ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА




     №6 (199)
     июнь 2018 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "СОБЫТИЕ МЕСЯЦА"

Эпоха «зеленой экономики»


В Уфе завершились Российский нефтегазохимический форум и международная выставка «Газ. Нефть. Технологии». Четыре дня на площадках выставочного комплекса «ВДНХ-Экспо» уфимские предприятия и гости столицы представляли последние достижения в данной сфере, а эксперты обсудили наиболее актуальные тенденции и проблемы.

В форуме приняли участие ведущие предприятия отрасли, а также химического машиностроения, инжиниринговые организации, производители оборудования для топливно-энергетического комплекса.
Башкортостан занимает лидирующие позиции на российском рынке по производству нефтегазохимических продуктов, оборудования, технологий, катализаторов. А санкционное давление, как ни парадоксально, позволило нашим производителям занять серьезные позиции, но говорить, что потребители полностью повернулись лицом к нашим продуктам, пока еще рано.
- Западные санкции «взбодрили» наши предприятия, помогли оценить преимущества отечественных разработок и продукции, оживили инвестиционную политику. Объем ежегодных инвестиций в нефтегазовый сектор за последние шесть лет вырос более чем в два раза. Сейчас нам необходимо сконцентрироваться на модернизации нефтеперерабатывающих и нефтегазохимических предприятий, росте качества и практической отдаче научно-исследовательской и опытно-конструкторской работе, - отметил глава Башкортостана Рустэм Хамитов.
Деловую программу составили из 30 мероприятий, где были затронуты все самые важные проблемы отрасли. Интересный диалог состоялся в рамках пленарного заседания «Россия в мировых трендах развития нефтегазохимической отрасли», на котором обсудили приоритетные направления научных разработок, возможности и перспективы наших технологий в области нефте- и газохимии, вопросы импортозамещения, газификации. 
- Опыт вашего региона важен и для нас. Мы заинтересованы в постоянном развитии и внедрении инноваций, в реализации совместных проектов, в том числе подготовке специалистов. В УГНТУ уже проходят переподготовку сотрудники Павлодарского нефтехимического завода,  - сказал Аким Павлодарской области Казахстана Булат Бакауов. 
Отрасль газодобычи - одна из самых консервативных. Она пытается максимизировать прибыль за счет уже существующих потребителей: в основном это - домашнее хозяйство, газомоторная техника. Генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Уфа» Шамиль Шарипов представил участникам планы по развитию газотранспортной системы Башкортостана, а также внес предложения по дальнейшей газификации региона. 
В прошлом году «Газпром» закупил промышленную продукцию Башкортостана на сумму свыше 1,5 млрд рублей. В том числе один из видов авиационных двигателей Уфимского моторостроительного производственного объединения, который благодаря конструкторским доработкам значительно усовершенствован. Успешно развивается рынок газомоторного топлива. Построена и введена в эксплуатацию четвертая по счету автомобильная газонаполнительная компрессорная станция в Уфе. В результате проектная мощность была увеличена. 
- Высокие компетенции уфимской и башкортостанской науки в областях нефтепереработки и нефтехимии позволяют нам гордиться нашим замечательным городом. Помимо внедрения современных технологий в производство, компания «Башнефть» реализовала в нашем городе грандиозный экологический проект – введены в строй очистные сооружения всего нефтехимического комплекса в северной части нашего города. Многолетняя экологическая проблема очистки промышленных стоков была полностью решена в 2017 году, - подчеркнул глава городской администрации Ирек Ялалов.
Свыше 320 компаний из 10 стран и 32 регионов России представили свои достижения на специализированной выставке, которая разместилась на пяти площадках. Около 80 процентов представленной продукции - отечественного производства, а четверть участников – предприятия Башкортостана. 
Впервые среди участников была представлена  специализирующаяся на комплексном оказании услуг, от разработки до пуска в эксплуатацию, в области автоматизации систем управления технологических процессов для объектов нефтяной и газовой промышленностей научно-производственная компания «Волга-Автоматика». Она осуществляет проектные, монтажные и пусконаладочные работы, включая разработку проектной документации, поставку оборудования, гарантийное и постгарантийное обслуживание. 
Компания «Эрвист» (Москва) представила продукцию, на которую имеет приоритетное право продаж: электротехническое взрывозащищенное оборудование, выпускаемое отечественными и зарубежными производителями. Среди новинок – извещатели пожарной дымовой взрывозащищенный с аспирационным способом доставки проб воздуха. 
Свою продукцию продемонстрировали и хозяева выставки. Среди них – «Уфанефтегазмаш», который выполняет заказы по изготовлению оборудования  для нефтяных и газовых месторождений и нефтеперерабатывающих заводов, а также полный комплекс работ «под ключ»: проектно-конструкторские работы, изготовление, сервисное обслуживание оборудования. Помимо поставок оно специализируется на решении нестандартных задач и прикладных научных исследованиях в области технологических решений сбора, подготовки, учета и транспортировки нефти, создании образцов новой техники серийного производства.

Мария АПКАРИМОВА








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости