ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

«Уфа» глядит в FIFA
После окончания футбольного сезона глава региона Рустэм Хамитов посетил стадион ...

«Сердце Евразии» бьется для уфимцев
12 июня Уфа отмечает День России и свое 443-летие. Этот день будет богат как спортивн...

Растим чемпионов
Накануне долгожданного детворой лета открылись две многофункциональные спортив...

Приоритет – точным наукам
29 мая уфимские школьники сдали первые выпускные экзамены – по географии и информ...

Тысяча цветов
1000 рассад цветов, 50 саженцев деревьев, полсотни мешков с мусором и чувство выполне...

Перевод – дело непростое
Фонд имени Мустая Карима и Литературный институт имени Максима Горького завершил...

«Майская прогулка»
В течение недели проходили «Дни народного здоровья». Инициатором не первый год вы...

Танцуют дети на эстраде
В конце мая сразу два прославленных коллектива эстрадного танца отпраздновали св...

Идет по улице троллейбус
В Уфе производители презентовали транспортное средство местного производства.

Сгоняли СМИ в футбол
Команда редакции газеты «Уфимские ведомости», журнала «Уфа» и электронной городс...

Ретрокалейдоскоп
130. В июне 1887 г. организована гидрометеорологическая служба в крае.
80. В июне 1937 го...





     №6 (187)
     Июнь 2017 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








Погружение в атмосферу

Каждый житель мегаполиса знает четко: мой дом - моя крепость, а вне его начинается чуждое пространство. Однако новые программы, запущенные городской администрацией, ломают сложившиеся стереотипы. Теперь двор может стать продолжением семейной среды, где каждый житель дома почувствует себя хозяином.

«Мечтать надо всегда!» (Комментариев: 1)

Интервью с главой администрации Уфы Иреком Ялаловым

Акцент на технологии и переработку(Комментариев: 2486)

В Уфе прошли XXV Международная выставка «Газ. Нефть. Технологии» и Российский нефтегазохимический форум. В экспозиции было представлено свыше 400 ведущих отечественных и международных компаний, из которых более 80 процентов – производители, участниками мероприятий стали представители 39 российских регионов и около 20 стран мира.

«Проделки динозавра»

Над шумным потоком машин, снующих по улице Зорге, возвышается огромный стальной динозавр. Тяжелые стальные зубья дробят асфальт в крошку, которая уже почти заполнила кузов КамАЗа спереди. Ближе к медицинскому колледжу движение замедляется: часть полос закрыта. Но водители понимают: ремонт – дело нужное, придется потерпеть.

Талисман Нуреева(Комментариев: 29)

В Уфе завершился XXI Международный фестиваль балетного искусства имени Рудольфа Нуреева. - В этом году мы решили изменить формат мероприятия, пригласив на него не только солистов балета с мировыми именами, но и наших соседей, - сказал генеральный директор БТОиБ Ильмар Альмухаметов. -Челябинский театр представил балет Пуни «Эсмеральда», который никогда не шел на башкирской сцене. А Екатеринбург привез спектакль-лауреат российской национальной премии «Золотая маска» «Ромео и Джульетта».

Наш Меркуцио

Фестиваль - всегда свежий ветер из балетного космоса (пусть усмехаются физики), хоровод новых звезд, с самыми яркими из которых нам удалось пообщаться. И в первую очередь - с лауреатом «Золотой маски» за роль Меркуцио, солистом Екатеринбургского театра оперы и балета, выпускником Башкирского хореографического училища Игорем Булыцыным.

Искусство хаоса не терпит

«О, это истинный храм искусства, при входе в который вы мгновенно отделяетесь от земли, освобождаетесь от житейских отношений!» - эти строки из статьи «Любите ли вы театр?» для Ильмара Альмухаметова звучат немного странно. Это для нас, зрителей, поэтическая проза Белинского словно бальзам на душу. А для генерального директора БТОиБ все с точностью наоборот. И он этого не скрывает, честно признаваясь, что прежде всего менеджер. Так ли это на самом деле и можно ли уже подвести некоторые итоги его деятельности, - об этом наша беседа.

Уходят музеи «в ночное»

Человечество все чаще предпочитает жить в вечерних сумерках, видимо, предполагая, что днем происходит некая «обязаловка», совершаемая им во имя самофункционирования, зато вечером наступает время философских рефлексий и эстетических наслаждений. 20 мая в Уфе состоялось самое масштабное, примечательное и, пожалуй, самое долгожданное культурное событие года – «Ночь музеев - 2017».

«Хрущевки»: взгляд в будущее(Комментариев: 2)

С конца 1950-х до начала 1980-х годов в нашей стране массово возводились типовые серии пятиэтажных домов, быстро прозванные в народе «хрущевками». Предполагалось, что большинство из них сыграет роль временного жилья, и примерно через 50 лет будет снесено, после чего на месте тесных пятиэтажек появится новое удобное и комфортное высотное жилье. Однако по факту действительно массовый снос хрущевок идет только в Москве, а в остальных городах страны, в том числе и в Уфе, это невозможно в силу экономических причин. Кроме того, запас прочности «хрущевок» оказался значительно выше расчетного. При регулярном обслуживании и ремонтах они могут простоять еще как минимум несколько десятилетий, а модернизация инженерных систем позволяет значительно повысить комфорт проживания.

Оперативно - о важном

Меньше полутора часов потребовалось депутатам Горсовета, чтобы на очередном одиннадцатом заседании принять чрезвычайно важные для Уфы решения. В работе городского парламента принял участие мэр столицы Ирек Ялалов.

Экокластер - на Худайбердина, Площадь огней - на Зенцова

Избавляться от «серого пояса» - так называют территорию, занятую в крупных городах промышленными предприятиями, - Уфа начала еще несколько лет назад. «УЗЭМИК», «Уфимкабель», «Уфамолзавод» ушли из центра столицы. Специалисты по коммерческой недвижимости уверены: процесс переезда заводов будет продолжаться, ведь редевелопмент (реконструкция промышленных территорий для их более эффективного использования) - неизбежный путь развития любого мегаполиса.

Заводская закалка(Комментариев: 1)

Предложение возглавить Кировский район в непростой 1995 год стало для Марса Кальметьева полной неожиданностью. К тому времени он четверть века проработал на производственном объединении «Электроаппарат». Не хотелось покидать родной завод, где прошел все ступеньки, начиная от электромеханика. Да еще во время, когда оборонные заказы прекратились, и начался переход на мирные рельсы. Однако отказываться, идти на попятную было не в его правилах. Попросил дать месяц разобраться: по плечу ли? Все-таки на производстве попроще: дисциплина железная, у всех одна задача – план. Объехал район, определил «узкие» места. И… засучил рукава. За восемь лет из патриархальной слободы с печным отоплением район превратился в ухоженный и современный. Об этом времени он вспоминает.

Разделяй и здравствуй, или Мантра на переработку

Известие о том, что большая восковая моль (вернее, ее гусеницы) способна не только есть мед и воск и отравлять жизнь пчеловодам, но и переваривать полиэтилен, уже облетело планету. Возможно, в ближайшем будущем рядом с нашим мегаполисом появятся их питомники. А может, и дрессированные отряды будут летать по городу и деловито уничтожать бутылки, притаившиеся в кустах, пакеты, зацепившиеся за деревья…

Счастливый случай

О сколько нам открытий чудных готовят… новые технологии. К примеру, сегодня мы без труда, не выходя из дома, можем залезть в коллекцию Национальной библиотеки Франции (gallica.bnf.fr, только не забудьте написать в поисковике Oufa и подраздел – dans les image), чтобы вытащить оттуда несколько прекрасных снимков Уфы конца позапрошлого века. На каждом из них стоит печать с датой – 1889 год.

Когда тебя понимают…

Сережка снова и снова бросается в набегающую волну и визжит от восторга. - Вот оно какое… море, ласковое, - огорошивает он нас, - я таким его и представлял. Незабываемые впечатления восьмилетнему мальчугану и еще троим ребятишкам, проживающим в детском доме, подарило руководство уфимского аквапарка.

Наследники Даута Юлтыя(Комментариев: 4)

Так случилось, что в далеком узбекском кишлаке, за тысячи километров от родной земли, встретились два человека. Их судьбы незримыми нитями переплелись в прошлом и крепко связались в будущем. Два талантливых учителя, счастливым случаем заброшенные в глухое место. Он - фронтовик, по годам еще юноша, но уже познавший так много. Она - вчерашняя студентка, с восторгом взирающая на мир широко открытыми глазами. Позже, уже одной семьей, они вернутся на малую родину…

История академика Любавского(Комментариев: 1)

Уфимский период жизни и творчества Матвея Кузьмича Любавского основательно и всесторонне исследован в работах ученых В.Н. Фешкина (Жизнь и научная деятельность академика М.К. Любавского. Уфа, РИЦ БашГУ, 2010), Ю.В. Ергина (Академик М.К. Любавский в ссылке. История башкирского народа в рукописях ученого // Бельские просторы, 2005, № 10) и Ш.Н. Исянгулова (Академик М.К. Любавский // Башкортостан в XX столетии: Исторические портреты. Выпуск II / Отв. ред. Р.Н. Сулейманова. Уфа: Гилем, 2007.). Из перечисленных трудов наиболее важной и интересной как по охвату источников, так и по глубине анализа научного наследия М.К. Любавского представляется монография В.Н. Фешкина. Статьи Ю.В. Ергина и Ш.Н. Исянгулова, впервые вводящие в научный оборот уникальные архивные источники, позволяют уточнить малоизвестные вехи научной деятельности и жизни М.К. Любавского в Уфе.





НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости