ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

300 «доходных» домов
Президент РБ Рустэм Хамитов призвал к созданию рынка социального арендного жилья...

Дворнику - в помощь
Автопарк городских коммунальщиков пополнился современными 12 погрузчиками «FORWAY WS...

В Чесноковку - по эстакаде
В Кировском районе города начато строительство транспортной развязки у села Чесн...

Вместо регистратора - инфомат
В городских поликлиниках и их филиалах появятся 280 инфоматов. С помощью этих терми...

Блин - на счастье
С 11 по 17 марта в столице пройдет Масленичная неделя.
Во всех уфимских парках зап...


Доволен покупкой
15 марта - Всемирный день защиты прав потребителей.
Уфа - один из немногих городов,...


Браво, «Мирас»!
Фольклорный ансамбль песни и танца «Мирас» выступил на площади Сан-Марко во время...

Инженер с большой буквы
В Москве, в Зале инженерной славы России, подвели итоги конкурса «Инженер года-2012»...

Подарок юным боксерам
В Шакше, в двухэтажном здании по улице Гвардейской, 48/2, открылся подростковый клуб...

Мат для соперников
12-летний уфимец Динар Абелгузин из ДЮСШ № 23 одержал победу на Международном кубке...

Книжный фримаркет
Необычную акцию для книголюбов организовали в Юношеском отделе центральной горо...

Центр мира
В художественной галерее «Ижад» можно увидеть фотопейзажи, выполненные во время ...

Уфимские джазмены
Концертом «В юбилейном настроении!» отметил свое 15-летие один из самых известных ...

Случится ли чудо?
Театральная студия Национальной библиотеки имени Ахмет-Заки Валиди в Фестивале ф...

Заняли весь пьедестал
На Кубке России по пара-ски (парашютно-горнолыжному двоеборью) вновь лидировали у...

Попали в список
Новый главный тренер женской сборной России Юрий Маричев назвал расширенный спис...

Эстафета успеха
В Сочи завершился пятый этап Кубка мира по шорт-треку. В составе сборной России Ба...

Показали характер
Уфимский «Урал» в начале марта проведет ответный матч полуфинала волейбольного К...

Ретрокалейдоскоп
110. 13 марта (28.02 ст. ст.) 1903 года по приказу уфимского губернатора расстреляна сходка...




     №03 (136)
     март 2013 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "К барьеру!"

Антитабачный закон:симуляция или спасение?


В феврале Закон «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» с легкостью взял планку последнего третьего чтения в Государственной думе. За него проголосовали все депутатские фракции - 441 голос против одного, и он победно ушел на утверждение в Совет Федерации. 
И после того, как закон будет поддержан им, подписан президентом и вступит в силу, прикроют курительные комнаты в государственных и муниципальных учреждениях - в том числе должна закрыться и курилка в Госдуме, в детских, медицинских, спортивных и религиозных учреждениях… Однако при всей благости намерений новый закон вызвал в обществе неоднозначную реакцию. Осталось неясным, кто же сможет обеспечивать столь жесткую регламентацию курения в стране. Кроме того, не вполне понятно, где заканчивается борьба с курением и начинается с курильщиками.


«Против»

Эльмира Хасанова, генеральный директор юридической организации «Ваш закон».
- Россияне живут в постоянном напряжении. Неудивительно, что мы выскочили на первые строчки по уровню табакокурения. В США или Канаде есть чем заменить эту аддикцию. У них, извините, для друзей наших меньших строят бассейны. У нас другая ситуация. А все эти запреты скорее подстегнут людей курить наперекор. В Минздраве как-то заявили, что даже если один человек бросит курить после всех мероприятий, то уже они будут не напрасны. Ну, если они только к этому стремятся – то тогда конечно… В целом закон мне кажется симуляцией бурной социальной деятельности. Но как бы там ни было, его примут, причем почти без изменений. Тому есть три причины. Фактор личного характера: Владимир Путин не курит. Это, может, не так серьезно, но имеет значение. Бюджетный фактор: повышение акцизов на табачную продукцию означает прибавку в доходах государства. Сегодня этот пункт очень важен, ведь социальных обязательств много. На последнем заседании правительства рассматривали госпрограмму по здравоохранению – как всегда, денег на масштабные планы Минздрава нет. Увеличивать финансирование здравоохранения в два раза вроде как не на что. А вот, пожалуйста: возрастут акцизы на алкоголь и табак. Третье условие – политическое. Замеры общественного мнения все же показывают, что основная часть населения России выступает против курения. Во всяком случае, в общественных местах. Никто не против того, чтобы курильщики дымили, но не в кафе, кинотеатрах, на стадионах и прочих публичных местах. Во многих случаях это уже по факту так: в некоторых больших офисных зданиях курить нельзя, и люди выходят для этого на улицу. То есть, общество в целом за антитабачный закон. Борьба с курением – хороший политический ход. В европейских странах такого рода законопроекты принимались быстрее. По простой причине: общественное мнение давно поменялось и оценивает здоровье как важный ресурс. Если ты здоров – то конкурентоспособен, можешь легче найти работу и трудиться долго, больше накопить на пенсию. У нас же ценность здоровья пока не настолько сформирована. Безусловно, табачное лобби очень сильно и имеет влияние на многих депутатов. Но это парадоксальный и уникальный случай, когда наш парламент, будучи машиной для голосования, облегчает принятие антитабачного закона. И он будет довольно эффективен. Возможно, не в той степени, в которой мы ожидаем, но будет. Это как с ужесточением ПДД, после которого в стране по-прежнему много ДТП.


«За»

Марат Хакимов, председатель Федерации бодибилдинга РБ:
-Моя профессия – постоянное улучшение физической формы человеческого тела, расширение возможностей организма. Употребление же сигарет отбрасывает с этого пути нас назад. Поэтому я рассматриваю процесс курения, как абсолютно бесполезный и противоестественный.
На самом деле, это действительно долгожданный закон, который, наконец, возвращает нормальным гражданам право не быть пассивными курильщиками. И я не понимаю нытья со стороны тех, кто «дымит», по поводу того, что этот закон ущемляет их права. Значит, курить где придется - свобода? А как же быть со свободой тех, кто не курит? Легкие даны нам, чтобы дышать чистым воздухом. Мы и так живем в урбанистическом мире, в котором существует его дефицит. Почему мы должны дышать тем, чем кто-то «свободно» загрязняет воздух на улице или в кафе? Антитабачный закон с 1 июля полностью запрещает курение в госучреждениях, вузах, школах, больницах, на стадионах, в ресторанах, поездах, на вокзалах и у метро. Как говорят, специальные комнаты для курения останутся только на предприятиях и в офисах. К тому же будет запрещена реклама табака в СМИ и в интернете. И это очень важно. Ребенок с раннего детства должен знать: сигарета – это смерть, а курящие дяди и тети – самоубийцы. Очень хорошо, что решили подать пример своим согражданам наши сенаторы, которые приняли решение о досрочном закрытии в стенах Совета Федерации курительной комнаты.
Но для изменения ситуации необходимо не просто ограничиваться принятием закона, надо дать замену, сделать здоровый образ жизни не только красивой картинкой из журнальной рекламы, но и вполне доступным предложением. Мне, к примеру, нравится, что сегодня все больше молодых садятся на велосипеды, встают на лыжи. Спортивный образ жизни становится модным в их среде. И это важно: ведь философия современного мира идет вразрез с ценностью духа, человечество сегодня исповедует культ потребления. И именно он - один из главных «лоббистов» курения. Обществу стоит пересмотреть свои приоритеты и постепенно, без резких шагов, приучить себя к неприятию курения. Очень часто будущие любители сигарет начинают тянуться к ним только потому, что вокруг все курят. Вот именно эту причину и пытается убрать новый закон.


Владимир СОЛОВЬЕВ








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости