ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Зимние забавы
Уфа уже вовсю готовится к новогодним праздникам. Мэром Уфы Павлом Качкаевым подп...

Верной дорогой
Наш город будет участвовать в реализации партийного проекта «Новые дороги «Едино...

Единение - в молитве
В мусульманский праздник Курбан-байрам Президент РБ Рустэм Хамитов посетил мечет...

Кировскому району - 75
По такому случаю повсеместно прошли торжественные мероприятия.
В спортивных и о...


Наши «Улицы» стали первыми
Ежегодный Фестиваль социальной рекламы «Городская СРеДа» («Социальной РЕкламе - ...

Дед Мороз ждёт писем
В столице республики в восьмой раз проходит благотворительный проект «Письмо Дед...

У тебя варенье есть?
На новогодних каникулах детей ждет море открытий!
Например, в Русском драматиче...


В душе он - Мефистофель
Премьерой оперы «Князь Игорь» открылся 8 декабря ХIII Международный фестиваль опер...

Серебряные линии
На главную партию в спектакле «Марионетка» она была выбрана за красивые линии и ч...

Сокровища - на кончиках пальцев
Теперь «Сарматское золото» могут увидеть и незрячие. Вернее, не увидеть, а потрога...

Триеннале по-уфимски
С 10 ноября по 10 декабря в Уфимской художественной галерее при поддержке Министер...

Исполняющий желания
В Уфе появился необычный памятник - в парке Кашкадан теперь установлен Камень жел...

Аквапарк: наконец-то дождёмся?
Любители водных развлечений могут хлопать в ладоши - в Уфе-таки будет аквапарк! Св...

Сенькам по шапке, дворам - по коробке!
В Уфе начинается подготовка городских хоккейных коробок к зимнему сезону. В предс...

Ретрокалейдоскоп
150. 18 (30) декабря 1860 г. в Уфе открылось казенное женское училище (с 1865 года - Мариинск...




     №12 (109)
     Декабрь 2010 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР"

О ветеранах, коррупции и «нефтянке»


По сложившейся традиции мы попросили глав столичных администраций ответить в новогоднем номере на самые разные вопросы…


- Как районная администрация оценивает перспективы открытия новых производств на базе уфимских НПЗ?
Махмут Бикбулатов, глава администрации Орджоникидзевского района:
- Многие жители нашего района из поколения в поколение трудятся на уфимских заводах, и меня радует, что заключены долгосрочные контракты на поставку нефти с ТНК-ВР, «ЛУКОЙЛом», Shell и «Сургутнефтегазом». Эти соглашения позволяют обеспечивать необходимым сырьем, предусматривая объемы загрузки около 20 млн. тонн в год, что в настоящее время является оптимальным. А значит, у наших людей будет работа!
Завершение программ модернизации нефтеперерабатывающих заводов под стандарты Евро-3, 4 открывает дальнейшие перспективы развития предприятий отрасли. Это совершенно новый класс продукта - экологичный и высокотехнологичный, к массовому использованию которого уже приступили европейские страны. Благодаря высокому качеству, бренд «Башнефть», уверен, будут узнавать по всей России.
В кризисном 2009 году на модернизацию нефтеперерабатывающих заводов было вложено 6,3 млрд. рублей! Такая инвестиционная политика сохраняется и в этом году, благодаря чему станет возможным не только увеличение объемов и глубины переработки, но и 90-процентное производство топлива класса Евро-4 с 2011 года.
В ближайшие годы АФК «Система» инвестирует в различные отрасли экономики Республики Башкортостан более 100 млрд. рублей. Об этом в сентябре было заявлено в ходе встречи Президента республики Рустэма Хамитова со старшим вице-президентом АФК «Система» Александром Корсиком и исполнительным вице-президентом финансовой корпорации Петром Безукладниковым.
- Не секрет, что Калининский район оказался особенно уязвимым в отношении распространения и потребления наркотиков. Каким вам видится выход из сложившейся ситуации?
Герман Мартынов, глава администрации Калининского района:
- Позвольте не согласиться с таким мнением. Проблема наркомании среди молодежи актуальна для всех районов столицы, а в так называемых «цыганских дворах» сейчас проживают 4 цыганские семьи. В этих дворах установлены стационарный пункт милиции, камеры видеонаблюдения, усилено патрулирование.
Для решения вопроса изобретать велосипед не надо. Нужно лишь последовательно выполнять комплекс известных мероприятий: повышать уровень благосостояния населения; проводить активную профилактическую работу среди молодежи, особенно из неблагополучных семей; больше строить объектов для занятий спортом, культурного досуга; жестко разбираться с распространителями наркотического зелья.
На сегодняшний день в 8 подростковых клубах района занимаются 1542 подростка, в 24 кружках и секциях ДК «Моторостроитель» - 718 человек. В скором времени по адресу ул. Кольцевая, 180 - в районе «цыганских дворов» - откроется молодежный центр «Перекресток», а на улице Тухвата Янаби, 53/2 - новый подростковый клуб, в следующем году еще один клуб должен появиться в микрорайоне Шакша. Еще на территории района действуют 4 детско-юношеские спортивные школы, спортивный клуб имени Николая Гастелло, в которых занимаются около 4600 человек. За последние годы в районе возведены 3 физкультурно-оздоровительных комплекса, 3 многофункциональные спортивные площадки, огромный современный крытый ледовый каток.

- Как вы видите перспективы изучения и развития башкирского языка в нашей республике?
Салават Сагитов, глава администрации Кировского района:
- В республике создана необходимая законодательная и нормативная база для изучения башкирского языка как одного из государственных языков республики. Но в первую очередь нужно уделять внимание разговорному башкирскому языку, не перегружая школьников правилами. Плюс, видимо, для детей необходима новая интересная методика преподавания. Я считаю, тем, кто родился и живёт в Башкортостане, где башкирский является государственным языком, надо знать хотя бы какой-то минимум.
Изучение любого языка, в том числе и русского, начинается в семье, дома. Если в семье не говорят на родном, например, башкирском языке, то, разумеется, ребёнку будет сложнее изучать его в детском саду, школе. Между тем, дети, воспитываемые в духе народных традиций, любят и уважают родную речь, культуру, свои корни. Отсюда у человека формируются и другие важные социальные качества, такие, как патриотизм, доброжелательность. Поэтому если в семьях будет уделяться серьёзное внимание этому аспекту воспитания, начиная прямо с дошкольного возраста, а в школах будут преподавать башкирский язык более интересно и увлекательно, то и перспективы его развития будут только положительными. Ведь любое знание делает человека только богаче.

- Ленинский район Уфы считается одним из старейших в городе, чем и объясняется большое количество ветхого жилья на территории района. Удалось ли вам за минувший год как-то подойти к решению этой проблемы?
Николай Солодовников, глава администрации Ленинского района:

- История Ленинского района началась в 1936 году с принятием решения о разделении города на два административных района - имени Ленина и Кирова.
Давность основания района отражена и в жилищном фонде. В Ленинском районе 306 домов малоэтажного сектора имеют большой износ, к тому же, есть дома, в некотором роде хранители исторического наследия, построенные еще до 1917 года. Таких домов 124. Большинство из них - ветхие от времени усадьбы, некогда представляющие из себя великолепные постройки с неповторимыми элементами архитектуры. С течением времени они становятся все менее пригодными для жизни. Принятие Федерального закона №185 «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» позволило нам начать работу по решению жилищного вопроса граждан, проживающих в таких домах. Значительно продвинуться вперед в решении данного вопроса стало возможным благодаря Адресной программе по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, созданной во исполнение
вышеуказанного закона.
Таким образом, за время действия Адресной программы, - начиная с 2007 года, в нее включено 46 жилых домов, расположенных на территории района. Переселение производится как за счет средств федерального бюджета, так и за счет средств строительных организаций. В частности, строительными компаниями выделено более 8850 квадратных метров жилья. Работа в этом направлении продолжается.

- К 65-летию Победы многие ветераны войны, в том числе и в Дёмском районе, получили квартиры. Однако поток обращений не прекращается. Что вы думаете по этому поводу?
Зыфар Хакимов, глава администрации Дёмского района:
- Не могу отвечать за все районы города, но по Демскому району ситуация несколько иная. Во-первых, мы получаем большое количество благодарностей от ветеранов Великой Отечественной войны за проведение ремонта их жилых помещений как за счет средств администрации городского округа город Уфа, так и за счет средств предприятий нашего района и депутатского корпуса в лице И.М. Гарифуллина и Ю.В. Смирнова. Во-вторых, все ветераны, вставшие на учет нуждающихся в жилом помещении, получили социальные выплаты на приобретение жилья. Вновь обратившимся ветеранам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, наши специалисты окажут помощь в сборе необходимых документов для постановки на учет. В настоящее время поступают обращения от ветеранов, обеспеченных жильем по учетной норме (норме, при которой гражданин признается нуждающимся), но желающих иметь отдельную квартиру от внуков и детей.
В заключение хотелось бы сказать, что забота о ветеранах является приоритетным направлением в нашей повседневной деятельности и никак не определяется круглыми датами.

- C какими трудностями приходится сталкиваться вашей районной комиссии по делам несовершеннолетних?
Михаил Давыдов, глава администрации Октябрьского района:
- К сожалению, не уменьшается число конфликтных семей, которые, сохраняя внешнее благополучие, не выполняют своей основной функции - воспитание детей.
В районе проживает 48490 детей и подростков. В 284 опекунских семьях воспитывается 329 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из них 74 процента являются социальными сиротами. Цифры говорят сами за себя. Последнее время на заседаниях нашей районной комиссии по делам несовершеннолетних все больше рассматриваем ситуации, где подростки замечены за распитием пива, когда они уходят из дома, не посещают школу. Эти факты говорят о том, что сегодня многие дети, даже при ярко выраженном материальном благополучии родителей, оказываются безнадзорными. Некоторых родителей приходится лишать родительских прав. В этом году в районе лишили родительских прав 53 человека.
Комиссией по делам несовершеннолетних регулярно проводятся рейды по неблагополучным семьям. В этом году проведено 43 рейда, во время которых посетили 231 семью, ознакомились с условиями жизни, взяли на контроль те, где родители злоупотребляют спиртным, где часто бывают конфликты, где дети предоставлены сами себе. Что удивительно, и мы нередко это наблюдаем - в школе, где учится ребенок, его порой знают лучше, чем родные мама с папой. К чему приводит такая ситуация - известно: дети становятся сиротами при живых родителях, и это влечет за собой новый круг проблем.

- Какие рычаги в борьбе с коррупцией приходится Вам использовать как человеку, наделенному большой властью? Что удалось сделать в этом направлении в уходящем году?
Салават Бахтияров, глава администрации Советского района:
- Тот факт, что слово «коррупция» латинского происхождения, свидетельствует о том, что это явление мирового масштаба с многовековой историей. Вместе с процессом формирования государств и органов власти в них родилась и коррупция - многоликая, вездесущая и фактически вечная спутница человеческого общежития в государстве.
Мне хотелось бы верить, что в подведомственных отделах и службах работают честные и ответственные люди. Во всяком случае, к их подбору стараемся подходить скрупулезно: прием в резерв кадров, а также в штат администрации осуществляется на конкурсной основе, действует комиссия по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов. Наши сотрудники обязаны ежегодно предоставлять сведения о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а также на супруга (супругу) и несовершеннолетних детей; уведомить главу и правоохранительные органы обо всех случаях обращений граждан в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений, письменно сообщать о подобных ситуациях.
Темы антикоррупционной направленности обсуждаются на оперативных совещаниях с участием руководителей структурных подразделений, учреждений, предприятий района и представителей правоохранительных органов.








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости