ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

За год до юбилея
21 сентября, в годовщину смерти народного поэта Башкортостана Мустая Карима, гл...

Новые задачи
Начал свою работу шестой созыв Госсобрания - Курултая РБ. Новый парламент отлич...

С видом на Уфимку
На комиссии по отбору инвестпроектов Минэкономразвития РБ эксперты рассмотре...

Долгожданный педиатр
В Нагаево на пересечении улиц Золотистой и Фариды Кудашевой построят модульну...

Фонтан-часы
Управление коммунального хозяйства и благоустройства администрации Уфы по ит...

Обновленный лицей
Школа № 1 переименована в лицей. В День знаний состоялось ее техническое открыт...

Точки притяжения
Парадный вход в морском стиле  п
одсветят светодиодными лампами, внутр...

И Пушкин, и арт-кино
С конца сентября возобновил свою работу лекторий Музея имени Нестерова и откры...

Удачи, Ms Emma!
Учитель гимназии №39 Эмма Сафиуллина представляет республику на федеральном э...

Шагнули за кубком



     №10 (203)
     Октябрь 2018 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








«Передайте всему миру приглашение в Уфу»

С такими словами президент Международного совета организаций фольклорных фестивалей и традиционного искусства Филипп Боссан обратился к руководителям национальных секций СИОФФ во время Всемирного конгресса, который прошел в Уфе с 15 по 25 сентября.

И скрипки космический полет

II Международный конкурс скрипачей Владимира Спивакова собрал в Уфе музыкантов, представляющих Израиль, Испанию, Японию, Корею, Эстонию и Россию. Творческое состязание вызвало большой резонанс среди профессионалов и любителей искусства. Все мероприятия в рамках конкурса проходили с аншлагом, а за участниками с волнением следила огромная аудитория и в Концертном зале «Башкортостан», и по онлайн-трансляции.

Самый искусный МАГ

В современном мире понятие безопасности в мегаполисе давно уже вышло за пределы привычных определений, став по-настоящему комплексным фактором. Именно об этом и состоялся разговор представителей Международной ассамблеи столиц и крупных городов (МАГ) в рамках XXVI сессии, прошедшей в Уфе.

Про общественников, НКО и гранты

Интервью с председателем Общественной палаты Республики Башкортостан Ольгой Панчихиной.

Аграрная экономика

Завершая уборочную страду, многие аграрии наверняка вспоминают прошлый год с его рекордными урожаями, которые вместо прибыли привели к затовариванию рынка, падению цен и многомиллиардным убыткам крестьянских хозяйств. Не случайно региональный Минсельхоз целенаправленно в последние годы стимулирует посадку так называемых высокомаржинальных культур, способных обеспечить стабильный доход при сезонных колебаниях продовольственного рынка. Увеличению рентабельности аграрного сектора и сглаживанию последствий неурожаев и перепроизводства способствуют оптимизация отрасли, развитие индустрии глубокой переработки, особенно молочной продукции, и увеличение экспорта, что, прежде всего, актуально для производителей башкирского меда.

Дороги в проекте

Постоянный рост автопарка становится одной из главных проблем жизни и развития любого крупного города. В Уфе эта проблема усугубляется большой протяженностью города с севера на юг, расположением большей части жилой застройки на полуострове и большим разбросом спальных и промышленных районов, что в итоге серьезно затрудняет дорожное движение, особенно в вечерние и утренние часы пик. Для изменения ситуации городские власти разрабатывают проекты реконструкции существующих и строительства новых транспортных путей, значительная часть которых будет реализована уже в ближайшие годы.

Сто и больше

23 марта 1919 г. в печати было опубликовано «Соглашение Российского рабоче-крестьянского правительства с Башкирским правительством о советской автономии Башкирии». В следующем году состоится официальное празднование столетнего юбилея республики. К этой дате приурочено строительство и открытие в городах и районах республики школ, детских садов, домов культуры и дворцов спорта, сооружений коммунальной инфраструктуры, в рамках масштабной акции «100 объектов к столетию Башкортостана». Как сообщили в Госкомитете по строительству и архитектуре РБ, в перечень включены 110 проектов, а общая сумма выделенных на их реализацию средств - 44 млрд рублей. Государственным заказчиком более 70 объектов выступает Управление капитального строительства РБ.

Топить по-новому

Отопительный сезон становится настоящим испытанием для всей коммунальной системы, особенно котельных, обеспечивающих основные потребности жилых домов и социальных объектов Уфы. Большая часть установленных в них котлов была произведена еще в советские годы, а программа по их замене дает очень хороший эффект в плане экономичности, повышения производительности и надежности работы.

За год до юбилея

- 100-летие Мустая Карима пройдет в очень важный для Башкортостана период - в год 100-летия самой республики, а еще на 2019-й выпадает такой же юбилей Башкирского государственного драматического театра. Многие мероприятия будут созвучны друг другу, будут друг друга дополнять, - отметил премьер-министр правительства РБ Рустэм Марданов на оргкомитете по подготовке к юбилею народного поэта Башкортостана Мустая Карима.

Нам говорили «надо»

Открытый взгляд, волевое лицо – первое впечатление от знакомства. Моя собеседница развернула «Энциклопедию комсомола Башкортостана» на странице с собственным портретом и краткой биографией. В преддверии 100-летнего юбилея ВЛКСМ мы вспоминаем с заместителем начальника Управления земельных и имущественных отношений администрации Уфы Тамарой Пушкаревой яркие моменты ее жизни.

Закон сохранения семьи

В начале октября Уфа уже по традиции встречает форум «Мегаполис. Территория детства». География его участников с каждым годом становится все шире. В этот раз ожидается приезд экспертов зарубежных стран, а это означает, что столица Башкортостана в сфере защиты детства становится востребована на международном уровне. О том, как строится семейная политика в Уфе, беседуем с заместителем главы администрации города Сынтимиром Баязитовым.

«Шаляпин нас благословил…»

Фантастический Фауст, пламенная Кармен, нежная Джильда, волнения, ожидания и предвкушение встречи с чем-то особенным. Без ответа оставался вопрос: «Нет ли лишнего билетика?» Нет, все раскуплены, каждый спектакль шел при аншлаге.

Вот он, миг любви - лови!

«Лицо смуглое, не то еврейского, не то цыганского типа, глаза небольшие, черные, под густыми, почти сросшимися бровями, нос прямой, слегка вздернутый, тонкие губы с красивым, но резким выгибом, громадная черная коса, тяжелая даже на вид, низкий, неподвижный, точно каменный, лоб, крошечные уши... все лицо задумчивое, почти суровое. Натура страстная, своевольная - и едва ли добрая, едва ли очень умная».

Десерт «Золотая маска» под чай «Черноликие»

Ведущие культурные учреждения Уфы по традиции начали свой сезон с «Театральной ночи». Башкирский академический театр драмы им. Мажита Гафури пригласил зрителей не только заглянуть в закулисье, но и сняться в настоящем кино.

Сплетение историй и судеб

Этим летом вышла в свет книга доцента, кандидата филологических наук Элеоноры Файзуллиной «Аксаковский венок». Она написала цикл очерков о пяти лауреатах Всероссийской литературной премии им. С.Т. Аксакова Василии Белове, Валентине Распутине, Михаиле Чванове, Анатолии Генатулине и Константине Скворцове. Сама автор называет ее случайностью. А если красиво и высокопарно – Божий замысел.

Барьер от утечки мозгов

Бактерии, пожирающие нефть, несъедобный для колорадского жука картофель, прогнозирование стихийных бедствий – далеко не полный список достижений башкирских ученых. Куда движется наука, может ли она стать локомотивом экономической и социальной жизни, рассказывает врио председателя Уфимского федерального исследовательского центра РАН Рустем Ахунов.

На доске по Аслыкулю

Электромотицикл E-Ti, разгоняющийся до 8 километров в час, и болид, способный проехать 133 километра на 1 литре бензина, - достижения, уже прочно вписанные в историю UGATU Racing Team (гоночной команды УГАТУ). Теперь ее капитан Николай Салатов решил обогатить новым устройством еще одну стихию - водную. Идея любителю скорости - и в том числе сноуборда - пришла сама собой, но как кататься летом, если на Белой не случается волн океанической высоты? Мотодоска на гидрореактивной тяге должна сделать серфинг доступным и для уфимцев: на ней можно кататься даже по небольшим водоемам. А для доставки до места не требуется автоприцеп. Возможно, она пригодится и спасателям… Проект завоевал грант научного конкурса «УМНИК-НТИ» в размере 500 тысяч рублей.

От Паскаля до «Питона»

Есть такое сравнение: если бы автомобилестроение развивалось с той же скоростью, что и компьютеры, то сейчас самые простенькие автомобили не только ездили бы по земле, но еще летали бы и плавали под водой. Несколько поколений операционных систем, множество редакторов и систем проектирования, современные смартфоны, разнообразные языки программирования, море приложений - и чему же нужно учить в школе на предмете «информатика»? Об этом мы беседуем с трехкратным победителем конкурса лучших учителей России в рамках ПНП «Образование» - преподавателем информатики лицея №83 при УГНТУ Александром Гильдиным.

Липы с Большой Ильинской

Растут в самом центре Уфы на улице Валиди три огромные липы. Шумят листвой (если, конечно, круглосуточно едущие мимо автомашины позволяют), цветут в конце июня, словом, живут своей обычной жизнью. И никто, наверное, и никогда не задумывался, как здесь, у бойкой трассы, оказались деревья-старожилы.

Служилые люди Вавиловы в истории и географии Уфы

Для исследователей уфимской старины имя Вавиловых известно по целому ряду памятных мест. С Вавиловой горы защитники крепости наблюдали за действиями повстанцев, осаждающих город во времена Пугачевщины. Через Вавилов перевоз переправлялся император Александр I, посетивший Уфу в 1824 году. Перевозом называли место, где через реку переправлялись на лодках. Сюда вела одна из самых старейших улиц - Вавиловская. Ныне большая часть ее носит имя первого председателя Уфимской губернской чрезвычайной комиссии - Петра Зенцова, бывшего токаря железнодорожных мастерских и боевика Уфимской боевой организации народного вооружения. Кстати, первой улицей, носившей в Уфе имя В.И. Ленина, была именно Вавиловская улица. На ней сохранился дом, в котором вплоть до своей смерти жил ссыльный академик Матвей Кузьмич Любавский - автор первых фундаментальных монографий по истории региона. На этой же улице прошло детство великого танцора Рудольфа Нуреева.





НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости