ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Территория будущего
В Уфе состоялся первый после пандемии коронавируса Международный форум урбани...

Трудовая доблесть Уфы
В Музее истории Уфы начался сбор подписей за присвоение столице республики зва...

Генеральская площадь
Началась масштабная реконструкция Советской площади, которая до недавнего вре...

На радость детворе
В августе завершится строительство детского сада во дворе дома № 71 по улице На...

Музей Альбанова
Региональное отделение Русского географического общества выиграло грант през...

Для летних променадов
Обновленную набережную Белой уфимцы уже облюбовали для прогулок, а вскоре на у...

Аллея памяти
В демском сквере 112-й Башкирской кавалерийской дивизии уфимские скульпторы Тим...

75 фото
«Лица Победы-75» - так называется выставка, открывшаяся 22 июня в Госсобрании-Кур...

«Сестренка» в парке Гафури
Фильм режиссера Александра Галибина «Сестренка» стал первой лентой, показанно...

Рояль и вибрафон – в подарок



     №7 (224)
     Июль 2020 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "ЭТНОПОИСК"

Отдых близко: где мы проведем лето 2020


Долгожданные отпуска в этом году у многих уфимцев пройдут по незапланированному сценарию. Однако закрытые границы не повод оставаться дома. Тем более, что даже в 100 километрах от Уфы можно найти немало красивых мест для семейного отдыха. Мы подготовили обзор самых популярных локаций для поездок «одного дня» и на выходные. Все, что вам понадобится, - желание выбраться из города, термос с чаем и приятная компания.

Бирск
Расстояние 99 км
Как добраться: На автомобиле по дороге Р315.

Купеческий город на Галкиной горе не утратил своего провинциального очарования. Здесь можно просто бродить по узким улочкам и любоваться старинными домами. Он сохранил богатое наследие прошлых веков: Среди них - Свято-Троицкий собор на главной площади. Построен в 1839-42 годах в стиле позднего русского классицизма. Не оставит равнодушным и архитектура Михайло-Архангельской церкви, здание бывшей земской управы и конгломерат купеческих усадеб. Небольшие улочки то резко уходят вниз, то вновь ползут в гору. Свернув на одну из таких у школы на улице Коммунистической, можно выйти к Ильинскому святому источнику.
Здесь все наполнено историей. Как и в Туле, в Бирске делали одни из лучших самоваров в России. Многие из них можно увидеть в местном Историческом музее.
В прошлые века главной кормилицей была река. Вдоль Белой насчитывалось около 20 хлебных пристаней, стояли лесопильные и другие заводы. А на Троицкой площади ежегодно разворачивалась богатая ярмарка. Как и много лет назад, сегодня Бирск и его окрестности утопают в яблоневых садах. Не зря этот маленький город смело величает себя яблочной столицей республики. Одноименный сорт сочных кисло-сладких плодов с размытым румянцем славится далеко за пределами Башкирии.
Здесь даже организовали Музей яблока, который наверняка понравится детям. Как и дендрологический детский парк «Берендей».

Архимандритское озеро
Расстояние 16 км.
Как добраться: По дороге Р 240, в сторону аэропорта, свернуть налево, ориентир – Мелькомбинат.

Здесь нет оборудованных пляжей, поэтому для купаний лучше подыскать другое место. Архимандритское озеро - пойменное и является старицей Белой. Сюда приходят на нерест лещи, сазаны и щуки, поэтому озеро подойдет любителям рыбалки. Водоем окружает лес, и места здесь очень живописные. Но есть и минус – далеко не все гости убирают за собой мусор. Поэтому прежде чем устроить пикник, вероятно, придется организовать небольшой субботник.


Чишминские мавзолеи
Расстояние 52 - 67 км.
Как добраться: По дороге Р 240 до поселка Чишмы, затем еще около 10 км до деревни Нижние Термы.

Локация не для праздного отдыха и довольно специфична.
Мавзолей первого имама на территории Башкортостана – хаджи Хусейн-бека до революции был одной из главных мусульманских святынь, паломничество к нему приравнивалось к малому хаджу. Но известен он не только верующим, но и любителям истории.
Памятник расположен на действующем чишминском кладбище. Наиболее достоверной и доказанной считается версия, что кешене был воздвигнут по приказу золотоордынского хана Узбека в XIV веке. В ходе археологических раскопок ученые выяснили, что в мавзолее был захоронен не только Хусейн-бек, но и его жена, дети и младший брат - всего девять погребений.
Не меньший интерес представляет и мавзолей Тура-хана, который находится неподалеку от деревни Нижние Термы. Мавзолей также был воздвигнут в XIV веке (на табличке указан XII, но эта информация неверна). Уникален он тем, что сохранился в своем первозданном виде, в отличие от мавзолея Хусейн-бека, реконструированного в 1911 году и фактически отстроенного заново на старинном фундаменте.
Посетить мавзолеи можно самостоятельно или заказать экскурсию.

Ломоносовское (Сосновое) озеро.
Расстояние 15 км.
Как доехать: Через микрорайон Затон и поселок 8 Марта. Ориентир село Алексеевка.

Еще одно популярное место отдыха уфимцев. Здесь обычно многолюдно, поэтому локация не подойдет тем, кто ищет уединения. Вода быстро прогревается, но дно в основном илистое. На берегу хорошо развита инфраструктура. Здесь можно арендовать лодки, катамараны, беседки и мангалы. Отдых организован просто, но все необходимое для комфортных пикников есть. Въезд на территорию пляжа – платный.

Голубое озеро
Расстояние 46 км.
Как добраться: по дороге Р 240 до д. Новомусино, еще 1,5 км в сторону лагеря «Фестивальный». По пути есть указатели.

Зянгяр-куль, или Голубое озеро магнитом притягивает людей со всех уголков республики. Крошечное озерцо в виде сердечка, заросшие лесом известняковые скалы и извилистая речка Узень невероятно живописны. Некоторые туристы совмещают поездку на озеро с осмотром местных пещер. До Карламанской пещеры отсюда всего 30 км.
В редкий день на Зянгяр-куле не встретишь несколько десятков отдыхающих. И это несмотря на то, что пляжа здесь нет, а вода стабильна от +3 до +7 градусов. С виду оно кажется неглубоким, но максимально низкая отметка достигает 6 метров. Вода прозрачная и невероятного бирюзового оттенка благодаря залежам целебной глины. Рыба в озере тоже не водится, в нем вообще нет живых организмов из-за высокого содержания солей, и, хотя вода считается родниковой, пить ее проблематично – она очень горька на вкус.
Никакой инфраструктуры в радиусе нескольких километров здесь нет. Из развлечений только наблюдение за сусликами, которых очень много. Место идеально подошло бы для психологической разгрузки и созерцания окрестностей, если бы не толпы отдыхающих. Недавно в километре от памятника природы местные власти сделали земляной вал, чтобы машины не могли проехать. На образовавшейся «парковке» иногда трудно найти место. Приезжают шумными компаниями, а также семьями с маленькими детьми. После пикников часто оставляют мусор, нанося огромный вред окружающей среде и этому удивительному месту.

Охлебинино
Расстояние 47 км.
Как добраться: через Пугачевский мост, в сторону населенных пунктов Нагаево, Карамалы, не пропустите поворот в сторону Охлебинино. Координаты пещеры N 54° 28.946', E 56° 25.219'.

Это место создано для встречи рассветов и проводов закатов. Здесь, всего в полусотне километров от города, можно найти все: исторические достопримечательности, пещеры, реки, горы и скалы.
Путешествие лучше начать с осмотра самого села Охлебинина, это не займет много времени. Деревня была основана еще в начале XIX века помещичьими крестьянами. А в 1826 году здесь построили небольшой приходской Свято-Троицкий храм. Он много раз был на грани разрушения, но сегодня восстановлен (хоть и с большими потерями) и в нем ведутся службы.
Из старинных зданий здесь еще сохранились комплекс земской больницы начала ХХ века и купеческая лавка конца XIX века.
Чуть в стороне (ниже по течению реки Белой) находятся два скалы Малый и Большой Колпаки. Они словно вырастают из воды и тянутся отвесной стеной вдоль русла реки. Окрестности никого не оставят равнодушными, здесь можно собирать ежевику, а в расщелинах скал много реликтовых растений – трогать их, конечно, нельзя. С крутых берегов открывается невероятный вид на поля, заросшие ковылем и разнотравьем. Отсюда также видно Белую и устье Сима. Неудивительно, что эти места были облюбованы людьми еще в раннем железном веке, в окрестностях села еще есть мощный археологический комплекс этого периода.
Но самой известной локацией уже много лет остается Охлебининская пещера. Она легкодоступна и очень красива. В 20 метрах от входа можно увидеть подземное озеро с хрустальной, прозрачной водой. На его поверхности образуется тонкая кальцитовая корка. А пол пещеры усеян обломками гипсовых плит, отколовшихся от потолка. По своей природе это карстовый провал, поэтому пещера обвалоопасная. Вести себя здесь нужно очень осторожно.

Ильмурзино
Расстояние: 44 км
Как доехать: По а/д Волга/М7 через микрорайон Затон, поворот в сторону Михайловки.

Озеро Ильмурзино искусственного происхождения. когда-то на этом месте был карьер. Это одно из тех мест, где красивая природа сочетается с хорошо развитой инфраструктурой. Можно арендовать дом, номер в отеле, беседку или разбить палатку в кемпинговой зоне.
Пляж хорошо обустроен и регулярно убирается. Вход на него платный: в среднем 150 рублей в сутки с человека. Вполне умеренно за чистый песчаный берег.
В плане развлечений здесь также нет недостатка: лодки, лежаки, горки, волейбольная площадка. Безопасность и комфорт делают это место идеальным для отдыха с детьми. В водоеме много рыбы: карп, щука, окунь, сом, судак, лещ. Однако рыбалка на озере платная – 300 рублей с человека.

Юматово
Расстояние: 39 км
Как доехать: Сначала по дороге Р 240, повернуть направо на съезд в сторону Самары. Далее по а/д Урал/Е30/М5
Юматово известно, прежде всего, из-за санатория и кумысолечения. Однако, даже если вы не планируете оздоровительных процедур, стоит заглянуть в этот милый уголок Уфимского района. Хвойные и лиственные леса, неторопливая Дёма, богатая история - все это позволит организовать отличный тур выходного дня.
Где-то на рубеже XVIII и XIX веков эти земли приобрели Юматовы. Один из представителей дворянского рода – Василий Степанович увлеченно изучал историю окрестностей и внес большой вклад в краеведение. Словно продолжая его дело, супруги Сергей и Наталья Зырьяновы организовали здесь этнографический музей. Сегодня коллекция насчитывает 1000 предметов, в их числе старейшие экземпляры традиционной одежды, украшений урало-поволжских народов, предметов быта. Музей возобновил работу с 22 июня, однако пока действуют ограничения по количеству мест в экскурсионных группах.

Красный Яр
Расстояние: 30 км.
Как доехать: через Затон, по а/д Волга/М7
Место с приятной, умиротворяющей атмосферой – старинное село Красный Яр, не раз становилось центом важных исторических событий. Археологи находили здесь стоянки древних людей. Красный Яр стал одним из первых поселений, возникших недалеко от Уфимской крепости.
К концу XIX - началу ХХ века это было уже довольно большое село, где проживало более двух тысяч жителей и их число постоянно росло. При церкви действовали два училища, работали маслобойки, три красильных заведения, одна водяная и тринадцать ветряных мельниц; была своя пристань и множество лавок. До сих пор сохранилась Троицкая церковь, освященная в июне 1896 года.
В годы Гражданской войны Красный Яр стал центром ключевых событий. Здесь размещался штаб 25-й Чапаевской дивизии, отсюда началось Уфимская операция. Реальные исторические события легли в основу фильма «Гроза над Белой». Теперь в здании 1880-х годов, где квартировался легендарный начдив, располагается музей.
Красный Яр сегодня -?это уникальный русский историко-культурный центр. А его название, к слову, никакого отношения к красноармейцам не имеет. Оно появилось гораздо раньше и связано с тем, что село находится на высоком, крутом берегу, покрытом красной глиной и песком. Местная природа, неброская и умиротворяющая, словно сошедшая с левитановских полотен, - и это еще один повод провести выходные в Красном Яре.

Озеро Евакуль
Расстояние: 30 км.
Как добраться: Через Пугачевский мост, по а/д Урал/Е30/М5. Ориентир с. Акбердино.

Еще одна живописная старица Белой. За одну поездку можно посетить сразу два водоема: рядом расположено озеро Сарькуль (Сарыкуль), вытянутое, неглубокое и в некоторых местах заболоченное. Вдоль пологих склонов открывается вид на живописные скалы. Место хорошо подходит для пикников, фотосессий и рыбалки.
Ценители комфортного отдыха могут расположиться на базе «Ташлы». Здесь можно не только снять номер, домик или беседку, но и поохотиться на дичь или отправиться на конную прогулку. Комплекс позиционирует себя как место семейного отдыха.

Шингаккульский заказник
Расстояние: 80 км.
Как добраться: По дороге Р 240, не доезжая поселка Шингак-Куль.

Ученые-орнитологи заприметили это место еще в XIX веке. Озеро и окрестные пойменные заболоченные луга облюбовали птицы, многие из которых сегодня занесены в Красную книгу. Здесь гнездятся пеликаны кудрявые, гагары чернозобые, лебеди-шипуны. На территории заказника запрещены любые виды хозяйственной деятельности, охота, установка лагеря. И даже прогулка с собакой может вызвать вопросы. Учитывая характер и назначение заказника,
место создано только для тихих и неторопливых прогулок.

Абзановский водопад
Расстояние: 96 км.
Как добраться: По белорецкой трассе, поворот у деревни Абзаново.

Этот небольшой водопад имеет еще одно название - Мужские слезы. Расположен на известняковой скале, которая по понятным причинам получила название Плакучий камень.
Мужскими слезами водопад прозвали из-за его «скупости» - вода падает с высоты 6 метров тонкими холодными струйками. В жаркое время водопад почти исчезает: ручейки стекают по камням, создавая иллюзию зеркальной поверхности, и впадают в Инзер.
Добраться можно на надувном матрасе или лодке с противоположного берега. Место очень многолюдное, часто собираются шумные и, к сожалению, не совсем трезвые компании. Пляж из гальки - стихийный, не оборудован.


Базы отдыха
В радиусе 100 км от Уфы большой выбор баз отдыха. Все они с конца июня постепенно выходят из карантина. Спектр услуг во многом одинаковый: сдача домов и коттеджей, беседок, мангальных зон, рыбалка и платные чистые пляжи.
Администрация баз просит соблюдать меры безопасности, не игнорировать социальную дистанцию, а в кафе, у касс надевать маски. В связи с карантином некоторые услуги временно не доступны. Например, пока не ясна ситуация с работой бассейнов, как детских, так и взрослых. Цены остаются без изменений, но не исключено (и даже вполне ожидаемо), что они повысятся, так как владельцам курортной инфраструктуры придется вкладываться в меры дополнительных санитарных и эпидемиологических требований безопасности.
В непосредственной близости от Уфы располагаются базы «Лукоморье», эко-отель «Лель», «Зеркальный карп».

Глэмпинг ZeБирск
Расстояние: 100 км.
Как доехать: До Бирска, оттуда еще 10 км до озера Шамсутдин.
Хорошая новость для тех, кто хочет совместить романтику похода с комфортом – в Башкирии открылся первый глэмпинг. Это отдых на лоне природы, но вместо спальников – уютная кровать, да и в «кустики» бегать не придется. В каждой «палатке» есть санузел с душевой кабиной и туалетом. Общая зона оборудована навесами, местом для барбекю.
Вместимость у такой базы небольшая, всего 30 человек.

Екатерина МАРКОВА.








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости