ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Достойная победа
Рустэм Хамитов, выдвинутый избирательным объединением «Башкортостанское реги...

Инвестиции в ЖКХ
На XIII Международном инвестиционном форуме «Сочи-2014» с участием премьер-минист...

С высоты птичьего полета

В  парке имени Мажита Гафури состоялась торжественная церемония от...

Китай становится ближе

В рамках визита делегации администрации Уфы в Китайскую Народную Рес...

Мэр - за Совет

На Общественном совете по сохранению культурного наследия и памятник...

Молоко от нэнейки

В Уфе на улице Революционной, 70/1 открылся первый фирменный магазин «П...

Молодым в Уфу - дорога

7-10 октября Уфа станет центром инноваций и науки на пространстве ШОС. Н...

На Вологодской - новоселье!

В Калининском районе после масштабного капитального ремонта, который...

К нам едет Спиваков

Приезд маэстро в Уфу - всегда знаменательное событие. На этот раз он вы...

Курбан-байрам

4 октября мусульмане Башкортостана отметят один из главных празднико...

«Муслим-сити» - наш бренд

Получено разрешение на планировку и межевание территории площадью 20 ...

Под овации москвичей

Впервые в московском Концертном зале имени П.И. Чайковского с больш...

За фасады - на все четыре стороны

С каждым днем преображается фасад дома №21 по улице Ленина. Торцевая с...

Праздник книгочеев

В Городском Дворце культуры подвели итоги конкурса «Лето и книга», ко...

По скале за золотом

На первенстве мира по скалолазанию, которое прошло в Новой Каледонии (...

Ретрокалейдоскоп

140. 9 октября 1874 г. учрежден Всемирный почтовый союз.

100. В...




     №10 (155)
     октябрь 2014 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО"

Стадион категории «А»


Работы по глобальной реконструкции крупнейшего в Уфе стадиона «Нефтяник» начались ранней весной, а сейчас выходят на «финишную прямую». Потребность  в новом футбольном комплексе для «хоккейного города» возникла после того, как столичный ФК «Уфа» пробился в российскую премьер-лигу, стандартам которой клубный стадион «Динамо» отвечает лишь с очень большой натяжкой. В ходе реконструкции, которую лучше называть  новостройкой, «Нефтяник» получит новые трибуны вместимостью 15,7 тысячи человек, помещения для секций и спортшкол, и главное - современное футбольное поле, с подогревом, искусственным газоном и системой дренажа, что даст возможность без проблем проводить самые сложные матчи.

История главного уфимского стадиона «Нефтяник» началась во второй  половине 1960-х годов, когда Уфимский нефтеперерабатывающий завод имени ХХII съезда КПСС построил в северной части города универсальный спорткомплекс с футбольным полем и бассейном, в котором могли заниматься не только сотрудники нефтезавода, но и все жители столицы. Комплекс оставался в неизменном виде практически полвека, и лишь появление в Уфе одноименного футбольного клуба, сумевшего выйти на уровень российской премьер-лиги, поставило вопрос о реконструкции стадиона. 
Изначально планировалось реконструировать только западную трибуну, административный корпус, приспособить поле для всепогодной игры, то есть выполнить минимальные условия для лицензирования стадиона Российским футбольным союзом. 
Однако затем было принято вполне обоснованное решение не мелочиться и полностью перестроить «Нефтяник» с прицелом на эффективное использование спортобъекта в ближайшие десятилетия. Все старые трибуны, располагавшиеся, кстати, не на бетонном или металлическом каркасе, а на насыпном земляном валу, были снесены. На их месте с одной стороны уже установлены современные трибуны с 8 тысячами складных пластиковых кресел, защищенных от осадков и солнечных лучей козырьком шириной 18 метров. Основанием восточных трибун на 7600 мест станут подтрибунные помещения площадью 6 тысяч квадратных метров, где разместятся детско-юношеская футбольная школа, а также секции легкой атлетики с раздевалками, учебными классами, прачечной, кафе, тренерской и восстановительным центром. Такой планировочный шаг позволит более эффективно использовать весьма ограниченную территорию спорткомплекса. От прежнего стадиона осталось лишь построенное в 1967-м здание физкультурно-оздоровительного комплекса, признанное памятником архитектуры. Его фасад также  реконструируют, а на крыше появится электронное табло размером 6 на 10 метров, куда будет выводиться текущая информация о ходе игры.  
Технология 
всепогодности 
Основа любого стадиона, от которого зависит удобство, а значит и зрелищность игр – футбольное поле. Именно этот элемент не раз вызывал недовольство тренеров гостевых команд во время матчей на «Динамо». На реконструированном «Нефтянике» поле в соответствии со стандартом ФИФА будет иметь размеры 105 на 68 метров, а для атлетических соревнований предусмотрено девять беговых дорожек. Удобство и всепогодность проведения игр обеспечат системы обогрева, полива и дренажа.  
Основной футбольного поля станет «подушка» из геотекстиля и нескольких слоев разных сортов щебня и песка. Сверху уложат искусственный газон последнего поколения – травмобезопасный и обеспечивающий высокую скорость передачи мяча. Необходимая в холодный сезон система подогрева будет состоять из уложенных под площадкой труб, по которым будет циркулировать теплоноситель. Температура игровой поверхности задается автоматически, в зависимости от погодных условий. Лишнюю влагу с поверхности поля удалит специальный дренаж, ну а в особо жаркие дни газон увлажнит система автоматического полива. 
- Полив, дренаж и обогрев очень важны в условиях нашего климата, - говорит директор спорткомплекса «Нефтяник» Ильшат Валиуллин. – Благодаря этим техническим новшествам площадку можно будет использовать практически круглый год, что даст возможность не только эффективно тренировать основную команду, делая ее игру более результативной и зрелищной, но и готовить резерв перспективных игроков в спортшколе, где занимаются подростки 
12 возрастов: от самых маленьких до молодежного состава «Уфы». 
К новым стандартам 
По планам первые после реконструкции футбольные матчи пройдут на «Нефтянике» уже в марте 2015 года. К этому времени будут готовы трибуны, поле и новый административный корпус. Последний станет нервным и мозговым центром будущих соревнований. На первом этаже админкорпуса разместятся раздевалки, судейская комната и медицинский кабинет, на втором - пресс-центр, теле,- радиокомментаторские, радиоузел, просмотровая видеозаписи, операторская, а на третьем этаже - ложи для почетных гостей с выходом на балкон. 
- Реконструированный стадион после прохождения установленных процедур лицензирования и сертификации получит первую категорию, что позволит проводить Уфе в том числе матчи Еврокубка, - пояснил Ильшат Валиуллин. 
К сожалению, малая вместимость не позволяет «Нефтянику» даже теоретически принимать игры чемпионата мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году. Согласно стандартам ФИФА, в мундиале могут участвовать стадионы только с натуральным газоном и вместимостью трибун не менее 40 тысяч человек. Но это не значит, что Уфа не будет иметь никакого отношения к предстоящим всемирным играм. Рассматривается возможность использования «Нефтяника» в качестве временной тренировочной базы одной из зарубежных команд, которая приедет в Россию для участия в чемпионате мира-2018.


Алексей ФАТЫХОВ








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости