ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Перезагрузка «ЕдРа»
На конференции «Единой России» секретарем регионального отделения избран гла...

Год красоты и комфорта
2020-й объявлен в республике Годом эстетики населённых пунктов. Соответствующий ...

Дружба с Душанбе
Глава Башкортостана Радий Хабиров провел рабочую встречу с официальной делега...

Диоды на светофорах
На оживленных перекрёстках столицы на опоры светофоров устанавливаются свето...

Спустя век
На минареты Хакимовской мечети установили полумесяцы. Ее восстановление ведет...

Лестница к реке
В парке Победы идет масштабная реконструкция. Обновятся парапет и лестница, ве...

Вопреки стереотипам
На площадке Конгресс-холла «Торатау» в седьмой раз состоялся Межрегиональный ...

Волшебное воображение



     №11 (216)
     Ноябрь 2019 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








Едины значит непобедимы

День народного единства – праздник сравнительно молодой. Какой смысл вкладывают в него, стал ли он всенародным - об этом мы спросили у наших респондентов.

Алга, министры!

Глава республики Радий Хабиров своим указом сформировал новое правительство Башкирии и возглавил его. Всего в структуру входит 14 министерств, 11 госкомитетов, 4 управления, по одному агентству и госинспекции.

«Прислушайся! Я по земле иду»

Красные розы и гвоздики легли на гранит мемориала. Вслед за идущим в будущее Мустаем разлетаются страницы его книг, трансформируясь в бронзовые образы известных всему миру героев.

«Ты гори - и я не погасну!»

Интервью с учредителем Фонда имени Мустая Карима Тимербулатом Каримовым.

Возвращение в альма-матер

В творческой мастерской имени Мустая Карима в Башкирском государственном университете состоялась церемония вручения ежегодных грантов Фонда имени народного поэта и стипендий Министерства образования РБ.

Кварталы, растущие в будущее

- Улица Полковника Меликова? Слышал, но где она, точно сказать не могу. Наверное, в самом конце Затона! Примерно так отвечали мне даже жители микрорайона. Что понятно: улица еще только строится. Между тем это - одна из точек, с которыми у градостроителей связаны большие планы. Какие они, улицы будущего? Чтобы узнать, я отправился в рейд по стройплощадкам.

Годовой марафон

29 октября исполнился ровно год, как Ульфат Мустафин вступил в должность главы администрации города. Максимально сохранив городскую команду, мэр сумел сразу же выявить застарелые проблемы и взялся за их решение.

Многоголосье «Золотого курая»

В Национальном молодежном театре состоялась церемония награждения победителей Международного журналистского конкурса «Золотой курай», приуроченного к 100-летию Башкортостана и вековому юбилею Мустая Карима.

«Белый свет Кляшевым начинается…»

Распахнув широко глаза, школьники внимали рассказу седого человека. Словно кинокадры, перед ними разворачивались яркие страницы прошедшей эпохи. Вот малыш играет со своим другом на деревенской околице и, услышав зов матери, бежит вдоль золотистой нивы, затем сельская пастораль сменяется кроваво-черной картиной войны, на фоне которой падает сраженный солдат, и лишь комсомольский билет спасает его от осколка снаряда.

Якши от Якушева

- Строительный комплекс Башкортостана традиционно был очень сильным, одним из передовых в Российской Федерации. И эта тенденция сохраняется. Что касается исполнения национальных проектов, в том числе «Жилье и городская среда», за который отвечает Минстрой России, то я уезжаю, как говорится, со спокойной душой. Потому что понимаю, что вы с этими задачами справитесь, - сказал министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Владимир Якушев.

«Арт-КВАДРАТ» задает тон

Стремительно развивающееся и творчески переосмысленное пространство городских общественных площадок «Арт-КВАДРАТ» стало синонимом пульсирующего арт-сердца Уфы. Выступая инициатором многочисленных городских активностей: фестивалей, ярмарок, шоурумов, презентаций, инсталляций и прочих привлекательных креативных радостей для горожан Уфы, «Арт-КВАДРАТ» стал катализатором творческой энергии города.

Фактор мобильности

Современную жизнь сложно представить без транспорта. Он обеспечивает мобильность населения, перевозку больших объемов грузов, влияя на все отрасли экономики. В последние годы в Уфе стабильно растет пассажиропоток на авиалиниях и железной дороге, идет модернизация международного аэропорта и железнодорожного вокзала. В сложном положении находится речной транспорт, который сейчас занимается только грузами. Но и здесь отраслевые эксперты видят перспективы для роста.

Вернулся домои

После громкого переворота в Нефтяном, когда сместили ректора Шаммазова, честно и плодотворно прослужившего университету 20 лет, Айрат Мингазович сегодня чувствует себя превосходно. Он стойко принял испытания судьбы. Мудрый человек, с железным характером, который мог из-за сигареты в актовом зале исключить студента и в то же время отстроить и подарить аспирантам бесплатное жилье. И все-таки в конце интервью голос его дрогнул: «Спасибо, что я вернулся к себе домой после вынужденного пятилетнего отпуска!»

Карт-бланш для «Урала»

Имя тренера Валерия Багметова, ныне президента ВК «Урал», широко известно в республике. Он выстроил свою систему подготовки спортсменов, с 1992 года возглавлял им же созданный клуб «Нефтяник Башкортостана», позже переименованный в «Урал». Успехи были налицо: команда вышла в Суперлигу, однако в силу ряда обстоятельств в 2011 году ему пришлось уйти из клуба. Теперь его вернули, и главная его цель - возродить башкирский волейбол. Как сам Багметов пришел в спорт и как он видит свою непростую задачу – об этом наш разговор.

Не растерять свою доброту

Раскрыть громкое дело фальшивомонетчиков или кражу целого магазина норковых шуб, распутать клубок финансовой пирамиды или разоблачить коррупционеров, учить азам следствия стажеров и молодых сотрудников, но при этом оставаться доброй и человечной. Накануне профессионального праздника – Дня сотрудников органов внутренних дел - на наши вопросы отвечает заместитель начальника Следственной части по РОПД Следственного управления УМВД России по Уфе, полковник юстиции Гульшат Камалтдинова.

Загадки человека по имени Зирах

Ровно сто лет назад, 20 ноября 1919 г., в уфимской больнице скончался человек, с именем которого до сих пор связаны многочисленные загадки. Имя у него было самое что ни на есть благородное – Аполлоний, что в переводе с греческого означает «святилище Аполлона». Или, более широко, – «принадлежащий (посвящённый) Аполлону» – богу Солнца (и, между прочим, покровителю искусств)! Отчество у того человека было самое обыкновенное – Александрович, зато фамилия явно прибалтийская – Зирах.

Карим Аравийский возвращается

Так совпало, что взгляды российских политиков и башкирских общественников почти одновременно обратились в сторону Ближнего Востока и Африки: президент России Владимир Путин посетил с официальным визитом Саудовскую Аравию, а у нас представили рассекреченные архивные документы английской разведки, касающиеся деятельности легендарного советского дипломата, первого полномочного представителя Советской России в арабских странах Карима Хакимова. В недавно демонстрированной документальной ленте Сергея Брилева говорится о нем как ключевой фигуре мировой политики начала прошлого века, сыгравшей важную роль в последующих событиях вплоть до наших дней.

«Наши герои масок не носят»

В этом году муниципальному телеканалу «Вся Уфа» исполняется 20 лет. О сегодняшнем и завтрашнем дне компании говорим с главным редактором Никитой Баренбаумом. -20 лет по человеческим меркам – возраст юности. А по телевизионным? – Думаю, для нас – это возраст зрелости. Когда уже есть своя история, сформировались определенные традиции, мы узнаваемы, у нас есть свой зритель. В то же время во «Всей Уфе» работает задорная, креативная команда, которая понимает куда двигаться, чутко реагирует на все веяния времени.

«Мама, у нас все получится!»

Что связывает знаменитого певца Дмитрия Хворостовского и обычную семью из Уфы? - Он стал первым человеком, откликнувшимся на просьбу о помощи, - говорит Елена Воробьева. - Его уход из жизни мы восприняли с особой болью. Я и сегодня не перестаю задавать себе вопрос: разве это справедливо?

Пластилиновая миниатюра

Пластилин из-за мягкости и пластичности не воспринимается как материал для серьезного творчества. Но в руках мастера он обретает новые свойства, а фигурки из него могут быть точны, выразительны и весьма долговечны. Уфимец Игорь Иванов освоил этот материал в совершенстве. Его пластилиновые фигурки, изображающие эпизоды сражений, сказочные сюжеты или зарисовки бытовых сцен из прошлого, не раз выставлялись в музеях и всегда имели большой успех у посетителей всех возрастов.

Иван Грозный - «Белый царь»?

По вопросу о происхождении понятия «белый падишах» существует две гипотезы. Одна из них связывает понятие «белый» с цветовой ориентацией по сторонам горизонта древних монголов и тюрков, у которых «белый» означает западный. Соответственно, белым ханом называли правителя самого западного улуса Золотой (белой) Орды. Таким образом, официальное обращение «белый падишах» к московскому правителю символизировало признание преемственности власти русского царя от ханов Золотой Орды. Выдающийся русский востоковед Василий Бартольд утверждал, что закрепление за русскими правителями титула «белый царь» явилось результатом перенесения на московского государя «татарской государственной идеи».





НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости