретился с юными журналистами школьных медиацентров. Ребята из 18 общеобразовательных учреждений Уфы получили возможность взять интервью у мэра столицы накануне Нового года. Перед встречей его заместитель Алина Сулейманова провела для них экскурсию по зданию мэрии, заглянули они в святая святых - кабинет Ульфата Мансуровича, где всеобщее внимание привлек огромный экран, в режиме реального времени демонстрирующий жизнь мегаполиса. Школьники, например, узнали, сколько снегоуборочной техники вышло утром на улицы города.

Новые тренды в эстетике городов и сел

Глава Башкортостана Радий Хабиров объявил 2020 год в республике Годом эстетики населенных пунктов. «У нас есть предложение назвать его не какими-то абстракциями, а посвятить конкретным, понятным вещам, которые были бы счетными и действительно отвечали интересам жителей. Проанализировали обращения граждан, что их волнует. Очень важна окружающая среда — благоустройство, комфорт в городах, в селах», — отметил он. О том, каким будет новый год и с какими результатами мы проводили старый, наша беседа с заместителем премьер-министра правительства - министром жилищно-коммунального хозяйства РБ Борисом Беляевым.

Мыши любят сыр

Прыжок молока в бессмертие Под низкими сводами сырых и прохладных пещер тонут в мрачной глубине ряды полок. Здесь в тщательно контролируемой прохладе зреют изысканные сыры, истекающие прозрачной слезой, покрываются плотной коркой пармезан и пекорино, в полумраке с потолка свисают гроздья качотты и томится в глиняном кувшине нежнейшая сливочная страчателла. Ах, Италия! Но утонченный вкус выдержанного сыра можно познать, не выезжая далеко из Уфы.

«Похищение» в ритме твиста

Завершающим аккордом года 100-летия народного поэта Мустая Карима можно по праву назвать десятки мероприятий, прошедших в разных городах и районах республики. На них не только говорили о его творчестве и литературном наследии, но и подводили итоги многочисленных фестивалей, конкурсов с участием детей и взрослых.

Год, переходящий в век

Завершающим аккордом года 100-летия народного поэта Мустая Карима можно по праву назвать десятки мероприятий, прошедших в разных городах и районах республики. На них не только говорили о его творчестве и литературном наследии, но и подводили итоги многочисленных фестивалей, конкурсов с участием детей и взрослых. Директор Фонда имени Мустая Карима, дочь народного поэта Альфия Мустаевна за этот год побывала в самых разных уголках республики - от Сибая до Туймазов, Нефтекамска, Салавата, Стерлитамака, не говоря уже об Уфе, где в каждом из семи районов проходили творческие встречи: от литературной гостиной в Деме, научно-практических конференций в Черниковке, конкурсов на лучшее сочинение, чтений произведений народного поэта, непременно состоявшихся в каждой школе, до заседаний «Клуба друзей Мустая» в Ленинском районе столицы.

Дед Мороз - отличный дед

- Мама, Дед Мороз подарил мне лего, - пятилетний Амир до сих пор под впечатлением от его визита. Многодетные семьи Абдразаковых и Кондровых поздравили Дед Мороз и Снегурочка.

Отсвет барокко в окнах столицы

Иллюминация новогодней Уфы стала по-настоящему дизайнерским искусством, а встречи елок и открытие ледовых городков – невероятным уличным перфомансом. Новый световой облик мегаполиса в преддверии Нового года придумал и воплотил с помощью компании Festi Group итальянский архитектор света и художник Валерио Фести.

Новогодняя вахта

В подготовке к встрече Нового года кто-то бронирует стол в ресторане, а кто-то составляет праздничное меню. Но есть и те, кто в это время будет работать и обеспечивать праздник другим людям. Для одних перспектива не радостная, а для других - дело привычное…

Согреться и сэкономить

С начала отопительного сезона 2019-2020 годов в Уфе и всех муниципалитетах республики произошел переход от оплаты центрального отопления равными долями в течение всего года к расчетам по фактическому потреблению. В результате летом, когда батареи холодные, за тепло не придется платить вообще, зато в период 8 месяцев отопительного сезона начисления вырастут примерно на половину, а общие расходы на ЖКХ в холодное время года, в зависимости от числа комнат в квартире и этажности дома, увеличатся в среднем на 22-26 процентов. Получив платежки, многие наверняка задумаются о возможностях экономии. Здесь есть два пути.

Объекты - 2020

На 2020 год в Уфе намечено начало работ сразу по нескольким очень важным и капиталоемким объектам дорожно-транспортной инфраструктуры. Главный вектор работ связан с созданием новых и увеличением пропускной способности существующих выездов с территории Уфимского полуострова, что позволит не только решить текущие проблемы, но и создать серьезный задел на будущее. Развитие Уфы ориентируется на выход за реки, в перспективе большая часть жилья будет строиться в Затоне, Деме, Забелье и Зауфимье. Все это требует адекватного развития дорожной сети.

Ёлка сорок пятого года

Старая любительская фотография – детсадовцы у ёлки. Прилично одетые, некоторые даже празднично. И ничего вроде особенного – ну дети, ну утренник. Всё просто и понятно. Пока не прочитаешь подпись на обороте: «В 20-м детсаду 1-го января 1945 г.».

Флагман отрасли и образования

В прошлом году Нефтяной университет отметил свое 70-летие, а в ноябре этого полувековой юбилей отпраздновал Архитектурно-строительный институт (АСИ). Эти два события – как две больших вехи для ректора УГНТУ Рамиля Бахтизина. Родному вузу он отдал 40 плодотворных лет, пройдя все ступени, начиная от рядового сотрудника. О том, чем живет его вуз сегодня и, конечно же, о недавнем 50-летии наш разговор.

Наука нас не спасет

Доцент кафедры востоковедения УГНТУ, кандидат философских наук Михаил Бреслер – человек неординарный. Получив в свое время диплом врача, несколько лет работал хирургом, а затем круто изменил жизнь, подавшись в рекламу. Но и на этом не остановился. Окончил философский факультет, защитил диссертацию, пишет книги. Во время нашей беседы он успевал вносить правки в статью для научного журнала, отвечать на вопросы в Фейсбуке и сетовать, что в сутках только 24 часа.

«Федерация» предлагает объединиться…

Руслан Рафаилович Зинатуллин – депутат городского Совета, председатель постоянной комиссии по архитектуре и строительству, член президиума Совета, руководитель автономной некоммерческой организации «Территория развития». Мы публикуем беседу с ним. – Закончился 2019 год, наступил 2020-й. Самое время подводить итоги. – Да, год был непростым, но мы все поставленные перед собой вопросы решили, запустили новые проекты.

Легенды Будановской улицы

Окончание. Начало в №12, 2019 г. Сохранились документы на покупку дома, и выясняется, что дело обстояло несколько иначе: Мария Ивановна Закашляева взяла под залог своего дома на Будановской ссуду в Нижегородско-Самарском земельном банке и не смогла вовремя погасить её. Дом выставили на торги, и Алексей Блохин выкупил его для сына Бориса.

Как платили налоги в Уфимском уезде 300 лет назад

В конце года некоторые сограждане вспоминают афоризм Адама Смита о неизбежности двух вещей - смерти и налогов. Поскольку уход из жизни календарь игнорирует, мы поговорим о налогах. В начале XVII в. в Уфимском уезде жили в основном башкиры. Лишь спустя столетие русское население края достигнет 10 тысяч человек. Башкиры платили государству ясак.





НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости