ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Равнение на героев
Врио главы Башкортостана Радий Хабиров встретился с Героями Советского Союза ...

Собор дружбы
Состоялся V съезд региональной общественной организации «Собор русских Башкор...

Дебаты и праймериз
В регионе проходит праймериз «Единой России» по выдвижению кандидатов на пост ...

Инновации - для педагогов
На Московском международном салоне образования – 2019 делегация Уфы удостоена м...

Пройдут через проспект
Завершается строительство надземного пешеходного перехода рядом с Центром сп...

Зеленая Уфа
27 апреля во всех районах и городах республики прошла акция «Зеленая Башкирия». ...

«Соединятся» берега
Открылись речная навигация и паромные переправы. В этом сезоне запущен новый м...

Роскошь голосов и костюмов
Премьера оперы Джузеппе Верди «Аттила», которая стала режиссерским дебютом Ил...

Нырнем снова в детство?
23 и 24 мая новое воплощение на сцене Национального молодежного театра РБ им. Мус...

Золотой медведь из кладовой



     №5 (210)
     Май 2019 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "СОБЫТИЕ МЕСЯЦА"

Управдом – друг человека?


Все помнят эту фразу из «Бриллиантовой руки», которую зритель встречал ироничным смехом. Однако сегодня на плечи председателей Советов многоквартирных домов действительно ложится огромная ответственность за то, в каких условиях будут жить горожане. И от их компетентности, боевитости и порядочности зависит многое. 

Обо всем этом пошел разговор на площадке Конгресс-холла «Торатау», где на Республиканский форум Советов многоквартирных домов «Управдом» собрались наиболее активные горожане. 
- Они заслужили это право своим неравнодушием, тем, как зачастую ведут неравный бой с нерадивостью власти за то, чтобы наша с вами жизнь стала лучше. Руководство республики сегодня в своем видении того, как и в каких направлениях должна развиваться городская комфортная среда, выработало основные принципы, - отметил в приветственном слове врио главы региона Радий Хабиров и далее развернул перед делегатами четыре главных тезиса:
Во-первых, мы можем жить лучше. У нас красивая природа, замечательные города и села, но мы можем их сделать еще лучше.
- Ко мне часто обращаются с просьбой быстро обустроить парки, дворы, скверы, а я в ответ предлагаю сделать так, чтобы наши парки, города и села стали чистыми, чтобы были убраны многолетние скопления мусора, - сказал он. - Зимой мы боролись со снегом, сегодня воюем с пылью. Не случайно в Госсобрании-Курултае принят закон о штрафах за парковку на газонах. И хотя реакция на него была неоднозначной, мы все-таки решили исходить из интересов подавляющего большинства жителей республики. В своем движении к лучшему мы должны начинать с простых вещей.
Во-вторых, все действия представителей любого уровня власти (от сельской до республиканской) должны реализовываться только во взаимодействии и по согласованию с жителями. Будь то ремонт подъездов, обустройство парков или создание общественных пространств. Всегда необходимо находить баланс интересов. Задача нелегкая, но без этого сегодня нельзя – с людьми надо разговаривать.
В-третьих, жилищно-коммунальная деятельность – большая наука, находящаяся в постоянном развитии.
- Мы должны об этом помнить постоянно, - отметил Хабиров. – Нам всем необходимо учиться, вертеть головой на 360 градусов, чтобы подмечать у соседей и в мире интересные новации. И мы должны ставить планку все выше и выше.
И, наконец, четвертым тезисом стали повышенные требования к главам муниципалитетов по формированию современной комфортной городской среды и созданию эффективно функционирующего жилищно-коммунального хозяйства. Радий Хабиров обратил особое внимание на довольно сложную ситуацию в инженерных сетях и коммуникациях. Однако, по его мнению, мы можем сделать города республики городами-садами.
- Каждый из них уникален, они своего рода шедевральные, нужно лишь приложить усилия, чтобы они стали еще лучше и жизнь в них была комфортней. Деньгами республика поможет, - отметил Радий Хабиров.
Затем слово взял человек, хорошо и не понаслышке знакомый как со сферой ЖКХ, так и с уфимскими реалиями – депутат Госдумы Павел Качкаев. Он рассказал о том, какие законодательные новшества ожидают в ближайшем будущем область жилищно-коммунальных отношений. Прежде всего, они вызваны необходимостью повышения уровня включенности населения в управление домовым и дворовым пространством. И если в 2016 году в таком управлении активно участвовало лишь 5-6% жителей МКД, то сейчас этот уровень оценивается в 15-20%. И все равно активность пока находится на довольно низком уровне. Поэтому давно назрела необходимость принятия законопроекта, который позволит проводить собрания жильцов, где сначала жители от каждого этажа или подъезда выделяют своих делегатов, а те уже будут представлять их интересы на общедомовом собрании.
О том, как вырастить грамотного потребителя услуг ЖКХ, чуть позже рассказал генеральный директор АНО «Центр развития профессиональных квалификаций в сфере ЖКХ» Александр Козлов. Он особо отметил, что это крайне важно.
Затем в рамках форума прошло пять круглых столов: «Городская среда», «Ремонт подъездов и капитальный ремонт МКД», «Содержание МКД», «Прямые договоры и тарифное регулирование», «Твердые коммунальные отходы».
Именно здесь начался конструктивный диалог управдомов с представителями региональных операторов, руководством УЖХ и главами муниципалитетов. Вопросы прозвучали самые разные. Одни предлагали включить в комиссии по приемке ремонтных работ представителей управляющих компаний, другие пеняли на то, что не могут воздействовать на арендаторов нежилых помещений. А кто-то требовал повысить ответственность собственников за сохранность самого ремонта. А то получается, что прежде всего в перечень на капремонт входят самые «убитые» подъезды, в то время как те, которые жители собственными силами содержат в чистоте и порядке, передвигаются в конец очереди...
Все вопросы перечислить невозможно, но самое главное сделано – начат очень важный разговор власти и общества. Врио главы республики отметил, что в мае-июне проведет встречу с модераторами круглых столов, чтобы еще раз проанализировать прозвучавшие идеи и наметить пути их реализации.
- У нас много проблем, - подытожил результаты дискуссии и мэр Уфы Ульфат Мустафин. – Некото-рые из них копились много лет, но мы уже начали их решать, реализуется целый ряд программ, направленных на то, чтобы сделать нашу жизнь более комфортной. Но что бы мы ни делали, все должны обсуждать совместно. 

Владимир ГЛИНСКИЙ








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости