ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА




     №6 (211)
     Июнь 2019 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








В прекрасное далеко я начинаю путь…

Птенцы покидают насиженное гнездо и отправляются в полет. Теперь они самостоятельно будут исследовать этот мир, где их подстерегают опасности и испытания. Наверное, так образно можно описать вхождение вчерашних школьников в большую жизнь. Что думают они об этом сами – спросили мы у выпускников этого года.

«Цифра» набирает обороты

В Уфе состоялись Российский нефтегазохимический форум и 27-я международная выставка «Газ. Нефть. Технологии». На ВДНХ-Экспо собрались 350 компаний-участниц из 37 регионов и 10 зарубежных стран, в числе которых США, Германия, Италия, Швейцария, Китай.

Во взрослую жизнь – под ритмы танго

На Аллее выпускников с портретов на нас глядят юные, воодушевленные лица. Под ними подписи - кем в будущем видят себя нынешние школьники. Олег: хочу быть врачом. Алина: вижу себя педагогом. Владимир: мечтаю о карьере спортсмена. Да, на пути к будущей профессии им нужно пройти еще долгий и сложный путь. Но сегодня ради этих ребят - выпускников городских школ, гимназий, лицеев в историческом центре города в восьмой раз состоялся Весенний бал, организованный компанией «Уфанет» при поддержке администрации столицы республики. В этом году в вальсе на Советской площади он закружил пять тысяч юношей и девушек.

Уфимский подъезд: грезы о новой жизни

Тяжелая металлическая дверь медленно приоткрылась, словно пропуская нас в царство полумрака и сырости. Будто на прощание пронзительно пискнул домофон. Шумная улица осталась позади, а теперь виднелись очертания коридора и лифта. Чуть дальше можно было уже различить двери квартир.

«Стать сопричастным к добрым переменам»

Интервью с главой администрации Уфы Ульфатом Мустафиным. - Ульфат Мансурович, 12 июня уфимцы празднуют не только День России, но и города. Вам впервые как мэру предстоит организовать торжества. Как вы ощущаете себя в этой роли? - Нас ждут большие события. Как руководитель миллионного мегаполиса, я понимаю, что город – тот же музыкальный инструмент, его надо настраивать: подбирать соответствующие тому или иному моменту мелодию, ритм, тональность.

Рожденные 12 июня

В этом году Уфа отметит 445-ю годовщину со дня своего основания. День города, как всегда, будет насыщен праздничными торжествами, концертами, народными гуляниями и грандиозным салютом. А как проводят его те, кому выпал случай появиться на свет именно 12 июня? Мы задали этот и другие вопросы столичным именинникам.

Генеральная линия

В последний раз Генеральный план развития Уфы корректировался в 2006 году. С учетом современных тенденций столица республики остро нуждается в новом градостроительном документе на период до 2040 года, конкурс на разработку которого выиграл Институт Генплана Москвы. Перед московскими разработчиками поставлены базовые задачи, которые будут решаться на основе анализа социально-экономического, инфраструктурного и геологического состояния города. Вместе с тем уже сейчас можно выделить ряд ключевых аспектов, решение которых во многом будет составлять основу Генплана Уфы на предстоящий 20-летний период.

Сети как форма обратной связи

Цифровизация охватила многие сферы нашей жизни, дискуссии, развязанные в соцсетях, теперь зачастую перешагивают из Интернета в госкабинеты. О влиянии информационно-коммуникативных технологий на работу парламента, на анализ проектов и новых вызовах беседуем с вице-спикером Госсобрания - Курултая РБ Эльвирой Аиткуловой.

Врата Присутствия

Знаковым событием завершающегося театрального сезона стала премьера в Национальном молодежном театре: режиссер-постановщик Мусалим Кульбаев, подобрав ключи, распахнул зрителю врата мустаевской мудрости в спектакле «Долгое-долгое детство», представленном в жанре «главы из романа».

«Квадрат» раскрывает тайны

Этим далеко не теплым вечером я могла бы оставаться дома и, например, посмотреть очередную серию «Игры престолов». Ибо предыдущая задала такие стандарты жестокости и вероломства, что посмотреть, к чему это привело, нужно обязательно. Но видеть (слушать, читать) только то, что смотрят миллионы, - что может быть банальнее? Поэтому я пошла другим путем: а именно на квартирник (он же первый вечер проекта «МузЗавод») в уже давно известный уфимцам, хотя все еще строящийся «Арт-Квадрат». Ведь если не пытаться познакомиться с чем-то новым и интересным - так и будешь всю жизнь слушать (читать, смотреть) одно и то же: то, что выбирают за тебя.

Повышаем эффективность и качество

Полномочный представитель президента России в ПФО Игорь Комаров провел заседание Окружного консультативного совета по развитию местного само­управления в Балаково. Участие в нем принял и председатель городского Совета Уфы Валерий Трофимов. В интервью нашему журналу он рассказал о наиболее важных аспектах встречи муниципалов.

Из Страны детства – в Страну Айгуль

«Люди всей Земли! Я - Айгуль Идрисова. Моя мать Зульхабира Идрисова пропала без вести в тысяча девятьсот сорок третьем году…». Дальше герои пьесы Мустая Карима «Страна Айгуль» отправят «обращение ко всему человечеству» с просьбой помочь найти маму в газеты и на радио. Монолог главной героини наполнен верой в людей и юношеской решимостью перевернуть мир, если нужно.

Опередить во времени

18 июня 1919 года был создан отдел здравоохранения Комиссариата внутренних дел республики, а через несколько месяцев он расширился до самостоятельного министерства. Наркомом утвердили известного хирурга Гумера Галимовича Куватова. Задачи перед ним стояли непростые: нехватка врачей и больниц, отсутствие должного финансирования, эпидемии брюшного и сыпного тифа, холеры, натуральной оспы, малярии…

«Только так можно достичь высот»

В третье воскресенье июня мы отмечаем День медицинского работника. И как бы ни критиковали наше здравоохранение, в Уфе проводятся уникальные операции, готовятся специалисты мирового уровня, созданы программы по ликвидации дефицита врачей первого звена. Об этом наш разговор с ректором Башкирского государственного медуниверситета, членом-корреспондентом РАН, профессором Валентином Павловым.

Макияж для магистрали

Дорожная разметка очень важна в условиях перегруженных транспортом современных городов. Нанесенные на асфальт полосы и специальные знаки повышают безопасность движения, особенно на переходах и перекрестках, и, что не менее важно, позволяют более эффективно использовать рабочую площадь автомагистралей. С 2011 года МУП «СУРСИС» параллельно со специальной краской для разметки дорог в Уфе применяет термопластик, имеющий намного большую устойчивость к истиранию, более заметный ночью и в условиях слабой видимости.

Вещи о людях: путь находки от раскопа до музея

- А что с находками будет потом? - такой вопрос задает каждый, кому посчастливилось хотя бы раз побывать на археологических раскопках. Действительно, в музеях мы видим лишь малую часть того, что поднимают ученые из глубин веков. И то, что происходит с остальными артефактами, остается «за кадром».

«Пилот» работает во благо

Городская клиническая больница №13 - одно из крупнейших учреждений здравоохранения республики, лидер в реализации пилотных проектов, направленных на внедрение современных технологий и повышение качества медицинской помощи. О том, какая работа ведется в рамках Национального проекта «Здравоохранение», о достижениях и проблемах отрасли мы говорим с главным врачом Эльзой Сыртлановой.

Владимир Путин встретился с председателем Совета муфтиев России Равилем Гайнутдином

В.Путин: Уважаемый муфтий! Вы знаете, что сегодня утром я уже направил своё приветственное слово, поздравление всем мусульманам России в связи с началом праздника Ураза-байрам, в связи с окончанием Рамадана.

В Кремле рассказали, как президент готовится к прямой линии

Предстоящая «Прямая линия с Владимиром Путиным», которая состоится уже завтра, 20 июня, пройдет в классическом формате, глава государства максимальное внимание уделит вопросам россиян. Об этом журналистам сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Владимир Путин: дисциплинировать, а не подгонять под штрафы

26 июня в Кремле на заседании Госсовета по вопросам развития сети автомобильных дорог и обеспечения безопасности дорожного движения президент России Владимир Путин озвучил несколько поручений.





НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости