ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Медовая столица
На площади у ипподрома «Акбузат» состоялся Республиканский фестиваль «Башкортос...

Пешеход идет под землю
На проспекте Октября в районе остановок «Бульвар Славы» и «Юношеская библиотека»...

«Социальная» полоса
На улице Ленина на участке от улицы Революционной до Пушкина при существующем одн...

Осенняя генуборка
10 сентября в столице республики стартует месячник по санитарной очистке и благоу...

Молочный уик-энд
8 сентября состоится Всероссийский фестиваль «Молочная страна».
На площади Лени...


Аутсорсинг в «скорой»
Демская подстанция скорой медицинской помощи получила шесть новых реанимобилей. ...

Дело Софьи живет
Близится к завершению реконструкция Софьюшкиной аллеи на улице Тукаева. Здесь по...

Уфимский дозор
По решению городского Совета заработал первый в регионе Центр общественной безоп...

Тюрки – на подмостках
С 6 по 13 сентября пройдет V Международный фестиваль тюркоязычных театров «Туганлы...

Премьерный сентябрь
Первый осенний месяц обещает быть насыщенным для актерской труппы Уфимского госу...

Кубаиры на холсте
В фойе Органного зала Башкирской государственной филармонии открылась выставка ...

Пробасил на весь мир
Наш прославленный земляк – певец Ильдар Абдразаков победил в международном опер...

Уфа приглашает
Во Дворце культуры «Нефтяник» начала работу Дирекция Международных детских игр, ...

Ждем медали
9 сентября в Лондоне завершатся ХIV Паралимпийские игры. В составе сборной России в...

Олимпийские итоги
Президент Башкортостана Рустэм Хамитов встретился с участниками Олимпийских игр...

Ретрокалейдоскоп
200. 7 сентября 1812 г. (26 августа ст. ст.) произошла Бородинская битва.
150. 7 сентября 1862...





     №09 (130)
     сентябрь 2012 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР"

Илгиз Насыртдинов: «Наша цель – создать бюджет развития»


В будущем году Уфа должна перейти на трехлетний бюджет. Другой аспект бюджетной реформы связан с работой по увеличению доходной части городской казны, которая должна стать источником финансирования крупных инфра-
структурных проектов. Об этом наш разговор с начальником Финансового управления администрации Уфы Илгизом Насыртдиновым.


- Илгиз Диккатович, в следующем году Уфа и другие российские муниципалитеты будут жить с бюджетом, составленным на трехлетний период. В чем суть такой реформы и какие сложности может вызвать переход на новую систему планирования?
- Основной смысл перехода на трехлетний бюджет - возможность распределять финансирование в рамках долгосрочных программ, где каждая отрасль получит конкретные задачи и четкие обязательства. Такой подход даст сразу несколько важных плюсов. Прежде всего, появится возможность реализовывать крупные проекты, зная точный объем выделяемых на них средств. Во-вторых, с дирекции предприятий-бюджетников можно будет спрашивать не за текущую отчетность, а за достижение более глобальных целей среднесрочных социально-экономических программ. Наконец, сами бюджетники, зная, сколько денег им будет выделено на трехлетний период, получат большую финансовую инициативу и смогут работать над повышением своей эффективности.
Что касается сложностей, то в основном они связаны с отработкой нормативной базы для нового бюджетного планирования и системы оценки эффективности использования средств. Думаю, эти проблемы удастся относительно быстро решить, что показал пример Москвы, уже перешедшей на трехлетний бюджет.

- Трехлетнее планирование предполагает определенную стабильность финансовой системы. Многие европейские страны до сих пор испытывают последствия кризиса и не могут начать экономический рост. Насколько эти приметы времени характерны для Уфы и можно ли сказать, что кризис 2008 года сегодня преодолен?
- В минувшем году исполнение бюджета Уфы по доходам составило 17,3 миллиарда рублей, что значительно превышает уровень прошлых лет. Так, в 2010-м этот показатель состоял из 15,8 миллиарда рублей, в докризисном 2008-м, который многие эксперты берут за своеобразный ориентир восстановления экономики, - 12,8 миллиарда. То есть сегодня в отношении нашей столицы уже можно сказать, что в финансовом плане кризис преодолен, и мы с оптимизмом смотрим в будущее.
- Наиболее наглядным показателем стабильно развивающейся экономики обычно служат незапланированные доходы в бюджет за счет сверхпланового роста налогов и сборов. Есть ли такая тенденция в Уфе?
- Незапланированные доходы у нас есть, а их объем не может не радовать. В январе - июне этого года поступления в уфимский бюджет превысили ожидаемые показатели сразу по нескольким статьям. Так, сборы по земельному налогу возросли на 20%, единому налогу на вмененный доход - на 9%, поступления от реализации муниципального имущества превзошли план на 37%, продажи земли - на 16,5%. Это связано как с ростом столичной экономики, так и большой работой по ликвидации задолженности и оптимизации системы платежей.
В общей сложности за шесть месяцев в городскую казну с учетом субвенции и субсидий поступило 8,25 миллиарда рублей, что на 804 миллиона больше, чем за аналогичный период прошлого года.

- Какие источники финансовых поступлений играют ведущую роль в наполнении городской казны?
- В структуре налоговых доходов основная доля приходится на налог на доходы физлиц, который в прошлом году дал 4 миллиарда 900 миллионов рублей, или 46% собственных доходов городского бюджета. Следующий важный для нас источник - неналоговые доходы, на долю которых приходится 38%
бюджетных доходов. Среди них на первом месте стоит арендная плата за землю, которая формирует 15% собственных доходов уфимской казны, 13% доходов дает прибыль от продажи активов, 8% - единый налог на вмененный доход. Замыкают список поступления от сдачи в аренду городского имущества, приносящие 6% всех поступлений.

- Не секрет, что значительная часть налогов, собираемая на территории Уфы, уходит в региональный бюджет - таковы требования действующего законодательства. А какую финансовую помощь своей столице оказывает республика?
- Республика всегда оказывала нам большую помощь в вопросах финансирования как текущих расходов, так и приоритетных программ. По итогам прошлого года безвозмездные поступления из регионального бюджета составили 6,7 миллиарда рублей, или 39% общего объема консолидированного бюджета. Без этих средств город не смог бы реализовать многие из социальных и инфраструктурных проектов, связанных прежде всего с ремонтом жилья, реконструкцией дорог, созданием новых объектов инженерной и транспортной инфра-структуры.

- Большинство горожан волнует не столько наполняемость бюджета, сколько использование казенных средств на социальные нужды. Какая часть средств тратится на эти статьи?
- Бюджет Уфы традиционно имеет ярко выраженную социальную направленность - на долю социально ориентированных статей приходится 87% все расходов. В 2011 году в сферу образования было направлено 39% расходной части городской казны, здравоохранение - 14%, ЖКХ - 20%. За счет средств города и республики содержатся 12 учреждений соцобслуживания, где различные соцуслуги только в прошлом году получили около 170 тысяч уфимцев. Хочу особо отметить существенный рост объемов выделяемого финансирования. Так, на образование в прошлом году мы потратили на 33% больше, чем в 2010-м, аналогичный прирост по статье «Социальная политика» достиг 22%. Общая сумма расходов на «Национальную экономику» составила 1 миллиард 813 миллионов рублей, что почти в 2 раза больше уровня 2010 года.

- В последние годы по итогам исполнения бюджета проводятся обязательные публичные слушания. Что вы можете сказать о результатах последних слушаний, где на повестке дня стоял вопрос исполнения городского бюджета в 2011 году?
- Прежде всего хочу отметить постоянно растущий интерес уфимцев. Так, на последних слушаниях было зарегистрировано 613 человек, 7 из которых высказали свое мнение по поводу исполненного бюджета-2011.

- Что запомнилось выступавшим?
- Выступления в целом носили положительный характер. Был отмечен беспрецедентный по объемам ремонт дворов, когда коммунальщики привели в порядок почти 540 дворов, заасфальтировали 144 дворовых проезда и установили 26 современных детских площадок. Общий объем финансирования проделанных работ составил без малого 584 миллиона рублей. Для жителей высотных домов большое значение имела реализация программы замены лифтов. Если бы собственники делали это за свой счет, с каждой квартиры пришлось бы единовременно собирать не менее 30 тысяч рублей. Стоит ли говорить, что это могло очень больно ударить по малоимущим семьям и пенсионерам. Среди других положительных моментов были отмечены строительство 5 новых и возвращение в систему образования 2 ранее перепрофилированных детских садов, а также модернизация школьных столовых, на которую только в прошлом году было направлено 52 миллиона рублей, что позволило охватить питанием 98% всех уфимских школьников.

- В конце нашего разговора хотелось бы задать вопрос, одинаково волнующий как простых уфимцев, так и бизнес-сообщество: почему при сильной экономике и весьма высоких доходах горожан бюджет Уфы - самый маленький среди 10 российских городов городов-миллионников?
- Относительно малый размер уфимского бюджета можно объяснить двумя основными факторами. Прежде всего, во многих городах, например Екатеринбурге, Новосибирске и Нижнем Новгороде, проживает значительно больше людей, чем в Уфе. Поскольку бюджет городских округов в нашей стране формируется в основном за счет налогов на доходы физлиц, город с большим населением будет иметь пропорциональный размер бюджетных доходов. Кроме того, в ряде российских городов-миллионников дополнительные нормативы по налоговым доходам (НДФЛ, налог на имущество организаций, транспортный налог, налог на прибыль) переданы муниципалитету с уровня субъекта. То есть городской бюджет может оставлять себе больше собираемых на своей территории налогов, что и влияет на его лучшую финансовую обеспеченность.

- Есть ли у Уфы шанс изменить неблагоприятное положение дел?
- Такая возможность, конечно же, есть, и здесь многое будет зависеть от руководства республики. Со своей стороны администрация Уфы выступила с просьбой передать нам право оставлять хотя бы 5% собираемого налога на прибыль. В этом случае городские власти будут напрямую заинтересованы в увеличении прибыльных и сокращении числа убыточных предприятий, то есть развитии производства и экономики. Мы также хотели бы изменить нормативы отчислений в городской бюджет налога на доходы физлиц. Его можно увеличить с нынешних 20% до 40%, как это практикуется в ряде столиц субъектов РФ.
Кроме того, глава администрации Ирек Ялалов четко обозначил перспективный путь развития Уфы с приоритетом привлечения внешних и внутренних инвестиций, развитием частного бизнеса и современного производства. Такая стратегия должна создать все условия для роста налоговых и неналоговых поступлений в городской бюджет. Цель, поставленная руководством республики, - до-вести уровень доходов и расходов бюджета с нынешних 19 до 24-25 миллиардов рублей. По расчетам, это тот уровень, который Уфа должна иметь для нормального развития.


Блиц-опрос:
- Что повлияло на выбор профессии?
- Можно сказать, я пошел по накатанной колее. Мой старший брат поступил в Казанский финансово-экономический институт, и его рассказы об интересной и насыщенной студенческой жизни убедили меня поступать туда же. В конце 70-х специализированных вузов, готовящих кадры для финансовой сферы, было 4 на всю страну: в Москве, Ленинграде, Казани и Ростове, и учиться в них было весьма престижно.
- Когда было проще работать: в годы СССР, лихие 90-е или сейчас?
- В финансовой системе Уфы я работаю с 1988 года и поэтому могу сравнить эти периоды. В годы существования СССР у нас были жесткие должностные инструкции, серьезно сдерживающие инициативу, в 90-е, напротив, образовался своеобразный нормативный вакуум. Сейчас муниципалитет работает по понятным правилам и имеет необходимую финансовую самостоятельность, что, на мой взгляд, можно назвать оптимальной системой.
- В сентябре вы отметите полувековой юбилей. Планируете подводить итоги?
- Для мужчины 50 лет - скорее не юбилей, а середина карьеры. Итоги подведем к выходу на пенсию - на муниципальной службе для мужчин это 60-65 лет. Если Бог даст здоровье, планирую доработать до этого возраста.
- Как вы отдыхаете от работы?
- К сожалению, на активный отдых часто просто не хватает времени. Хотя в этом году купил велосипед и планирую покататься где-нибудь за городом или по создаваемым в Уфе новым велодорожкам.

Алексей ФАТЫХОВ








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости