ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Сделать лучшей в России!
Врио главы Башкортостана Радий Хабиров ознакомился с ходом строительства набе...

Шериф в помощь
В Доме-книжке на Мира, 14 заработал филиал центра «Мой бизнес» и коворкинг-центр ...

Центр для рабочих
В Доме Республики прошла встреча Радия Хабирова с председателем совета директ...

С ветерком и песней
Республиканский фестиваль «День 1000 велосипедистов» стал девятым по счету. По у...

Ждем жару!
1 июня открывается купальный сезон. Уфимцы надеются, что на смену холодному маю ...

Обновят старые, построят новые
В Уфе запланировано отремонтировать 28 участков улиц в рамках национального пр...

Город без пыли
Более чем на десять единиц пополнился парк коммунальной техники городских пре...

«Туганлык» - значит «родной»
С 23 по 30 мая в Уфе проходил VII Международный фестиваль тюркоязычных театров «Ту...

Большая радость
Фильм «Сестрёнка» по повести Мустая Карима «Радость нашего дома» открыл фести...

Моцарт для души
В столице республики состоялся очередной концерт проекта «Музыкальная сборна...

Опередили всех



     №07 (0)
     июль 2012 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ"

Со звездами накоротке…


- Радмир, в сфере шоубизнеса вы один из самых авторитетных в нашем регионе продюсеров. Как вы считаете, есть ли возможность создания в Уфе такого элитного места, где запросто можно увидеть  известного артиста и даже поговорить с ним?
- Трудно сказать. Возможность, конечно, есть. Но захочет ли сам артист такого внимания к себе? Это все должно быть запланировано -  встречи, общение, даже спонтанное. По опыту знаю, что артисты не всегда соглашаются даже на встречу с журналистами, хотя это подчас им самим нужно для рекламы, пиара. Но все индивидуально. В зависимости от многих обстоятельств: как прошел концерт, как долго артист находится в Уфе, каков его эмоциональный настрой. В результате совместной работы, общения у нас обычно складываются теплые отношения и даже сложилась традиция на день нашего рождения приглашать с концертами артистов, с которыми мы дружим. Такими гостями у нас были Агутин и Варум, ВИА «Синяя птица», Гарик Сукачев, а в этом году приезжала группа «Uma2rman».
- Откройте секрет, куда вы обычно направляетесь с артистами после  концерта?
- Зачастую мы пользуемся приглашениями ресторанов и клубов, где ужинаем, отдыхаем.
- Как вы оцениваете культуру наших ночных клубов?
- Она довольно высока даже по западным меркам. Артисты охотно проводят там время.
- Вас пригласили поучаствовать  в новом проекте «Кофе со звездами» на площадке симпатичного кафе «Рио» на улице Карла Маркса. Как вам эта идея?
 - Хотя я не могу назвать себя кофеманом, предпочитаю чай с молоком, но в «Рио» уже заглядывал. Мне понравилось! Интересный дизайн, выдержанный в бразильском стиле, хорошая и разнообразная кухня. Так что, идея отличная. У этого заведения большое будущее, и я с удовольствием буду посещать его с артистами и друзьями. Думаю, и наша культурная элита будет охотно приходить в это кафе. Хотелось бы, чтобы «Рио» стало местом интересных и неожиданных встреч жителей нашего города с артистами, художниками, музыкантами. Представьте такой случай. Заехали вы пообедать, выпить чашечку кофе и вдруг видите любимого артиста, которому можно запросто задать вопрос, спросить совет. И эта встреча, возможно, что-то изменит в вашей жизни. А в приятном заведении всегда есть о чем поговорить. Можно даже высказать пожелание, кого из артистов хотелось бы увидеть, на какой концерт сходить.
- А вообще, по какому принципу приглашаете артистов в Уфу?
- Мы организовываем концерты, ориентируясь на широкий круг зрителя. Недавно провели концерт оркестра Гленна Миллера, выступление которого считаю значительным событием для нашего города.
- Что интересного в культурной жизни столицы произойдет в ближайшее время?
 - В апреле мы привезем два замечательных музыкальных проекта - это легендарная рок-опера «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты» в постановке Государственного театра Алексея Рыбникова, премьера которого состоялась  в конце 2008 года. И еще один сюрприз - мюзикл «Нотр Дам де Пари». В Уфе спектакль пройдёт с участием артистов премьерного состава мюзикла, на который многие так и не смогли попасть в Москве. Музыкальный спектакль - особый вид искусства. Это театрализованное шоу, с участием большого числа актёров. Все исполняется вживую, без фонограммы, при полной самоотдаче артиста. Они  заслуживают того, чтобы их увидели и оценили по достоинству.
- Согласна. Московские звезды сцены - это, конечно, событие. Скажите, а в наши местные театры ходит зритель?
- Конечно! Национальный молодежный театр пользуется успехом. Было небольшое  затишье в Русском театре в связи с тем, что проводился ремонт, но сейчас и там полные залы. Немного странная ситуация складывается с Кукольным театром. Что-то очень долго его ремонтируют - из-за этого он закрыт то ли два года, то ли уже три. И мы теряем юного зрителя. Ведь достаточно одного-двух лет, и дети, которые пропустили, не увидели детских спектаклей, не полюбили Петрушку, не посочувствовали Буратино, - уже не те. К театральной культуре нужно приучаться с самого раннего детства, ребенок должен протоптать туда дорожку. Театр пробуждает эмоции, фантазии, воображение. Конечно, ребенок понимает, что жизнь на сцене - это игра, но какая работа души идет внутри него! Какие чувства пробуждаются! Он учится верить, сочувствовать.
- У вас есть дети?
- Да, сын. Он учится на втором курсе УГАЭС (Академии Сервиса). Вообще, я очень завидую молодежи.
- В каком плане?
- В плане возможностей познавать и открывать мир, развивать свои способности. У нынешних молодых людей гораздо больше для этого возможностей, чем, допустим, это было у меня. В моё время не было необходимости в английском языке, границы были закрыты.  Но надо было учить! Жалею, что не играю на гитаре… В свое время я занимался спортом, но ведь можно было и совместить эти занятия.  Начальный период жизни - это накопление «багажа» знаний, умений, навыков, которым мы пользуемся в дальнейшем. Если научился в детстве кататься на велосипеде, стоять на коньках, плавать, то уже не разучишься никогда. Так же и с английским. Знание языка всегда пригодится. В любой стране будешь чувствовать себя уверенно.
Сегодня огромный выбор, куда пойти развлечься, чем заняться в свободное время. Иногда я удивляюсь некоторому перекосу в сторону кино. Это как-то односторонне. Кинокультура - это один уровень, а театральная, концертная среда - другой. Прежде всего,  это живое общение артиста со зрителем, а это совсем другая энергетика.
- Да. В кинозал, к примеру, принято заходить с ведром попкорна и бутылкой колы или даже пива.
- Это занесенный к нам американский стиль поведения, вполне, демократичный. Я к этому нормально отношусь, и сам буду смотреть кино и потягивать кока-колу. Не вижу в этом большого греха. И вкус попкорна мне нравится.
- Если же к вам на концерт или на спектакль придут с попкорном, вы такого зрителя пропустите?
- Никто не пустит, конечно! Это же совсем другое! И не сочтите меня ханжой. Концерт, спектакль - это живой контакт со зрителем. Перед началом действа мы, организаторы, вежливо просим отключить мобильные телефоны, чтобы ничто не могло нарушить особую гармонию зрительного зала и сцены - это тонкая нежная ткань, не терпящая грубости, неуважения. Любой спектакль (даже если он идет сотый раз) уникален, каждый раз это что-то новое. Это по-настоящему заряжает, одухотворяет. Я люблю кино и люблю театр, но как сравнить эти две родственные культуры? Это, скажем, все равно, что читать книгу и читать газету.
- Радмир, чем вы руководствуетесь, когда приглашаете к нам  того или иного артиста?
- Только собственным вкусом, симпатией. Я человек, все время злоупотребляющий служебным положением. К примеру, люблю песни «Наутилуса Помпилиуса», но не люблю самого Бутусова за его «каменную» манеру поведения на сцене и только поэтому не берусь за организацию выступлений его коллектива в Уфе. Хотя он собирает аншлаги. Прибыль не определяет моего выбора.
За 12 лет работы в этом бизнесе нам всегда удается находить общий язык с артистами. Потому что изначальная политика, концепция продюсерского центра была и есть в том, чтобы артист не просто выступил и показал свою программу, а сделал это с приставкой «супер». Мы создаем такие условия, такую атмосферу, что сделать это просто удовлетворительно он не может себе позволить. И чаще всего мы видим, что артист работает на полную мощь. Вместо двух отделений концерта по собственному желанию работает три. Так у нас выступал Пенкин, Кузьмин, Шатунов... А от зрителя идет отдача энергии в ответ. Нам приходится буквально утягивать артиста со сцены, потому что его ждет поезд, самолет, автобус. Все ведь по графику…
- Вы ориентируетесь на собственный вкус, а кто по-вашему нравится уфимским зрителям?
- Это надо у зрителя спросить. Думаю, Земфира, Шевчук. Они вызывают определенные чувства, в том числе и гордость, ведь  эти звезды - наши земляки.
- В чем ваша задача как продюсера?
- Расставим акценты точнее. Продюсер - это человек, вкладывающий в звезду деньги. А я все-таки директор продюсерского центра. Мы занимаемся различными направлениями. Я компилирую все, организую, бываю довольно жесток, строг, но это, к сожалению, слагаемые успеха нашего дела. В свое время я занимался продюсированием группы «ЕвроАзия». Группа получила премию «Аванте», но сейчас она распалась, ее участники теперь самостоятельно занимаются каждый своим творчеством. Сейчас я выступаю как продюсер Геннадия Родионова (бархатный голос России) и студентки Академии искусств Ольги Филипповой.
- Вроде, все у вас схвачено, как гово
рится, а чего не хватает для полного счастья?
- Свободного времени! Моя жизнь - это моя работа. Она вся здесь - с раннего утра до ночи. Сотрудники центра - моя семья.
- А личная жизнь?
- Я в разводе. Ни одна нормальная женщина не выдержит моего стиля жизни.
- Для души, для вдохновения у вас есть хобби?
- Путешествия - это единственное, ради чего я отрываю себя от работы.
Отправляюсь туда, куда получится, но очень люблю Индию. Исколесил эту  прекрасную страну вдоль и поперек и снова поеду, как будет возможность. Чем привлекает? Древнейшей культурой, историей, потрясающим искусством, колоссальной энергетикой. Люблю Египет. Александрию. Люблю узнавать мир сам. Кстати, в мае еду в Израиль, страну трех религий.
- Вы верующий человек?
- Главное, чтобы Бог был в душе.
- Кризис почувствовали?
- Да. Когда мы организовали уникальный тур «Оркестра Гленна Миллера», сумма гонорара была одна, а когда проплачивали, для нас эта цена выросла почти в полтора раза в связи с резким ростом курса евро. Но для нас проведение этого тура было делом чести. Кризис само собой сказался на продаже билетов, заполняемости залов. Людей увольняют с работы, им не до концертов. Мы приняли антикризисные меры: максимально снизили цены на билеты. Сегодня нам выгоднее не работать, многие приостанавливают туры. Но мы не можем идти по этому пути. Как сказал Фредди Меркьюри: «Шоу должно продолжаться!» Несмотря на кризис, культурная жизнь в нашем городе будет!

Лилия ЗИМИНА








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости