ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Экономический прорыв
17 июля в рамках совещания по вопросам развития рынка газомоторного топлива в р...

Cтратегия - быть флагманом
Президент России Владимир Путин поздравил Уфимское моторостроительное произв...

Тепло лишним не бывает
Заложен фундамент Затонской ТЭЦ, которая заработает с мощностью 440 мВт в декабр...

«Дорожная карта» молодежи
Уфа приняла первый молодежный форум стран БРИКС и ШОС. В нем участвовали молоды...

Первый в рейтинге
В июльском рейтинге мэров регионов и крупных промышленных центров глава админ...

Аист вьет гнездо
На перекрестке улиц Батырской и Авроры возводится перинатальный  центр. Проект...

Нефтянику и хлеборобу

В парке Победы появится памятник труженикам тыла. Сооружений, подобных...

Дошколятам – «зеленый» свет

Мэр Уфы Ирек Ялалов, объезжая стройплощадки города, осмотрел будущие д...

Рэхим итегез!

В Уфе действуют четыре информационных центра для столичных гостей. Два...

Спешите успеть!
Расположенный в амфитеатре за Конгресс-холлом этнический парк «Ватан» будет п...

Театр в 3D

По Башкирскому государственному академическому театру драмы им. Мажит...

Стал мастером

Полузащитник ФК «Уфа» Игорь Безденежных стал обладателем серебряной м...

У «Урала» - новый наставник



     №08 (165)
     август 2015 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ"

Пусть все будут дома!


Артему еще нет и годика, но он уже уверенно делает первые шаги, пытается держать ложку и самостоятельно кушать. Пока мальчик выговаривает лишь отдельные слоги, но воспитатели убеждены, что его первым словом, обязательно станет «мама»...

Сегодня у малыша есть шансы обрести родителей. Ведь информация о нем попала в федеральную поисковую систему «Видеопаспорт» - проект известной телепередачи «Пока все дома». Именно с него многие россияне начинают свое воскресное утро – и это не только знакомые ведущие, знаменитости, но и полюбившаяся рубрика «У вас будет ребенок», которая помогла обрести семью детям из 29 регионов страны, а недавно съемочная группа побывала и в столице Башкортостана. 
- Эта рубрика появилась девять лет назад. Тогда перед нами стояла задача – попробовать устроить хотя бы одного ребенка. Ведь на тот момент в СМИ не было подобных программ: если и говорили о сиротах, то о проблеме вообще, приводили страшную статистику, например, тогда их насчитывалось более 800 тысяч. И мы, в свою очередь, предложили еженедельно рассказывать о жизни конкретного ребенка, попробовать решить его судьбу в течение четырех минут эфирного времени, - говорит ведущая Елена Кизякова. – С первых же дней мы стремились показывать малышей, не вызывая жалости у потенциального усыновителя, потому что это не то чувство, с которым он должен брать его в свою семью. Поэтому старались передать зрителю всю прелесть ребенка. 
И у авторов рубрики получилось: в таком формате они проработали год – в эфир вышли 54 программы, и практически все дети обрели родителей. 
Обычные анкеты сирот с описанием внешности и характера, конечно же, не дают исчерпывающей информации. Поэтому усыновителю сложно принять окончательное решение. Ведь за всем стоит еще и детская душевная травма: зачастую родители фантазируют по фотографии один образ, а в реальности может оказаться совсем по-другому. И многие ребята осознают, что взрослые приезжают в детдом не просто: если «смотрины» не заканчиваются усыновлением, у малыша остается тяжелый груз непонимания.
Именно так возникла идея устроить потенциальным родителям более близкое знакомство с ребенком с помощью «видеопаспорта». Вскоре это превратилось в федеральную мультимедийную поисковую систему, в которой усыновитель может узнать ребенка ближе. Создатели не ограничиваются четырьмя минутами, а снимают полноценный фильм о каждом малыше. И это произвело большое впечатление. 
Месяц назад завершились съемки в Уфе.
- Елена Кизякова со своей съемочной группой заинтересовалась 18-ю ребятишками из дома ребенка, приюта и детдома. О них и сделаны видеосюжеты. Среди них Марта, Альберт, Марсель. Телевизионщики работали три дня с перерывами. Надеюсь, передача поможет нашим ребятам обрести родителей, - рассказала нам главный врач Специализированного дома ребенка, Общественный уполномоченный по правам человека Кировского района Уфы Лилия Галимова.
- Съемочный процесс протекал с утра до ночи: проживали с детьми целый день – от подъема до отбоя, - рассказывает ведущая. – Прежде всего, мы беседуем с ребенком: понять, что у него в душе – самое сложное в нашей работе. Хотя телекамера – крайне некомфортная обстановка для общения, но тем не менее я должна создать такую атмосферу, чтобы малыш не чувствовал себя как на допросе. Мы снимаем занятия в школе, берем комментарии у педагогов, врачей и ни в коем случае не вводим зрителя в заблуждение – даем самую объективную картину. Усыновитель, приезжая к ребенку, знает, какими проблемами он живет.
Это – дети разного возраста, и у каждого своя история. Так, волею судьбы в детдоме оказались родные – 15-летняя Ксения, семилетний Никита и девятилетний Антон. Старшая сестра понимает, что в ее возрасте шансов найти семью очень мало, но своим братьям искренне желает обрести новых родителей. Как говорит психолог Ольга Башкирова, все они дружные. Девочка ответственно относится к воспитанию братьев, готовит их к школе. Никита общительный, и в свои семь лет уже знает цифры, буквы, успешно справляется с заданиями.
Владу - 12 лет, он – самый старший среди юных «актеров» телепередачи. В детдоме оказался в декабре прошлого года. И за это время уже успел обрести друзей и своим хорошим поведением завоевать внимание воспитателей. Мальчик любит играть в футбол и, возможно, у него большое спортивное будущее.
- Последний матч был самым удачным – мне, как вратарю, удалось отразить практически все мячи. Считаю что без труда успеха не добиться, поэтому нужно упорно тренироваться, а я это делаю с удовольствием. Хотел бы играть за сборную России, - откровенничает Влад. 
Насте было всего три месяца, когда оказалась в доме ребенка. Сегодня ей 3,5 и она уже ясно понимает, что у каждого должны быть мама и папа, которых ждет с нетерпением. Из-за врожденного заболевания у нее задержка речевого развития. Еще два года назад она не могла произнести и звука, но регулярное лечение, занятия с дефектологом сделали свое дело: Настя начала проявлять интерес к общению – подражает словам, пытается разговаривать. Для того чтобы развиваться дальше, нужно продолжить реабилитацию: пока девочка усваивает не сразу, но благодаря усидчивости уже что-то получается. 
- Настенька – скромная, но открытая, немного стеснительная, но сдержанная. А для нас она – настоящая помощница: помогает сервировать стол и повязывать малышам салфетки, - отзываются о ней воспитатели. 
Более месяца назад, едва окончив второй класс, Илья попал в детский дом. На новом месте адаптировался быстро: привык к воспитателям, нашел друзей. Он – отличник, всесторонне развитый, читает книги, любит математику, увлекается рисованием, мечтает отправиться в путешествие и своими глазами увидеть подводный мир. Илья стремится поскорее встать взрослым и защищать людей, наверное, поэтому он выбрал профессию полицейского. 
С поездкой в столицу Башкортостана съемочной группе помогла председатель Союза предпринимателей Уфы Ольга Одинокова.
- Я – давний поклонник передачи «Пока все дома». И когда меня попросили оказать содействие проекту, не раздумывала ни минуты, поддержали и члены Союза. Приятно, что бизнесмены начинают оглядываться по сторонам. Поскольку дети – наше будущее, хочется, чтобы оно было светлым, - отметила она.
Истории успешного усыновления также находят отражение в телепрограмме. Журналисты продолжают следить за судьбой деток, уже живущих в семьях. Идея, возникшая девять лет назад, прижилась и на других каналах: примеру Кизяковых последовали коллеги из Питера и Белоруссии. 
- Можно много говорить о необходимости семейного устройства сирот, а можно находить новые пути. Наше Управление по опеке и попечительству работает с 2006 года, и за это время успело наладить контакты с крупными благотворительными фондами России. Сегодня политика в городе направлена на сокращение числа детских домов, и два из них мы уже закрыли, так как многие ребята обрели семьи, - прокомментировал ситуацию заместитель главы администрации города Сынтимир 
Баязитов. 
Действительно, количество сирот, воспитывающихся в интернате, уменьшилось: если еще шесть лет назад их было более 500, то в этом году стало чуть больше 240. За последние полгода в замещающие семьи устроено 45 детей. 
- Конечно, информационная поддержка имеет большое значение. В прошлом году был предложен фотопроект «Счастливый билет» Уполномоченным по правам ребенка Миланой Скоробогатовой, благодаря чему у двоих деток появились родители, - рассказала начальник Управления по опеке и попечительству городской администрации Татьяна Квасникова.
«Видеопаспорта» можно посмотреть на сайте videopassport.ru. Часто случается так, что ролики до эфира не доходят, так как ребят успевают забрать раньше. Поэтому сказать, кого из юных уфимцев мы увидим на телеэкране, сложно. Сюжет об одном из них передача «Пока все дома» покажет в августе-сентябре.

За восемь лет существования проекта «Видеопаспорт» снято   3 314 роликов, в семьи устроено 2 365 детей. И цифра меняется каждый день. Эффективность проекта оценивается в 71 процент, когда по стране этот показатель составляет всего 25. 

За четыре года в Уфе в замещающие семьи устроено свыше двух тысяч сирот. За последние полгода под опеку отданы около 120 детей. С усыновителями воспитываются более 660. В кровные семьи возвращен 31 ребенок. Из 30 намерений отказаться от новорожденных предотвращено 19.


Индира МАГДАНОВА








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости