ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Событие месяца
Герои СНГ в столице
В Уфе прошло заседание Координационного совета Комитета по ...


Развиваем нанопотенциал
В Уфе побывала делегация ОАО «Роснано» во главе с Анатолием Чубайсом. Московские ...

Ждём праздника
В преддверии 66-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в школах Уфы прош...

Непросто быть выпускником
25 мая старшеклассников ждёт Последний звонок. 
Этот день запоминается навсег...


«Природа и человек»
Так называется экологическая акция, главная цель которой - убедить молодежь береж...

Автору «Ежевички»
В Уфе появилась мемориальная доска с именем Николая Голова.
Музыкант, композито...


Песни бардов над водой
На набережной реки Белой прошёл Открытый республиканский фестиваль авторской пе...

Любовь моя - мелодия
25 мая  в Башкирской государственной филармонии имени Хусаина Ахметова состоит...

Маска для продолжения рода
12 мая в галерее «Мирас» открывается персональная выставка живописи Евгения Севас...

Кубок - наш!
«Салават Юлаев» победил в Кубке Гагарина на радость всем болельщикам! Уфимцы взял...

Зеркало его души
23 апреля в Выставочном зале уфимского Конгресс-холла открылась выставка «Зеркало...

Ретрокалейдоскоп
150. 17 мая 1861 года в Лондоне Джеймс Максвелл и фотограф Томас Саттон продемонстриро...




     №5 (114)
     май 2011 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "СОБЫТИЕ МЕСЯЦА"

План четырех «И»


Николай Солодовников, глава
Ленинского района:
-Буквально неделю назад Президент республики Рустэм Хамитов вернулся с аналогичных курсов - только федерального уровня, организованных в Москве для глав субъектов Федерации. Учеба, конечно, нужна. Ведь меняется время, меняются требования, это касается, в первую очередь, законодательства. На семинаре я получил ответы на многие вопросы, возникающие в повседневной работе. Один из главных - инновационное развитие муниципальных образований. Сегодня активно внедряется Интернет, и мы стараемся идти в ногу со временем и используем современные коммуникативные технологии в работе с населением.

Михаил Давыдов, глава
Октябрьского района:
-Организация таких курсов - великое дело для нас. Мы получили информацию по всем направлениям развития муниципальных образований. В качестве главы администрации я работаю 6 месяцев и должен, к сожалению, признать, что времени на теоретическую подготовку мало. Больше приходится заниматься практическими делами, проходить, как говорится, «огонь, воду и медные трубы». Здесь же нам читали лекции ученые, специалисты и руководители, выступали представители правоохранительных структур, политических партий, религиозных конфессий. Но помимо ответов на вопросы, которые мы получили, мы смогли поделиться собственным опытом, практическими наработками.

Салават Бахтияров, глава
Советского района:
-Нет надобности говорить о том, как много в жизни людей зависит от руководства территорий - именно на этом уровне власти решаются если не все, то большая часть вопросов жизнедеятельности человека. И если раньше от первого лица города или района требовалось быть отличным хозяйственником, то теперь он должен разбираться еще в массе самых разных направлений. Федеральный закон № 131, призванный помочь в эффективной организации дел, к сожалению, не учел многих тонкостей, с которыми приходится сталкиваться в повседневной работе. Дополнения и изменения, вносимые в данный документ, большой ясности не вносят. Словом, вопросы остаются даже у самых опытных руководителей.

Герман Мартынов, глава
Калининского района:
-В своем выступлении руководитель Администрации Президента Анвар Махмутов озвучил, пожалуй, основную тему семинара: план четырех «И» — развитие институтов, инфраструктуры, внедрение инноваций и привлечение инвестиций. Задачи перед главами муниципальных образований поставлены серьезные, поэтому для эффективного их решения необходимо постоянно заниматься самосовершенствованием. В то же время у глав городов и районов за эти пять дней была возможность перенять опыт своих уфимских коллег и посмотреть, что сделано сегодня в столице республики по жилищному строительству, медицинскому обеспечению граждан, социальной защите пенсионеров и ветеранов.

Махмут Бикбулатов, глава
Орджоникидзевского района:
-Мне понравилось, что в этом году на семинаре не было часовых теоретических докладов и поднималось много именно практических вопросов, которые нас волнуют: это чистота, инвестиции, детские сады, здравоохранение, дороги, снос ветхого жилья. Нам объясняли, как поступать в той или иной ситуации, а это очень важно, потому что часто ты остаешься с проблемой один на один. Меня, например, очень волнует вопрос борьбы с игорным бизнесом. Почему сегодня мы закрываем пять казино, а через неделю их шесть открывается? Я задавал этот вопросов прокурору Сергею Анатольевичу Хуртину, который также выступал в рамках семинара. На что он ответил, что сейчас просто нет законов, позволяющих закрыть игорные заведения, но они разрабатываются. А между тем этот бизнес стремительно развивается, потому что наказание за подобную деятельность - лишь штраф и конфискация имущества. И предпринимателям, занимающимся этим, выгоднее заплатить штраф и вывезти автоматы. А через несколько дней возобновить свой бизнес. И чтобы изменить сложившуюся ситуацию, необходимо не только менять наше законодательство, но и менталитет людей.

Зыфар Хакимов, глава
Демского района:
-Вопросов мы, действительно, каждый день получаем немало. Поэтому необходимость подобных курсов очевидна. Нужно не просто хорошо владеть знаниями, но и уметь их применять на практике. Один из основных вопросов, который поднимался на семинаре, - это проведение правильной кадровой политики, которая должна основываться на новых технологиях и создании кадрового резерва. Например, было предложено обратить внимание на возможность пополнения резерва кадров на муниципальные должности за счёт высокопрофессиональных энергичных руководителей и специалистов, работающих в коммерческих структурах, но готовых перейти в систему местного самоуправления. В то же время следует больше привлекать и обучать молодых специалистов.

Салават Сагитов, глава
Кировского района:
-Для меня это первый такой семинар. Для молодых глав администраций учеба особенно нужна. Здесь мы общаемся с руководителями республики, министерств и ведомств, участвуем в интересных деловых играх. Хочу отметить, что само общение глав администраций - немаловажная часть обучения. Мы получаем много практических навыков от более опытных коллег. Такое продуктивное общение сплачивает нас в одну большую и сильную команду. Тем более атмосфера на семинаре была, как в университетской аудитории. Темы обсуждаются хоть и серьезные, но в непринужденной обстановке. Запомнились практикумы по вопросам местного самоуправления, где говорилось о том, что на местах надо более настойчиво и продуманно использовать землю и имущество, укреплять налогооблагаемую базу, поддерживать малое и среднее предпринимательство. Ведь решение любых задач, стоящих перед муниципалитетами, будь то занятость населения, повышение его благосостояния, развитие сети услуг, оказание социальной помощи нуждающимся и многие другие - достигается, в первую очередь, за счет предпринимательства.

Юлия ПЕРВУШИНА








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости