ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Ташкент становится ближе
В октябре в Уфе пройдут Дни Ташкента – такая договоренность была достигнута во вр...




     №9 (250)
     Сентябрь 2022 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








КОРЕННЫЕ УФИМЦЫ

Загрутдинов Радий Гумерович



Начальник участка кровельных работ компании «ИнженерСтройСервис».

«Вот эта улица, роддом, детсад»
Я родился в 1956 году в роддоме, что находился рядом с больницей №10. Мой детсад был прямо во дворе - на улице Космонавтов, 16. А жили мы в комнате коммуналки пятиэтажной хрущевки, тогда это была улица Социалистическая города Черниковска. С 1961 года это улица Космонавтов. Но прежде чем я стал коренным уфимцем, мои родители пережили сталинские репрессии. Познакомились в Кузбассе Кемеровской области, в Уфу вернулись после смерти Сталина в 1953 году, через год поженились. Но из политических соображений изменили одну букву в фамилии предков - Загретдиновы. За 6 лет хорошо запомнил круглый фонтан у Дворца имени Орджоникидзе, где мы купались и где у меня угнали мой первый двухколесный велосипед. Помню, как в 1961 году отец купил «концерт»: это приемник, проигрыватель и телевизор в одном. Все соседи собирались смотреть эту чудо-технику.
Перед ноябрьскими праздниками 1962 года мы переехали в новую двухкомнатную квартиру по улице Интернациональная, 89. Там и сейчас бьет родник из-под земли. Играли и взрослели на железнодорожной станции Черниковка, по лыжне вдоль железной дороги шли на Комарова кататься с гор.

«Мой первый обман, первая драка»
На первые обманы реагировал эмоционально, очень обижался. Потом стал их проглатывать и осторожнее, избирательнее относиться к людям. Первая драка у меня была еще в детском саду, там часто наказывали за них и даже выгоняли. И потом всегда мог за себя постоять, когда подростками ходили драться двор на двор.

«Как я выбирал профессию»
В нашей школе №105 директором был заслуженный учитель Владимир Абрамович Генин, в ней я получил достаточно глубокие физико-математические знания и пристрастие к технике. Семь лет занимался в станции юных техников, в 6 классе собрал мотоцикл, был даже чемпионом России по автомодельным гонкам. Зимой занимался фигурным катанием на стадионе «Строитель». После десятилетки пошел в армию - в радиотехнические войска на Дальнем Востоке, служил начальником радиостанции малой и средней мощности. В 1976 году вернулся и поступил в уфимский Нефтяной институт на факультет «Промышленное и гражданское строительство». Конкурс был высокий, но школьные знания сильно помогли. И еще сыграло роль то, что вуз находился недалеко, в Черниковке. По его окончании пошел работать в доблестный трест «Башнефтехим» РСУ №4 мастером по своей инженерно-строительной специальности. Затем строил Благовещенский биохимкомбинат, работал в «Уфагражданстрое», «Башгражданстрое» - начальником ПТО. В 1989 открыл ремонтно-строительный кооператив «Радий», в 1991 совместно с НИИ «Промстрой» - фирму «Кроматэк» по кровельным материалам экспериментальной конструкции. Потом с турецкой фирмой строили здание банка «Уралсиб», пивоварню «Тинькофф». В 2002 году ушел в «ИнженерСтройСервис», в прошлом году открыл фирму «Акварель».

«Как меня напутствовали родители»
Они всегда говорили: «Если, сынок, хочешь чего-то добиться, то надо учиться, учиться и учиться». Поддержали мой выбор - поскольку строитель во все времена имеет свой кусок хлеба. Отец Гумер Файзылхакович в годы войны работал на заводе - у него есть две медали за трудовую доблесть. В Уфе вместе с мамой Расимой Габдулхаковной работали на новоуфимском заводе. Кстати, отец обучился в Ленинграде на механика и работал на машинно-счетной станции треста №21 «Башстроя».

«Моя спутница жизни»
13 августа отметим с супругой Альфией Тимирьяновной серебряную свадьбу. Она пастижор - профессионал по изготовлению париков. Растим дочь Ренату.

«Любимый уголок Уфы»
Это Дворец Орджоникидзе и памятник Матросову и Губайдуллину в парке Победы.

«Выпал свободный вечерок»
С 1976 года я отдыхаю на Павловском водохранилище. Катаюсь на катере по Уфимке. Люблю охоту и рыбалку, еще одно хобби - обкатывать новые катера.

«Любимое лакомство из любимого магазина»
Когда мне в детстве дарили шоколадку, я говорил: «Лучше бы купили килограмм ирисок!» И еще очень любил «докторскую» колбасу с черным хлебом, которая была страшным дефицитом.  



НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости