ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Общее дело
Глава Башкортостана Рустэм Хамитов проинспектировал строительство и реконстр...

Иглинский лук. И не только
23 августа был дан старт сельскохозяйственным ярмаркам: торговля шла на шести п...

«Молочный» день
30 августа на площади Ленина прошел IV Всероссийский фестиваль «Молочная страна...

Барьеры сняты

С 1 сентября дети с ограниченными возможностями будут посещать 17 город...

Сова поможет
В преддверии нового учебного года на улице 50 лет СССР, 48/1 установлен памятник с...

Уфа - снова среди лучших
В республике подведены итоги конкурса «Лучшее муниципальное образование РБ».

Химики и физики - в зоне доступа

Башкирский государственный университет стал одним из победителей кон...

Дома над Белой
В Архиерейке идет благоустройство частных домов. Так, в девяти строениях по ули...

Секреты «Чайки»

В ходе строительных работ на территории детского лагеря «Чайка» (Шафие...

УМПО - в лидерах!
ОАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение» в восьмой раз...

Трактористы-фигуристы
Водители тракторов жилищных предприятий Уфы соревновались в конкурсе «Лучший ...

Цветочный Арбат
На площади Салавата Юлаева прошел традиционный Фестиваль цветов. Каждый район ...

Ключи для культуры
В нынешнем году



     №09 (154)
     сентябрь 2014 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "СТОЛИЧНЫЙ ПОЧЕРК"

Масштабная индивидуальность


Вышедшая из затяжного кризиса строительная отрасль Уфы приступила к реализации крупных проектов комплексной застройки кварталов и целых микрорайонов. В отличие от практики советских лет, когда в городе появлялись унылые массивы однотипных домов (вспомним Сипайлово и Инорс), сейчас каждый крупный проект имеет свою индивидуальность. Архитекторы стараются гармонично вписать в жилой сектор объекты социальной инфраструктуры, а также максимально использовать потенциал водоемов и другой природный ландшафт. 



Крупный жилой район в ближайшие годы появится в так называемом Кузнецовском затоне, представляющем собой полу-остров в южной точке Уфы. Всего здесь планируется построить 1,2 миллиона квадратных метров нового жилья, а на одного жителя будет приходиться в среднем 27 «квадратов» жилплощади. Поскольку сейчас Кузнецовский затон в основном застроен малоэтажным жильем, под снос попадет 5,3 тысячи квадратных метров домов частного сектора, причем половину из них необходимо снести для строительства новых дорог, созданию которых уделяется особое внимание. Для транспортной связи перспективного микрорайона предусмотрено строительство магистрали до улицы Степана Кувыкина, нескольких развязок и нового автомобильного моста в направлении на аэропорт. Согласно проекту, в микрорайоне на открытых стоянках, паркингах и в гаражах будет создана 41 тысяча машино-мест, что полностью снимет проблему парковки автомобилей. Социальная инфраструктура включает в себя новые школы на 7,8 тысячи ученических мест и детские сады на 2,2 тысячи воспитанников. Поскольку Кузнецовский затон представляет собой полуостров, вдоль берега Белой планируется создать благоустроенную прогулочно-рекреационную зону, в состав которой будут интегрированы развлекательные заведения и районный парк. 

Зоной строительства современных домов станет исторический квартал площадью в 9 гектар, ограниченный  проспектом Салавата Юлаева, улицами Коммунистической, Посадской, Октябрьской Революции и сквером у Монумента Дружбы в Кировском районе Уфы. Этот участок был передан инвестору на торгах за 
43 миллиона рублей при начальной цене в 
14 миллионов. В границах квартала сносу или реконструкции подлежат жилые дома №№ 65 (2 дома), 67/3, 67 по улице Октябрьской Революции. В отношении других домов и объектов, в числе которых есть металлические и капитальные гаражи, вопрос о сносе и реконструкции будет решаться в дальнейшем. Кроме того, в квартале есть несколько памятников архитектуры, которые должны быть сохранены. Точный план будущей застройки пока не определен, но скорее всего в ней будут преобладать дома с квартирами повышенной комфортности, а рядом с Монументом Дружбы возможно строительство высотных «свечек», спроектированных в стиле «стеклянный фасад». 

Инвестиционно-строительный комитет будет застраивать квартал площадью 5,8 гектара, ограниченный бульваром Ибрагимова, улицами Карла Маркса, Бориса Домашникова и Запотоцкого. Здесь  планируется возводить современные дома высотностью от 6 до 13 этажей общей площадью порядка 60 тысяч квадратных метров. Перед этим застройщику придется реконструировать несколько существующих домов и снести аварийное жилье общей площадью около 7 тысяч квадратных метров. Внутри квартала разместится досуговый центр со встроенным детским садом на 120 мест.  

Квартал, ограниченный бульваром Ибрагимова, улицей Ленина, парком Якутова, улицами Белякова, Петропавловской и Антонова, площадью свыше 3 гектар на сегодняшний день застроен ветхим и аварийным жильем, которое расселяется и уступает место современным высоткам. Всего здесь будет снесено около 3,2 тысячи квадратных метров ветхого жилфонда, а на территории, непосредственно примыкающей к Солдатскому озеру в парке Якутова, появится жилой комплекс из трех высотных домов общей площадью около 30 тысяч квадратных метров, из которых 5 тысяч «квадратов» придется на встроенно-пристроенные помещения. Предполагается, что в новых зданиях будет проживать почти тысяча человек. На каждого новосела придется в среднем 22 квадратных метра жилплощади.  
Комплекс будет обеспечен детскими и бытовыми площадками, парковочными местами на 380 автомобилей и пешеходной зоной. В границах исторического квартала располагается несколько памятников архитектуры, которые будут сохранены и гармонично вписаны в новую застройку.  


Алексей ФАТЫХОВ








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости