ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Наши в Китае
Президент республики Рустэм Хамитов в составе российской делегации, возглавляем...

Промоутеры Башкортостана
В Санкт-Петербурге на международном экономическом форуме президент РБ Рустэм Хам...

Уфе – 440. Но мы - самые молодые
12 июня столица республики отметит 440 лет со дня основания Уфимской крепости.
Для...


Под звуки вальса
24 мая пять тысяч уфимских выпускников прошлись в ритме полонеза по улицам Пушкин...

Классика от «Мархамат»
29 мая презентовалась третья глава благотворительного проекта фонда «Мархамат» - ...

Станет чисто и уютно

В парке Лесоводов Башкирии грядут грандиозные перемены. Проект его благоустрой...


Фото - на счастье

3 июня в администрации Уфы пройдет презентация нового проекта «Счастливый биле...


Лучшая в России
Школа № 44 Советского района Уфы удостоена звания «Лучшая школа России - 2014». Этот ...

Аккорды на Белой
4 июня на площади за Конгресс-холлом вновь пройдет Симфоническая ночь. Произведен...

Хирурги улыбнулись детям
В Уфе прошла благотворительная акция «Операция Улыбка». Детям с врожденными расщ...

Три километра на велосипеде
В микрорайоне Инорс продлят велодорожку по улице Сельской Богородской. Это произ...

Наши - чемпионы
Хоккеисты команды «Салават Юлаев» Андрей Зубарев, Александр Кутузов и уфимец, изв...

Заняли весь пьедестал
В Саратове завершился второй этап Спартакиады молодежи России по фехтованию.
Вс...


Ретрокалейдоскоп
440 лет. В день Пресвятой Троицы 9 июня (30 мая по старому стилю) 1574 года основана Уфим...




     №06 (151)
     июнь 2014 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








Башкирский сувенир

После длительного периода постсоветского спада сувенирная промышленность республики постепенно наращивает объемы. Это связано с общим улучшением экономической обстановки и ростом деловой активности в регионе. Проведение в Уфе мероприятий всероссийского и международного уровней непосредственным образом влияют на реализацию сувениров. Развитию отрасли во многом способствует и специфика нашего региона – в Башкортостане сохранились десятки народных промыслов, способных производить широкий спектр во многом уникальных изделий.

Победа - повод для радости. И заботы

- Вся республика, все футбольные болельщики переживали за вас. Лично я сорвал голос еще в ходе вашего первого матча с «Томью». О вашей победе я узнал, находясь в Китае. Все члены делегации, губернаторы, другие официальные лица подходили, чтобы вместе порадоваться вашему успеху. Поздравляю, ребята! – взволнованно говорил президент Башкортостана Рустэм Хамитов на встрече с командой «Уфа».

Шакшинское море ждет капитанов

…Шитый вицей корпус и заваленные назад штевни, мачта и сплетенные изо льна канаты – все, как на настоящем судне. Целый год Руслан мастерил Новгородскую сойму, и вот модель готова. Мальчишка, глядя на свою работу, уже слышит шум прибоя, как бьется полотнище паруса на ветру…

Сделано!

Май 2014 25 мая завершился месячник по благоустройству и санитарной очистки города. Мы организованно провели два общегородских субботника, а каждая пятница объявлялась санитарной. В этом году прибраться в родном городе вышло рекордное количество уфимцев. Зафиксировано 700 тысяч так называемых человеко-выходов: кто-то участвовал в нескольких субботниках, а кто-то ни разу. К сожалению, наши призывы – включиться в благоустройство и уборку города – не слышат многие промышленные предприятия, бизнес-структуры, банки, коммерческие учреждения. Заблуждаются те, кто считает наведение порядка в городе исключительной обязанностью муниципалитета, – это в корне неверный подход. Промышленные предприятия практически не участвуют в озеленении. Неужели трудно на территории своей организации разбить клумбы, обиходить газоны? Сегодня многие бывают за границей и, возвращаясь, с восторгом рассказывают об увиденной красоте и чистоте, но почему-то сами не хотят палец о палец ударить, чтобы сделать свой город более ухоженным и уютным.

Про мастер-план, транспорт и финансы

Динамичное развитие крупного мегаполиса невозможно без совместной работы его исполнительной и законодательной власти. В преддверии празднования 440-летия Уфы на наиболее актуальные городские вопросы отвечают глава уфимской администрации Ирек Ялалов и председатель городского Совета Евгений Семивеличенко.

От воеводы до мэра

Высшим должностным лицом в Уфе в конце XVI века являлся воевода. Он стоял во главе Уфимской приказной избы, присылался из Москвы и менялся раз в три года. Первым воеводой города стал М.А. Нагой. Затем были Б.В. Ладыгин, Н.В. Годунов, А.И. Власьев, М.А. Онучин, И.Е. Каловский, Б.А. Хилков, Ф.А. Елецкий, Г.В. Хлопов, Ф.И. Сомов, П.Д. Скуратов, И.А. Толстой, В.Ф. Стрешнев, Д.Н. Головин, Г.Я. Тухачевский и другие. С 1590 по 1708 годы в Уфе сменился 51 воевода.

Уважаемые люди

Были когда-то в Уфе улицы Базилевская, Бекетовская, Блохинская, Будановская, Вавиловская, Дашковская, Ханыковская, Маминская, Калмацкая. Все они давным-давно переименованы, причём три из них – ещё до революции. Понятно, что все эти названия произошли от фамилий, но интересно, что это были за люди, если в честь них улицы назывались ещё при жизни?

Уфимский андеграунд(Комментариев: 1)

Какие образы возникают у вас при слове «археология»? Тысячелетние пирамиды, развалины античных храмов, загадки мировой истории, погребенные под слоем земли, что-то очень далекое и никак не связанное с повседневностью. Но несколько лет назад общественность узнала о памятнике «Уфа-2», по мнению специалистов, уникальном городище раннего Средневековья. Сегодня здесь ведутся работы по созданию музея под открытым небом «Древняя Уфа». Но сколько еще сокровищ скрывает полуостров? Давайте совершим небольшую прогулку во времени - по тем минувшим тысячелетиям, рассказать о которых могут лишь находки археологов.

Столица, сохрани свой профиль(Комментариев: 1)

Белый узор на голубом или на красном фоне, роскошная лепнина, затейливые башенки, чугунные кованые балконы, элементы стиля барокко, классицизм, модерн и «губернская эклектика», деревянные дома с тонкими узорами наличников – все это богатства нашего города.

Глядя в зеркало прошлого

Уфа - город, который ни разу не был взят штурмом. На рубеже XIX-XX веков ее называли «вторым Чикаго». Первый в Уфе автомобиль принадлежал лесопромышленнику Лаптеву, в особняке которого ныне находится Художественный музей М. Нестерова, - это был австрийский «Лаурин и Клемент». А план построить Транссиб в обход Уфы в 1885 году был изменен в последний момент, уже на стадии разработки проекта. Факты и закономерности, семейные истории и анекдоты, составляющие историю нашей столицы, перестанут быть тайной для будущих посетителей Музея Уфы, который вскоре должен открыться в недавно отремонтированном помещении по улице Ленина, 72.

Был в музее? Ставлю «лайк»!*

Уфа вновь приобщилась к международной акции «Ночь музеев». Не ошибусь, если замечу, что в нынешнем году она полностью ушла в Интернет. Сообщения пользователей буквально наводнили информационный поток: уфимцы выложили в сеть сотни фотографий, новостей, делились впечатлениями и эмоциями. По данным Министерства культуры, в республике в акции приняли участие 42 тысячи человек – рекордная явка. В прошлом году цифра была гораздо скромнее – чуть более 32 тысяч по республике и 27600 – в Уфе.

Уфа как Terra Incognita

«…Найденную при раскопках культуру можно условно назвать «цивилизацией полиэтилена», потому что никаких иных свидетельств, подтверждающих ее разумное существование, не найдено. Ведь вряд ли можно серьезно относить к таковым свидетельствам отрывки древнего цифрового кода, которые время от времени обнаруживаются в ментальном поле местного эгрегора», - так, возможно, будет описано наше с вами существование через пару тысяч лет.

Наш подарок Уфе(Комментариев: 2)

Новую электронную газету «Ufaved.info» иначе как подарком и не назовешь. Готовя этот проект к выходу, творческий коллектив нашей редакции думал о том, чем заинтересовать горожан - ведь газета-то хоть и электронная, хоть и обитает во всемирной сети, а все-таки городская. Между тем ниша электронных изданий уфимского производства отнюдь не пустует, и потому мы долго вынашивали эту идею, обдумывали и без конца совещались, пытаясь найти свою изюминку, своего заветного конька.

Ключ к безопасному городу

Последствия ЧП в крупных городах во многом зависят от правильной оценки обстановки и быстроты реакции экстренных служб. И то и другое сегодня могут обеспечить прежде всего камеры видеонаблюдения. Их развитая сеть позволяет не только минимизировать ущерб, но и предотвращать сами ЧП, в том числе теракты. В 2015 году в Уфе пройдут саммиты ШОС и БРИКС, что еще больше повышает роль комплексной системы видеонаблюдения как в плане контроля общественного порядка, так и исключения возможных террористических угроз.

Больше, чем капля тепла

…Простота линий и утонченная элегантность, маленькое черное платье с ниткой жемчуга – штрихи образа, придуманного Коко Шанель. - Эта женщина совершила переворот в мире моды не только благодаря таланту, но прежде всего трудолюбию и настойчивости в достижении цели, - говорит Злата Артуканова, - а ведь она тоже воспитывалась в приюте.

Культурное обновление

В Уфе близятся к завершению ремонт и реконструкция сразу трех значимых культурных объектов: Башкирского театра оперы и балета, ДК «Нефтяник» и Художественного музея имени Нестерова. Последний получит еще и новый пристрой-фондохранилище, выполненный в современном и во многом революционном для нашего города архитектурном стиле. Все три вышеназванных объекта, имея статус архитектурных памятников, полностью сохраняют свой внешний вид, но избавятся от накопившихся дефектов и получат обновленные инженерные системы и коммуникации.

Парковый день

Долгое время вопрос благоустройства парков и скверов стоял в Уфе отнюдь не на первом месте. С 2007 по 2012 год единственным появившимся в городе-миллионнике крупным рекреационным объектом стала обновленная аллея у Конгресс-холла. Однако два года назад ситуация кардинально изменилась. Создание новых и реконструкция существующих зон отдыха были взяты республиканскими и городскими властями под особый контроль.

Уфимские стрельцы (Часть 2. Служба)

Служба стрельцов начиналась с записи или, как говорили в XVII веке, с «прибора». Обязанность осуществлять его была возложена на стрелецкого голову. Командные должности в таких войсках относились к военно-административной службе, поскольку их полномочия в значительной степени касались не военных, а гражданских вопросов управления. В 60-90-х годах XVII века в Уфе несли службу семь стрелецких сотников, атаман конных стрельцов и голова, жалованье которого было самым большим в городе.





НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости