ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

«Башнефть» - надежный актив
В  Москве в рамках XI Инвестиционного форума ВТБ Капитал «Россия зовёт!» сост...

Долгожданные ключи
Глава Башкортостана Радий Хабиров провел очередное совещание в формате «Строй...

Старт Восточному
20  января стартуют строительно-монтажные работы на  Восточном выезде. Про...

Елки позитива
В  преддверии Нового года в Уфе установили 19 праздничных елок, в том числе тр...

Вдоль по Трактовой
В  Уфе булыжная мостовая XVIII века по улице Трактовой получила статус объекта ...

Ждем Деда Мороза
20  декабря в ГКЗ «Башкортостан» состоится главная новогодняя елка. 
...

В гримерке Нуреева
Балетные туфли, репетиционная одежда, халат, палантин. В московском театре «Гел...

Под охраной государства
В  перечень объектов культурного наследия внесены старинные особняки в исто...

Вьетнамские гастроли
Государственный академический ансамбль народного танца им. Файзи Гаскарова га...

Победа принесла «золото»
Семен Елистратов завоевал третью золотую медаль Кубка мира в Канаде.



     №12 (217)
     Декабрь 2019 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "РЕПОРТАЖ В НОМЕР"

Ледовая романтика: от хоккея до спидвея


На город опустился зимний вечер. В старом парке зажглись фонари, заливая волшебным светом аллеи и каток. Над зеркалом застывшей воды звучит красивая музыка, и пары кружатся, увлеченные мелодией. Каток работал и днем. Но в светлое время здесь в основном занимаются юноши-хоккеисты. А сейчас пришло время романтиков.

- Погода устоялась, это хорошо. Череда тепла и холода для льда неблагоприятна, а легкий морозец – наоборот. Видите, поверхность гладкая, почти без шероховатостей, - говорит работник парка имени Якутова Ильнур Фахретдинов.
Он подает мне коньки. Глядя на остро наточенные лезвия, вспоминаю, когда катался последний раз. Между тем ботинки радуют не только удобством, но и надежностью. Искусственный мех внутри гарантирует тепло. Ну что ж, пора «попробовать лед!»
Народу вокруг довольно много, хотя тесноты не наблюдается. До календарной зимы еще несколько дней. Но традиционные для этого времени года развлечения уже привлекли сотни уфимцев.
Хоккейные коробки, ледовые катки – всего в столице их будет около 100. Например, в Советском районе функционирует каток у Аграрного университета. Также в жилых кварталах появилось еще 12 площадок. Получается своего рода инфраструктура, которую надо поддерживать. Легко ли это?
В качестве примера можно рассмотреть поле для хоккея во дворе дома № 45/1 по проспекту Октября. Его создали сотрудники ЖЭУ №93.
- Как заливается каток? Сначала надо очистить покрытие от мусора, борта привести в порядок. Они могут быть из дерева или пластика, но спортсмены могут их повредить. Так или иначе, к началу зимнего сезона все это исправляем. Потом уже протягиваем шланг и равномерно пускаем теплую воду. Ее температура важна: зальешь холодной, и лед быстро схватится, но будет ломким, - рассказывает дворник Ильмира Хузина.

А потом каток нужно постоянно очищать от крошки, периодически обновляя лед. В некоторых случаях – еще и нанося разметку.
Словом, забот и затрат хватает. Согласно подсчетам, на содержание одной стандартной коробки размером 30 на 15 метров требуется автоцистерна воды. Самым богатым в этом году стал Октябрьский район, открывший 21 спортплощадку. Пять из них находятся на балансе школ, 16 расположены в жилом секторе. Как отметил глава администрации района Сергей Плотников, на данный момент льда нет лишь в двух точках. И то – по просьбе местных жителей, которые даже зимой любят играть в мини-футбол.
Из 16 стационарных хоккейных коробок Кировского района 14 находится в черте города, еще две - в Чесноковке и Искино. Словом, любителям шайбы и клюшки есть где размяться. А как быть тем, кому по душе, например, фигурное катание?
Для них есть катки в «Меге», около «Старой Уфы», на улице Аксакова, и т.д. Всего их семь. Один из самых популярных находится на Гостином дворе, куда я и направляюсь.
- Мы учимся в Авиационном университете. Вообще, сейчас на носу сессия, нужно готовиться к зачетам, экзаменам. Вот мы и решили напоследок погулять, сходить на каток. В следующий раз когда еще это получится? Наверное, после Нового года, - говорят Альбина и Гульнара Закиевы.
На льду подруги уже второй час и чувствуют себя отлично. Каток – настоящая точка притяжения молодежи. Он стильно оформлен, к тому же в прямой близости несколько заведений общепита. Здесь аренда коньков несколько дороже, но и качество более высокое. Хотя так ли это важно для катальщиков-непрофессионалов? Ведь их здесь большинство.
- Не сказал бы, что эти «Бауэры» дорогие. Модель для Уфы популярная, есть почти во всех магазинах. Да, это не эконом-класс. Но для действительно комфортного катания они хороши, - поделился своим мнением любитель зимних видов спорта Максим Гарифуллин.
Учитывая высокую посещаемость, каток на Гостинке будет работать до самой ночи. Проблем с окупаемостью у его хозяев явно не возникнет. Чего не скажешь о небольших дворовых площадках открытого типа. Дохода они не приносят, а затраты на содержание есть, и не малые. 
По словам директора МБУ «УЖХ» столицы Раиля Мирхайдарова, на содержание уфимских хоккейных коробок в общей сложности потребуется более семи с половиной миллионов рублей. На этом фоне вызывает немалое удивление тот факт, что соответствующей статьи расходов в городском бюджете нет. Таким образом, финансовое бремя чаще всего лежит на управляющих компаниях. Их специалисты занимаются не столько льдом, сколько общим содержанием спортивных объектов. 
 - К сожалению, нередки и факты вандализма. Чаще всего хулиганы портят хоккейные ворота и стенки ограждения. В итоге это вновь выливается в расходы, - говорит Мирхайдаров.
Учитывая все это, глава администрации города Ульфат Мустафин дал поручение финансистам включить содержание детских хоккейных коробок в расходную часть бюджета.
Впрочем, куда большие средства требуются для поддержания новогодних городков. Свет, звук, вода, оплата труда десятков людей от дворников до художников-оформителей – в общем, смета получается длинной. Главный праздник зимы уфимцы будут отмечать рядом с 19 елками в разных местах города. Трем из них присвоен статус главных: на Советской площади, перед Горсоветом, у Конгресс-холла. Возможность прокатиться по льду будет и на праздничных площадках. 
Если молодежи важны красочность и современные декорации, то люди старшего возраста тяготеют к традициям. В этом плане большие спортивные стадионы интересны вдвойне. С одной стороны, они дают простор и удобство. С другой – являются неизменным местом встреч. Так, одним из первых в городе льдом «оброс» стадион «Строитель» в Орджоникидзевском районе.
Этого ждали не только жители окрестных домов, но и спортсмены из Центра технических видов спорта имени Габдрахмана Кадырова. Ибо башкирская школа ледового спидвея по праву считается одной из сильнейших в стране. О тонкостях зимних мотогонок нам рассказал Альберт Ахметханов.
- Если для конькобежцев достаточно и слоя толщиной в семь сантиметров, то спидвейщикам нужно минимум пятнадцать. Колеса-то у нас не простые, с большими стальными шипами. Что дает хорошее сцепление. Но в то же время и крошится лед очень быстро, - говорит он.
Что говорить: во время соревнований за обслуживание поля даже отвечает отдельная техническая служба. Однако сейчас стадион функционирует в обычном режиме. Мотоциклов не видно, зато гоняют шайбу хоккеисты. На вид ребятам не больше 15-ти, но с клюшкой обращаются уверенно.
- Харламов, ну куда ты смотришь? Четче делай передачу и не считай ворон! – объясняет тренер одному из игроков. И добавляет, глядя на меня: да, воспитываю однофамильца «Легенды № 17».
Пока тезка знаменитого нападающего известен лишь своей фамилией. Впрочем, кто знает, какой будет его судьба? Ведь и Валерий Харламов начинал тренироваться на обычном катке. 
С этой точки зрения наличие большого количества любительских площадок в Уфе воспринимается совсем по-иному. Для большинства из нас это – возможность с пользой для здоровья провести время. Но подрастающему поколению физическое развитие особенно важно. 
Потому сегодня во многих школах стало нормальной практикой содержать не только спортзал, но и небольшую ледовую площадку. Так обстоят дела в лицее №96 и в школе №100, где ученики и преподаватели даже создали свои хоккейные команды. Сразу же после алгебры и русского языка ребята меняют школьную форму на спортивную. Тренируются они и в ясную погоду, и в снегопад. Правда, в последнем случае чистить каток приходится значительно чаще. Но это – обычная специфика ледовой работы.

Иван БЕГМА








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости