ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Солнечный блин для Аиши
В веселый праздник Масленицы Благотворительный образовательный фонд «Мархамат» ...

Инвестор выбран
Госкомитет по транспорту и дорожному хозяйству РБ определил инвестора по строите...

Новый берег
Из федерального бюджета на строительство второй очереди уфимской набережной выд...

Фан-зона – в Сипайлово
В рамках федерального проекта в 2017-м будет благоустроен парк «Кашкадан», рассматр...

Социальный вектор
14 марта в уфимском Конгресс-холле пройдет
II Республиканский форум по социально...


Ямы залатают
К предстоящему сезону ямочного ремонта спецтехника уже готова. Специальная комис...

Лучшие дворики
В марте подведут итоги городского конкурса, учрежденного администрацией города, ...

Сказка для взрослых
Неожиданная премьера состоится в Театре кукол
11 марта. Спектакль «Тысяча и одна...


Возвращение поэта
Около кинотеатра «Родина» установят памятник народному поэту Башкортостана Рами...

Виртуоз курая
Солист фольклорного ансамбля песни и танца «Мирас» Мурат Джанизаков стал обладат...

Суббота победного счастья
Уфимец Антон Бабиков - чемпион мира по биатлону в составе эстафетного квартета Ро...

«Уфа» выходит из отпуска
Впервые в истории башкирского футбола наша команда примет участие в 1/4 финала Куб...

Ретрокалейдоскоп
100. 8 марта 1917 г. (23.02 по ст. ст.) – начало Февральской революции в России. 15 марта (02.03 ...




     №3 (184)
     Март 2017 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ"

Бюджет - без дефицита, рождаемость - на высоте


- Минувший год был очень непростым для нас с точки зрения событий, происходящих в экономической и политической жизни нашей страны, - отметил Ирек Ялалов. - Благодаря совместным усилиям мы успешно провели выборы депутатов в Госдуму и Горсовет. Общими усилиями нам удалось достичь неплохих показателей социально-экономического развития за 2016 год.

Промышленность
Индекс промышленного производства по итогам 2016 года в Уфе достиг 100,7%. Рост обеспечили семь из 11 отраслей - производство электрооборудования, резиновых и пластмассовых изделий, продуктов, производство машин и оборудования.
А вот темп роста отгруженной продукции снизился и составил 96,5%. Это обусловлено замедлением роста российской экономики под воздействием внутренних макроэкономических и геополитических факторов. Несмотря на это, объем отгруженной продукции собственного производства промышленных предприятий достиг 665 миллиардов рублей, что составляет более половины республиканских объемов производства (54,3%). По данному показателю среди городов-миллионников Уфа показала второй результат, пропустив вперед только Омск.

Развитие производства
УМПО потратило на реконструкцию и техническое перевооружение более 6 миллиардов рублей. В этом году планируется инвестировать около 16. Инвестиции предприятия «Уфагормолзавод» за последние три года превысили 550 миллионов рублей. Немало средств на обновление направляют витаминный завод, филиал «Иммунопрепарат» НПО «Микроген», «Витценманн-Руссия», БЭСК и БГК. Но сегодня не менее значимыми являются развитие и поддержка деятельности современных инновационных предприятий «новой экономики». За период с 2000 года в Уфе создано более 100 инновационных предприятий.
В целом финансовый результат деятельности уфимских предприятий увеличился на 3% и превысил 114 миллиардов рублей. Это также второе место среди городов-миллионников. В 2016-м в Уфе зарегистрировано около 52 тысяч небольших фирм и компаний, обеспечивающих рабочими местами 25% трудоспособного населения города. Поддержка бизнесменов проводится в соответствии с муниципальной программой. Для помощи начинающим предпринимателям в столице провели «Ночь бизнеса».

Демография
На протяжении вот уже девяти лет в столице Башкортостана наблюдается естественный прирост населения. В 2016 году в Уфе родилось 18 тысяч 165 малышей. Это рекордный уровень рождаемости с 1988 года, когда на свет появилось 18 766 детей. По предварительной оценке, численность населения Уфы на начало 2017 года превысила 1 миллион 126 тысяч человек. Количество учеников в столичных школах за год увеличилось на 4 100 и превысило 108 тысяч человек, на 800 стало больше и первоклассников.

Благоустройство
Продолжается реализация концепции «Город в парке». В минувшем году было начато благоустройство одного из старейших парков - имени Ивана Якутова. Проведена очистка озера Солдатское, благоустроены пешеходные и велодорожки. Продолжительность работ в парке рассчитана на три года. Всего за последние пять лет в Уфе построено 17 новых и реконструировано 28 мест отдыха горожан. И уфимцы все чаще отмечают улучшение ситуации в вопросах благоустройства парков и озеленения, освещения улиц и дворов.

Дороги
Много нареканий со стороны уфимцев вызывает состояние дорог. Протяженность столичных шоссе и магистралей составляет более 1,5 тысячи километров.
- Люди недовольны. И это - совершенно справедливо, - отметил Ирек Ялалов. - В 2016 году на строительство, капремонт, реконструкцию, работы по обеспечению безопасности дорожного движения (нанесение разметки, установку ограждений, дорожных знаков, дополнительных светофоров и тротуаров, камер фото- и
видеофиксации) направлено более 3 миллиардов 500 миллионов рублей.
И результаты этих мер не заставили себя ждать: на 18% снизилось количество дорожно-транспортных происшествий, количество погибших сократилось
на 27%.
- Я требую, иногда и в жесткой форме, максимально эффективного использования каждого рубля, жесткого контроля за качеством, проведения претензионной работы в отношении дорожно-строительных компаний. Если отремонтированные участки дороги не выдерживают гарантийных сроков, то такие фирмы принуждаем к повторному ремонту.

Снежная зима
С начала года зима испытывает коммунальщиков на прочность, то и дело заваливая столицу снегом. Городские службы уже второй месяц работают во внештатном режиме. Но как выяснилось, для ликвидации последствий таких обильных снегопадов, имеющейся техники в городе недостаточно. Ситуация усугубилась тем, что во многих организациях отсутствуют тракторы и грейдеры. Многие ведомства, предприятия просто перестали чистить прилегающую территорию. И приходилось буквально спасать из снежного плена магазины шаговой доступности, больницы, культурные и образовательные учреждения. При этом в муниципальной собственности находится только треть всей территории Уфы.
- С этого года мы переходим на нормативный метод финансирования, уборки, ремонта и содержания дорог.  В наших планах на ближайшие два года приобретение 200 единиц спецтехники. Мы подготовили расчеты и обратились в правительство Башкортостана за поддержкой. Я рад, что «снежный вопрос» возник этой зимой. Все это поможет грамотно выстроить нормативно-правовую базу. Минстрой РФ готовит новые Правила по благоустройству, что позволит в дальнейшем избежать ошибок, - резюмировал Ирек Ялалов.

Оценка премьера


На заседании городского Совета Уфы выступил премьер-министр правительства РБ Рустэм  Марданов.

Как сказал Рустэм
Марданов, прошедший 2016 год для Уфы и Башкортостана в целом был успешным. Несмотря на сложные макроэкономические условия, основные цели социально-экономического развития достигнуты. Премьер-министр отметил положительное значение индекса промышленного производства – по итогам 2016 года в Уфе индекс промышленного производства достиг 100,7 процента.
- В целом по России в течение почти всего минувшего года было зафиксировано снижение темпов промышленного производства, тем не менее Башкортостан устойчиво демонстрировал положительный результат, и по итогам года показатель индекса промышленного производства вырос на 2,6 процента. Среди экономических результатов Рустэм Марданов также выделил обеспечение роста объема инвестиций. По стране в последние три года в этом плане регистрировалась динамика снижения. Республика Башкортостан не допустила снижения данного показателя на протяжении всего периода. В 2016 году в Башкортостане объем инвестиций вырос на 4,2 процента. Весомый вклад в этот результат внесла Уфа. Для поддержания социальной стабильности, по мнению премьер-министра правительства региона, большое значение имеет обеспечение занятости населения. Показатель уровня безработицы в столице сложился на уровне существенно ниже общереспубликанского показателя. Одним из важнейших показателей социального развития Рустэм Марданов назвал демографические показатели. Естественный прирост населения, который был достигнут в Уфе, – около 5,5 тысячи человек, в значительной степени повлиял на формирование положительных показателей в целом по республике.


Послание превратилось в план

Депутаты утвердили план мероприятий по реализации положений Послания Главы республики Госсобранию РБ.

Председатель городского Совета Уфы Валерий Трофимов пояснил, что основу плана составляют девять ключевых развернутых тезисов, содержащихся в Послании главы РБ. Для реализации этих положений для себя наметили 22 мероприятия. Большинство из них - это нормативно-правовые акты, которые депутатам предстоит разработать и принять в течение года. Планом предусмотрены депутатские слушания о санитарном состоянии города, об экологической обстановке и по другим актуальным темам. В план внесены три законодательные инициативы, с которыми депутаты планируют обратиться в республиканский парламент. Одна из них связана с развитием спорта в городе, другая - с выплатой пособий опекунам и попечителям детей, третья - с развитием градостроительной деятельности.

«Умная» дорога

На заседании Горсовета была представлена Программа комплексного развития транспортной системы города, реализация которой рассчитана до 2030 года.

Основа  дорожной системы современной Уфы закладывалась в 1950-1970-е годы в расчете на совершенно иной, чем сейчас уровень автомобилизации населения. Разработчики тогдашних генпланов просто не могли представить себе, что когда-нибудь на двух уфимцев будет приходиться по автомобилю, а сегодня это стало реальностью. Если в 1991 году в Уфе было всего 60 тысяч автомашин, то в
2005-м уже 250 тысяч, а сейчас городской автопарк приближается к  полумиллиону единиц – зарегистрировано свыше 493 тысяч машин.  То есть за 25 лет число автомобилей выросло почти в восемь раз, а площадь дорог увеличилась всего на несколько десятков процентов.
С учетом огромной стоимости строительства новых дорог и многоуровневых развязок, а также ограниченных объемов городского пространства, Программа комплексного развития транспортной системы Уфы разработана с использованием математической транспортной модели, позволяющей оптимизировать организацию дорожного движения, используя малозатратные методы, к  примеру, изменение режима работы светофоров  в зависимости от загрузки дорог.
- Работа в Уфе велась два с половиной года, - пояснил главный эксперт Центра транспортного моделирования Высшей школы экономики Павел Козлов. – На основе современного иностранного программного продукта создан инструмент. Мы адаптировали этот комплекс для Уфы. Город разделен на 383 района и 34 транспортных узла. И для каждого из них разработан свой комплекс мероприятий.
Это и организация дорожного движения, работы светофоров, пешеходного потока. Как это будет на деле, специалисты показали в ролике. В качестве примеров представили два  проблемных участка - пересечение Уфимского шоссе с улицей Чудской и перекресток Жукова и Гагарина.
В рамках реализации Программы комплексного развития транспортной системы будет создан Центр организации дорожного движения, в который войдет Единая диспетчерская служба города. Одновременно необходимо ускорить реализацию проекта размещения платных парковок.
Предложения разработчиков будут тщательно изучены специалистами городского хозяйства столицы республики. Также в реализации конкретных транспортных решений в обязательном порядке будет учитываться мнение уфимцев.

О кражах и мошенниках

Начальник УМВД России по городу Уфе полковник полиции Виталий Дудко представил городскому Совету отчет о криминогенной обстановке в столице республики за 2016 год.

По итогам 2016 года в Уфе снизилось число зарегистрированных преступлений. Их было  21 361, что на 197 меньше, чем в 2015-м. Большинство составили факты хищения чужого имущества, на долю которых  пришлось 40% всех зарегистрированных преступлений. На втором месте по численности оказались факты незаконного оборота наркотиков (12,7%), на третьем – преступные посягательства против личности (10,8%), на четвертом – экономические преступления (4,4%). Несмотря на некоторое снижение преступности в целом, полиции города пока не удалось переломить ситуацию с ростом количества преступлений в общественных местах (в 2016 году их совершено
10 960 – на 14,3% больше, чем годом ранее) и на улицах города (таких преступлений совершено 5 778, рост по сравнению с 2015 годом составил 39,4%). Увеличение этих категорий правонарушений произошло в основном за счет краж, в том числе из автомобилей, грабежей и незаконного оборота наркотиков.
– Серьезную обеспокоенность вызывает рост количества преступлений против половой неприкосновенности и свободы несовершеннолетних. В 2016 году совершено 58 таких преступлений, что на 16 фактов больше по сравнению с 2015 годом, –
отметил Виталий Дудко.
В течение последних двух лет серьезный упор сотрудники правоохранительных органов делают на противодействие преступлениям в сфере оборота алкогольной продукции.
– В связи с действием закона о запрете продажи алкогольной продукции в ночное время активизировалась деятельность преступных элементов по незаконному обороту фальсификата по заниженным ценам, – рассказал Виталий Дудко. - И если в 2015 году доходило до продажи суррогатного алкоголя из багажников автомобилей, то сейчас поддельную продукцию, в том числе элитных марок, в два, а порой и в три раза дешевле, можно заказать прямо из дома через Интернет путем бесплатной курьерской доставки. По данным фактам в 2016 году сотрудниками полиции проведено 114 проверок, в результате пресечено 34 административных правонарушения. Кроме того, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий из незаконного оборота изъято более 49 тысяч литров алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Большое внимание полицейские Уфы уделяют профилактике. Такая работа ведется в тесном взаимодействии с городским Центром общественной безопасности, который совершил в прошлом году более одной тысячи профилактических рейдов. Созданная в структуре Центра общественной безопасности народная дружина «Правопорядок» совершила в 2016 году 130 выходов на обеспечение охраны общественного порядка. При участии дружинников сотрудниками полиции было пресечено около шести тысяч административных правонарушений, в том числе 1200 фактов мелкого хулиганства.

Молодежь
зовут в Палату

Принято решение о проведении конкурса по формированию Молодежной общественной палаты (МОП) при Горсовете Уфы.  

Срок полномочий предыдущего состава истек вместе с полномочиями городского депутатского корпуса третьего созыва. Теперь Палата формируется заново. Заместитель председателя городского Совета Уфы Анатолий Горячев обратил внимание депутатов на то, что конкурс
в этот раз будет проводиться по новым правилам.
- В частности, было сокращено с 3-х до
2-х число членов Палаты, включаемых в нее по представлению президиума Совета и по представлению главы администрации города. Таким образом, мы уменьшили количество тех, кто проходит вне конкурса, и повысили шансы тех, кто участвует в конкурсе на общих основаниях. Также был сокращен с 3-х до 2-х этапов сам конкурс по формированию Палаты, – сказал Анатолий Горячев.
Заявки на участие в конкурсном отборе в МОП будут приниматься с 1 по 10 марта. Каждому кандидату необходимо представить свой социальный проект, нацеленный на решение конкретных проблем города или одного из его микрорайонов. На первом этапе комиссия в течение не более 15 дней после окончания приема документов рассмотрит актуальность, инновационность и практическую реализуемость предложенных кандидатами проектов. Ко второму этапу будут допущены не более 50 претендентов. Он пройдет в виде защиты проектов и собеседования. В течение пяти календарных дней после проведения второго этапа комиссия подведет итоги и выберет 15 лучших участников. Из них и из четырех кандидатур, выдвинутых по представлению Совета и администрации города, будет сформирована Молодежная общественная палата. Также конкурсная комиссия сформирует резервный список МОП  из девяти человек.
Молодежная общественная палата при городском Совете Уфы создается для представления интересов молодежи в органах местного самоуправления, содействия в разработке нормативных и правовых актов в области защиты прав и интересов молодежи, подготовки рекомендаций по решению проблем молодежи в городском округе.








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости