ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

За честные выборы

4 марта – выборы Президента России и депутатов уфимского Горсовета
В республ...


Блин радости и веселья
Масленичные народные гуляния длились в Уфе три дня: праздники проводов весны прош...

Новоселье на Парковой

В Октябрьском районе столицы открылся новый филиал поликлиники №33.
На первом...


«Мархамат» на «Линии жизни»

Масленичная неделя не только повеселила уфимцев, но и помогла Елизавете Брагин...


Стрижка - за улыбку

Впервые в Уфе заработал «Салон социально-бытового обслуживания пенсионеров», в...


Креатив приветствуется
В администрации Уфы названы победители конкурса «Перспектива-2011». Все шесть прое...

Магазин у дома
В столичной администрации прошло совещание по итогам работы предприятий потреби...

Чистый сброс
На строительство ливневой канализ
ации в Уфе выделено 100 миллионов рублей.
Стр...


Пур-амур… какие дети?
Второе место на Фестивале франкофонных театров в Екатеринбурге заняла пьеса «Это...

Музыка из компьютера
В Уфе стартовал I Открытый Республиканский конкурс «Музыка цифр». Он должен выяви...

На конвейер вслепую
В помещениях обанкротившегося завода «Электролуч» открылось новое предприятие, ...

Мельпомена призывает
Этой весной в Уфе пройдет отборочный конкурс в Московскую театральную школу Олег...

Мишка принесет удачу

В Уфе выбран талисман VI Зимних международных детских игр - симпатичный мишка, м...


Летая над Сочи
Уфимец Ильмир Хазетдинов стал победителем XI этапа Кубка России по прыжкам на лыжа...

Ретрокалейдоскоп
140. 4 марта (21 февраля ст.ст.) 1872 г. в Москве основан Исторический музей.
100. 1 марта 191...





     №03 (124)
     март 2012 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "К барьеру!"

Школа тревоги нашей


За!

Анастасия Кузнецова, хозяйка частного детского сада «Софи»:

-Открывая детсад, решала сразу несколько проблем. Во-первых, свою. Наша семья так долго ждала места в садике, что мы решили создать свой. Во-вторых, с открытием «Софи» сразу у нескольких семей, которые также стояли своей очереди, появилась возможность водить ребенка в наш. Мамочки смогли выйти на работу, а для многих это - очень важный момент, который решает материальные проблемы молодой семьи. О плюсах же частного образования можно сказать следующее. Сегодня частные детские сады, школы и вузы успешно конкурируют с государственными, и в глазах потребителей само это деление стало во многом условным. Совершенно естественно, что любого, кто желает получить образование, в первую очередь интересует уровень и качество предлагаемых услуг, а отнюдь не форма собственности учебного заведения. Поэтому, как только возник в сфере образования частный сектор - появилось немало желающих именно там получать знания. И нужно сказать, с момента зарождения частное образование ни в коей мере не рассматривалось в качестве временной формы. Наоборот, оно исходно формировалось как опережающий сектор в единой системе, и многие возлагают именно на него свои надежды на получение определенного и довольно высокого уровня знаний. Здесь педагоги ориентируются на конкретного ребенка, ученика, учитывают его индивидуальные особенности, склонности. В нашем детском саду - 10-15 детей, в государственном - количество воспитанников в одной группе может доходить до 40. Чувствуете разницу? Где будет больше внимания ребенку? И не это ли главное для подрастающего маленького человека? Качество обучения и развития творческих способностей ребенка у нас, частников, ставится во главу всего учебно-воспитательного процесса. Еще один аспект - возможность получить хорошее образование трудным детям и детям со специальными потребностями, которые в обычных школах, как правило, оказываются «на обочине» и устойчиво отстают. Этому опять-таки способствует и малая наполняемость классов в негосударственных школах, и индивидуальный подход к каждому.
Дорога для того, чтобы организовывать частные учебные заведения, сейчас открыта, но вот помощи от государства мы пока практически не ощущаем, нам просто разрешили работать, а коллизий, в том числе и в законодательной сфере, препятствующих развитию, все-таки немало. И поэтому для многих частный детский сад или школа по-прежнему дорогое удовольствие, но, думаю, объединившись, мы сможем добиться для себя нормальных условий, чтобы родители, выбирая учебное или дошкольное заведение, ориентировались не на сумму оплаты, а на качество получаемых образовательных услуг.


Владимир Слабов, директор гимназии №121:

-У нас в стране к частным школам отношение неоднозначное, чаще всего отрицательное. Для большинства родителей данный вопрос и не возникает, они традиционно выбирают привычную муниципальную школу своего микрорайона. Существует мнение, что качество преподавания в частных школах невысокое, ученики капризны и избалованы, а владельцы хотят просто быстро заработать деньги, приложив минимум усилий. Обеспеченные родители, занятые бизнесом, не всегда находят достаточно времени для воспитания своих детей. Отдавая ребёнка в частную школу, как в «камеру хранения», они фактически перекладывают все заботы об образовании своего ребёнка на тех, кому платят по счетам. Все-таки частная школа сегодня - своего рода бизнес-структура. Обучение здесь стоит немалых денег, поскольку она живёт только за счёт собственных средств и не получает помощи от государства. Так, в одной из лучших частных школ страны год обучения в первом классе в три раза дороже, чем один курс обучения в МГИМО.
Практика показывает, что уровень качества бесплатного для родителей образования их детей в государственных школах выше, чем в частных. Сегодня в классах обучаются 20-25 человек. Растёт профессионализм учителей. Задачи, которые решает современная государственная школа, направлены на развитие личности, реализацию индивидуальных образовательных потребностей обучающихся. Они решаются в условиях единого образовательного пространства страны. Почти каждое учреждение имеет научного руководителя, экспериментальную площадку, психологическую службу, социального педагога. Девиз современных учителей - поступление в вуз без репетиторов. То есть качество подготовки в школах, мотивированных на продолжение образования учеников, позволяет им успешно конкурировать при поступлении в высшие учебные заведения. Сегодня, как в прошлые времена, нет смысла заниматься процентоманией и завышением оценок. ЕГЭ всё ставит на свои места. «Липовые» отметки не подтверждаются его результатами. Государственное общеобразовательное учреждение выполняет ещё одну важную функцию: социальную защиту и охрану здоровья обучающихся. Три урока физкультуры, секции в хороших спортзалах и тренажерных комплексах. В государственных школах проводятся плановые медосмотры учеников. Углублённый медосмотр - не пустой звук. Детей сегодня обследуют не только терапевты, но и узкие специалисты. Активно внедряются здоровьесберегающие образовательные технологии. На защите интересов обучающихся и их родителей (законных представителей) нормативные документы, регламентирующие деятельность государственных общеобразовательных учреждений. Каждая школа имеет устав, программу перспективного развития, индивидуальную образовательную программу. Конечно, у государственных школ есть недостатки, но найти хорошую гимназию или лицей родителям учеников значительно легче, чем частную с безупречной репутацией. 

Лилия ЗИМИНА








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости