ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

С заботой о каждом
23 февраля, в День защитника Отечества,  глава республики Рустэм Хамитов возл...

Бизнесу предоставят каникулы
- Кризис начинается, прежде всего, в головах, а не в делах, поэтому все должны тру...

«Салавату Юлаеву» - быть
Источники финансирования для хоккейного клуба найдены, осталось формальное со...

«Молочная» поддержка
В Орджоникидзевском районе открылось новое предприятие ООО «Уфагормолзавод».<...

В числе крупнейших
ОАО АНК «Башнефть», ОАО «Уфанефтехим», ООО «Башкирская генерирующая компания» во...

Как разгрузить дороги
Самыми востребованными, по мнению уфимцев, являются автобусные маршруты №№ 249 и 29...

Премии - за новые технологии
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев присудил коллективу молодых ученых инстит...

Кто сказал «А»?

В городской администрации рассматриваются варианты обозначения остан...

Год за книгой

Акмулла и Толстой открыли в Городском Дворце культуры Год литературы. ...

Музыка нас обогатила

Всемирно известный пианист Денис Мацуев презентовал новый рояль компа...

Унесенные ветром
Молодой уфимский режиссер Айнур Аскаров представил свой новый фильм «Пусть ве...

На родине «Панчатантры»
Башкирский театр кукол представил на Международном фестивале в Индии новый сп...

Баллада о храбрости и зависти
Новая постановка Башкирского театра драмы посвящена судьбе Кахыма Мурзашева, ...

Я расскажу вам об Уфе



     №03 (160)
     март 2015 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








Антикризисный менеджмент

Санкции и резкое падение цен на нефть уже стали серьезным испытанием российской экономики. Учитывая тот факт, что около половины федерального бюджета до сих пор формировалось за счет доходов от экспорта энергоресурсов, а банки и предприятия предпочитали кредитоваться за рубежом, на повестку дня встает вопрос перенастройки отечественной экономики. Под этим следует понимать, прежде всего, поддержку государством важнейших системообразующих отраслей, а также грамотное стимулирование перспективных инновационных направлений, способных стать фактором роста, без оглядки на экспорт сырья.

«От Иваныча» - по рецепту счастья

Обжигаясь горячими блинами, семья Булаевых в ритме веселящего публику динамика то пускалась в русский пляс, то «зажигала» под латино. Друзей Благотворительного образовательного фонда «Мархамат», устроившего такой праздник, собралось на площади перед ВДНХ завидно много.

Недолгий вальс цветов

Едва в воздухе начинают витать первые нотки ранней весны, как все мужское население страны озадачивается выбором подарка для своих любимых. Но что бы они ни придумали, букетик ароматных роз или хрупких тюльпанов будет незаменимым дополнением к презенту. В преддверии праздника мы прошлись по цветочным салонам и киоскам.

Через Уфу - в Мадрид(Комментариев: 2)

В День защитника Отечества в Уфе состоялся финал чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» РБ. Но запомнился он не только ключевыми матчами, но, прежде всего, - атмосферой праздника и радости, которая царила в спортивном комплексе Медицинского университета с утра до самого вечера.

Сделано! Февраль 2015

Глава республики Рустэм Закиевич Хамитов провел очередной оргкомитет по подготовке к празднованию 70-летия Победы. Следуя своим приоритетам, он потребовал сделать акцент на результативности и человеческом факторе, когда же речь заходит о ветеранах - спрос особый. Мы обязаны окружить их заботой и вниманием, исключив формализм. И все взятые на себя обязательства по обеспечению очередников жильем, ремонту квартир, медицинскому и социальному обслуживанию наша столица непременно выполнит.

Условия созданы. Время творить

В 2014 году в Уфе построено два новых детских сада. Во всероссийские рейтинги «Топ-500», «Топ-100», «Топ-30» вошли 23 школы и четыре садика. Школьных автобусов стало в два раза больше; активно развивается программа для детей с ограниченными возможностями «Доступная среда». Наметилась тенденция закрепления в образовательных учреждениях молодых педагогов. Однако впереди большая работа по активизации эффективных, экономичных подходов к обучению. Обо всем этом шла речь на совещании с руководителями образовательных учреждений города по подведению итогов деятельности системы столичного образования за 2014 год и задачах на 2015-й.

Большое видится на расстоянии

Государственному Собранию - Курултаю РБ 20 лет - Госсобрание республики занимает одно из ведущих мест среди представительных органов регионов России по количеству проектов, внесенных в Госдуму, и по числу инициатив, уже приобретших статус закона… - Республиканский парламент активно участвует в законодательном процессе, реализуя свое право инициативы в Государственной думе. Во время визита в Уфу Сергей Нарышкин назвал Государственное Собрание - Курултай одним из наиболее активных региональных парламентов и приветствовал наши усилия в совершенствовании федерального законотворчества, поскольку эти инициативы не только обозначают проблемы, но и предлагают варианты их решений. В прошедшем году мы внесли 16 предложений, четыре из них уже обрели статус федеральных законов. А ведь по статистике лишь 7% законодательных инициатив субъектов воплощаются в российские законы. В их числе установление дополнительных ограничений для лиц, замещающих отдельные должности в целях противодействия коррупции, дополнительные гарантии по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Навеки в памяти лица победителей…

Чеканя шаг, идут молодые потомки наших солдат, защитивших мир от фашистской чумы. В их руках - Знамя Победы и уфимского Бессмертного полка. Во всех районах города прошла эта федеральная акция. Вместе с другими уфимцами - школьниками, учителями, представителями администраций и депутатами - с особым трепетом встречают Знамя ветераны, семь десятилетий назад самоотверженно сражавшиеся за то, чтобы оно возвысилось над Рейхстагом.

Родом из эвакуации

Орджоникидзевский район столицы справил свой очередной день рождения - 63 года. Сегодняшние успехи черниковцев базируются на достижениях послевоенных лет, когда благодаря небывалому энтузиазму людей, победивших фашизм, восстановилось народное хозяйство. Сегодня многие дома, в которых жили первые строители северной части города, снесены, и на их месте появились современные высотки, основательно изменившие облик Черниковки, получившей свое второе рождение.

Война Второго Баку (Комментариев: 1)

Название нашей республики сегодня прочно ассоциируется со словом «нефть». И хотя основа нефтедобычи и нефтепереработки была заложена еще во второй половине 30-х годов, именно в годы Великой Отечественной войны башкирские НПЗ, благодаря эвакуации оборудования из других областей, смогли резко увеличить свой производственный потенциал, сыграв заметную роль в обеспечении фронта горючим, а открытие в 1943-1944 годах новых крупных месторождений заложили основу для послевоенного превращения Башкирии во Второй Баку.

Без малейшей фальшивинки

Его имя известно не только выпускникам филфака Башкирского государственного университета. Ученому, знатоку зарубежной литературы, блестящему оратору, обладающему неоспоримым авторитетом среди коллег и студентов разных поколений скоро исполнится 93 года. Беседовать с Давидом Семеновичем Гутманом - одно удовольствие. Красота слога завораживает. Сегодня редко встретишь такое владение словом, всеми красками русской речи.

Вернуть доверие ребенка

Второклассник Артур, всегда отличавшийся прилежанием и исполнительностью, за последний месяц очень изменился. Опаздывал на занятия, засыпал на уроках, не выполнял домашнего задания. На вопросы учителя: что происходит, мальчик молчал. Педагогу удалось выяснить: месяц назад из семьи ушел отец, и мама впала в затяжную депрессию со всеми вытекающими последствиями. Ребенок чувствовал себя никому не нужным…

Cherchez la femme… Или полвека без Любви

Стоят на высоком берегу Белой в саду Салавата беседки. Все абсолютно уверены в том, что их всегда было три. И даже имена им придумали - Вера, Надежда, Любовь. Имена, прямо скажем, очень хороши, особенно если учесть, что к парку ведёт Софьина аллея. Но всё ж посчитаем беседки ещё раз: две, три… Или, может, больше?

Наука и практика Валентина Павлова

Минувшей осенью создана российско-китайская Ассоциация медицинских университетов. Соучредителями ее стали 20 вузов обеих стран. В мае в Уфе она проведет Неделю здравоохранения стран ШОС и БРИКС. О перспективах сотрудничества и, конечно, о развитии «науки лечить людей» мы беседуем с ректором БГМУ, профессором, доктором медицинских наук, Валентином Павловым: - В прошлом году у нас открылся образовательный курс ядерной медицины. Мы выиграли грант «Роснано» и начинаем совместно с «ПЭТ-Технолоджи» на базе своего центра готовить специалистов по лучевой диагностики. Теперь онкологические больные смогут получить своевременную диагностику, а кроме того, оценить эффективность уже назначенного лечения.

Ипотека надежды нашей

У Ивана Бунина никогда не было собственного угла. Даже будучи лауреатом Нобелевской премии, он продолжал снимать жилье. Но в дореволюционной России, особенно в городах, этим сложно было кого-то удивить. Их население, которое составляло лишь 15-20% от общего числа жителей бескрайней России, вполне себе уютно существовало в доходных домах, меблированных комнатах, а кто побогаче – в арендуемых особняках.

К единому знаменателю

В последнее время уфимцы столкнулись с тем, что услуги ЖКХ приходится оплачивать сразу по нескольким квитанциям, число которых сегодня доходит до пяти. Это стало следствием перехода ресурсоснабжающих организаций к оплате услуг по прямым договорам, без участия управляющих жилищных компаний, в попытке решить вопрос миллиардной задолженности последних за поставленные ресурсы. Кроме сложностей с оплатой сразу нескольких счетов, проблем добавляет и то, что квитанции приходят не одновременно. Упростить жизнь уфимцам могла бы единая квитанция услуг ЖКХ, но для ее создания необходимо решить ряд законодательных и организационных проблем.

Уфа и уфимцы конца XVIII века в записках Григория Винского

«Из всей моей в Оренбургской губернии жизни уфимская, в разные приемы составляющая более 12 лет, была для меня счастливейшая». Историк, заинтересовавшийся провинциальными нравами екатерининской эпохи, будет удивлен малочисленностью сохранившихся мемуаров и дневников, датированных второй половиной XVIII века. Несмотря на то, что в Европе автобиографический жанр становится самым модным направлением в литературе, в России о себе писали мало и неохотно, особенно в провинции.





НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости