ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Событие месяца
Урман: не пройдёт обман
Президент Башкортостана Рустэм Хамитов побывал в Урмане...


Встреча на прощание
Указом Президента России Дмитрия Медведева министр внутренних дел по Республике ...

Любимый город, лучшее село
Уфа, как и вся республика, участвует в конкурсе на звание лучших населённых пункто...

Будет песня для Уфы
В канун Дня города в столичной администрации отметили лучших врачей, руководител...

Семеро лучших
15 июня в Конгресс-холле прошло торжественное награждение лучших врачей Уфы и рес...

От модных куафёров

В Уфе состоялся одиннадцатый по счету конкурс парикмахерского и декоративного ...


Об Исламе - из Эрмитажа
«Ислам в России. Опыт межцивилизационного диалога» - так называлась конференция, ...

В гости к Зайцеву
Уфимец Ярослав Ива
нов признан «Модельером года-2011».
И теперь студент колледжа...


Припасть к святыне
В июле православные верующие из Башкортостана совершат паломничество в Грузию.
...


Наш полисмен - чемпион мира
На чемпионате мира по дзюдо среди мастеров во Франкфурте-на-Майне преподаватель У...

Первая на планете
10-летняя уфимка Оксана Якушина завоевала на конкурсе в Болгарии корону «Мини-мисс...

Вооружён и в лидерах
Уфимец завоевал «золото» на чемпионате мира в Испании.
В чемпионате мира по WASCO-т...


Ретрокалейдоскоп
200 лет. 5 июля 1811 г. провозглашена независимость Венесуэлы.
125 лет. 8-10 (20-22 нов. ст.) и...





     №7 (116)
     июль 2011 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "СОБЫТИЕ МЕСЯЦА"

Покаянная молитва


Россия имеет шанс сохраниться как суверенное стабильное государство, позволив самим гражданам сплотиться через веру. Это стало еще раз очевидным на торжественных мероприятиях, посвященных дню официального принятия ислама Волжской Булгарией в 922 году. Как известно, в состав этого государства входили и башкирские земли, а отмечаемая ныне 1122 годовщина принятия ислама считается днем прихода священного Корана в самые разные уголки нынешней России.
На майдане у древнего поселения Болгар в Татарстане собралось около 50 тысяч человек. Люди приехали в автобусах и личных автомобилях, приплыли по реке на теплоходах и катерах. С Урала и Кавказа, с Украины и Польши, Литвы и Финляндии. Прибыло и много зарубежных гостей. Молодые семьи с малышами и старцы преклонных лет, бабушки в белоснежных платках и юные леди в современных мусульманских одеждах. Группа паломников из Башкортостана оказалась одной из самых многочисленных. Среди почетных гостей был и спикер Госсобрания нашей республики Константин Толкачев.
Светская вводная мероприятия началась с осмотра строящегося речного вокзала и уже возведенного Памятного знака в честь принятия ислама. А потом майдан огласил звонкий голос шестилетнего чтеца Корана - так началась литературно-музыкальная композиция. Глава Татарстана зачитал приветственную телеграмму Президента России Дмитрия Медведева. «Это историческое событие, состоявшееся более 1000 лет назад, заложило основу религиозной традиции многих народов нашей страны, приобщив их к всемирному духовному наследию, дало мощный импульс развития просвещения и культуры, объединило вокруг общих гуманистических ценностей, присущих мировым религиям. Идеалы толерантности, взаимоуважения и добрососедства испокон веков скрепляли наше государство и способствовали формированию единой российской нации», - отметил Медведев.
Высоким гостям показали развалины Ханского дворца, где продолжают работать археологи и где по предложению экспертов ЮНЕСКО будет сооружен прозрачный купол. Предстоит восстановить мечеть Болгар и построить медресе. Есть задумка воссоздать мастерские древних ремесел - литейку чугуна, кузницу, скорняжную лавку, столярню - и многое другое, чем исстари занимались булгары. Пока же для посетителей открылся музей хлеба в комплексе с действующей мельницей. Завершилась официальная часть торжеств открытием памятника захороненным в Булгари сахабам (сподвижникам) пророка Мухаммеда.
Кульминацией же дня стала тауба (молитва покаяния), которую провел Верховный муфтий Талгат Таджуддин. Именно благодаря этому человеку не забыто сие благословенное место. Более 20 лет назад вернувшийся после окончания Каирского исламского института Талгат хазрат Таджуддин впервые собрал мусульман на коллективную молитву на священной земле Древней Булгарии. Тогда их было чуть меньше сотни. Власть явно не приветствовала инициативу священнослужителя, но противодействовать нарождающейся волне духовного подъема не смогла. С каждым годом число паломников росло. И нынешний собор показал, что развернутые на две тысячи человек шатры - мизер, они не могут вместить всех прибывших. На следующий год палаточный городок будет увеличен, пообещали организаторы.
...Тяжелые тучи, гулявшие с утра над Болгаром, рассеялись, уступив небосвод солнцу. Паломники готовились к совместному полуденному намазу. По огромному майдану неслось оживленное разноязычье. Объединяющим же всех здесь выступал русский язык, ставший родным для миллионов, несмотря на их этнические корни и религию. Так исторически сложилось в нашем государстве. И это никак не мешает каждому найти свой путь к истинной вере.



Первые магометанские культовые сооружения - мечети, кэшенэ (мавзолеи) - появились в Дербенте (территория современного Дагестана) еще в седьмом веке. Официальной же датой принятия ислама в России признан 922 год, когда посланники халифа из Багдада во главе с Ахмадом ибн-Фадланом посетили Волжскую Булгарию и ее жители добровольно обратились в магометанство.



В книге историка Хисаммутидина аль-Муслими «Таварихи Булгария» сообщается, что в 631 году во главе Булгарии стал хан Айдар. В это же время пророк Мухаммад отправил троих своих сподвижников - Абдрахмана, Талху и Зубайра в Булгарию. Они явились целителями и помогли многим булгарам избавиться от болезней. Доверие к пришельцам росло, они стали произносить проповеди для прихожан, и постепенно булгары прониклись сурами Корана.


Известный просветитель Шигабутдин Марджани в своей книге «Мустафад аль-ахбар» позже подтвердил факты прихода в Булгарию сахабов (сподвижников) пророка Мухаммеда, могилы которых позже появились возле выстроенной мечети. На протяжении последующих веков мусульмане посещали эти святые могилы, а потом уже и руины разрушенного Булгара.

Алина Булатова








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости