ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Точки роста
Состоялось расширенное заседание правительства республики, где было проанализир...

Два форума, одна площадка
В Уфе 21-22 сентября пройдет Между-народный форум стран БРИКС «Вовлечение граждан в ...

В ответе - хозяин
На сайте администрации Уфы заработал новый интер-
активный ресурс -  карта зон...


Под снос
С начала года в Уфе снесено около
20 киосков и магазинов, не имеющих разрешительн...


Двор как на картинке
В столице республики реализуется федеральная программа «Формирование современн...

Ухабы отступают
По приоритетному проекту «Безопасные и качественные дороги» ремонтируются 29 уча...

В ожидании новоселья
В ноябре  жители двух аварийных подъездов многоэтажки по Уфимскому шоссе, 4 пол...

Купеческий дом
На перекрестке улиц Ленина и Кирова, у гостиницы «Башкортостан», началось строите...

Юрта как символ
В сентябре Уфа примет Международный театральный фестиваль «Туганлык».
13 лучших...


Танец с роботом
С 19 августа до 24 сентября при поддержке технопарка Сколково в столице республики ...

Наши на пьедестале
Рустем Арсланов завоевал две золотые медали на Всемирных играх полицейских и пож...

А ты готов?
Уфа выбрана местом проведения физкультурно-спортивного форума «Готов к труду и о...

Ретрокалейдоскоп
150. 14 сентября 1867 г. вышел в свет первый том «Капитала» К. Маркса.
100. 7 сентября (25.08 ...





     №9 (190)
     Сентябрь 2017 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ"

Еще не поздно


Многим семьям, оказавшимся в непростой ситуации, еще можно протянуть руку и спасти. В Уфе с 2016 года реализуется проект «Сохраните счастье в доме», направленный на профилактику семейного неблагополучия, социального сиротства и сохранения ребенка в кровной семье.
- Мы работаем с родителями, лишенными прав, с теми, кому удалось благодаря работе над собой восстановить их, а также с семьями, состоящими на учете в группах риска, - говорит начальник Управления по опеке и попечительству администрации Уфы Татьяна Квасникова. - В проект привлечены психологи, юристы, наркологи, психиатры, соцпедагоги. С детьми и родителями проводятся индивидуальные и групповые занятия, для них организуются праздники и другие мероприятия, направленные на укрепление семейных ценностей и развитие культуры семейного досуга.

«Мастерская семейного счастья»
Так называлась программа групповых занятий, которые проводились психологами и соцпедагогами как отдельно для родителей и детей, так и совместно.
В проекте приняли участие взрослые до 35 лет, большинство из них не работают, не имеют необходимого образования - в подавляющем большинстве - социально неблагополучные семьи.
- Понятно, что когда родители - люди незрелые, примитивно мыслят, имеют весьма смутное представление о жизни, то кого они могут вырастить? - говорит заведующая психокоррекционным отделом центра «Журавушка» Юлия Калеева. - Наша работа направлена на расширение их личностных качеств. Для большинства родителей стало открытием, что в воспитании надо учитывать возрастные особенности детей. Об этом они узнали от специалистов, а также приобрели практические навыки. Что помогло осознать свою ответственность за детей и последствия своих поступков, а также необходимость вести здоровый образ жизни.
- Когда меня пригласили в «Журавушку», хотела отказаться. Думала, будут стыдить меня, что я плохая мать, - рассказывает одна из участниц. - Согласилась только для «галочки». Но во время занятий почувствовала поддержку от всех людей в группе, у которых такие же проблемы, как и у меня, увидела, что меня здесь понимают, сочувствуют, поскольку сами переживали подобное. Мне стало интересно, а что будет дальше… Постепенно мы с участниками группы стали не только общаться на занятиях, но и помогать друг другу в делах, советах, как справляться с детьми, с разными проблемами.
Может быть, впервые дети почувствовали не тяжесть родительской руки, которая давала им затрещины, а ее тепло: в программу были включены тактильные упражнения, когда по прикосновению, например, нужно было угадать свою маму. Сделали для себя открытия и дети, для некоторых было удивительно, что их родители, оказывается, умеют сочинять истории, участвовать в конкурсах, да и просто говорить нормальным человеческим языком.
- Занятия, конечно, принесли больше пользы детям, - считает Юлия Николаевна. - Они эмоционально более отзывчивы и, несмотря на то, что у многих серьезные психологические травмы, сохраняют веру в будущее. Благодаря знаниям, полученным в проекте, различным совместным играм стало меньше отрицательных впечатлений, родители стали внимательнее к своим чадам. По крайней мере они поняли, что ребенок - полноценная личность, а рукоприкладство - не тот способ воспитания, который может помочь.
После курса участники стали задумываться, правильно ли они жили до того, а совместные занятия помогли им увидеть своего ребенка с другой стороны, каким мама его не знала и не видела дома.
- Меня переполняла гордость за сына, - делится впечатлениями одна из мам, - и я невольно подумала: если бы такие занятия были несколько лет тому назад, все могло сложиться по-другому, и меня не лишили бы родительских прав. Я буду очень стараться стать хорошей матерью, чтобы быть вместе с ребенком.
Осознать, что ты нужен своим детям - огромный шаг вперед, не менее важно поверить, что все проблемы решаемы и есть люди, которые могут оказать поддержку в этом трудном пути к самому себе.

От флешмоба до квеста
Но одних занятий, тестов явно недостаточно. Поэтому организаторы проекта разработали и провели интересные городские мероприятия и праздники.
Совместно с волонтерами из «Российских студенческих отрядов» ребята дважды становились участниками флешмоба «Я люблю свою семью». Была подготовлена интересная танцевальная программа, а также игры и конкурсы. Настоящим сюрпризом для детей стал запуск в небо 125 гелиевых шаров, символа огромной любви к своей семье.
В Международный день отца специалисты центров «Журавушка» и «Развитие» организовали квест «Папа может!». Мужчины вместе с детьми проходили различные испытания, участвовали в играх, проявляя ловкость, быстроту, смекалку. А найти участникам предстояло своих жен и мам, для которых в это время психологи центра «Журавушка» проводили тренинг «Умная мама - классный папа!».
- Я, может быть, впервые почувствовала, как нужна своему мужу и детям, - рассказала Марина К.,- обстановка была очень дружелюбной, а когда мои справились с заданиями лучше всех, я так радовалась, будто они выиграли Олимпийские игры.
- Мы хотели сформировать у участников тренинга навыки вовлечения пап в процесс воспитания детей, - говорит психолог центра «Развитие» Альфия Улямасова, - показать, что он очень важный человек в жизни семьи и ребенка и способен быть не только добытчиком или кормильцем. Отец, как никто другой, может дать своим близким чувство защищенности, уверенности, любви.
В течение всего года участники проекта не оставались без внимания. Так, в преддверии Международного женского дня в центре «Журавушка» мам и детей из кризисных семей пригласили на концерт. Ребята пришли на праздник не с пустыми руками, а со стихами, песнями и портретами своих замечательных мам, из которых была организована выставка.
Волонтеры-студенты порадовали еще одним увлекательным мероприятием - «Танец - это жизнь!». Дети продемонстрировали заранее подготовленные визитные карточки с плясками из отечественных картин, участвовали в викторинах и конкурсах и даже в танцевальном ребусе, посвященном русскому кинематографу.
- Все было необычно и очень круто, - вот отзыв одного из подростков, - мы узнали много нового и попробовали себя в танцах.
Но одними развлечениями, хоть и полезными, проблемы не решить. Поэтому круглый стол с просмотром и обсуждением короткометражных фильмов, посвященных особенностям детско-родительских взаимоотношений, стал весьма эффективной формой работы над собой: повышая мотивацию участников, затрагивая глубокие эмоции и чувства. Для родителей были показаны фильмы: «Я сюда больше никогда не вернусь» Ролана Быкова, «Кукла-мама» К. Михно. Обсуждение вопросов, поднятых в лентах, дает возможность родителям переосмыслить свое отношение к вопросам воспитания, по-новому взглянуть на своих детей и их взаимоотношения, сформировать позитивные родительско-детские отношения.
- Я стала обращать внимание на свое поведение, - поделилась Зульфия М., - пересмотрела отношение к детям. Хочу, чтобы они жили в своей семье. Участие в проекте дало моральную поддержку. Дети так за меня радовались, что я не могу их разочаровать.
Проведенная в июне 2017 года контрольная диагностика показала результативность проекта. Он позволил увидеть собственного ребенка в обстановке, отличной от семейной, понаблюдать за его общением со сверстниками, открыть в нем новые таланты и способности. Дети усваивают образцы и нормы поведения, нравственные понятия. В результате в семьях улучшается психологический климат, ребята становятся более коммуникабельными, жизнерадостными. В совместной деятельности все учатся понимать друг друга, доверять друг другу, становятся ближе. Но самым главным достижением стало сохранение детей в семье. Многие родители осознали, что еще не поздно начать новую жизнь, особенно когда тебя в этом поддерживают.

В 2015 году Уфа выиграла грант на реализацию проекта «Сохраните счастье в доме», приняв участие в конкурсе инновационных проектов среди муниципальных образований, проводимом Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (Москва). Работа началась с
1 апреля 2016 года, исполнение обеспечивали 55 специалистов. Было охвачено 316 семей (893 человека), находящихся в трудной жизненной ситуации (в т.ч. 470 детей).
За время действия проекта специалистами центров «Журавушка», «Развитие», «Саторис», «Семья» была проделана огромная работа. Уже в первые месяцы были возвращены из государственных учреждений в кровные семьи (в том числе из-под опеки) 20 детей, а в 14 семьях предотвращен вывод ребят.
Семьям оказывалась помощь в решении правовых вопросов, оформлении документов, пособий, в трудоустройстве, содействие в восстановлении в родительских правах. Им помогали не только специалисты, но и неравнодушные жители нашего города. Они предоставляли одежду, предметы первой необходимости, канцелярские товары, игрушки.
Для повышения правовой грамотности участников проекта были организованы бесплатные юридические консультации. Представители управлений по опеке и попечительству, по распределению жилья и жилищным программам, Башкирской республиканской коллегии адвокатов подробно отвечали на вопросы, волнующие семьи.
Для формирования родительской ответственности в воспитании детей специалистами психологических центров проводились такие мероприятия, как «День отца», «День матери». Большой отклик нашла городская акция «Не пей, мама!».

Светлана ЯНОВА








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости