ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

От модернизации к процветанию
25 февраля Президент Башкортостана Муртаза Рахимов выступил на Госсобрании с очер...

Опора бизнеса и России
В Москве на заседании Правительственной комиссии РФ «Об итогах реализации мер го...

В «Единых» руках
26 февраля депутаты уфимского городского Совета подвели итоги своей работы в 2009 го...

Назвали лучших
В конце февраля в администрации Уфы подвели итоги работы промышленности в 2009 году...

«Башнефть» идет на рекорд
13,195 млн. тонн нефти планирует добыть в 2010 году «Башнефть».
Это рекордная цифра з...


Потребитель под защитой
Основательно подготовились уфимцы ко Всемирному дню защиты прав потребителей, ко...

Читающий город
С  1 марта по 2 апреля в Уфе пройдет фестиваль «Читающий город детства», организо...

Музей деревянных кружев
Правительством Республики Башкортостан издано специальное распоряжение о созда...

От Ататюрка до Моцарта
В Уфимском государственном татарском театре «Нур» подарком женщинам на 8 Марта ст...

Что красит женщину?
Звон серебра отпугивает злых духов. Именно поэтому башкирскую красавицу сначала ...

Первый диск московского башкира
В Москве в концертном зале «Мир» состоялась презентация дебютного альбома Рэдика...

Молодец, Буланкин!
Уфимец Дмитрий Буланкин из мотоклуба имени Габдрахмана Кадырова стал победителе...

Наши футболисты - в сборной
Российский футбольный союз назвал имена 18 игроков, вошедших в молодежную сборную ...

Ретрокалейдоскоп

90. 14 марта 1920 года в Уфе под руководством Л.Д. Троцкого прошло совещание по поводу...




     №3 (100)
     март 2010 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








Гендерная кривая(Комментариев: 1)

С формально-юридической точки зрения все мужчины и женщины России имеют равные права. Однако на практике слабый пол нередко оказывается на вторых ролях на работе, имеет меньший доход и вообще терпит ущемление своих гражданских прав. Эксперты и психологи связывают это с особенностью женского менталитета, устойчивыми гендерными стереотипами, проблемами экономики и целым рядом других причин. И хотя в последнее время ситуация в отношении к прекрасной половине российского общества несколько меняется в лучшую сторону, извечный вопрос равенства полов, да и самой возможности его достижения, до сих пор не теряет свою актуальность.

Альбина Юсупова: «Стабильность определяется демографией»

Основной источник поступлений в бюджет Уфы - налог на доходы физических лиц. Поскольку большинство работающих горожан занято в промышленном секторе, можно сказать, что именно он определяет состояние социальной сферы, на финансирование которой идет более 80% всех бюджетных расходов. О том, как городская экономика переживает кризис и какие перспективы ждут производственный сектор башкирской столицы, наш разговор с заместителем главы администрации Уфы Альбиной Юсуповой.

Путин нажал «пуск»

2010 год объявлен в Башкортостане Годом республики. И состоявшийся в начале февраля визит Премьер-министра Путина с командой федеральных министров и губернаторов многих регионов по праву можно считать презентацией этого важного для Башкортостана именного года.

В Уфу за опытом

Пока приехавшие в башкирскую столицу участники заседания Правительственной комиссии по вопросам регионального развития ожидали приезда Владимира Путина, мэр Москвы в сопровождении своего уфимского коллеги Павла Качкаева ознакомился с внедрением Социальной карты Башкортостана на базе поликлиники №1.

Победила царица наук!

«Учителем года столицы Башкортостана - 2010» признана Елена Фролова из гимназии №3. 15 февраля в Городском дворце культуры состоялось торжественное закрытие 13-го по счету городского конкурса педагогического мастерства.

Дистанционный контроль

Дистанционное управление и контроль буквально на глазах делают новую техническую революцию. Интернет, видеокамеры и спутниковая навигация в сочетании со специальными компьютерными программами позволяют в кратчайшее время добиться существенной экономии, сократить штат, поднять безопасность и, что самое главное, на порядок улучшить эффективность работы практически любых инженерных и транспортных систем.

«Не виноват, что люблю...»(Комментариев: 1)

- Он уже счастлив оттого, что живет на этой земле, политой солнцем, - говорит о своем муже, известном кураисте-виртуозе Роберте Юлдашеве, его жена Гузель. - Да и сам он светлый человек, рядом с которым легко и интересно.

Стильная женщина

Мы живем среди стереотипов. Как научиться избавляться от них? Как следовать моде, но не быть ее рабой? Об этом наша беседа с директором Уфимского государственного колледжа технологии и дизайна Рамилей Клюевой.

«Пью воду из-под крана!» -

говорит заместитель главного государственного санитарного врача по Республике Башкортостан Насима Кучимова - кандидат медицинских наук, заслуженный врач РБ, отличник здравоохранения, заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Башкортостан.

Первый Айболит(Комментариев: 3)

Каждый знает: в больнице на пациента заводят историю болезни. А мы решили объявить такую рубрику и посвятить ее лечебницам нашего города.

Глаза наивной чистоты(Комментариев: 3)

Часовщик-изобретатель, учитель музыки королевских дочерей и придворный, жених богатых вдов, финансовый спекулянт, обвинитель и обвиняемый в суде, публицист и драматург, дуэлянт, счастливый муж, поставщик оружия. Все это один ловкий человек по имени Пьер-Огюстен Карон де Бомарше. В своей бессмертной «Женитьбе Фигаро» он отразил главную особенность нашей жизни: Фигаро - здесь. Фигаро - там.

Рудольф Нуреев: «Я полюбил учебу с первого дня»

3 ноября 1917 года в Уфе открылась первая в России восьмиклассная гимназия для мусульманской молодежи. В предреволюционные годы в наших краях не было ни одного высшего заведения, а в школах чувствовалась острая нехватка учителей. С открытием этого учебного заведения началась новая эпоха в просвещении столицы Башкортостана.

Гоголевская без Гоголя(Комментариев: 2)

Время беспощадно не только к людям, но и к целым городам. Оно вносит коррективы, не всегда положительные, в облик и нашей столицы. Яркий пример тому - одна из старейших улиц Уфы - Гоголя. С каждым годом все меньше на ней старинных деревянных особняков с их резными наличниками и слуховыми окнами, изразцовыми печами и уникальной лепниной на потолках. Уходят из жизни те, кто еще помнит и может поведать о купеческих семьях, еврейском квартале, гипсовом памятнике Гоголя и многих других канувших в Лету особенностях этой улицы в центре Уфы. Мы решились остановить время, определить историческую константу, запечатлев на улице Гоголя день вчерашний и сегодняшний. И вот что у нас получилось…

Память воды(Комментариев: 1)

Хмурое утро. Через сугробы пробираюсь на работу. Под ногами хрустит снег. Хочется поворчать и помечтать о тепле, когда все эти белые глыбы растают. - Осторожно, ты их сломаешь! - сердитый голос незнакомого мальчика прозвучал, как будто бы из сугроба. - Кого сломаю? - удивилась я, испуганно озираясь по сторонам. - Снежинки. Они никогда больше не будут такими, как прежде…

Победители

Дом под старыми тополями Наше знакомство с Павлом Петровичем Мерзляковым состоялось в прошлом году. Он прочитал на сайте нашего журнала мой очерк «Лелька, или Подлинная история Каролины Ковальской», где было написано о шанхайских музыкантах-репатриантах, попавших в Уфу в конце 1940-х. Бывший уфимец и давно уже москвич, полковник внутренней службы, до выхода на пенсию работавший замначальника отдела Главного управления пожарной охраны МВД СССР, прислал отклик. Оказалось, с именем музыканта Петра Зелинского были связаны его юношеские годы. «Это был высокий, красивый человек, всегда элегантно одетый, - писал Павел Петрович. - Он прекрасно играл на гавайской гитаре, хорошо владел и другими инструментами. Много ездил по свету. Кажется, был дружен с Александром Вертинским. Ему приписывают авторство песни «Ах, шарабан мой, американка…». И вот занесло его в Уфу. Чаще всего Зелинский играл в ресторане «Башкирия». Приходил к нашим соседям Байшевым слушать зарубежную музыку. Глава семьи Каусар Шакирович, или дядя Костя, был радиоспециалистом высокого класса, и ему ничего не стоило поймать на своем коротковолновике любую радиостанцию. Пожалуй, это было единственное место в городе, где Зелинский отдыхал всей душой. С сыном дяди Кости, Рустамом, я дружил с детства».

Мастерская параллельного мира

После сверхуспеха фильма «Аватар» все чаще стали раздаваться мнения о том, что кинематограф вскоре умрет. Вместо живых актеров звездами блокбастеров станут трехмерные модели, а деревья, дома и даже пылинки будут существовать лишь в компьютерах разработчиков. Если мировой кинематограф ждет именно такое будущее, то, не исключено, что одним из его центров может стать студия «Муха», базирующаяся в Уфе.





НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости