ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Первый в России
Глава Башкортостана Рустэм Хамитов встретился с международным экспертом Глоб...

Дома-долгострои
В Доме Республики состоялось совещание по вопросам защиты и восстановления пр...

Мост открыт!
26 июля после ремонта возобновлено движение по старому Бельскому мосту. Проезд ...

Исторический дебют
Впервые башкирский футбольный клуб «Уфа» принял участие в международном матче...

…А победили наши!
В Москве на территории музея-заповедника «Коломенское» прошел татаро-башкирск...

Молочные реки
Ферма в центре города и тонны целебного напитка… 25 августа Уфа вновь на один де...

Миниатюры от «Rudy Dance»
С 15
 августа по 2 сентября в Театре оперы и балета пройдет второй этап хо...

Французские гастроли
Ансамбль песни и танца «Мирас» вернулся с гастролей во Франции. Коллектив прин...

Статус - особый
В список объектов культурного наследия Башкортостана включены здания Училища ...

У Конгресс-холла – 1000 музыкантов
25 августа в парке «Ватан» пройдет масштабный флешмоб - День 1000 музыкантов.


Битва шахматистов



     №8 (201)
     август 2018 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ"

Перемены к лучшему


Вопросы архитектуры и градостроительства играют одну из ключевых ролей в жизни и развитии города. В последнее время в законодательстве, регулирующем отношения в данных сферах, произошли серьезные изменения как на федеральном, так и муниципальном уровнях. О сути и последствиях нововведений наш разговор с председателем постоянной комиссии городского Совета Уфы по архитектуре и строительству Русланом Зинатуллиным.


- Руслан Рафаилович, на июньском заседании городского Совета депутаты утвердили представленное вами новое Положение об организации и проведении общественных обсуждений в сфере градостроительства на территории Уфы. По сути, речь идет о новом формате проведения публичных слушаний. С чем связана необходимость таких изменений?
- Введение процедуры общественных обсуждений обусловлено принятыми Госдумой РФ изменениями в федеральный Градостроительный кодекс и Закон об общих принципах организации местного самоуправления, которые вводят новый вид участия граждан в решении вопросов местного значения – общественные обсуждения. Органы местного самоуправления в регионах обязаны до 1 июля текущего года привести свои правовые акты в соответствие с федеральным законодательством, что и было сделано городским Советом.
Сейчас по вопросам градостроительной деятельности в Уфе будут проводиться не публичные слушания, а общественные обсуждения. Они будут назначаться по вопросам, связанным с правилами благоустройства, землепользования и застройки территорий, а также внесением изменений в эти документы. В перечень выносимых на обсуждение тем также входят предоставление разрешений на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкцию объектов капстроительства, вопросы предоставления разрешений на условно разрешенные виды использования земельных участков или объектов капстроительства. Но основными темами для общественных обсуждений, как показывает практика, вызывающими наибольший интерес у уфимцев, станут проекты межевания и планировки городских территорий.

- Чем процедура общественных обсуждений будет отличаться от публичных слушаний? 
 - Главное отличие: принимать непосредственное участие в обсуждениях теперь смогут не все желающие уфимцы, а только жители территории, в отношении которой разработан проект, и граждане, имеющие на ней объекты собственности. Это связано с тем, что в ряде случаев заинтересованный застройщик мог прислать на публичные слушания своих ангажированных людей, которые обеспечивали большинство положительных выступлений, по результатам которых проект принимался без учета мнения людей, проживающих на проектируемой территории. Теперь такие прецеденты будут практически исключены. 
Другая существовавшая ранее проблема, на которую поступало много жалоб от населения, – неосведомленность местных жителей о месте и времени обсуждения градостроительных планов. Теперь информация о месте и времени проведения общественных обсуждений будет не только публиковаться в средствах массовой информации, но и размещаться на информационных стендах, расположенных на проектируемой территории. 

 - Но застройка многих кварталов, особенно в историческом центре, прямо или косвенно касается не только местных жителей, но и всех горожан. Смогут ли они высказывать свое мнение о проектах? 
 - Такая возможность в принятом Горсоветом положении об общественных обсуждениях, конечно же, есть. Все уфимцы, проживающие на проектируемой территории, смогут подавать свои замечания и обращения как письменно, так и с помощью официального сайта администрации города. Заключение об итогах общественных обсуждений будет содержать мотивированные ответы на каждое поступившее обращение.
 - С 1 июля 2018 года в стране вступили в силу поправки в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве…», вносящие кардинальные изменения в процесс привлечения денег дольщиков, на которые сегодня в России приходится до 80 % всех средств, вкладываемых в возведение многоквартирных домов. Так, привлекающий средства населения застройщик вправе иметь только один расчетный счет в уполномоченном банке, через который должны идти все расчеты по возведению долевого объекта. Новое законодательство вводит целый ряд других финансовых и организационных ограничений для долевого строительства. Как все это может повлиять на строительный сектор Уфы?
- На строительном рынке республики и города Уфы ведущую роль играют крупные компании, способные правильно распределять свои финансовые ресурсы и не допускать задержки ввода объектов. Большинство же проблем по теме обманутых дольщиков связано с небольшими стройфирмами, у которых просто нет необходимых профессиональных компетенций и опыта работы. Изменения законодательства отсеют слабых игроков, что, скорее всего, приведет к некоторому падению объемов строительства, но, думаю, рынок быстро возьмет свое и восстановит баланс спроса и предложения. На мой взгляд, более важное значение для строительной индустрии будут иметь реальные доходы населения и процент банковских ставок, по которым можно брать ипотеку и привлекать средства для реализации крупных жилищных проектов, а в этих сферах ситуация в последнее время меняется к лучшему. 

- Работа депутатов городского Совета предполагает не только участие в законотворческой деятельности, но и решение конкретных проблем избирателей по поступившим обращениям или в рамках личных приемов. Как можно охарактеризовать эту часть работы возглавляемой вами комиссии? 
- Для этого у нас действует общественная приемная, где ведется прием граждан, проживающих в избирательном округе № 4, а также в других округах города Уфы. Больше всего вопросов, задаваемых на приеме, связаны с благоустройством города, с темами ЖКХ и оказания финансовой и другой помощи. Во всех случаях мы делаем все возможное для решения поставленных гражданами задач. Хочу подчеркнуть, что сейчас у нас наиболее востребованы личные приемы и заявления на имя депутата, и это радует. 

- Большинство горожан, в том числе многие пенсионеры, активно осваивают Интернет. Как вы налаживаете взаимодействие с избирателями с помощью онлайн-технологий?
 - Безусловно, в последнее время Интернет занимает важное место в нашей жизни, и я, конечно, максимально активно использую сеть для коммуникации с избирателями. У меня есть личная страница в Инстаграмм #ruslan_zinatullin_111 и собственный сайт 
zinatullin.ru. Я зарегистрирован во всех соцсетях. Избиратели могут обращаться по интересующим их вопросам, а я со своей стороны постараюсь помочь найти наиболее конструктивное решение проблем жителей нашего города.

Алексей ФАТЫХОВ








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости