ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Масштабные задачи
Президент Башкортостана Рустэм Хамитов провел второе заседание республиканског...

Змея принесет удачу
21 декабря во Дворце культуры «Нефтяник» состоится Президентская елка. Увидеть ск...

В Рио за рекордами
В Уфе состоялось Паралимпийское собрание, участником которого стал Уполномоченн...

К праздничному столу

В этом году традиционные мясные ярмарки начнутся раньше. С 8 декабря, еженедельн...


Саммит «миллионщиков»
30 ноября 2012 года в столице республики прошел молодежный саммит городов-миллионни...

Дыхание праздника
24 декабря зажжет огни центральная столичная елка на площади Ленина. Зеленую краса...

«Пусть всегда будет mamma»
Под таким названием в Городском Дворце культуры прошла акция против рака груди.

Свадьба в три дюжины
12.12.12 в столице сочетаются браком 93 пары. «Красивый день» в этом году выпадает на с...

Новогоднее письмо
Впервые в Уфе открылась резиденция самого главного столичного Деда Мороза. На тре...

Таланты «Апельсина»
В Национальном молодежном театре им. М. Карима состоялся гала-концерт по итогам го...

Успешный старт в Еврокубках
Уфимский волейбольный «Урал» успешно стартовал в розыгрыше Challenge Cup, путевку в кот...

100 дней: обратный отсчёт
На площади имени Ленина отметили символичную дату в спортивной жизни Уфы - 100 дней ...

Попрощались до весны

22-й тур чемпионата Футбольной национальной лиги стал заключительным для команд...


Ретрокалейдоскоп
200. 6 декабря 1812 года Наполеон бросил свою разгромленную армию и уехал в Париж.
125. ...





     №12 (133)
     декабрь 2012 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "Спорт"

От суперсерии к суперфиналу


До начала молодежного чемпионата мира по хоккею в Уфе осталась всего пара недель. С момента объявления башкирской столицы следующим местом проведения планетарного первенства сделано многое. Ледовые арены отремонтированы, определены гостиницы, где будут размещены делегации и команды, расписана культурная программа. Самое главное теперь зависит от самих хоккеистов - хватит ли им упорства и мастерства доказать, что именно россияне - лучшая сборная мира. А в прошлом году была лишь репетиция перед следующим триумфом…

Немного истории
Предыдущее молодежное первенство принимали два канадских города - Калгари и Эдмонтон. В отличие от нынешнего чемпионата сборные Страны кленового листа и россиян попали в разные группы. И если канадцы в своей вышли на первое место, то главным соперником нашей команды стали шведы. Россия уступила им со счётом 3:4 в овертайме.
Затем был феерический полуфинал, который вошел в хоккейную историю. 4 января в Калгари сборная России невероятным усилием воли и как в доказательство своего мастерства заработала победу над Канадой - 6:5. Хет-триком отметился Евгений Кузнецов, по шайбе на счету Никиты Нестерова, Александра Хохлачева и Никиты Кучерова. А в воротах играл уфимец Андрей Василевский («Толпар»), ставший главным открытием этого чемпионата. Однако на финал тренеры предпочли выставить его коллегу, Андрея Макарова, выступающего за Западную канадскую лигу, что затем вызвало немало вопросов.
- Мы и в прошлом году поступили так, когда выиграли золотые медали, - пояснил бывший тренер сборной России Валерий Брагин. - Тогда здорово сыграл Дмитрий Шикин. Он вывел нас в финал, но мы видели, что к решающему матчу у него не осталось ни эмоций, ни сил. С Василевским было нечто подобное.
- Что касается вратаря, то играть должен Андрей Василевский, - считал известный хоккейный эксперт Сергей Гимаев. - Возможно, в третьем периоде с канадцами он устал, это был третий матч за четыре дня. Но голкипер реально сильный. Тут тренеры не должны колебаться.  Мы же благодаря Василевскому канадцев победили. Все вспоминают про третий период, когда он много пропустил, но забывают про первые два, когда он неоднократно спасал, позволив нашей атаке идти вперед.
- Считаю, что этот турнир открыл для страны наших вратарей, - поделился своими мыслями защитник российской команды Артем Сергеев. - И Василевский, и Макаров показали себя с лучшей стороны. Они были в полном порядке. Я на всю жизнь запомню игру против сборной Канады.
Так или иначе, на финальную встречу защищать ворота все-таки вышел Макаров. Но в стремительно повышающемся уровне профессионализма молодого уфимского голкипера уже никто не сомневался. Это подтвердило и ближайшее будущее, когда в первом же круге драфта НХЛ Василевского выбрал клуб «Тампа Бэй».
Финал для россиян развивался драматично. Шведская сборная регулярно создавала опасные моменты у наших ворот. Но в основное время соперникам забить не удалось. На 71-й минуте единственную шайбу в матче забросил Мика Зибанежад, тем самым подарив Швеции золотые медали впервые с 1981 года. Россияне стали серебряными призерами турнира, канадцы - бронзовыми.
Кстати, в качестве одного из преимуществ своей заявки как Калгари, так и Эдмонтон называли установление рекорда посещаемости мировых первенств. По предварительным подсчётам, количество болельщиков, посетивших турнир, должно было превосходить цифру в 475 тысяч человек, а ожидаемый доход составить 42 млн. долларов. Новый рекорд всё-таки был установлен, однако, число болельщиков не дотянуло до цифры, обозначенной организаторами. 455 342 человека посетили матчи мирового первенства, что на 2 060 человек больше рекорда, установленного в 2009 году.
Тренерская дуэль
Летом Уфу с рабочей поездкой посетили нынешний главный тренер молодежной сборной России Михаил Варнаков, начальник команды Алексей Кочетков и врач Александр Бородин. Гости осмотрели ледовые арены, которые будут задействованы на чемпионате, ознакомились с условиями проживания и питания спортсменов. - Видно, что город серьезно готовится к соревнованиям. То, что происходит во Дворце спорта и «Уфа-Арене», впечатляет, нет сомнений, что все будет на высшем уровне, - высказался Варнаков. - Окончательный состав российской сборной будет определяться накануне чемпионата. А опираться, я думаю, надо на сильнейших. Так было во все времена. Если ребята из-за океана сильнее, значит, должны играть они. Вопрос в другом. Если те же Якупов и Григоренко смогут закрепиться в составе команды НХЛ, то есть вероятность, что их мы на чемпионате мира не увидим. Их просто не отпустят. Это для нас будет большим минусом. С другой стороны - это жизнь, и никто не желает ребятам, чтобы у них там что-то не получилось. И канадцы, и американцы, и шведы - непререкаемые фавориты. Надеюсь, и наша команда. Спорт - такая вещь, что ко всем соперникам нужно относиться серьезно. На чемпионатах мира слабых команд не бывает, ожидать можно все что угодно.

Высказался по поводу предстоящего чемпионата и визави Варнакова - главный тренер молодёжной сборной Страны кленового листа Стив Спот. Его подопечные встретились со своими конкурентами в августе в Ярославле, где две сборных сыграли матчи, посвященные 40-летию суперсерии Россия - Канада.
- Это будет первый раз, когда любой из моих парней окажется в России. Хорошо, что мы можем здесь сыграть, перед тем как вернуться на чемпионат мира в декабре в Уфу. Они познакомятся со страной, попробуют свои силы в домашних и гостевых международных матчах. При взгляде на состав у меня нет сомнений: большинство игроков, которые выступят в матчах суперсерии, будут играть и зимой. То же самое касается и России, у них подбирается очень сильная сборная. У нас же вратарская линия, например, была головной болью на последних трех МЧМ. Поэтому мы ставим сейчас на каждую игру разных голкиперов, чтобы понять, кто из них может нам помочь в будущем. У нас непростой выбор, но, уверен, мы примем верное решение.
Суперсерия завершилась победой россиян. Теперь повторить встречу эти сборные попробуют в Уфе, вначале в подгруппе, а потом, возможно, и в финале.
Как сыграем?
Нынешний чемпионат стартует
26 декабря сразу на двух площадках. Во Дворце спорта скрестят клюшки на льду сборные группы А: Швеция, Чехия, Финляндия, Швейцария и Латвия. В «Уфа-Арене» пройдут матчи группы В: Россия, Канада, Словакия, США и Германия.
Россияне сыграют первый матч в день открытия, соперником будет сборная Словакии. 28-го наша дружина встретится с американцами, а 29-го - с немцами. Начало всех матчей в 20.00. И, конечно, самый ожидаемый и интересный матч группового этапа - встреча Россия - Канада, которая пройдет за несколько часов до новогоднего боя курантов, 31 декабря.
Затем, со 2 января пройдут стыковые и «утешительные» матчи. Основная борьба развернется на льду «Уфа-Арены» 5 декабря. Матч за «бронзу» начнется в 15.00, за «золото» - в 19.00.

Гимн болельщиков

У болельщиков сборной России появился свой гимн, который будет звучать на ледовых аренах во время проведения чемпионата. Автором и исполнителем песни стала уфимская рок-группа «Глумилино».
- Нам пришла такая идея посвятить новую песню предстоящему чемпионату мира. Написали текст, музыку. Думаю, получилось неплохо. Я сам болельщик «Салавата Юлаева», и, конечно, буду болеть за сборную России. На создание гимна нас вдохновила любовь к нашей республике и родному городу. Мы гордимся своими традициями и тем, что принимаем в Уфе хоккейное соревнование мирового уровня, - рассказывает о работе над песней гитарист Максим Вахитов.

Жанна ВЕРТИНСКАЯ








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости