ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Солнечный блин для Аиши
В веселый праздник Масленицы Благотворительный образовательный фонд «Мархамат» ...

Инвестор выбран
Госкомитет по транспорту и дорожному хозяйству РБ определил инвестора по строите...

Новый берег
Из федерального бюджета на строительство второй очереди уфимской набережной выд...

Фан-зона – в Сипайлово
В рамках федерального проекта в 2017-м будет благоустроен парк «Кашкадан», рассматр...

Социальный вектор
14 марта в уфимском Конгресс-холле пройдет
II Республиканский форум по социально...


Ямы залатают
К предстоящему сезону ямочного ремонта спецтехника уже готова. Специальная комис...

Лучшие дворики
В марте подведут итоги городского конкурса, учрежденного администрацией города, ...

Сказка для взрослых
Неожиданная премьера состоится в Театре кукол
11 марта. Спектакль «Тысяча и одна...


Возвращение поэта
Около кинотеатра «Родина» установят памятник народному поэту Башкортостана Рами...

Виртуоз курая
Солист фольклорного ансамбля песни и танца «Мирас» Мурат Джанизаков стал обладат...

Суббота победного счастья
Уфимец Антон Бабиков - чемпион мира по биатлону в составе эстафетного квартета Ро...

«Уфа» выходит из отпуска
Впервые в истории башкирского футбола наша команда примет участие в 1/4 финала Куб...

Ретрокалейдоскоп
100. 8 марта 1917 г. (23.02 по ст. ст.) – начало Февральской революции в России. 15 марта (02.03 ...




     №3 (184)
     Март 2017 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "Спорт"

Полеты во сне и наяву


Рекордсмен
Имя чемпиона Олимпийских игр в Сочи Семена Елистратова сегодня знают все. А свой путь к славе начинал в СДЮШОР №1.  Ему было 10, когда в школу №31, где он учился, пришел тренер Андрей Максимов. Набирал мальчишек в секцию шорт-трека, среди них  оказался и пятиклассник Елистратов.
Первую победу Семен одержал в 12 лет, опередив всех на первенстве Октябрьского района.
- Уфимская школа – одна из сильнейших в России, - говорит он. – Андрей Иванович - очень грамотный и мудрый наставник. Для спортсмена важно понимать, почему сегодня не получилось быть первым. И в следующий раз исправить ошибку.
Большой спорт не любит слабых. И если хочешь добиться успеха, в жертву приносится многое.  Уже в детстве каждый день Семена был расписан по минутам, и в этом графике отсутствовали обычные мальчишеские увлечения.  А когда начались поездки на сборы – на второй план ушла и школа. Своих учителей Елистратов до сих пор вспоминает с благодарностью:
- Они с пониманием относились к моим  разъездам, Бывало, что пропущенное наверстывал в летние каникулы.
А в 9 классе, когда Семен выиграл одну из дистанций на чемпионате России среди юниоров,  состоялся серьезный разговор с отцом. Тогда был сделан выбор в пользу спортивной карьеры. Потом стал первым  на чемпионате России на дистанции 1000 м, одержав победу над 25-27-летними соперниками.
…После Олимпийских игр в Сочи он проснулся знаменитым.
- Главное и в спорте, и в жизни - в любой ситуации оставаться самим собой, - считает олимпиец. – Даже когда находишься на вершине, зазнаваться не следует. А мальчишкам, которые только начинают свой путь, хочу пожелать не распыляться, а бить в одну точку. Тогда все получится.
Скоро рекордсмену Елистратову предстоит защищать честь страны на чемпионате мира в Роттердаме.
Сын полка
Директор СШОР №33 Ильдар Гарифуллин давно закончил спортивную карьеру, но во сне продолжает прыгать с трамплина. Ощущение полета осталось с ним на всю жизнь…
Ильдару было восемь, когда, катаясь на лыжах, случайно забрел в район трамплина.  Любопытный мальчишка решил попробовать свои силы и… смог удержаться на ногах, а потом два года «тренировался» самостоятельно.  В то время добраться из Новиковки можно было только пешком, немного позже здесь проложили дорогу и пустили автобус 18-го маршрута.  Когда на «сына полка» обратил внимание  тренер Николай Безносов, тот уже прыгал с 60-метрового трамплина.
Гарифуллину  исполнилось  12, когда вошел в сборную молодежную команду СССР по лыжному двоеборью.  
- Выиграл оба первенства – среди юниоров и старших, - вспоминает Ильдар Ильфатович. – Так стремился к победе, что тренеру приходилось сдерживать мое рвение.
Сегодня, оглядываясь назад, он вспоминает то время как самое лучшее в своей жизни. Несмотря на сума-
сшедшую усталость, бесконечные переезды и сборы, редкие встречи с родными.
Тогда ему не удалось окончить Челябинский университет физкультуры.  Сдать все «хвосты», начиная с первого курса, было нереально.
На Олимпийские игры в Сараево его взяли без отбора. В гонке равных ему не было: первое, в крайнем случае - второе место.  Но снегопад при плюсовой температуре  сыграл злую шутку. Шедший первым,  Гарифуллин по сути протаптывал  лыжню дышащим в спину соперникам. В итоге стал только 21-м. Но уже через месяц, учтя и этот опыт, взял «бронзу» на чемпионате мира.
Карьеру закончил  в 1994 году, став в Норвегии чемпионом мира среди мастеров по лыжному двоеборью.
Его нынешняя жизнь связана с родной школой, одной из ведущих  в России. Ежегодно от шести до восьми ее воспитанников входят в состав сборной страны, успешно выступая на всероссийских и международных соревнованиях. Мастер спорта международного класса Дмитрий Васильев – 24-кратный чемпион России по прыжкам с трамплина, Эрнест Яхин – 13-кратный чемпион по лыжному двоеборью.  Восемь воспитанников школы принимали участие в Олимпийских играх разных лет.
Горнолыжники
Серебряный призер Олимпийских игр в Лиллехаммере Светлана Гладышева, участник четырех Олимпиад и чемпион России по фристайлу Александр Михайлов, участница трех Олимпиад по фристайлу Елена Королева, участник двух Олимпиад по горным лыжам Глеб Чистяков, участница Олимпийских игр в Ванкувере горнолыжница Лейсан Раянова. Этот список воспитанников уфимской школы горнолыжного спорта можно продолжить.
Сегодня она переживает второе рождение.  В 2013 году во время подготовки к зимним Международным детским играм Уфа получила пять трасс разного назначения и уровня сложности. Они оборудованы современной системой освещения, видеонаблюдения и звукового оповещения. Ежегодно школа проводит соревнования городского, республиканского и регионального уровней. Занятия идут круглый год. Для этого созданы все условия:  беговая дорожка с покрытием, полоса препятствий, ряд турников.  Также функционирует  спортзал со всеми необходимыми силовыми тренажерами, а также два современных батута. На них спорт-
смены акробатического фристайла отрабатывают свои сальто.
В школе развиваются два направления - «ски-кросс» и «сноуборд-кросс» (заезд по трассе со специальными препятствиями в виде виражей и различных трамплинов). В последней  дисциплине уже есть впечатляющий успех: Антон Копривица стал участником сочинской Олимпиады.
Кроме работы «на земле» вне сезона ребята ездят на сборы: горнолыжники - в Альпы и в Литву, где можно тренироваться в «снежной трубе», фристайлисты - в Чехию, на специальный трамплин «с приводнением». Зимние же сборы проходят на республиканских лыжных базах: Абзаково, Банное, Мраткино. Все-таки в «Олимпике» старшим ребятам тесновато:  здесь перепад высот всего 100 метров, а нужно - 400.
- Конечно,  государственных дотаций не хватает, необходима и помощь родителей, - говорит директор Валерий Матвеев, - но если ты фанат своего дела, то возможность тренироваться и участвовать в соревнованиях есть всегда.
В школе много молодых перспективных спортсменов: сноубордистки Милена Быкова и Елизавета Салихова, которые уже три года входят в состав сборной России;  Кристина Спиридонова - чемпионка России по фристайлу 2014 года. Среди горнолыжников Арсен Муфтахетдинов был абсолютным победителем на Всероссийских соревнованиях «Олимпийские надежды» среди ребят 12-13 лет, что позволило ему стать участником международного старта Trofeo Topolino в Италии, где он занял 11-е место, став лучшим среди россиян. А Александр Галиакбаров стал призером и победителем Международных детских соревнований в Австрии.

Светлана ЯНОВА








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости