ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Поддержать имидж региона
«В 2015-м республика продемонстрировала хорошие макро-экономические показатели...

С шанхайским духом
В Уфе прошел Евразийский гуманистический форум, посвященный вопросам воспитан...

Поспешите к Кыш Бабаю
Башкирский Дед Мороз примет гостей в своей резиденции у деревни Урман-Бишкадак...

Рождественские встречи
7 января, в Рождество Христово, уфимцев и гостей приглашают на праздничные меро...

Новогодние гулянья
На площади Ленина проходит Рождественская ярмарка. На одной площадке работают зо...

Ежегодно - 200 тысяч!
На УМПО присудили ежегодную премию им. Ферина в 200 тысяч рублей «За создание и в...

Подарок от маэстро
Воспитанница музыкального колледжа Анастасия Мамяшева за свои большие успехи ...

«Зимняя Уфа»
Дом-музей Ленина представляет «Зимнюю Уфу». Выставку изобразительного и декор...

Вторая школа
В Нагаево вскоре появится четырехэтажная школа на 825 мест. 
Пока в посел...

Вас согреют «Крещенские морозы»
С 21 по 23 января Бирск примет ежегодный республиканский фестиваль эстрадной пес...

Забавы + спорт
В Калининском районе к четырем детским городкам в Шакше и Максимовке добавилас...

Кто из хозяев лучше?
По восемь уфимских подъездов, домов и дворов стали финалистами в борьбе за зван...

Отдаю на клюшку пас
И днем, и вечером на хоккейной коробке по улице Комсомольской, 79 не смолкает шум...

Награды за смелость
На торжественной линейке десятиклассник башкирской гимназии №20 Рамиль Асылгу...

Ночь Урал-батыра



     №01 (170)
     январь 2016 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "СОБЫТИЕ МЕСЯЦА"

ЖКХ меняется ...и ждет инвесторов


Еще несколько лет назад утверждение «ЖКХ меняется» могло вызвать усмешку и даже недоумение. Но уже сегодня, по данным ВЦИОМ, около 20 процентов россиян наблюдают положительные тенденции в развитии. Какие меры следует предпринять, чтобы оправдать доверие граждан, обсудили на Всероссийском форуме, прошедшем в Уфе.

Только вперед
По словам заместителя министра строительства и ЖКХ РФ Андрея Чибиса, долгое время жилищно-коммунальная отрасль оставалась в России недооцененной, воспринималась населением как «черная дыра», хотя именно она в значительной мере влияет на качество жизни. В результате накопилась масса проблем, решить которые одномоментно уже не удастся. Так, в регионах предстоит решить вопрос огромного пласта аварийного жилья. К сентябрю 2017 года поставлена задача расселить из него более 700 тысяч человек, более трети из них уже получили новые квадратные метры. Андрей Чибис рассказал, что члены Европейской экономической комиссии, заседавшей недавно в Швейцарии, были поражены объемом проделанной работы: по сути за короткое время из аварийного жилья в России переселено население, почти равное количеству жителей Женевы, где и проходило заседание. Но медлить с решением проблемы уже нельзя: по подсчетам экспертов, к 2030 году количество аварийного жилья достигнет почти 100 миллионов квадратных метров. И это лишь один из нерешенных аспектов глобальной индустрии жилищно-коммунального хозяйства.
- С 2020 года к безопасности лифтов будут применяться новые требования, - напоминает руководитель комиссии по лифтовому хозяйству Ассоциации ЖКХ «Развитие» Денис Шарипов. – То есть все, что старше 20 лет, будет подлежать замене. К 2011 году в Башкортостане 30 процентов лифтов были старше четверти века. Конечно, проводится большая работа: так, за 5 лет было установлено 600 новых. Несмотря на это, к 2020 году количество подъемников, подлежащих замене, достигнет 4000.
- Глобальное изменение действующего законодательства и нормативно-правовой базы завершено, - подчеркнул глава Минстроя России Михаил Мень. - Это очень важный постулат, поскольку, когда мы бесконечно меняем его и нормативно-правовую базу, это создает в регионах сложность по их правоприменению. Мы не говорим, что все законсервируют, министерство будет заниматься донастройкой созданных механизмов. Но векторы развития уже зафиксированы в Стратегии, и мы вместе с регионами начнем ее реализацию. Меры, заложенные в ней, подразумевают упрощение процедур проведения собрания собственников, защиту от фальсификации протоколов общего собрания, повышение качества управления домами.
И все же, несмотря на предпринимаемые меры, дальнейшее развитие отрасли невозможно без государственно-частного партнерства. В 2005 году был принят Федеральный закон «О концессионных соглашениях», но с тех пор принято лишь считанное число проектов в коммунальной сфере на основе ГЧП. Во многом это происходило потому, что ЖКХ долгое время оставалось непривлекательным для долгосрочных инвестиций.  
- Бюджетная поддержка проектов модернизации объектов ЖКХ будет только в случае, если в эти проекты вкладываются и частные деньги, - подчеркнул Андрей Чибис. - Объем ежегодных инвестиций, которые необходимы отрасли, - 500 миллиардов рублей. По итогам 2015 года он составит 130 миллиардов. То есть нам минимум в три раза нужно его увеличить, чтобы становилось все больше и больше современных предприятий. 
Куда исчезнет ОДН?
Одна из главных задач, которую ставит перед собой Стратегия, - создать институт ответственных собственников. Андрей Чибис сравнивает многоквартирный дом с акционерным обществом. Наши квартиры - часть долевого имущества, пакет акций, и чем ответственнее мы относимся к его развитию, вложением в него, тем лучше развивается компания. 
- Придет то время, когда у нас в каждом доме появится управдом, который будет представлять интересы жильцов. И содержать его будет гораздо дешевле, чем целую управляющую компанию. Но в законодательстве еще достаточно черных и белых пятен, поэтому надо все приводить в порядок, - отметил заместитель председателя Комитета Государственной думы Федерального Собрания РФ по жилищной политике и ЖКХ Павел Качкаев.
После завершения процедуры лицензирования управляющих компаний собственники жилья получили возможность отказываться от предоставления жилищно-коммунальных услуг недобросовестной компанией. В случае двух зафиксированных нарушений со стороны управляющей организации жильцы вправе отказаться от нее.
На сегодняшний день россияне задолжали за услуги ЖКХ более 200 млрд рублей. Минстрой РФ предлагает различные меры борьбы с неплательщиками, в частности, одним из решений станет закон о прямых договорах между потребителем и ресурсоснабжающей организацией.
Что касается самой спорной строчки в квитанции – платы за ОДН, то она с 1 апреля 2016 года исчезнет. 
- Мы считаем, что проблему нужно снять. Плата будет начисляться в объеме, ограниченном нормативом, необходимым для обслуживания конкретного дома, и войдет в жилищную услугу. А строчка исчезнет раз и навсегда. Сейчас же невозможность проверить расходы на общедомовые нужды вызывает много споров и претензий со стороны добросовестных жильцов, которым приходится оплачивать часть счетов своих соседей, не установивших приборы учета, - пояснил Андрей Чибис. 
Лидеры по поддержке
Рост тарифов в следующем году продолжится – на уровне 4 процентов. Но в Минстрое РФ заверяют, что резкого скачка не будет: процесс жестко регулируется, а любой рост свыше этого ограничения произойдет только в обмен на инвестиции и по согласованию с муниципальными депутатами.
Субсидии на оплату услуг ЖКХ граждане смогут получить, как и прежде, если расходы на коммунальные услуги превышают 17 процентов от уровня доходов.
На эти цели из федерального бюджета тратится почти 300 млрд, поддержку получают 30 миллионов человек. Наша страна – лидер по поддержке населения в оплате коммунальных услуг. 
В республике защита малообеспеченных семей также взята на особый контроль, утверждает премьер-министр правительства Рустэм Марданов. Правда, объемы финансовой поддержки снижаются: если в 2014 году на эти средства из регионального бюджета было выделено 5 миллиардов рублей, в этом – 4.
В федеральном центре поднимался вопрос о разгрузке платы за капитальный ремонт для некоторых категорий граждан. В итоге принято решение о том, чтобы наполовину освободить от нее (как и по всем остальным льготам в ЖКУ) инвалидов I и II группы, семьи, воспитывающие детей-инвалидов, и одиноко проживающих пенсионеров от 70 до 80 лет. Одинокие люди от 80 лет полностью освобождаются от взносов за капремонт. При этом премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым было принято решение возместить выпадающие доходы.

Глава Башкортостана Рустэм Хамитов встретился с министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаилом Менем. 
О
бсуждались итоги работы отрасли, вопросы реформирования и совершенствования системы ЖКХ.
- Мы неплохо работаем в сфере жилищно-коммунального хозяйства и строительства. У нас неплохие цифры по жилью: за год 2,6 млн кв. м. Этот уровень держим уже несколько лет с небольшим ростом. Сейчас ориентируемся на рынок. Что касается ЖКХ, то программы, в которых мы участвуем, идут нормально. Это касается и расселения людей из аварийного жилья, модернизации, капитальных ремонтов, - рассказал глава региона.
- Благодарим вас за организацию мероприятия. Радуете цифрами по возведению жилья. Это серьезный взнос в общую копилку квадратных метров страны. 2015-й был рекордным. В следующем году на такие цифры, конечно, не выйдем, но остановиться на плановых намерены. Где-то около 70-75 млн кв. м надеемся получить. 
Важно, что вы не теряете темпов. Проехал по городу, посмотрел. Доложили, что разными формами привлекается ипотека, строители подстраиваются к рынку. Так что мы готовы помогать, - заключил российский министр.

На «пять звезд»
В новом году взаимодействие собственников жилья и управляющих компаний поменяет формат: всю необходимую информацию граждане будут получать в «Личном кабинете» на официальном портале ГИС ЖКХ (dom.gosuslugi.ru). Там же можно будет оплатить квитанцию за жилищно-коммунальные услуги.
Пока сайт находится на доработке: заносятся данные о собственниках, производится интеграция с официальными порталами. Срок развертывания системы - к 1 июля 2016 года, на полную мощь она заработает к началу 2017-го.

Для чего нужен «Личный кабинет»?
Здесь будут отображены характеристики недвижимости, находящейся в собственности. То есть если человек видит некорректную информацию о своей квартире, он может направить обращение в управляющую компанию или Жилищную инспекцию. Также в режиме онлайн есть возможность ознакомиться с данными платежки. Более того, если квитанция не будет опубликована в Интернете вовремя, то до ее появления на сайте за квартиру можно будет не платить. Таким образом, вводится экономическая мотивация размещать информацию на сайте своевременно и в полном объеме, иначе организация не получит денег.
Также здесь можно будет принять участие в общедомовом собрании (оповещение придет по СМС), проголосовать «за» или «против» какого-либо решения, узнать о ходе работ и затратах на капитальный ремонт, выяснить, когда и на какой срок будет отключено водоснабжение. Те, у кого доступа к Интернету нет, могут не волноваться: внедрение информационных технологий не вытеснит прежние каналы взаимодействия между жильцами и управляющими компаниями.

Кстати

Потребители будут присваивать управляющим компаниям звезды, как гостиницам. Также они и ресурсоснабжающие организации смогут принимать в системе показания приборов учета, работать с обращениями граждан, а также направлять обращения в контролирующие органы. 


Динара САЙФУЛЛИНА








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости