ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Федеральный совет
Глава Башкортостана Радий Хабиров и мэр Уфы Сергей Греков приняли участие в за...

В честь Кирилла и Мефодия
На набережной Белой прошел фестиваль «Славяне XXI века», собравший представител...

Виды на Забелье
На заседании Градостроительного совета республики под председательством глав...

Умный дом
В Уфе построят первый в России «Умный дом» с энергогенерирующим фасадом.



     №6 (235)
     Июнь 2021 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "СОБЫТИЕ МЕСЯЦА"

И все повторится сначала…


Гимназия №91 отправила в большое плавание свой 55-й выпуск. Начинавшаяся как английская спецшкола, она навсегда связана с именем Иосифа Валентиновича Даваца, . Который своим неутомимым трудом создал основу всего того. На чем сегодня держится репутация школы. Учиться в 91-й всегда было престижно: из ее стен вышли успешные дипломаты, переводчики, лингвисты и не менее авторитетные врачи, учителя, ученые.


Поздравить педагогов и выпускников на Последний звонок приехал глава администрации Ленинского района столицы Олег Котов:
- Впереди у вас волнительная пора экзаменов, испытаний и первых успехов. Желаю на отлично пройти их, выбрать ту профессиональную деятельность, в которой вы сможете максимально реализовать свои лучшие качества.
Нынче гимназия выпускает два класса. Последний школьный урок для них проводят их первые учителя.
- Это очень символично, потому что только педагог, который знает ребят с самого начала, может в полной мере оценить те колоссальные перемены, которые произошли с ними за годы, - считает директор Александр Федорович Цаплин. - В этом году у нас юбилейный выпуск, 
- Прошло столько лет, а Светлана Михайловна всех нас помнит по именам, - говорит о своей первой учительнице выпускница Аделина Халемина. - Она все эти годы бережно хранила наши первые сочинения. Было забавно читать их сегодня, от души посмеялась над своим детским стихотворением.
В начальной школе 11-классница мечтала о трех профессиях: художника, врача или прокурора. 
- Хотела почувствовать себя серьезной и взрослой, - на мой немой вопрос отвечает Аделина, - но как ни странно, именно юриспруденция сегодня больше всего меня привлекает, да еще, пожалуй, специалист по организации мероприятий. Сейчас я посвятила бы стихи своим одноклассникам, которые дошли до определенного рубежа и готовы к новым стартам.
Классный руководитель 11 «А», учитель английского языка Венера Фаниловна Каримова взяла их сразу после начальной школы. Она опытный учитель, начала преподавать в 1986 году, в гимназии работает с 2012 года. 
- Нынешние дети мотивируют тебя идти в ногу со временем, - считает она. - Учитель не может плестись в хвосте прогресса, на уроках у ребят должны гореть глаза. Я не стесняюсь у них учиться, ценить каждую минуту. А им советую никогда не унывать: когда закрывается одна дверь, непременно откроется другая.
Иван Гришин в детстве хотел стать полицейским и спустя 11 лет почти не изменил своей мечте. Призер заключительного этапа ВОШ имеет право вне конкурса поступить на юридический факультет МГУ. 
- Собираюсь стать специалистом в сфере гражданского права, - поделился он, - для меня примером служения закону и справедливости является легендарный адвокат Анатолий Кони, который выигрывал самые безнадежные процессы. 
Иван понимает, что одного знания буквы закона для успешной карьеры мало, поэтому он изучает философию, психологию, ораторское искусство. 
- Говорю спасибо всем моим учителям, благодаря которым я одержал главные победы на этом жизненном пути, особенно преподавателю истории и обществознания Андрею Александровичу Носкову, который дал мне очень много.
Одноклассники Ивана тоже определились с будущим призванием.
Тимуру Исмагилову интересна программная инженерия:
- Техническая профессия тоже может быть творческой. Хочу создавать программы, которые помогут людям решать их проблемы. 
А Василий Никин не скрывает, что у него в свое время были разногласия с учителями, но теперь ему очень грустно расставаться со школой, потому что он многое понял за годы учебы.
- Знания, полученные в гимназии, - хороший трамплин для взлета в профессии, у меня грандиозные планы. Надеюсь, что я скажу еще свое слово в музыке. И мои учителя будут мною гордиться!
Классный руководитель 11 «Б», учитель французского языка Венера Наилевна Юнусова в системе образования больше 40 лет, из них четверть века преподает в 91-й.
- Гимназия с лингвистическим уклоном, ребята целенаправленно идут к нам за хорошими знаниями и получают их, - рассказывает она, - но я считаю, что воспитание важнее. Мне удалось сплотить класс, мои дети не равнодушные, они способны понимать чужую боль, откликаться на нее. Я старалась научить их самым главным ценностям в жизни: милосердию, доброте, честности. Этот класс имеет свое лицо, свой характер. Активность, мобильность, спортивность, креативность - черты, которые присущи большинству ребят.
Айдар Масалимов в первом классе грезил о космосе, а в 11-м твердо решил, что ему интересно экономическое направление.
- Оценивать риски в бизнесе, показывать преимущества и недостатки той или иной деятельности компании, чтобы потом привести ее к процветанию, - что может быть увлекательнее?- спрашивает он.
Если бы Айдару представилась возможность добавить в школьную программу новый предмет, то им бы стал налоговый учет. Его введение выпускник обосновывает: часто люди не знают элементарных вещей, что очень усложняет жизнь.
Его кумир - Илон Маск, «потому что он не боится рисковать, пробовать неизведанное, при этом все его проекты призваны помочь нашей планете».
- Если бы моя сегодняшняя жизнь была кинофильмом, то я бы дал ему название «Дитя возможностей», потому что нашему поколению повезло - у нас есть выбор. Можно поступить в башкирский вуз, можно поехать в Москву или как некоторые одноклассники получить высшее образование за рубежом. Гимназия дала нам хорошие знания, а теперь все зависит от нас, - подытожил он наш разговор.
С выпускницей Кирой Панкратовой мы знакомы давно. Она одна из самых активных участников проекта «Уфимский юнкор». Мы не раз убеждались в ее красноречии на форумах и мастер-классах, удивлялись ее смелости брать у известных личностей интервью.
- Помню свое первое выступление перед публикой: было страшно, но мне удалось побороть волнение, это была первая победа над собой, - признается Кира.
- Она - президент гимназии, она очень активная, целеустремлённая личность, - отзывается о своей ученице заместитель директора по воспитательной работе Светлана Павловна Шапиро. - Кира - яркий представитель лучшей части нашей молодежи, на нее всегда можно положиться. 
Призер городского конкурса «Старшекласник года-2021» хочет выбрать для себя необычную специальность кризисного директора-аудитора.
- Меня привлекает способность анализировать и просчитывать риски, в этом деле также важно умение грамотно выражать свои мысли, ведь для контакта с различными службами и написания документов это необходимо, - считает Кира. - Мои ценности -самые близкие мне люди, свобода выбора и независимость. Спасибо нашим педагогам за то, что сумели разглядеть в нас зарождающийся потенциал и направить его в нужное русло. 
Впереди выпускников ждут экзамены, от которых во многом будет зависеть их будущее. А 1 сентября гимназия вновь откроет свои двери для нового поколения первоклашек. И все повторится сначала…

Светлана ЯНОВА








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости