ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

В сотне лучших
Глава Башкортостана Рустэм Хамитов встретился с ректорами ведущих вузов регио...

Новый заряд
Российский энергетический форум состоялся в Уфе в семнадцатый раз. Можно сказа...

Знания - онлайн
В БАГСУ состоялось выездное заседание Совета при главе Башкортостана по разви...

Автогрейдеры на старте
В районах города прошли смотры коммунальной техники: специальная комиссия оце...

Дождались новоселья
Введена в эксплуатацию девятиэтажка по улице Глумилинской, 2. Именно сюда перее...

Экобокс - в каждый двор
В Москве на Российской экологической неделе одной из ведущих тем стала утилиза...

Бассейн для Инорса
В Калининском районе на улице Тухвата Янаби построят новый бассейн стоимостью ...

Герои морских глубин
В парке Победы открыт Мемориальный комплекс морякам Башкортостана, погибшим в ...

Понятный театр
В Национальном молодежном театре состоялась премьера «Хорошо живем». Над пост...

«Идель» собирает друзей



     №11 (192)
     Ноябрь 2017 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








Преображение в движении

Тяжелое металлическое лезвие, раскручиваясь, касается асфальта. Пространство тут же наполняется искрами и дымом. Спустя секунды под натиском острой стали камень сдается: электрический агрегат оставляет в нем длинную борозду. Резать на части не старое еще дорожное полотно - виданное ли дело?

Крепкие духом

В Уфе впервые на стадионе «Динамо» состоялось первенство России по смешанному боевому единоборству ММА среди юношей 14-15 лет, посвященное 100-летию образования органов Федеральной службы безопасности РФ.

IT: взгляд в будущее

На площадке ВДНХ-ЭКСПО прошла первая конференция программистов, приуроченная ко Дню Интернета. Участники обсудили развитие IT в нескольких направлениях: мобильные устройства, системы управления базами данных, пользовательские интерфейсы. На форум съехались свыше 700 программистов из Челябинска, Магнитогорска, Ижевска и Казани, 24 спикера, среди которых - специалисты компаний «Яндекс», «Лаборатория Касперского», Postgres Professional, «Модульбанк», «Открытый регион», в четырех параллельных секциях прочитали актуальные доклады.

Мгновения жизни

В Уфе прошла декада, посвященная 98-летию со дня рождения народного поэта Башкортостана Мустая Карима. Его столетний юбилей готовится через два года, но эта памятная дата запомнится большим количеством именитых гостей и событий.

Спросят строго

Глава администрации Уфы Ирек Ялалов подписал два распоряжения, в которых на глав семи районов столицы возлагается персональная ответственность за подготовку к зиме, а также за реализацию программ «Городская среда», «Реальные дела», завершение благоустройства во включенных в эти программы дворах. Тренд на персональную ответственность муниципальных чиновников по всем направлениям деятельности набирает в городе силу и находит безусловную поддержку у населения. Будет с кого спросить!

Под надежным крылом

Интервью с начальником Управления МВД России по городу Уфе полковником полиции Виталием Дудко.

Фермер считает деньги

В этом году в республике собран один из самых больших урожаев зерновых. Однако в условиях рыночной экономики падение цен на зерно еще не означает изменения цен на хлеб в супермаркетах, кроме того, собрав больший, чем в прошлом году урожай, многие селяне из-за падения биржевых цен смогут рассчитывать лишь на схожий и даже меньший объем доходов. Где же выход? Как вариант - развитие в регионе производства птицы и животноводства, когда зерно потребляется в качестве кормов, а также налаживание глубокой переработки.

Уфа – «Город в парке»

В перегруженных транспортом современных городах особую роль приобретают зоны для прогулок и отдыха, прежде всего, парки, аллеи и скверы. Начиная с 2012 года, в Уфе уделяется большое внимание созданию и реконструкции таких зон. В ходе работы в данном направлении сформировалась концепция «Город в парке», предполагающая реконструкцию существующих и создание новых мест для прогулок и отдыха, где можно отвлечься от городской суеты.

Уфимцы в зеленом театре

Закат солнца, отраженный в глади озера, силуэт рыбака в лодке, неспешная прогулка по длинной зеленой аллее - таким может стать недалекое будущее Сипайловского Арбата, нарисованное архитекторами. В этом плане реконструкция парка «Кашкадан» стала не просто очередным обновлением зоны отдыха в Уфе, а принципиально новым словом обустройства городского пространства. К ней привлечены московские проектировщики, подошедшие к задаче с современными установками и взглядами.

Революция была неотвратима?

7 ноября исполняется сто лет событию, которое определило течение всего XX века, – Октябрьской революции. И это данность, с которой уже ничего не поделать. А теперь представим на минутку, Владимир Ленин был задержан полицией при переходе из Разлива в Петроград, и в результате не произошло ни взятия Зимнего дворца, ни II съезда Советов. Какое будущее ожидало бы нашу страну при таком варианте развития? Об этом рассуждают гости нашей рубрики.

Реагируем на проблемы

В нашей рубрике мы представляем цикл статей о работе постоянных комиссий городского Совета Уфы. Сегодня мы беседуем с депутатом Анатолием Горячевым, курирующим в столичном парламенте сферы науки, образования, молодежной политики и спорта.

Шаг в XXI век

В Уфе началось строительство нового корпуса Республиканского онкологического диспансера. Его ввод в эксплуатацию откроет новые возможности в оказании качественной медицинской помощи жителям Башкортостана. О проблемах отрасли, о сегодняшнем и завтрашнем дне службы говорим с главным врачом Русланом Султановым.

Что в генах написано

- Я тебя люблю! Доктор Кэмерон в изумлении открыла рот, и доктор Хаус, ловко орудуя ватной палочкой, смог получить нужный ему материал для генетического анализа. Ведь все, что для него нужно - некоторое количество слюны с внутренней стороны щеки: буккальные клетки, которые там находятся, содержат столько же генетической информации, сколько и все прочие клетки организма. Со времени открытия четырехбуквенного кода молекулы ДНК (аденин, гуанин, тимин и цитозин), в котором зашифровано строение и функционирование любого организма, человечество продвинулось далеко вперед. Но в Центре молекулярной медицины БашГУ нам рассказали (и показали - на результатах анализов), сколько полезной для человека информации может дать генетика уже сегодня.

Разбудить совесть

Сотрудники комиссии по делам несовершеннолетних не могут похвастаться отважными поступками, о которых трубят газеты. Их труд больше похож на подвиг матери, ежедневный, изматывающий и по-своему героический. Они учат, наставляют, опекают, а иногда и спасают своих подопечных - детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

Герман Ионович и рупор индустриализации

Листаем самодельный фотоальбом, названия у которого, разумеется, нет. Рядом с семейным снимком – групповой портрет друзей – «работников Н.-Берёзовской п.т.к.»: Кузьминых, Андреева, Швецова, Дьякова, Ломадурова. Речь, как можно догадаться при грамотных подсказчиках, о почтово-телеграфной конторе села Николо-Берёзовка. Дальше – виды Свердловска. И лишь на четвёртой странице понимаем, что речь пойдёт о радио. И не просто о нём, а об истории развития радио в Уфе и республике в целом.

Все мы вышли из «зайцевской шинели»

Николай Петрович Сорочкин семь с половиной лет вплоть до 2000 года отвечал за строительство в городской администрации. В непростое для страны и столицы время он продолжил работу по расширению границ Уфы для малоэтажной застройки. Благодаря его стараниям разрослись Октябрьский, затем - Кировский, Калининский и Ленинский районы.

У каждого события свой час

С народным артистом Башкортостана, заслуженным артистом России Геннадием Родионовым мы встретились в одном из концертных залов, где только что завершился полуфинал популярного конкурса вокалистов «Уфимская волна-2017». Но разговор с известным певцом вышел за рамки одного события. Геннадий Родионов поделился мыслями о своем видении культурной жизни столицы.

«Думать – очень сильный наркотик»

В очередном выпуске телевизионной программы для эрудитов «Своя игра» впервые принял участие уфимец. Им стал 32-летний организатор интеллектуальных игр Тимур Сайфуллин. За его плечами 17-летний опыт в подобных состязаниях и уверенность в том, что именно «привычка» думать поможет изменить окружающий мир. О том, как стать своим в мире знатоков, чем игры помогают бизнесу и почему современные дети не любят читать, мы рассуждаем за чашкой чая в одном из городских кафе.

Хеппи-энд возможен!

- Когда переступила порог квартиры, не смогла сдержать слез, - говорит выпускница детского дома №9 Диана Хамзина. - В голове не укладывалось, что все это: кухня, ванная, лоджия - мое!

Белая дорога

Задачки по математике и химии она всегда решала своим оригинальным нестандартным способом, чем немало удивляла и радовала учителей. Но выбрала для себя совсем иную стезю - стала поэтессой…

Большой оригинал князь Волконский

Благодаря великому множеству историй о странностях поведения этого правителя Оренбургского края у современников сложился анекдотический образ недалекого администратора, потешавшего своими выходками скучающее провинциальное общество. Вместе с тем серьезные и вдумчивые исследователи, такие как генерал-майор Иван Чернов, считали его хорошим управленцем. Не случайно Григорий Семенович Волконский бессменно управлял краем с 1803 по 1817 год.





НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости